Новые чистки, политизация академического процесса, бегство студентов в Россию – iSANS об изменениях в высшем образовании 

Новые чистки, политизация академического процесса, бегство студентов в Россию – iSANS об изменениях в высшем образовании
Фото: Unsplash / MD Duran

Александр Лукашенко устроил разнос на Республиканском совете ректоров высших учебных заведений. О том, что за этим последует, Reform.by поговорил с экспертом iSANS на условиях анонимности.

«Очередной разнос системы высшего образования обусловлен рядом причин. Во-первых, это экономическая ситуация в стране и кадровый голод, который наметился по ряду специальностей после 2020 года. Под вывеской «Года качества» у властей есть большой соблазн подчинить высшее образование исключительно потребностям экономики и готовить специалистов только под конкретные места. Во-вторых, продолжается процесс дальнейшей идеологизации вузов. В этом случае сегодняшнее совещание не является новым выражением неуверенности в идеологической надежности студентов и преподавателей, о чем Александр Лукашенко неоднократно высказывался после событий 2020 года, в частности во время посещения БГУ в конце августа 2023 года», – говорит эксперт.

По словам эксперта, приемная кампания 2024 года пройдет по новым принципам.

«С начала 2023 года в Беларуси значительно изменились правила приема абитуриентов в вузы и колледжи. В начале этого года эти правила были скорректированы еще раз, что и является тем самым «окончательным решением», о котором говорил Лукашенко.

Если говорить кратко, то власти ожидают от приемной кампании следующих изменений: более массовый набор абитуриентов в региональные вузы и разгрузка учреждений столицы; больше студентов-целевиков на востребованные экономикой специальности; увеличение количества иностранных студентов-платников (в особенности из стран СНГ и Африки, с которыми в последнее время активизировались внешнеполитические контакты); смещение баланса учащихся с вузов на колледжи – особенно на целевые места; удержание талантливых выпускников средних учебных заведений в Беларуси путем облегчения процедуры поступления в вузы», – считает эксперт iSANS.

По мнению собеседника Reform.by, для удержания выпускников в стране будут использоваться и менее популярные меры.

«Для того, чтобы абитуриенты поступали именно в беларусские вузы, уже и так сделано много: отменены отсрочки службы от армии для обучающихся за границей, проведена зачистка центров изучения польского языка, прекращено любое серьезное сотрудничество с западными вузами, оказывается давление на родителей и учителей поступающих за границу выпускников со стороны властей.

Дополнительные меры будут предприниматься по двум направлениям. С одной стороны, талантливым ученикам и дальше будут предоставляться различные льготы и поддержка для поступления в беларусские вузы. С другой, продолжится разворачивание механизма ограничений для тех, кто все равно захочет поступать в иностранные вузы. Логично предположить, что такими действиями могут стать усложнение апостилирования документов об образовании, ограничение права выезда для тех, кто внесен в реестр талантливой молодежи, введение персональной ответственности учителей и директоров за поступление выпускников за границу, различные препоны в деле получения или выдачи на руки документов – на данный момент уже известно о большом количестве случаев отказа в получении школьного свидетельства о сдаче выпускных экзаменов», – подчеркивает эксперт.

Эксперт iSANS считает, что за словами Лукашенко о гарантированном первом рабочем месте скрывается стремление к усилению ограничений для свободного выбора места работы.

«Можно ожидать шагов по дальнейшему закреплению выпускников вузов. Скорее всего, после выборной кампании будет объявлено об обязательном распределении для студентов-платников. В то же время сроки отработки по распределению для студентов-бюджетников и студентов-целевиков будут увеличены. В результате выпускник вуза будет иметь настолько «гарантированное» место работы, что его будет очень сложно поменять в ближайшие после выпуска годы. И на наш взгляд, государство будет создавать условия для увеличения количества именно студентов-целевиков, где сроки обязательной отработки больше», – говорит он.

От деятельности комиссии, создание которой анонсировал Лукашенко, эксперт ожидает политизации учебного процесса и новых чисток среди преподавательского состава.

«Все основные решения либо приняты, либо о них уже публично заявлялось. Деятельность комиссии станет очередным «шоу», жертвами которого могут стать руководители некоторых вузов. Естественно, что в ближайшее время мы увидим большое количество самых разнообразных инициатив, особенно в деле идеологизации и политизации образовательного процесса. К сожалению, деятельность комиссии будет связана и с проведением чисток преподавательского состава. В общем, будет сделано много для того, чтобы государственная пропаганда в вузах усиливалась и приобретала новые «креативные» формы», – добавляет он.

Эксперт считает, что в результате изменений в системе высшего образования усилится «утечка мозгов» в сторону России.

«Очень интересным моментом в этой истории является дальнейший характер отношений с российскими вузами и организациями, которые активно наладили процесс привлечения беларусских абитуриентов, а также лоббируют идею вернуть отсрочки от армии тем молодым людям, которые поступают в российские вузы.

Препоны и запреты, которые усложнят и без того непростой процесс поступления в западные вузы, развернут поток талантливой беларусской молодежи в сторону России. И в этой ситуации режим Александра Лукашенко едва ли решится бороться за эту молодежь такими же методами, и российские вузы будут иметь особый статус. Отсутствие обязательного распределения также будет выгодно их отличать от беларусских», – заключает эксперт iSANS.

Статья написана для Reform.by

13.02.2024