Военные псы Путина в Польше 

Военные псы Путина в Польше
Фото: Unsplash / Tong Su

В Украине на стороне России воюют от 10 до 20 тысяч наемников. Есть и профессионалы из группы Вагнера, но также боевики из Сирии, Ливии и Осетии. На Донбассе функционируют также «добровольческие» отряды, в состав которых вошли в том числе и  поляки, которые открыто поддерживают российское вторжение в Украину.

Бригада «Восток»

В настоящее время в Донецкой области сосредоточены три крупных вооруженных формирования. Наиболее подготовленным считается батальон «Восток», которым руководит бывший командир украинского спецподразделения «Альфа» в Донецке Александр Ходаковский. Он командует около 1000 бойцов. Батальон укомплектован из бывших членов этого подразделения, а также бывших сотрудников Беркута, местных жителей, а также солдат-добровольцев из России. По данным Службы безопасности Украины, батальон входит в состав 1-го армейского корпуса РФ. В рядах «Востока» есть и чеченцы, и осетины с боевым опытом.

Группа Стрелкова

Вероятно, самой крупной вооруженной группой являются сепаратисты, собравшиеся вокруг Игоря Гиркина, известного как Стрелков. В интервью он заявил, что является бывшим офицером Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, наследницы КГБ. После освобождения Славянска украинской армией Гиркин перенес свой штаб в Донецк. Количество его подразделений оценивается по-разному: от 1000 до 4000 человек. На вооружении его формирований состоят танки и гранатометы российского производства.

Русская православная армия

Кроме батальона «Восток» и группы Стрелкова в Донецке, существует еще т.н. Русская православная армия, с которой связано имя Павла Губарева. Украинские СМИ пока мало сообщали об этих подразделениях. Русская православная армия насчитывает всего 500 человек и состоит в основном из безработных украинцев из шахтерских поселков. У них нет военной подготовки. Обычно они борятся с мародерами, но время от времени и сами совершают подобные преступления.

Русич и Русское имперское движение 

Известно, что несколько десятков поляков воюют на Донбассе на стороне России в составе добровольческого батальона «Русич». Эту информацию предоставил Арвид Плывачевски, бывший полицейский, а в настоящее время пророссийский активист националистической военизированной организации Zadrużny Krąg — Dywizja Słowiańska. По сообщению немецкой разведки, «Русич» — неонацистская группировка, а ее наемники участвовали в войне на Донбассе еще в 2014/2015 годах и отличались особой жестокостью и тем, что «никогда не брали в плен». Вероятно, часть из них принимала участие в войне в Сирии.

  • Согласно заявлению Плывачевского, в настоящее время отряд состоит приблизительно из тысячи наемников, оплачиваемых Россией, а командиром является человек с псевдонимом «Славян», родом из Санкт-Петербурга (как и большинство руководителей в этом отряде) — то есть Ян «Великий Славян» Петровский, бывший заместитель известного командира русичей Алексея Мильчакова.
  • Разговор с Плывачевским был записан и опубликован 5 июня 2022 г. в Фейсбуке Кшиштофом Толвинским, бывшим вице-маршалом Подляского воеводства из партии PSL, в последующем депутатом из партии ПиС, заместителем министра финансов в правительстве Ярослава Качиньского (период первого правления ПиС). В последнее время он сотрудничает с партией Конфедерация (участвовал во внутрипартийных выборах Конфедерации, целью которых был выбор кандидата из этой партии на пост президента).
  • Тон интервью был явно пророссийским – когда Плывачевски говорил о польских наемниках, воюющих на стороне России, Толвински назвал их действия «боевыми действиями за правое дело», подчеркнул их мужество и утверждал, что «поляки не заинтересованы в войне с Москвой». Плывачевски добавил: «Многие поляки уважают русских, многие русские уважают поляков, они хотят дружбы, я считаю, что в этом направлении нужно идти».

Дружба с нацистской организацией РУСОВ

Русов Польша (польск. Rusov Polska) — польское отделение Международного общественно-политического движения «Русско-славянское объединение и возрождение РУСОВ», которое находится в Севастополе в Крыму. Целью этого праворадикального движения является возрождение исторической Великой России и создание федеративного славянского государства во главе с Великой Россией.

Еще одна организация, о которой также упоминал Плывачевски — «Задружий Круг — Славянская дивизия» (польск. Zadrużny Krąg — Dywizja Słowiańska) — является военизированной праворадикальной группировкой, которую некоторые источники прямо называют неонацистской. В 2015 г. ее лидер, поляк Артур Ц., совместно с представителями других националистических организаций организовал так называемую Гражданскую охрану в Бещадах, чьи патрули должны были контролировать неохраняемые, по мнению националистов, участки польско-украинской границы. Впоследствии Артур Ц. устроил драку в кафе в Бещадах, у него был нож, которым он угрожал находящимся в заведении людям. Он был приговорен к одному году лишения свободы и в настоящее время отбывает наказание.

«Задружий Круг — Славянская дивизия» имеет свой профиль в Фейсбуке, за которым следят почти 600 человек.

25 марта 2022 года (т.е. уже во время войны) его члены почтили память русских воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Участники организации часто устраивают совместные боевые учения, тренируются стрелять из короткоствольнного и длинноствольнного оружия. На собраниях носят полевую форму, а также поддерживают контакты с подобными им ультраправыми организациями во многих странах, но наиболее регулярны их контакты с Россией.

«Задружий Круг — Славянская дивизия» (польск. Zadrużny Krąg — Dywizja Słowiańska) открыто в своих соцсетях хвастаются совместными фотографиями и сотрудничеством с неонацистской группировкой «Русов», которая в настоящее время воюет в рядах российской армии.

На фотографии в Фейсбуке Артур Чмок (крайний слева, достоверность имени неизвестна), лидер группировки  и бывший соучредитель «Задруги» (польск. Zadruga), в настоящее время отбывает тюремный срок за нападение на украинцев в кафе. Он представлен в компании солиста неонацистской группы «Русский стяг». На фото также изображен заместитель командира отряда Русич — «Славян». Фото сделано на неонацистском концерте, организованном организацией «Задруга» (польск. Zadruga) в 2016 году в Варшаве.

Интересно, что на фото, загруженном группировкой «Задружый Круг» можно увидеть Алексея Мильчакова, командира Русича, ответственного за военные преступления, жестокие пытки и убийства, совершенные во время войн на Донбассе и в Сирии.

Поддержка из Польши?

Сегодня трудно подтвердить то, что сказал Плывачевски о присутствии поляков в батальоне Русич — наемники следят за тем, чтоб оставаться анонимными. Однако эта информация кажется достоверной, поскольку уже в 2014 году Русич был популярен среди некоторых польских организаций. В нем некоторое время воевал член прокремлевской организации «Лагерь Великой Польши» Давид Гудзец, поляк, который уехал на Донбасс и поддерживал там пророссийских сепаратистов. На его профиле в Facebook много материалов того периода, связанных с батальоном. Сегодня Гудзец все еще на Донбассе, но он взял на себя роль журналиста (конечно, по-прежнему подерживающего сепаратистов и Россию, а не Украину).

Польское националистическое движение громко выражает свое преклонение перед российским и белорусским режимами

«Задружый Круг» уже много лет занимается улучшением имиджа России, а ее имперские устремления описывает словами «русская армия восстанавливает нормальность, фотографии говорят сами за себя». Так же дела обстоят и с режимом Лукашенко, которому польские националисты советуют в своих соцсетях, как лучше задушить «цветную революцию».

Поддержка Путина

Как сообщают российские пропагандистские каналы — «25 марта в Варшаве у посольства России польские участники Международного движения «РУСОВ» из организации «Задружый Круг» организовали митинг в поддержку России и русского народа. Спасибо вам, братья, русские этого не забудут!». А на самом деле на фотографиях запечатлен их молчаливый митинг в поддержку российской агрессии против Украины. 

Национально-радикальный лагерь и Всепольская молодежь

Группировки польских националистов, которые сейчас пытаются показать поддержку Украине, имеют большие проблемы не только потому, что люди помнят их прошлые антиукраинские «достижения», но и потому, что им трудно скрывать своих неудобных знакомых. Не так давно круги Национально-радикального лагеря, Всепольской молодежи и Автономных националистов смело позировали для совместных фото со своими коллегами из группировки Задружый Круг. На фотографиях ниже показана демонстрация националистических кругов во Вроцлаве в сентябре 2021 года, которой также хвастались подконтрольные Москве пропагандистские СМИ (второе фото).

Пора с этим закончить… 

Большая часть информации по вышеуказанным темам доступна через официальные интернет-каналы.

Указанные польскоязычные сайты ежедневно распространяют антиукраинскую и пророссийскую военную дезинформацию. Некоторые из них распростаняют только российскую точку зрения, остальные включают кремлевский посыл в известные теории заговора. Самые крупные из них имеют несколько миллионов просмотров в месяц. Также через интернет вербуются наемники со всего мира. В основном используются социальные сети — Facebook, Telegram или ВКонтакте.

По поручению Агентства внутренней безопасности Польши (польск. Аgencja Bezpieczeństwa Wewnętrznego) интернет-провайдеры блокируют сайты, распространяющие российскую пропаганду.

Стоит отметить, что среди заблокированных порталов есть как российские информационные агентства, так и порталы, работающие в Польше на польском языке. К заблокированным страницам относятся: Sputnik News; ria.ru;  rt.com;  ruptly.com;  wolnemedia.net;  wrealu24.pl;  wrealu24.tv;  dziennikpolityczny.com;  lenta.ru.

Доступа к вышеназванным сайтам больше нет, но эта статья была создана благодаря доступу к все еще актуальным и работающим веб-сайтам, порталам и блогам.

На официальных сайтах россияне пытаются завербовать 16 тысяч добровольцев из Сирии, Ливии и Центральноафриканской Республики. Центр противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете безопасности и обороны Украины установил, что Россия предлагает наемникам 300 долларов в месяц за участие в войне в Украине.

 

10.07.2022