Как в Словакии ратифицировали соглашение об оборонном сотрудничестве с США 

Как в Словакии ратифицировали соглашение об оборонном сотрудничестве с США
Фото: AFP

Надолго запомнят граждане Словакии обстановку в стране в первой половине февраля 2022, а именно события, произошедшие здесь всвязи с принятием конкретного документа, связанного с вопросами сотрудничества в области обороны и внешней безопасности.  После вступления Словакии в НАТО в 2004 году принятие документов такого рода было делом привычным и в течении длительного времени никто кроме специалистов и госчиновников не обращал на принятие подобных документов особого внимания. Подготовили текст,  подписали, одобрили, ратифицировали, опубликовали в соответствующем государственном вестнике, в газетах напечатали три строчки в колонке «События дня» – и дело  сделано. Но сегодня, в эпоху гибридных угроз и активных мероприятий, проводимых по заранее разработанным сценариям, все произошло совсем по другому.

Речь идет о соглашении между Словакией и США в области обороны. Пару лет назад Словакия закупила в США для своих ВВС 14 истребителей F-16 и для того чтобы начать их эксплуатацию надо было договориться с США о режиме сотрудничества с американскими специалистами, которые должны находиться на территории Словакии в местах дислокации истребителей, то есть на двух военных аэродромах. До сих пор у Словакии не было двустороннего оборонного соглашения с США, хотя 23 государства, члены НАТО, такие соглашения о военно-техническом сотрудничестве с США заключили.

Упомянутое соглашение должно было быть принято раньше, сразу же после покупки американских истребителей,  еще при прежнем правительстве, возглавляемом сначала  Робертом Фицо а потом Петром Пеллегрини.  Однако входящей в правительство про-российской Словацкой национальной партии (СНП), которая курировала министерство обороны, удалось в то время заблокировать процесс принятия соглашения. Подготовленный документ был представлен к одобрению правительством, но по требованию СНП  он был перед заседанием кабинета снят с повестки и отправлен в долгий ящик.

Лидер СНП Андрей Данко, будучи спикером парламента с 2016 до 2020 года, часто посещал Москву, где в Госдуме выступал с речами о многовековом славянском братстве и нерушимой словацко-российской дружбе, критиковал политику западных санкций против Кремля за его агрессию в отношении Украины, крестясь и кланяясь перед потрясенными от увиденного российскими «депутатами», а по возвращении в Словакию распространял кондовые российские нарративы о мирном характере внешней политии Кремля и о необходимости укреплять сотрудничество между Россией и «братскими» славянскими государствами.

Поставленную Москвой задачу по недопущению принятия словацко-американского оборонного соглашения (и все это происходило в государстве-члене НАТО!) Данко выполнял безукоризненно. Бывшие премьер-министры Фицо и Пеллегрини в целях сохранения единства правящей коалиции никакого нажима на Данко и его СНП не оказывали, власть и связанные с ней политические и материальные  выгоды (в том числе и чисто личного свойства) были им гораздо ближе, чем национальные  интересы страны.

При этом надо отметить, что до настоящего времени на вооружении словацких ВВС находятся российские МИГи и их обслуживание ведется с помощью российских военных специалистов, размещенных на словацких военных аэродромах.

После прихода к власти в марте 2020 года правоцентристского прозападного правительства процесс принятия словацко-американского соглашения возобновился.  И тут-то все и началось. Если когда–нибудь будет написано учебное пособие по разоблачению операций по оказанию внешнего влияния на происходящее в странах Центральной Европы в условиях гибридных угроз, то то, что произошло в Словакии в начале 2022 года можно смело включать в это пособие в качестве самого наглядного примера.

Активное мероприятие, которою могло бы иметь, к примеру, кодовое название «Нет оборонному соглашению с США!» осуществлялось в четырех главных направлениях.

Первым из этих направлений была активизация «мирных гражданских инициатив», как обычно  в таких случаях в Словакии инициатив про-российских и антизападных. Одна из таких инициатив, «Объединенные за мир», дает о себе знать всегда, когда надо организовать протесты против вооруженных действий «американского империализма» или «израильской военщины». Когда же Россия отхватывает вооруженным путем часть территории соседней Украины или бомбит гражданское население в Сирии, инициатива молчит и ничего не замечает, находясь в долгой спячке.  На этот раз, демонстрируя  неутраченную про-кремлевскую направленность и воскреснув из временной летаргии, представители упомянутой «мирной» инициативы обрушились на словацко-американское соглашение как на документ, который  якобы подрывает суверенитет Словакии (анализировать абсурдный характер подобных заявлений было бы напрасной тратой времени). Выступавшие на митингах, в том числе перед зданием парламента и перед резиденцией американского посольства в центре Братиславы, про-российские «борцы за мир», часто под российскими и советскими флагами, договорились до того, что сделали ужасный прогноз – американские солдаты, находясь в Словакии,  будут безнаказанно насиловать словацких женщин.

Вторым направлением активного мероприятия была активизация пророссийских сил на политической сцене Словакии. Вся парламентская оппозиция,  от фашистов до посткоммунистов, называющих себя социалистами и социал-демократами, объединилась, стремясь в общем порыве провалить ратификацию оборонного соглашения в парламенте. Представители красно-коричневого альянса, уже не довольствуюсь утверждениями о невыгодном, якобы неравноправном с точки зрения Словакии соглашении, прямым текстом заявляли, что целью тех, кто поддерживает ратификацию словацко-американского соглашения является  развязывание войны с Россией и втягивание в нее словацкого народа. Факт, что Россия в это же самое время сосредотачивает на границе с Украиной войска, готовые к вторжению, их нисколько не смущал. Они считали, что нет никакой необходимсти высказывать упреки в адрес России за ее не совсем мирное поведение, хотя в отношении Украины таких упреков было со стороны «мирных активистов» высказано немало.

Третим направлением был поиск и определение лидера борьбы за суверенитет Словакии в сражении против оборонного соглашения с США. Он быстро нашелся и, надо сказать, полностью оправдал возложенные на него надежды. Им стал генеральный прокурор Марош Жилинка, довольно странная личность, волею судеб (точнее в результате обычной политической сделки между партиями правящей коалиции) избранная на должность главного защитника законности в стране. За время своего пребывания на этом высоком посту он дважды посетил Россию, поучаствовав там в мероприятиях организованных кремлевским генпрокурором Игорем Красновым. За день до передачи оборонного соглашения на одобрение правительству Жилинка в рамках официального процесса предварительного рассмотрения законодательных актов предложил 36 пунктов принципиального несогласия с его принятием, причем сделал это в качестве генерального прокурора первый раз в истории внешней политики страны. На следующий день он демонстративно отбыл в Москву на празднование 300-летия российской прокуратуры.

В день же, когда парламент собрался для ратификации соглашения, Жилинка потребовал, чтобы ему была предоставлена возможность лично выступить перед депутатами (понятное дело, с предложением отказаться от ратификации), написал в своем Фейсбуке «Я не могу молчать». Депутаты ему, однако, такую возможность не предоставили,  после чего он распространил 25-страничный текст своего  выступления среди журналистов. Помимо уже озвученных – во всех случаях абсолютно необоснованных – претензий к соглашению он добавил еще одну, абсолютно запредельную претензию.  Генеральный прокурос свободной страны не постеснялся утверждать, что подписанное в 1968 году между тогдашней Прагой и Москвой соглашение о пребывании 74-тысячной группировки советских войск  (вдобавок к 39 тысячам членов семей офицерского состава) в оккупированной и по сути дела сломленной военным вторжением Чехословакии, было якобы выгоднее для Словакии,  чем соглашение между Братиславой  и Вашингтоном о пребывании группы американских военных специалистов, работающих на словацких аэродромах вместе со словацкими летчиками.

Парламент после беспорядков, устроенных фашистской частью оппозиции прямо в зале заседаний с участием оппозиционных депутатов, ратифицировал оборонное соглашение, в тот же самый день оно было подписано президентом Зузаной Чапутовой, которая с самого начала поддерживала ратификацию и делала все возможное для того, что бы это произошло.

Однако ратификация соглашения  не остановила агентов российского влияния. Активное мерприятие с целью разложения словацкого общества продолжилась – в  еще одном, четвертом направлении.  Члены неформального красно-коричневого, коммуно-фашистского фронта начали кампанию по разжиганию ненависти в отношение депутатов, голосовавших за ратификацию оборонного соглашения. Некоторые оппозиционные депутаты опубликовали списки тех, кто голосовал за ратификацию соглашения, с их фотографиям и с призывами «показать им свое отвращение» (то есть, по суди дела, с призывом к нападению на них).

Участники «мирных демонстраций»  начали расклеивать в местах проживания этих депутатов листовки  с надписью «Здесь живут предатели». А это уже прямой путь к гражданскому конфликту.

Теперь очередь за органами правопорядка, в их силах остановить распространение заразы возможного насилия. А всем словацким демократам надо не забывать, что борьба против угрозы авторитаризма и экстремизма неотделима от четкой внешнеполитической ориентации на сообщество западных демократий.

The article is available in English How Slovakia ratified the defense cooperation agreement with the U.S.

14.02.2022