Проблемы аграрного сектора Республики Беларусь 

Проблемы аграрного сектора Республики Беларусь
Фото: gov.kz

На протяжении всей истории человечества земля была ключевым ресурсом в жизни людей и народов. В этом плане мало что изменилось за последние тысячи лет. Земля по-прежнему является источником питания и сырья для каждой страны. В связи с высокими темпами роста населения планеты вопрос культивирования земли и сохранения её качества обостряется. Различные государства прибегают к разным методам и подходам сохранения земельных ресурсах. Беларуси же за 30 лет независимости не удалось решить даже вопрос о правовом статусе земельных ресурсов.

Республика Беларусь на сегодняшний день располагает 20 760 000 гектарами земли, из которых лишь 0,35% находятся в частной собственности. Относительно сельскохозяйственных земель, которых в Беларуси чуть более 9 миллионов гектар, размер частной собственности равен 0,79% от общей площади. С правовой точки зрения, в данный момент, частное владение сельхозугодиями в принципе невозможно, так как в Конституции предусмотрено только государственное владение сельскохозяйственными землями. Исходя из этого отсутствует рынок земли как таковой, а также механизмы, обеспечивающие возможность её покупки и продажи. То есть, обязанность и ответственность за управлением землей целиком взяло на себя государство в лице правительства.

Справляется ли государство со своими задачами в сельском хозяйстве? Как показывает практика — нет. Говоря об эффективности управления сельхозугодиями государством достаточно упомянуть колхозы и совхозы, которые из-за чрезмерной регуляции и бестолковой политики, в подавляющем большинстве находятся и поддерживаются в «предсмертном» состоянии. В 2021 году доля убыточных предприятий – от 50% до 57% в зависимости от источника (Charter97, Reform.by, 2021). За первые три квартала этого года, совокупный убыток предприятий вырос на 31,8% до 527,1 млн рублей. Несмотря на проблему и ее растущую тенденцию политика правительства только способствует содержанию предприятий за счет бюджета (прим. Указ 399, Zautra, 2019), а сами предприятия из-за больших догов и очень низкой автономии никак не могут повлиять на плачевную ситуацию.

Но как же так? Почему происходит такая ситуация? Все довольно просто. С одной стороны, беспечная поддержка (часто за счет бюджета) того, что не является экономически рациональным, порой даже убыточным, искажает стимулы и приводит к неэффективному менеджменту в государственных сельхозпредприятиях. С другой стороны, отсутствует экономическая свобода сельскохозяйственных предприятий в выборе направлений деятельности:

  1. Хозяйствам навязывается направления деятельности (например, обязательное животноводство)
  2. Райисполкомами доводятся планы, что сеять и сколько
  3. Продукция скупается по установленным государством ценам, которые ниже рыночных (причем хозяйства подвергаются давлению)

Хозяйства не имеют права выбора как в реализации готовой продукции (зерно, мясо молоко и т.д.), так и ограничены в закупках необходимых ресурсов (семена, пестициды, удобрения, техника и т.д.). Торговля возможна только или с навязанными государством компаниями (КХП, ККЗ, молочные заводы, мясокомбинаты), или с лояльными к власти частными компаниями при фактическом отсутствии реальной конкуренции. Фактически монополизированные и административно ограниченные закупки и контролируемые поставки ресурсов для сельскохозяйственных предприятий, невозможность самостоятельно определять у кого покупать и кому продавать приводит к тому, что большая часть прибыли от сельскохозяйственного производства оседает на поставщиках или покупателях. Руководство сельхозпредприятий назначается по принципу лояльности, а не экономической эффективности, а коллектив не может на это влиять. В итоге государство фактически регулирует как расходы, так и доходы аграрных предприятий исключая возможность аграриев к быстрой адаптации и достаточной конкуренции. Это довольно важный факт, так как довольно часто, в тех же государственных медиа, во всех бедах винят аграриев и управленцев сельхозпредприятий, хотя, по сути, у них просто завязаны руки и в такой среде чрезмерного вмешательства со стороны государства, что-то иное сделать невозможно. Ведь если у вас есть три варианта действия А, Б и В и государство на законодательном уровне говорит вам не делать А и Б (или же прямо говорит делать В), на ком потом лежит ответственность в том что вы выбрали вариант В?

Теперь же прейдем в немного другую плоскость. Стоит все же упомянуть, что труд в секторе по уровню зарплат один из самых малооплачиваемых. Зарплата обычного рабочего в секторе не превышает 900 BYN (Belstat, 2020), вознаграждение за которое человек не живет, а существует. Для сравнения взглянем на соседние Литву и Польшу, страны в которых земля по показателям близка к Белорусской, но где преобладает рыночная экономика. В Польше средний месячный доход на человека в аграрном секторе выше чем в Беларуси в три раза (2,736BYN, SalaryExplorer, 2021), в Литве – почти в четыре (3,387BYN, Manoalga, 2021). Расходная часть, вопреки страшилкам с телевизора, выше всего в 0,3-0,5 раза соответственно (Numbeo, 2021). Разница существенна и прекрасно отображает ситуацию с оплатой, или точнее недоплатой, труда в данном секторе. Кроме низких доходов трудящихся в АПК секторе Беларуси есть проблемы с условиями труда — люди работают в плохих условиях, при отсутствии какой-либо техники безопасности, часто на многочасовых сменах, иногда без оплаты. Это обусловлено тем, что предприятия находятся в долгах, не приносят или приносят минимальные доходы, а всю прибыль/поддержку из бюджета, отдают сначала на новый посевной сезон потом закрывают часть долгов, кстати, и первое и второе покрыв минимально, там, где уже слишком «жмёт». При этом совершенно понятно, что средств на адекватную оплату труда людей или какое-либо развитие не остается, и так год за годом, такой вот порочный круг. У тех же людей в свою очередь часто нет альтернатив, потому что, в сельской местности, сельхозпредприятия почти единственный работодатель.

В тесной связи с вышесказанным существует еще одна большая проблема – отток специалистов данной сферы. Ненормированный рабочий день; работа в выходные дни без оплаты; жилье, не соответствующее санитарным нормам; отсутствие мотивации труда; отсутствие досуга – вот что ждет среднестатистического жителя сельской местности Беларуси в 21 веке (KNews, 2018). В большей степени сельская молодежь, в меньшей все, у кого есть возможность, переезжают в крупные города в своем стремлении к более высокому уровню жизни.

Кроме того, что людей в сельской местности с каждым годом становится все меньше, те люди, которые остались и которых обучают в образовательных учреждениях сельскому хозяйству, не соответствуют требованиям рынка. Лишь у 38% от всех работников сельского, лесного и рыбного хозяйств есть общее среднее образование, и высшее – лишь у 12% (Infosfera, 2021). В условиях, когда белорусское с/х может конкурировать на мировом рынке только за счет инноваций и технологий (так как земля Беларуси сама по себе не может генерировать урожайность сравнимую, к примеру, с российской или украинской землей), вопрос подготовки профессиональных кадров в данном секторе крайне важен для нашей страны.

Еще одним ключевым, если не главным, вопросом в сельском хозяйстве, да и для любой другой отрасли, является независимый суд. Ни для кого не секрет что в текущий момент его просто не существует. В ситуации, когда колхоз (государственное предприятие) имеет какой-либо конфликт с частным предприятием, например просроченный платёж или задолженность и частное предприятие идет в суд, чтобы через него требовать исполнение договоренностей, суд будет до последнего действовать в интересах государственного предприятия, порой в разрез с законодательными нормами, исполняя свою функцию лишь тогда, когда уже совсем нет возможности «отвертеться». Таких ситуаций много и такие ситуации, несомненно, подрывают авторитет тех же судов и размыляют правила экономических отношений. Кто будет при таких условиях вести дела с колхозами? Какие специалисты будут приходить и создавать что-либо инновационное в системе где у них нет никаких гарантий? Были бы у трудящихся такие условия труда если бы существовал суд, где они могли бы отстаивать свои права? Какие реформы будут действовать в условиях, когда нет гарантий их исполнения? Ответы на эти вопросы очевидны, как и очевиден факт того, что Беларуси нужен независимый, прозрачный и понятный суд, который сможет давать гарантии и справедливо решать споры.

Несомненно то, что в ситуация в белорусском АПК во многих гранях очень тяжелая и требует незамедлительных реформ. Несомненен и тот факт, что основной причиной или же катализатором многих из этих проблем является управленец в лице государства – неповоротливого, зажатого и предпочитающего лояльность, компетенции гиганта, неспособного быстро и качественно реагировать на внешние и внутренние изменения в данном секторе и действующего в интересах общества лишь в той степени, чтобы оставаться этим управленцем. А еще несомненно то, что нужно искать выход из сложившейся ситуации и, соответственно, темой последующих статей будет обсуждение того, что можно сделать для того, чтобы наверняка это сделать.

Статья подготовлена участником стипендиальной программы SlovakAid.

29.12.2021