Ловушка электроотопления в Беларуси 

Ловушка электроотопления в Беларуси
Фото: Unsplash / American Public Power Association

В рамках посещения филиала Гомельские электрические сети РУП «Гомельэнерго» Министр энергетики Виктор Каранкевич озвучил основные параметры работы энергосистемы.

Объем потребления электроэнергии в стране в январе — июне 2023 года составил 20,2 млрд кВтч, что на 946 млн кВтч больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Это создает впечатление, что в энергетике, да и в общем в экономике Беларуси все хорошо — потребление электроэнергии растет. Однако подобных отчетов с цифрами за первое полугодие 2022 года не было. Более того, Белстат перестал публиковать помесячную информацию о производстве электроэнергии с мая 2022 года, как бы намекая на то, что хвастаться в 2022 году особо нечем было. Однако теперь мы знаем, что за январь-июнь 2022 года потребление было равно 19,2 млрд кВтч. Известны данные потребления электроэнергии по месяцам представлены на графике 1.

 

Figure 1 — Потребление электрической энергии

 

Мы не знаем потребление в мае 2022 года, поэтому на графике этот период представлен просто линией, хотя возможно там были и другие значения. А вот производство в июне было не только ниже 2021 года, но также ниже, чем в 2020 году в самый разгар пандемии. И поэтому рост потребления в первом полугодии 2023 года не выглядит экономическим чудом и даже не позволит вернуться хотя бы в 2021 год. К июню 2021 года потребление было уже практически 20,3 млрд кВтч.

Но и на этом еще не все. Потребление в Беларуси последнее время стимулируется с помощью разных механизмов. Одним из них является использование электроэнергии населением на нужды отопления. Министр также отметил, что в первом полугодии 2023 года население потребило 390 млн кВтч. Потребление населением за этот же период на отопление в 2022 году было около 278 млн кВтч., а за январь-июль 2021 года потребление было всего 162 млн кВтч. А это значит, что без учета электроотопления потребление в 2023 году был бы еще ниже.

Но больше стоит обратить внимание именно на динамику потребления электроэнергии населением. Согласно Программе увеличения электропотребления для нужд отопления и горячего водоснабжения на 2021 – 2025 годы в 2025 году объем потребления электроэнергии населением на отопление составит 900 млн кВтч.

Потребление в 2022 году на эти нужды составило 475 млн кВтч. Если сохранится рост в 40% в 2023 году, то потребление по итогам года составит 665 млн кВтч. Сохранение тенденции в 2024 году приведет к тому, что общее потребление на отопление превысит 900 млн. кВтч, и план будет выполнен.

Во что обходится стране такое стимулирование потребления электроэнергии населению? Исходя из тарифов на электрическую энергию, обеспечивающих полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание стоимость электроэнергии сегодня должна быть на уровне 27,5 копеек за киловат*час. Однако тариф для нужд отопления при наличии отдельного счетчика составляет 4,4 копейки. Итого на каждом киловатте энергосистема доплачивает потребителям 23,1 копейку.

При ожидаемом потреблении в 2023 году на уровне 665 млн кВтч дополнительные издержки составят 153 млн рублей. А в 2025 году объем дополнительных издержек составит более 200 млн рублей.

Нужно понимать, что энергосистема доплачивает не из своего кармана, это могут быть дополнительные расходы бюджета, т.е. деньги налогоплательщиков, который можно было бы потратить на другие нужды, например ремонт школ, больниц или увеличения зарплаты учителями или врачам.

Также компенсировать эти убытки можно за счет повышения тарифов для другого населения, или за счет повышения тарифов для предприятий, которые после закладывают эти издержки в цены на продукцию. В данном случае получается, что одни беларусы платят за потребление электроэнергии другими.

В данном случае те, кто так или иначе оплачивает не только свою электроэнергию, но также частично оплачивает электроотопление не могут повлиять на ситуацию. При разработке тарифной политики Минэнерго преследует свои цели, мало обращая внимание на население. Но есть также граждане, которые воспользовались данной ситуацией и обеспечили свое отопление с помощью электроэнергии. Однако и эти люди, сейчас находятся в крайне уязвимом положении.

Введение очень низких тарифов на электроотопление было связано с необходимостью интеграции АЭС в энергосистему Беларуси. В 2024 году оба блока АЭС будут запущены и интегрированы в энергосистему. Увеличивать электропотребление такой ценой далее будет нецелесообразно. Вероятно, что программа стимулирования электропотребления на отопления не будет продолжена после 2025 года. Однако экономический стимул по использованию электроэнергии сохранится, рост потребления также сохранится, а значит объем издержек, связанных с электроотоплением будет увеличиваться. В этом случае у Минэнерго возникнет желание сократить стимул у населения в увеличении потребления электроэнергии на отопление.

Учитывая качество управления энергетической системой, есть вероятность, что эти события находятся за горизонтом планирования и в Минэнерго еще не думают, что они будут делать. Однако, когда в руководстве столкнутся с необходимостью снижения убытков от электроотопления, то одним из вероятных вариантов сокращения потребления станет увеличение тарифа на электроэнергию для нужд отопления. И эта мера, конечно, снизит желание вводить новые системы электроотопления в домах из-за снижения их экономической привлекательности. Но тарифы будут повышены для всех, а не только для новых потребителей, а значит люди, которые уже установили электроотопления попадут в ловушку. Они установили свое оборудование пока электроэнергия была дешевой, но никто не обещал, что она будет дешевой всегда. И не имея альтернативы они будут вынуждены оплачивать более высокие счета за электроэнергию. И если владельцы частных домов будут иметь возможность заменить систему отопления на газовую иди твердотопливную, вложив в это дополнительно собственные средства, то «счастливые» обладатели квартиры с электроотоплением в многоквартирных домах будут просто оплачивать выросшие счета за электроэнергию, и даже продать эту квартиру будет сложно, потому что покупатель будет понимать все проблемы с электроотоплением, которые к тому времени уже будут очевидны.

Поэтому мы призываем желающих организовать теплоснабжение использованием электрической энергии еще раз подумать о последствиях такого выбора на долгосрочную перспективу. И особенно это касается желающих приобрести квартиры в многоквартирных домах, собственники которых уже сталкиваются с проблемами по оплате счетов .

Таким образом, сегодня для решения проблемы с интеграцией АЭС в энергосистему государство придумало дешевый сыр в мышеловке, попав в которую весьма вероятно что население будет платить значительно больше (потенциально в 6 раз больше).

07.09.2023