Исключительно номенклатурный процесс – iSANS о ЕДГ 

Исключительно номенклатурный процесс – iSANS о ЕДГ
Фото: president.gov.by

25 февраля 2024 года в Беларуси прошли выборы в Палату представителей Национального собрания и местные Советы депутатов. Об их значении для Беларуси и власти Александра Лукашенко Reform.by поговорил с экспертом iSANS Антоном Глуским.

«Этот акт политического театра не имеет никакого отношения к выборам и не отражает волю народа Беларуси, но обладает повышенной значимостью для эволюции режима А. Лукашенко и ситуации внутри Беларуси. Единый день голосования проходил в условиях завершения начавшейся в 2021 году политической реформы, нацеленной на усиление авторитарного режима и отвлечение общественного внимания от массовых протестов, вызванных фальсификацией результатов президентских выборов 2020 года. По замыслу Лукашенко политическая реформа завершится в апреле этого года созывом Всебеларусского народного собрания. Это первая электоральная кампания, прошедшая при новой конституции, но конечно же, их ход определяла не конституция и не избирательный кодекс.

Единый день голосования продемонстрировал практическое применение нового подхода режима к выборам, названного «электоральный суверенитет». Суть такого подхода – проведение выборов по заранее определенному сценарию, обеспечивающему сохранение механизма фальсификации вплоть до полного подлога результатов. Это концептуальная перемена, по сути уравнивающая электоральную смену власти с государственным переворотом и вмешательством во внутренние дела. Такой опыт может быть использован для разработки стандарта проведения электоральных кампаний для авторитарных правительств стран ОДКБ и СНГ. Одновременно это была тестовая кампания в рамках подготовки к президентским выборам 2025 года, на которых А. Лукашенко будет баллотироваться в седьмой раз с 1994 года», – сказал эксперт.

По словам эксперта iSANS, проводимая реформа окончательно избавит электоральные кампании, проводимые в Беларуси, от признаков выборов.

«Основная характеристика нового электорального сценария – надежная защита механизма фальсификации результатов выборов. Результаты голосования в Беларуси фальсифицируются начиная с референдума 1995 года, однако практика показала, что фальсификация более 20% была сложной и рискованной для правящей группы. Такой риск становился все более возрастающим по мере длительного процесса утраты доверия и легитимности нынешнего строя в глазах общества и части номенклатуры, что объясняется тем, что «комиссарская диктатура» становилась не нужна по мере развития экономики и нормализации общественной жизни.

Это скоро отразилось на резком снижении рейтинга доверия к А. Лукашенко (его не следует путать с электоральным, который всегда на долю меньше). Мы располагаем неопубликованными данными исследования, которое проводилось закрытым в 2019 году Информационно-аналитическим центром при Администрации Лукашенко. Согласно им, в 2015 году доверие к Лукашенко составляло 73%, в 2017 году оно снизилось до 61%, а в 2020 году – до 34%. Массовая фальсификация в условиях низкого уровня доверия, а также появление более совершенных инструментов фиксации фальсификации результатов голосования («Зубр», «Голос») и стало одной из причин событий 2020 года. Концепция «электорального суверенитета» по замыслу должна быть страховкой от подобных событий», – говорит эксперт.

Эксперт iSANS считает, что будущие избирательные кампании в Беларуси станут исключительно номенклатурным процессом.

«Избирательный процесс в формате «электорального суверенитета» сопряжен с усиленными репрессиями, и так проводимыми режимом ежедневно. На этом фоне от кандидатов не требуется активности в период избирательной агитации, не предполагается презентация избирателям каких-либо программ или идей. В целом, этот сценарий отрицает любую роль оппозиции и гражданского общества в политическом процессе. Подготовка к выборам сопряжена с усиленными репрессиями против граждан и СМИ.

Режим исключает любое участие независимых кандидатов, наблюдателей, членов избирательных комиссий и СМИ. В целом такая кампания утрачивает даже ритуальные признаки выборов, превращаясь в закрытый номенклатурный процесс, итоги выборов определяются не на голосовании, а на этапе подготовки, о чем говорится открыто. Так Лукашенко за 5 месяцев до выборов потребовал от номенклатуры сформировать ему «нормальный состав будущего парламента, перед которым и задачи будут более глобальные», – объясняет он.

По словам эксперта, изменения в политической системе Беларуси происходят с учетом российской политической системы и с одобрения российского руководства.

«По предварительным данным, 87 из 110 депутатов Палаты представителей были заменены, что типично для избирательных кампаний в условиях авторитаризма А. Лукашенко, который старается не допускать переизбрания депутатов более двух раз, чтобы избежать появления номенклатурных тяжеловесов. От обновленной Палаты представителей можно ожидать значительно более антидемократического и антигуманного курса, нацеленного на нарушение прав человека и усиление репрессий. При этом в своей основе обновленному парламенту будет отводиться такая же вспомогательная роль для власти А. Лукашенко, как и предыдущему.

Исполнение этой задачи будет возложено на двух переходящих в Палату представителей высокопоставленных должностных лиц – главу Администрации президента И. Сергеенко и председателя Федерации профсоюзов Беларуси М. Орду. Пропагандистскую поддержку в этом курсе им будут оказывать группа «узнаваемых» депутатов, пополнившихся такими пророссийскими пропагандистами как О. Романов, А. Шпаковский, В. Гигин, в дополнение к переизбранным О. Гайдукевичу и коммунисту С. Клишевичу.

Проведение политической реформы поддержала Россия, чья политическая система развивается в схожем направлении и которая стремится удержать Беларусь в орбите своего влияния путем вмешательства и всесторонней поддержки А. Лукашенко. При этом дипломатия будет пытаться продвигать тезис о многопартийности и народовластии своей политической системы, поскольку это пока выгодно режиму на международных площадках ООН, ОБСЕ и ПАСЕ», – заключает Антон Глуский.

Статья написана для Reform.by

27.02.2024