Пропаганда войны в Беларуси. Часть 4. «Так можно и Варшавскую народную республику получить на карте мира». Пропаганда ненависти к Польше и странам Балтии 

Пропаганда войны в Беларуси. Часть 4.  «Так можно и Варшавскую народную республику получить на карте мира». Пропаганда ненависти к Польше и странам Балтии
Фото: Unsplash / Jorge Franganillo

Эта статья – четвертая в цикле публикаций, посвященных влиянию российской пропаганды войны в Беларуси по результатам исследования, проведенного международной экспертной сетью iSANS. В первой статье были описаны источники и «ретрансляторы» прокремлевской пропаганды в Беларуси и обозначены основные направления изменений в ее сюжетных и смысловых линиях, возникшие в связи с подготовкой, началом и ходом полномасштабной агрессии России против Украины. Во второй статье  мы рассказали о том, как тематические линии пропаганды, касающиеся внутрибеларусских сюжетов, были сдвинуты на периферию информационной повестки, заместившись «объединительными» и «мобилизационными» сюжетами. Третья статья анализировала антиукраинские нарративы пропаганды в Беларуси во время войны – направление пропаганды, получившее наибольшее развитие за последний год. В этом продолжении цикла мы представляем сюжеты пропаганды, направленные против западных соседей Беларуси – Польши и стран Балтии.

Информационная война против Польши и балтийских стран, особенно Литвы – то немногое, что после начала широкомасштабной агрессии против Украины осталось беларусским пропагандистам от своих традиционных «местных» довоенных сюжетов. Для российских медиа эти темы слишком «мелки» и не имеют такой первостепенной значимости, как противостояние с «гегемоном капитализма» – США или всем «коллективным Западом». Нападки на этих ближайших соседей Беларуси и России осуществляются российскими пропагандистами только в общем контексте сюжетов, в которых Россия видит свои интересы.

Агрессивные планы Польши и стран Балтии

В Беларуси же Польша и Литва уже давно были возведены прокремлевской пропагандой в ранг главных врагов или «штурмового отряда» «коллективного Запада» на его восточных границах. В их представлении, эти страны строят агрессивные планы, пытаясь разбить беларусско-российский «союз» руками Украины, ударив по нему украинскими диверсионными группами, мечтают вернуть себе западные территории Украины и Беларуси и отобрать Калининград.

«Запад намерен забрать себе Западную Украину и Западную Белоруссию, сказал президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.» (Александр Лукашенко, 23.05.2022).

«Необходимо вспомнить, что в Литве еще в 2014 году подготовили теоретическую основу, как отобрать у России Калининградскую область.» (Александр Тиханский, 20.06.2022).

По мере приближения полномасштабной войны России против Украины эти сюжетные линии приобрели особую актуальность.

«Русофобия», тоталитаризм и нацизм

Западные соседи, по мнению государственных пропагандистов, по-прежнему являются «русофобскими», тоталитарными и нацистскими, ведут внешнюю политику, враждебную по отношению к Беларуси и России. Они ненавидят тех, кто «десятилетия назад остановил фашизм».

«Там переплюнули Гитлера и штрафуют за просмотр белорусских телеканалов».

«На Западе есть желание вовлечь Россию сразу в несколько конфликтов. Создать ей сразу несколько фронтов. <…> Вопрос состоит в том, что россияне ожидают, как говорится, подлянки со стороны других союзников коллективного Запада – со стороны Польши, стран Балтии. Существует большая опасность, что силы Запада могут раскачать ситуацию в среднеазиатском регионе.» (Александр Алесин, 18.05.2022).

Оскорбления и прямые угрозы соседям со стороны Беларуси

Самые страшные проклятья и угрозы беларусских руководителей и пропагандистов обращены именно к этим европейским странам. Не боясь ответственности, они позволяют себе прямые угрозы военным нападением и оскорбления на этнической почве. Невозможно не привести несколько вопиющих цитат:

«Странные эти пшэки люди: хозяин из Вашингтона им сказал нет, а они продолжают лезть на рожон. При таком раскладе можно и Варшавскую народную республику получить на карте мира». (ТГ-канал Невольф, 14.03.2022).

«Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Все готово! … Центры принятия решений — мы их знаем» (Александр Лукашенко, 26.08.2022).

«Если детские слёзы вас не приводят в чувство, то приведут стратегические самолёты Ту-22М3 Военно-космических сил Российской Федерации. … Бегите, ляхи». (Григорий Азаренок, 12.11.2021).

«Помните, гуманоиды проклятые – вы любите начинать войны, а заканчиваем их мы. И закончим мы ее не в Вильнюсе и Варшаве, а в Лондоне и Вашингтоне.» (Григорий Азаренок, 03.12.2021)

Такие высказывания могут быть осуждены в соответствии с международно-правовыми нормами, запрещающими пропаганду войны и призывы к агрессии. Но и национального законодательства Беларуси достаточно, чтобы квалифицировать подобные заявления как преступления, например, по составам статей 122 (Подготовка либо ведение агрессивной войны), 123 (Пропаганда войны), либо 130 (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни) Уголовного кодекса РБ.

Польша и страны Балтии являются марионетками США, НАТО и ЕС, однако и сами угрожают России

Как было сказано, продвижение враждебных мифов вокруг Польши и балтийских государств началось задолго до появления планов вторжения в Украину. После аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе враждебная риторика в отношении этих стран усилилась и стала наиболее часто использоваться после начала российского вторжения в Украину.

По утверждению пропагандистов, эти европейские страны не способны принимать самостоятельные решения, так как являются марионетками США (НАТО, ЕС и др.). Нарратив зависимости постоянно присутствует в выступлениях т.н. «президента» РБ Александра Лукашенко. За несколько недель до начала войны он, например, говорил: «Без поддержки Соединенных Штатов Америки Польша и Литва навсегда останутся унылой окраиной Европы… Наши западные соседи, Польша, Литва, активно действуют в русле политики Вашингтона. Для них это стратегия выживания».

Но как и в случае с Украиной, этот нарратив спокойно уживается с другой линией о том, что якобы Польша сама угрожает России и даже подчиняет Америку своим требованиям: «Вы знаете, кто главный инициатор, который делает ставку на применение ядерного оружия? Польша. Она провоцирует вас — США — на какие-то телодвижения в плане ядерного оружия». (Александр Лукашенко, 14.10.2022).

Социально-экономический упадок и энергетический кризис

Новый нарратив – социально-экономический упадок и энергетический кризис в Польше, балтийских странах и в целом на Западе, углубляющийся по причине санкций, введенных в отношении России и Беларуси. Такие сюжетные линии пропаганды, как нехватка продуктов на Западе, падают на благодатную почву в стране, где до сих пор жива генетическая память о голоде и дефиците. «Вы посмотрите, что происходит с соседними Литвой и Латвией, поляками. … Они же были такие счастливые, веселые. Жили в «заможном» мире, у них все было. И где они сегодня? Они стоят вдоль границы и просят нас, чтобы мы их пропустили в Беларусь. Хотя бы гречневой крупы купить. Ладно крупы – соли нет, соли просят у нас.» (Лукашенко, 24.04.2022).

Или об отсутствии горячей воды в жилых домах из-за энергетического кризиса: «При недостатке свежести следует мыть четыре места: пространство между ягодицами, плечи, ноги и пах. … А что же тогда с остальными пространствами? Боюсь, пословицу ”Поскреби европейца — найдешь нациста” скоро придется исполнять буквально.» (Андрей Муковозчик, 9 августа 2022).

Миграционный кризис

В этом сонме токсичных сюжетов слышны отголоски и миграционного кризиса на границе Беларуси и стран Евросоюза 2021 года, который с тех пор так до конца и не был разрешен. Например, через контент российского агентства «Sputnik Беларусь» (подразделение медиа-холдинга «Россия сегодня» – не путать с телеканалом Russia Today) и других прокремлевских СМИ еще в 2015 году продвигались нарративы про агрессивный Запад и неизбежный упадок Евросоюза из-за миграционных потоков в Европу в активной фазе войны в Сирии.

В связи с наплывом беженцев военного времени из Украины, начиная с 24 февраля 2022 года, в пропагандистской повестке появляется новая линия – противопоставление ближневосточных беженцев 2021 года украинским беженцам периода войны России против Украины: «Беженцы страдают от действий польских пограничников… Это жестокое и унижающее достоинство обращение резко контрастирует с теплым приемом, который Польша предлагает перемещенным лицам из Украины.» (Марта Губай, 11.04.2022).

В завершающей статье этого цикла мы расскажем о том, как после начала российской агрессии против Украины изменились пропагандистские сюжеты в Беларуси по отношению к «коллективному Западу». 

Статья также доступна на Reform.by

14.11.2022