От Москвы до Бреста с заходом в ОРДЛО 

От Москвы до Бреста с заходом в ОРДЛО
Фото:

У беларусов есть горькая шутка, что все инспирируемые Кремлём «закручивания гаек» и абсурдные практики, с которыми довелось столкнуться российским соседям, были – давно или недавно – опробованы на беларусском народе режимом Лукашенко. В последнее время обращает на себя внимание синхронизация в деятельности двух правителей в вопросах, связанных с «геноцидом», хоть в каждом из двух случаев тут есть свои оригинальные черты.

Если у Владимира Путина это слово вошло в политический лексикон сравнительно недавно, то его употребление Александром Лукашенко ассоциируется с постоянным проигрыванием похожих мелодий одной и той же пластинки. Ещё задолго до всенародного протеста в 2020 г. беларусский политический долгожитель при каждом удобном случае упоминал о цене, которую заплатила Беларусь в своём стремлении к победе во время Великой Отечественной войны (понятие «Вторая мировая война» политик с историческим образованием упорно игнорирует), а в зависимости от остроты развития событий на международной арене – презрительно проезжался по потомках тех, кто убивал советских людей или же «прислуживал фашистам», а иногда и грозил  наказать тех, кто уничтожал беларусов.

Его фиксация на этом аспекте расцвела пышным цветом после первой волны подавления протестов 2020 г. Во-первых, Александру Лукашенко очень хотелось морально возвыситься над «бчбшниками», а так как в его видении мира самым страшным оскорблением является «фашист» или «нацист», то провластные СМИ, штатные пропагандисты, подконтрольные Телеграм-каналы и блогеры начали активно продвигать тему о «бчб-полицаях», которые сжигали деревни, размахивая этим самым флагом, что сейчас используется «невероятными» (хотя ни одного фото- или кинодокумента, ни одного внятного доказательства лукашенковцы не предоставили). Во-вторых, отойдя от первого шока и с трудом спрятав страх в глубины подсознания, он решил отомстить Польше, Литве, Германии, некоторым другим странам, которые вместо того, чтобы признать результаты выборов (а значит, и правомерность его очередного президентского срока), поддержали его оппонентов. Раскручивая дело о «геноциде», режим подчёркнуто апеллировал к «моральной составляющей» – дескать, мало того, что правительства западных стран помогают беглым революционерам раскачивать стабильную беларусскую лодку, они ещё и укрывают тех, кто замешан в геноциде беларусского народа! Эта тема настолько важна для Лукашенко, что в понедельник он был заметно тронут, вручая орден своему преданному приспешнику (а по совместительству генпрокурору РБ) Андрею Шведу, который заявил, что будет добиваться выдачи лиц, которых беларусские власти считают причастными к геноциду. По его словам, «в 19 странах мира живут эсэсовцы», которые когда-то утопили Беларусь в крови, и Генпрокуратура РБ будет добиваться их выдачи, хоть и понимает, что часто этого невозможно, потому что «политическая верхушка, элита покровительствует нацистам».

 «С предварительного согласия главы государства подготовлены первые справочно-аналитические материалы о геноциде и связи фашизма, нацизма с событиями и             идеологией тех, кто в августе 2020 года попытался уничтожить нашу страну», — заявил Швед 21 февраля.

Лукашенко также назвал дело о геноциде «великой идеей Генпрокуратуры», что немудрено, ведь, по всей видимости, в его рамках можно будет наказать и многочисленных диссидентов, что, видимо, очень утешит Лукашенко в ситуации, когда «мировые элиты» не выдадут ему тех, кого он считает палачами беларусского народа.

Но если беларусские чиновники в рамках разработки дела о геноциде ограничились опросом ветеранов ВОВ и их современников, то донбасские сепаратисты при прямой поддержке Кремля пошли ещё дальше – чтобы обвинить другую сторону, т.е. Украину, в геноциде, они предположительно начали эксгумировать тела людей, погибших ещё в 2014 г. 11 февраля  российское новостное агентство ТАСС со ссылкой на главу сепаратистов Дениса Пушилина сообщило об обнаружении на территории «ДНР» более 130 стихийных массовых захоронений мирных жителей, включая стариков, женщин и детей, которые «погибли от украинской агрессии». Сообщение не вызвало резонанса и прошло практически незамеченным, но уже 16 февраля Следственный комитет РФ проинформировал, что ими получены данные о «стихийных общих безымянных могилах на Донбассе»; по их версии, там захоронены люди, погибшие во время обстрелов населенных пунктов Донбасса украинцами, которые применияли «летальное вооружение неизбирательного действия». Они подчёркивают, что российским следствием зафиксированы «сотни таких фактов, квалифицируемых как применение запрещенных средств и методов ведения войны».

«Так, в августе-октябре 2021 года в районе г. Снежное, пгт Славяносербск, в районе жилого массива Сокологоровка г. Первомайска, п. Видное-1 недалеко от Луганска и на окраине с. Верхнешевыревка Краснодонского района обнаружены 5 стихийных массовых захоронений. Из них эксгумированы останки не менее 295 гражданских лиц, погибших в результате неизбирательных обстрелов со стороны украинских вооруженных формирований в 2014 году», говорится на официальной странице Следственного комитета РФ.

В результате Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 356 УК РФ – «жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором».

Интересно, что тема, связанная с «геноцидом населения на Донбассе» стала набирать обороты после того, как на прошлой неделе Владимир Путин назвал происходящее в донбасском регионе «геноцидом» в ходе пресс-конференции с участием канцлера Германии Олафа Шольца. Любопытно, что уже 19 февраля, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Шольц заявил, что понятие «геноцид» неприменимо к ситуации в Донбассе, и назвал подобные заявления «смехотворными». Более того, в тот же самый день госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью телеканалу «Дождь» назвал заявления России о геноциде на территории Донбасса «абсолютно неверными и оскорбительными», так как, по его информации, ничего подобного там не происходит. Ему не преминул ответить посол РФ в США Анатолий Антонов, отметив, что Россия якобы располагает располагает материалами о стихийных захоронениях мирных жителей Донбасса, погибших в результате преступлений военнослужащих Украины, и готова поделиться с американской прессой такими данными.

В свою очередь, украинские СМИ сообщают, что контрразведка страны получила подробную информацию о реализации сценария с «геноцидом» на Донбассе, задача которой  — обвинить Киев в убийствах мирного населения, а также подтверждают, что эксгумация тел погибших во время боевых действий 2014 г. (т.е. это тела, пролежавшие в земле 6-7 лет) действительно имеет место в селах Славяносербск, Верхнешевировка, Золотое-5, Первомайск, Видное-1. По данным журналистов, которые ссылаются на украинскую разведку, есть и уже раскопанные захоронения местных жителей, умерших своей смертью или даже от рук самих боевиков.

«После ДНК-экспертизы с родственниками пропавших без вести, Кремль планирует подсунуть миру страшную фальшивку – будут представлять как будто бы массовые расстрелы мирного населения вроде геноцида на Балканах. А для того, чтобы придать безобразной фальсификации законность, в группу включили сотрудника Следственного комитета Российской Федерации Артема Артемова»,сообщил вечером 20 февраля телеканал «1+1».

Очевидно, что задача раскрутить тему «геноцида» была поставлена на очень высоком уровне, одни «органы внутренних дел ДНР» тут бы не справились. С какой целью Следственный комитет России получил задание о необходимости обрастить доказательствами версию Путина о геноциде? Возможно, что задача номер один —  очернение Украины в глазах западных партнёров и обоснование очередной «необходимости» вмешательства в дела соседнего государства; не исключено также, что такой инфоповод пригодится и для «внутреннего» пользования, ведь в условиях войны необходимо постоянно и максимально расчеловечивать образ врага.

Интересно, что «Жёлтые сливы», беларусский пропагандистский ТГ-канал, связанный с силовыми структурами, в дополнение к обязательным хвалебным постам в адрес Александра Лукашенко и его соратников на фоне широкого освещения «дела о геноциде беларусов во время ВоВ», тоже начал активно продвигать слово «геноцид», характеризуя отношение украинской стороны к жителям Донбасса; например, они цитируют «деятеля ДНР» Эдуарда Басурина, который обвиняет украинцев в том, что из-за обстрелов на Донбассе множество людей осталось без воды, и называет это «геноцидом».

Эти два одновременно похожих и разных дела о «геноциде» в очередной раз показывают, насколько «срослись» Лукашенко и Путин в своих методах на пути к сохранению и укреплению власти: оба в определённом смысле организовывают спектакль для своих «заклятых друзей» на Западе, чтобы потом этих зрителей заодно и обвинить; не найдя прямых доказательств своей теории, режим Лукашенко занялся созданием призраков прошлого, в то время как Кремль фактически одобрил хождение по трупам.

 

The article is available in English From Moscow to Brest with a stop at the occupied territories of Ukraine

22.02.2022