Цена репрессий: эксперт об итогах переговоров Лукашенко и Путина 

Цена репрессий: эксперт об итогах переговоров Лукашенко и Путина
Фото: Алексей Дружинин/РИА

Вторая встреча Александра Лукашенко с Владимиром Путиным после начала политического кризиса в Беларуси прошла совершенно в другой обстановке, чем встреча в сентябре 2020 года. Сообщения кремлевских агентств лаконичны и подчеркивают: обсудили экономическое сотрудничество и вакцину. Об интеграции говорили вскользь. Что заметно по формулировке Лукашенко: «Осталось шесть-семь дорожных карт, которые надо согласовать». Формулировка подчеркивает, что «неважно, конкретно сколько». Напомним, что в декабре 2019 года посол Беларуси в РФ Владимир Семашко говорил, что к июню 2020 года надо согласовать восемь дорожных карт. Видимо, «шесть-семь» — это все те же восемь, что и год назад.

Зато телевидение Лукашенко показало полный его триумф. Он приехал с сыном. Тем самым в очередной раз подвел его под благословение Путину прямо на лыжном склоне. Вся телекартинка направлена на то, чтобы показать: все улажено. И действительно, прямо перед встречей подписали договор о транзите через Усть-Лугу. Конструкция договора в высшей степени устраивает обоих. Лукашенко якобы получил выгодную цену, ниже литовской и украинской. И продемонстрировал, что может говорить с Литвой жестко. Путин шесть месяцев наблюдал, как Лукашенко подавляет восстание, кремлевские медиа соблюдали дистанцию и не называли Лукашенко «мясником» и «садистом», хотя все основания были. За это Путин «взял деньгами». Для России — небольшими. Но столько это и стоит. Путин делает подарок и своим старым друзьям, владельцам порта в Усть-Луге, да и подарок РЖД.

До того, как договор был подписан, кремлевские медиа слегка потрепали Лукашенко за то, что «план конституционной реформы не очень ясен». Но после этой встречи в Сочи вопрос будет снят. Поскольку Лукашенко оплатил этим договором тот график, который он огласил на Всебеларусском собрании: не раньше декабря будет проект конституционных поправок.

Заморозка

Лукашенко сейчас считает, что кризис у него уже за спиной. Но это не так.

В Беларуси идет новая волна репрессий. На территории Европы такие репрессии после Второй мировой войны — это нечастое событие. Сопоставимые события — репрессии в 1969 году после переворота «черных полковников» в Греции ( 2 тысячи политзаключенных), репрессии против «Солидарности» в Польше в первые десять дней после введения чрезвычайного положения в декабре 1981 года. Тогда было интернировано 3 тысячи активистов. Репрессии у Лукашенко уже масштабнее, чем у Салазара. Франко после войны подавлял подпольные группы басков и левых, но когда в 1962 году у него грянула общенациональная забастовка, таких репрессий, как у Лукашенко, не было в ответ.

Вот в этом ряду немногих мрачных страниц послевоенной европейской истории находится то, что делает сегодня Александр Лукашенко.

В политической памяти Европы он останется одним из лидеров «длинной диктатуры», который в конце правления пошел на исторически бессмысленные силовые действия против массового общественного движения.

Репрессии не сохраняют политический режим. Они его перемещают в рамки «остановленного времени». Несмотря на то, что Лукашенко и его аппарат производят поток разнообразных действий, с политической точки зрения, он замер, как в игре «Замри!». Режим замер ровно до той минуты, когда Лукашенко уйдет. Режим будет разморожен и в нем начнется жизнь и течение реального политического времени прямо в следующую минуту после ухода Лукашенко. И теперь все ожидания стянуты к этому моменту разморозки.

Лукашенко 11-12 февраля 2021 года провел заседание «антипарламента» — Всебеларусского народного собрания. И по его 4-часовому выступлению видно, что он понимает масштаб общественной нелояльности, с которой столкнулся. Он публично угрожал с трибуны представителям бизнес-среды, госчиновникам, работникам образования, журналистам.

И сразу после заседания началась «демонстрация решительности»: новая волна арестов и обысков, разгром ассоциации беларусских журналистов, процесс над Виктором Бабарико, процесс над журналистками «Белсата». Видимо, следует ожидать показательных арестов и среди работников образования, госчиновников и предпринимателей.

Шестимесячное ралли протестов завершилось. Результат иной, чем в 2010 году. На этот раз политический кризис затронул каждую семью. Выступая на Всебеларусском народном собрании, Лукашенко признал, что лояльность в обществе подорвана, с «ябатьками» не хотят иметь дел. Из политической системы Лукашенко теперь окончательно вынут движок. Она стоит, но двигаться уже не сможет.

Александр Морозов,
научный сотрудник Академического центра Бориса Немцова по изучению России при Карловом университете (Прага), эксперт iSANS.

Cтатья также доступна на Reform.by

23.02.2021