iSANS: Беларусскую армию встраивают в российскую 

iSANS: Беларусскую армию встраивают в российскую
Фото: euroradio.fm

Беларусские военнослужащие отправились в Россию для изучения опыта ведения боевых действий против Украины. О том, что это значит, Reform.by поговорил с исполнительным директором iSANS Владом Кобецем.

Эксперт говорит о том, что беларусские военные будут комплексно перенимать опыт войны с Украиной.

«В самолёте, который улетел в Кубинку, были не представители какого-то одного рода войск, а сборная группа. Только в самой Кубинке находится 38-й научно-исследовательский испытательный институт, который занимается вопросами развития, применения и восстановления бронетанкового вооружения и техники, подготовкой экипажей и восстановительных групп, 45-я бригада особого назначения ВДВ, которая принимает участие во вторжении в Украину, авиабаза и 121-й авиаремонтный завод. Возможно, часть сборной группы поедет и в другие центры. То есть, беларусские военные будут комплексно перенимать опыт войны с Украиной», – сказал эксперт.

Кобец считает, что такие мероприятия говорят о качественно новом этапе интеграции беларусской армии в российскую.

«Беларусские военные и раньше ездили на обучение в Россию. Так, в прошлом году их обучали работе на оперативно-тактическом ракетном комплексе «Искандер-М», которые Россия поставила Беларуси. Кроме того, с 2006 года осуществляется обучение беларусских военнослужащих в ВУЗах Министерства обороны Российской Федерации в рамках реализации Соглашения о подготовке военных кадров для государств – членов ОДКБ, в рамках которой подготовку в России регулярно проходят более 400 беларусских военных единовременно. То есть, за эти годы подготовку в России прошли несколько тысяч военных специалистов, преимущественно – командного состава. В прошлом году ратифицированы соглашения по созданию учебно-боевых центров для совместного обучения военных специалистов из Беларуси и России. То есть, интегрирование беларусской армии в российскую реализуется давно и по плану. Но то, что беларусские военные будут комплексно изучать опыт войны с Украиной – говорит о качественно новом этапе военного сотрудничества. Такие поездки продолжатся. Кроме того, военные, прошедшие обучение, впоследствии будут мультиплицировать полученный опыт. Министерство обороны делает акцент на том, что готовить будут именно инструкторов» – отметил он.

«Это тревожная информация, потому что она подтверждает подозрения о том, что конечной целью Путина является создание объединённой армии с единым центром командования в Москве. Когда этот процесс будет завершен, участие беларусских военных в войне против Украины или против стран НАТО – на следующем витке российской агрессии может стать лишь вопросом времени. Когда случится этот виток – зависит от того, как будет развиваться война в Украине. Если она будет развиваться благоприятно для Путина или будет достигнуто перемирие, то Россия сможет восстановить свой потенциал достаточно быстро, и некоторые прогнозируют столкновение со странами НАТО уже в следующем году. Если же Путин завязнет в Украине, то у НАТО будет больше времени восстановить массовое производство техники и боеприпасов и приготовить свои армии и общества к обороне», – заключил он.

The article is available in English iSANS: Belarusian armed forces are being integrated into Russia’s army

17.01.2024