iSANS: Додика используют для легитимизации Лукашенко, как часть мирного плана Китая 

iSANS: Додика используют для легитимизации Лукашенко, как часть мирного плана Китая
Фото: wiadomosci.wp.pl / Getty Images, fot: OLIVER BUNIC

Комплиментарное интервью президента Республики Сербской Милорада Додика, которое он дал медведчуковской пропагандистке Надежде Сасс для телеканала «РТР Беларусь», является частью попыток России и Китая легализовать режим в Минске и включить его в качестве участника очередного мирного плана Китая по российско-украинской войне. Такое мнение высказал эксперт iSANS, пожелавший не называть своего имени.

«Милорада Додика включили в реализацию плана Пекин – Москва – Минск по легитимизации Лукашенко, в том числе как игрока в части продвижения так называемого очередного мирного плана Китая. Об этом тоже шла речь во время недавнего срочного визита Лукашенко в Китай», – считает эксперт.

Додик озвучил основные тезисы «мирного» плана: территориальные уступки Украины, сокращение влияния США в Европе, сближение ЕС и России, ограничение НАТО, признание Лукашенко как участника мирных переговоров.

Президент Республики Сербской сам выступает как дестабилизирующий актор в регионе. Летом 2023 года он предлагал до конца года провести референдум о статусе республики и не исключал осложнения политической ситуации. Это, по его версии, должно было бы привести к введению сил НАТО на линию межэтнического разграничения в Боснии и Герцеговине, частью которой является сербский регион.

В интервью он анонсировал свой визит в Беларусь. По мнению эксперта iSANS, такой визит может быть подверстан под электоральную кампанию в Беларуси в феврале 2024 года и будет являться частью усилий Кремля по легитимизации Лукашенко и принуждению Украины к переговорам на невыгодных условиях.

21.12.2023