Беларусское образование и российское присутствие в нем. Общие тенденции сентября 2023 — января 2024 гг. 

Беларусское образование и российское присутствие в нем. Общие тенденции сентября 2023 — января 2024 гг.
Фото: Unsplash

Тенденции сентября 2023 — января 2024, которые проявились сильнее или стали новыми в вопросе российского присутствия в системе образования Беларуси.

Главный приоритет работы Россотрудничества в Беларуси — сфера образования

В предыдущем обзоре по российскому присутствию в системе образования Беларуси мы отмечали растущую активность работы по данному направлению. В анализируемый период произошел ряд событий, которые свидетельствуют о значительном усилении работы и фокусировании на взаимодействие и сближение с системой образования Беларуси.
26 сентября, во время проведения стратегической сессии по развитию гуманитарного взаимодействия с Беларусью, премьер-министр Российской Федерации, Михаил Мишустин заявил: «Важно повысить привлекательность обучения в российских колледжах и вузах для белорусских абитуриентов и наоборот. Мы уже приняли ряд значимых решений. При поступлении молодых людей из братской Беларуси в России учитываются результаты олимпиад, а также централизованного тестирования. Это аналог нашего ЕГЭ. Увеличили правительственную квоту до 1,3 тыс. мест на текущий учебный год. Успешно работает Белорусско-Российский университет в Могилеве. Есть и планы по расширению в республике сети филиалов наших высших учебных заведений и открытию образовательного кластера Союзного государства». Фактически, Михаил Мишустин озвучил планы по дальнейшему сближению двух систем образования. Отдельно отметим, что он упомянул нововведения об облегченном поступлении наших студентов, в особенности олимпиадников. Это грозит постепенной утечке самых талантливых абитуриентов в Российские вузы.
В свою очередь, подводя итоги работы Россотрудничества в Беларуси за 2023 год, его руководитель, Юрий Макушин заявил: “для Русского Дома образование – приоритетное направление”.

Усиление работы Россотрудничества с педагогами школ и преподавателями высших учебных заведений

31 октября 2023 года, в Минске состоялось первое просветительское мероприятие Центра открытого образования на русском языке Министерства Просвещения Российской Федерации на базе Русского Дома в Минске. Как заявили организаторы центра, основной аудиторией, на которую будет направлена работа центра: учителя школ, методисты и сами учащиеся. С момента открытия центра, сотрудники центра провели 15 программ дополнительного образования для более чем 550 слушателей из числа учителей школ, преподавателей вузов, специалистов по работе с молодежью, а также воспитателей групп продлённого дня. Помимо этого, преподаватели центра провели 16 просветительских лекций, обучающих семинаров, научных поединков, командно-деловых игр для широкой целевой аудитории (гостей Русского Домов и т.д.). Отдельно отметим, что в ходе реализации своих программ, сотрудники центра посещают ВУЗы Беларуси (в том числе региональные) а также проводят свои занятия и лекции на базе институтов развития образования (для учителей школ). Основной целью работы центра, организаторы называют: “популяризацию русского языка и российского образования за рубежом”.

Поездки на оккупированные украинские территории акторов системы образования Беларуси. Более активная роль в освещении темы войны в Украине

В предыдущем обзоре мы уже упоминали, что представители системы образования Беларуси и молодежных организаций посещали оккупированные украинские территории (глава провластного Белорусского Республиканского Союза Молодежи Алексанжр Лукьянов посетил Мариуполь).

В ноябре 2023 года, громкой новостью стало подписание договора о сотрудничестве между Молодежным парламентом при Национальном собрании Республики Беларусь (в лице Никиты Рачиловского, одиозного молодого пропагандиста и главы этого парламента) с Молодежным парламентом непризнанной Донецкой Народной Республики. При этом, в ходе визита в Донецк, прошло еще нескольно мероприятий:

  • 4 ноября в Донецке в День народного единства России, состоялась встреча представителей Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь и Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации с Председателем Народного Совета Донецкой Народной Республики Артёмом Жога (тот самый, который обратился с просьбой к Владимиру Путину о новом президентском сроке). В ходе встречи, Никита Рачиловский вручилПочетную грамоту Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Председателю Народного Совета Донецкой Народной Республики Артёму Жога.
  • 4 ноября представители Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь приняли участие в круглом столе на базе Донецкого государственного университета в рамках Соглашения между Молодежным парламентом при Национальном собрании Республики Беларусь и Палатой молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации о сотрудничестве и совместной деятельности. Отдельно хотим обратить внимание на тему круглого стола: «Особенности гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи: новые вызовы в условиях проведения СВО».
  • В ходе поездки, представители белорусской делегации участвовали в возложении цветов к месту гибели первого главы ДНР Александра Захарченко. Помимо этого, делегация участвовала в возложении цветов на “Аллее героев”. На территории аллеи стоят памятники таким сепаратистам как: Батя, Гиви, Моторола, Мамай, Корса, Воха и артисту Иосифу Кобзону.

Не менее значимым, стало открытие в декабре 2023 года, большой выставки «Обыкновенный нацизм». Выставка будет переезжать по разным городам Беларуси. Как заявляют организаторы: “среди экспонатов, представленных на выставке, образцы вооружения стран НАТО, а также предметы, подтверждающие целенаправленную политику киевского режима по уничтожению православных храмов”. Очевидно, что выставка носит выраженный пропагандистский и антиукраинский характер. В церемонии открытия выставки приняли участие председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин (глава Службы внешней разведки России).

Усиление тренда по сближению законодательства Беларуси и Российской Федерации в сфере молодежной политики, спорта и туризма, образования.

Активная работа по унификации и сближению законодательств двух, которое проходит в рамках работы по строительству Союзного Государства Беларуси и России более активно стало затрагивать и систему образования. За последние 3-4 месяца отметим два важных события:

  1. В Смоленске прошло заседание комиссии Парламентского Собрания по молодежной политике, спорту и туризму. В заседании участвовали представители Постоянного Комитета Союзного государства, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь, Министерства просвещения Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Белорусского республиканского союза молодежи, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Министерства спорта Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации. По итогам встречи было решено:
  • предложить унифицировать законодательство в области молодежной политики двух стран
  • принято решение провести заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании по вопросам строительства Союзного государства «Сближение законодательства Республики Беларусь и Российской Федерации по вопросам молодежной политики, спорта и туризма»
  1. 1-2 ноября в Ярославле прошло заседание постоянно действующего при Парламентском собрании Союза Беларуси и России семинара по вопросам строительства Союзного государства.
    В ходе заседания участники обсудили “приоритетные направления развития системы среднего образования, актуальные проблемы совершенствования и сближения систем и стандартов высшего образования в Беларуси и России, а также вопросы подготовки кадров высшей квалификации в рамках Союзного государства”. Само заседание проходило под названием: “Практика формирования и задачи синхронизации структурно-методических систем и стандартов среднего и высшего образования в Беларуси и России”, что говорит нам о процессе более глубокого (структурного) сближения двух систем образования.

Хотим обратить внимание, что на заседании также обсуждали вопросы, связанные со сближением систем среднего специального образования. Фактически, мы видим активную работу по постепенному приведению законодательства двух стран к унифицированному виду, что еще более углубит степень интеграции двух систем образования.

Выводы

Проанализировав ситуацию за последние 3-4 месяца, мы четко можем выделить несколько фактов, которые характеризуют российское проникновение в систему образования Беларуси:

  • Усиление процесса унификации и сближения законодательства двух стран в области молодежной политики и образования. Работа в данном направлении становится системной.
  • Образование стало самым важным и приоритетным направлением в работе всех пророссийских организаций. Это работа масштабируется и усиливается по разным направлениям (работа с абитуриентами, учителями школ, преподавателями ВУЗов, студентами, молодежью в целом).
  • Тема войны России против Украины (“СВО”) становится все более заметной в работе пророссийских организаций на территории Беларуси. Ранее таких трендов мы не наблюдали и эта тема практически отсутствовала в работе Россотрудничесвтва (за исключением косвенных упоминаний гуманитарного характера).

Рекомендации

  • Поиск финансирования и поддержка проектов, инициатив, которые занимаются продвижением белорусского языка, культуры и, что очень важно, истории.
  • Поддержка образовательных возможностей для учителей. Считаем важным отметить, чтобы проекты и продукты для них создавали белорусские организации.
  • Помощь белорусским учителям, преподавателям, находящимся вне Беларуси. Существуют большие группы активных педагогов школ, которые хотят создавать контент для учителей, учащихся, но не объединены в организации. Институциональная помощь для таких групп.
07.02.2024