ОДКБ: джин выпущен из бутылки 

ОДКБ: джин выпущен из бутылки
Фото: Министерство обороны Беларуси

В пятницу на российских самолётах домой вернулись беларусские военнослужащие из контингента ОДКБ, введенного в Казахстан по просьбе президента этой страны.

Несмотря на возвращение домой, история вряд ли закончится на этом. Напротив.

Скорее всего, участие белорусских военных в «миротворческой» миссии в Казахстане будет иметь далеко идущие последствия как для самой Беларуси, так и для всего региона.

Символично, что операция в Казахстане стала первой зарубежной военной операцией, в которой приняли участие белорусские военнослужащие, с вывода советских войск из Афганистана в 1989-м году. Единственным исключением является посылка белорусских военных в Ливан. Но тогда они принимали участие в миссии Временных сил под эгидой ООН, а не в ситуации неоднозначного внутреннего конфликта и мировые СМИ не писали в кавычках слово «миротворцы». Несравним и объём участия. Беларусь в Ливане была представлена четырьмя медицинскими специалистами военного госпиталя штаба миссии, а также офицером штаба и двумя специалистами штаба «Запад», которые действовали в составе итальянского контингента. Но, как сейчас модно говорить: «это другое». Участие Республики Беларусь в миротворческой деятельности ООН является одной из значимых сфер внешнеполитической деятельности государства, способствующей повышению его авторитета и влияния на международной арене. Участие же в операции в Казахстане не имеет с такими задачами ничего общего. Напротив, мировое общественное мнение склонно к тому, чтобы расценивать данную операцию как вмешательство во внутренние дела суверенного государства, интервенцию, участие в подавлении восстания или даже оккупацию, что, мягко говоря, никак не добавляет Беларуси очков или влияния на международной арене и порождает дополнительные вопросы о существовании беларусского суверенитета как такового и степени самостоятельности принятия решений беларусским руководством.

Ведь, собственно, в словосочетании «международный «миротворческий» контингент» вызывает вопросы не только слово «миротворческий». Международный контингент, введённый в Казахстан, также является весьма и весьма условным. Сообщается, что численность миротворческого контингента ОДКБ составила 2030 чел. и 250 единиц техники. Беларусское участие оценивается в 200 человек специализированной миротворческой роты из состава 103-й отдельной воздушно-десантной бригады. Немаловажным является и тот факт, что даже добирались они до Казахстана российскими военно-транспортными самолётами. На них же и вернулись назад в Беларусь. При этом группировка беларусских военных является второй по численности после российской, хотя и составляет менее 10% всего контингента. Участие остальных стран – еще меньше.

Основные силы контингента, введённого в Казахстан – российские, что вызывает закономерный вопрос относительно того, не включены ли военные из других стран-членов ОДКБ лишь для того, чтобы иметь основание назвать проведённую операцию коллективной и миротворческой, а не российским вторжением, чем она, по сути, в значительной степени и является.

Нелишним в данном контексте будет задаться вопросом о том, не будет ли этот способ в будущем использоваться как фиговый листок для прикрытия вторжения российской армии в одну из стран-членов ОДКБ или какую-то другую страну. Не станет ли российское вторжение, скажем, в Украину «международной миротворческой операцией», если в нём, к примеру, примет участие группа военных врачей из Беларуси, отделение армейских поваров из Армении и взвод регулировщиков из Таджикистана? Этот вопрос далеко не праздный. Ведь в современном мире и информационной войне эвфемизмы в значительной степени определяют отношение целых стран к тому или иному событию. И не случайно российскую агрессию в отношении Украины упорно называет «конфликтом на востоке Украины», «внутриукраинским конфликтом», «гражданской войной» и так далее.

Еще одним опасным прецедентом является излишне вольная интерпретация положений Устава Организации Договора о коллективной безопасности. Этот документ допускает предоставление военной помощи только с случае внешней агрессии. Это предусмотрено 4 Устава, которая гласит:

«В случае совершения агрессии (вооруженного нападения, угрожающего безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету) на любое из государств – участников все остальные государства – участники по просьбе этого государства – участника незамедлительно предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Устав ОДКБ также предусматривает механизм реагирования и на внутренние угрозы. Он предусмотрен статьёй 2 ДКБ. Она устанавливает, что «В случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств – участников либо угрозы международному миру и безопасности государства – участники незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи таким государствам – участникам в целях устранения возникшей угрозы».

Как видим, несмотря на то, что этот механизм не требует внешней агрессии, он предусматривает лишь совместные консультации с целью выработки позиции, но не введение военных сил, которое возможно лишь при введении в действие 4-й статьи Устава ОДКБ. Именно этим объясняется изменение риторики Касым-Жомата Токаева, когда в одночасье «мародёры» и «участники массовых беспорядков», как их называли до 5 января, превратились в его устах в «международных террористов». Вслед за ним уже на следующий день изменилась и до сих пор взвешенная позиция России. Согласно заявлению МИД РФ события в Казахстане это «инспирированная извне попытка насильственным путем с использованием подготовленных и организованных вооруженных формирований подорвать безопасность и целостность государства». Именно такая формулировка позволила интерпретировать события в Казахстане как внешнюю агрессию и ввести в действие 4-ю статью.

Примечательно, что 4-я статья Устава ОДКБ активирована впервые. До сих пор она не применялась, хотя возникали поводы, которые не требовали натягивания совы на глобус.

Так, хронически напряженной была и остаётся ситуация в Таджикистане, имеющем протяженную границу с Афганистаном, однако помощь этой стране оказывают российские военные, а не силы ОДКБ. Не направлены были силы ОДКБ и в Кыргызстан в 2010 году, несмотря на прямую просьбу со стороны тогдашнего президента этой страны Розы Отумбаевой. Напомним, что тогда в ходе этнических столкновений между представителями титульной нации и узбекским меньшинством в Ошской и Джалал-Абадской областях Кыргызстана погибли более двух тысяч человек, тысячи тысяч получили ранения, а сотни тысяч бежали в Узбекистан. Примечательно, что за миротворцев высказался и свергнутый президент Курманбек Бакиев, но тогда это было сочтено внутренним делом Кыргызстана. В частности, тогдашний президент Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что критерием введения сил ОДКБ является нарушением одним государством границ другого государства, которое входит в эту организацию:

«Пока об этом речь не идет, потому что все проблемы Киргизии коренятся внутри, — сказал российский президент. — Коренятся в слабости прежней власти, в их нежелании заниматься нуждами народа. Я рассчитываю на то, что все проблемы, которые сегодня существуют, будут разрешены властями Киргизии. Российская Федерация поможет»,сказал он.  

Но самым ярким случаем неприменения сил ОДКБ стала последняя война в Нагорном Карабахе между Арменией, входящей в ОДКБ и Азербайджаном, в неё не воходящим, осенью 2020 года. Несмотря на гибель тысяч армянских военных, обращение премьер-министра Армении Никола Пашиняна осталось без ответа. Позиция России заключалась в том, что на территорию Нагорного Карабаха обязательства ОДКБ не распространяются. Не был запущен даже механизм консультаций, предусмотренных 2 статьёй Устава ОДКБ. Тем, не менее, неубедительные попытки представить ситуацию в Казахстане внешней агрессией убедили Пашиняна. Армения направила своих военных в Казахстан. Это решение армянского премьера вызвало жесткую критику со стороны гражданского общества и оппозиции. Как и в случае с беларусскими военными – армянские направились в Казахстан на российских самолётах. Очевидно, в качестве благодарности за свою услугу Пашинян ожидает больше содействия со стороны ОДКБ в случае очередного обострения конфликта с Азербайджаном. Так, 12 января Пашинян и Путин обсудили в телефонном разговоре ситуацию в Нагорном Карабахе в связи с тем, что накануне минобороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстрелах, в результате которых погибло трое армянских военнослужащих и один азербайджанский.

Неизвестно, сбудутся ли ожидания Пашиняна, но можно уверенно сказать, первое практическое применение сил ОДКБ состоялось. Джин выпущен из бутылки, и теперь решения об их применении в том или ином месте будут приниматься быстрее и охотнее.

Аппетит, как известно, приходит во время еды, и очевидно, что история с силами ОДКБ будет развиваться и их влияние на ситуацию в регионе будет возрастать. Так, во время онлайн-саммита ОДКБ по ситуации в Казахстане президент России Владимир Путин предложил разместить силы ОДКБ на территории стран, входящих в него, на постоянной основе. «Лучше заранее ввести войска ОДКБ во все страны альянса и разместить их на стационарных военных базах. Так быстрее можно решать возникающие локальные проблемы, если что. В частности, предотвращать «цветные революции», нейтрализовывать использование майданных технологий, не допускать раскачивания ситуаций», – сказал он. А Александр Лукашенко пошел дальше и даже указал на возможное следующее применение сил ОДКБ. На том же мероприятии Лукашенко заявил, что уроки из этих событий должен извлечь Узбекистан. «Если нет, то, по нашей информации, их взгляды брошены на Узбекистан», — сказал, в частности, Лукашенко.

Впрочем, и самому Александру Лукашенко стоит быть осторожнее не только со словами. Сегодня он чувствует себя победителем и гордо красуется, представляя себя окружающим в роли миротворца и гаранта «стабильности» не только для Беларуси, но и всего региона. Но, возможно, из того, что произошло в Казахстане, стоит извлечь урок ему самому. Во-первых, отстранение Назарбаева и его клана от власти, прекрасно продемонстрировало абсолютную неустойчивость различных хитроумных конструкций конституционного транзита, предпосылки для которого он попытается создать на февральском референдуме по вопросу внесения изменений в конституцию. Влиятельному и могущественному Назарбаеву удалось продержаться менее трёх лет. Гарантии Лукашенко после того, как он перестанет быть первым лицом государства будут действовать значительно меньше времени. Во-вторых, поводом для введения войск ОДКБ в Казахстан стало нападение «международных террористов». А благодаря Александру Лукашенко, его пропагандистам и силовикам, количество людей, обвинённых в терроризме в Беларуси, давно превышает численность всех террористических организаций вместе взятых. Для объявления кого бы то ни было террористом властям может быть достаточно даже определённой цветовой гаммы его одежды. Но такая риторика – обоюдоострое оружие. Когда оно обернётся против самого Лукашенко – может быть лишь вопросом времени.

 

 

The article is available in English CSTO: the genie is out of the bottle

16.01.2022