«Кадыровизация» России и делегитимизация Путина – iSANS о президентских выборах в России 

«Кадыровизация» России и делегитимизация Путина – iSANS о президентских выборах в России
Фото: Владимир Путин и Рамзан Кадыров. Фото: t.me/RKadyrov_95

ЦИК РФ объявил Владимира Путина победителем президентских выборов в России с результатом более 87% голосов. Reform.by поговорил с аналитиком iSANS Андреем Калихом о том, что это значит.

«Приписанный властью результат Путину – около 90 процентов голосов – показывает явную «кадыровизацию» выборов в России. Раньше такие высокие результаты демонстрировала только кадыровская Чечня, теперь практика невероятных цифр распространилась и на всю страну. Движение в защиту прав избирателей «Голос» — самая авторитетная независимая организация по общественному контролю за выборами в стране – заявило, что президентские выборы 2024 года продемонстрировали своего рода «антистандарт проведения избирательных кампаний», – говорит эксперт.

Эксперт считает, что высоким результатом поддержки российские власти стремятся компенсировать недостаток легитимности Владимира Путина.

«Результаты «выборов» не говорят ни о чем. Они лишь фиксируют пожелание власти – «мы хотим, чтобы было так». Это не должно вызывать у протестно настроенных россиян никаких чувств – ни депрессии, ни пессимизма. Как не вызывает это никаких чувств и «с той стороны»: комментарии кремлевских чиновников и пропагандистов не содержат и намека на триумф, восторг, радость или на какое-то другое живое чувство. Никакой неожиданности такие «выборы» не принесли. Чем меньше легитимность Путина – тем выше приписанная ему цифра. Теперь, когда все маски сброшены, и Путин – почти признанный международный военный преступник с выданным ордером на его арест, выборы окончательно превратились в «присягу на верность верховному главнокомандующему» по выражению пропагандиста Владимира Соловьёва», — сказал он.

В то же время, Калих отмечает, что несмотря на рекордный для современной России уровень репрессий, происходило большое количество акций публичного и индивидуального саботажа.

«Несмотря на закручивание гаек и удушение гражданских свобод в России, невозможно говорить о спаде протестного голосования или в целом протестных настроений. Я был наблюдателем на президентских и парламентских выборах начиная с 2012 года, но ни разу не наблюдалось такого количества случаев активного саботажа (поджоги избирательных участков, порча бюллетеней и т. д.), как в этот раз. Казалось бы, невинная акция «Полдень против Путина» неожиданно приобретает всероссийский размах, стала массовым движением, а за рубежом очереди в российские посольства попросту превращались в многочасовые митинги протеста», – говорит Андрей Калих.

Андрей Калих считает, что новый срок правления Владимира Путина может нести дополнительные угрозы беларусскому суверенитету.

«Разумеется, ничего хорошего для будущего эти «выборы» не означают. Равно как и ничего нового. Россия будет окончательно превращаться в государство — изгоя неосталинского типа. Агрессивная война в Украине будет длиться до тех пор, пока Путин способен ее вести, слухи о новой мобилизации становятся реальной угрозой. Продолжится выстраивание «оси зла» Москва – Минск – Тегеран – Пекин – Пхеньян, будут налаживаться новые пути обхода санкций. Очевидно, что Беларусь ожидает еще большее сближение, если не сказать, слияние с Россией», – говорит он.

В то же время эксперт ожидает от международного сообщества последовательных шагов по лишению Владимира Путина легитимности.

«Теперь, когда новая «легитимизация» российского диктатора внутри страны состоялась, следующим шагом должна стать его международная «делегитимизация». Напомним, ровно год назад, в марте 2023 года, Международный уголовный суд выдал ордер на арест Владимира Путина. Власти Германии уже отказались называть его «президентом». Теперь слово за другими государствами. Со временем всё больше стран, международных организаций и других акторов будут воспринимать Путина не как президента, а как международного террориста или лидера преступной группировки», – говорит эксперт iSANS.

Написано для Reform.by

18.03.2024