О проекте iSANS

Кто мы?

iSANS – международная инициатива экспертов из разных стран, направленная на определение, анализ и противодействие гибридным угрозам демократии, верховенству закона и суверенитета стран Западной, Центральной и Восточной Европы и Евразии.

Фокус внимания инициативы направлен на враждебные сети влияния, использующие гибридные инструменты, и состоящие из псевдо-общественных инициатив, коррумпированных политических фигур, продвигающих внешние интересы, сети, распространяющие пропаганду, дезинформацию и фейк ньюс, сети радикальных групп ненависти.

Мы также изучаем и вскрываем экспорт коррупционных практик, экономического влияния и проникновения, иные скрытые операции и военные угрозы.

Эксперты с разнообразным многолетним академическим и практическим опытом работы с обеих сторон Атлантики объединили свои усилия в сети iSANS, чтобы усилить сопротивляемость и устойчивость демократического проекта на всех уровнях, включая общество в целом, гражданское общество и медиа, академическое и экспертное сообщества, национальные правительства и международные организации.

Одним из приоритетов инициативы стала защита международного рамочного законодательства и демократического устройства от попыток ослабить, фрагментировать и уничтожить со стороны правительств и сил, не уважающих универсальные ценности демократических свобод и права человека.

iSANS – практическая инициатива, работающая над противодействием этим угрозам и поиском решения обнаруженных проблем.

Поэтому мы сотрудничаем с медиа в обнародовании полученной информации и выводов, и работаем со страновыми и международными акторами, принимающими решения и формирующими политику, предоставляя информацию и рекомендации по действиям, которые следует предпринять.

Что мы делаем?

Основные направления нашей деятельности

Исследуем

Мы исследуем механизмы и сети влияния, проводим собственные расследования в отношении лиц и организаций, участвующих в гибридной войне, осуществляем различные мониторинги информационного пространства, в том числе медиа и социальных сетей.

Анализируем

На основе полученных данных, создаем описание структуры сетей влияния, текущих гибридных операций, основных наборов пропагандистких нарративов и схем дезинформации.Фиксируем текущие гибридные угрозы и прогнозируем будущие угрозы.

Рассказываем

Результаты мониторинговой, исследовательской и аналитической работы представляем в виде оперативных колонок и статей, обзоров, докладов. Мы также разрабатываем рекомендации по конкретным случаям предотвращения, противодействия или смягчения последствий гибридных действий.