Мониторинг трендов в системе образования Республики Беларусь за период 11.09.2023 — 17.09.2023 гг. 

Мониторинг трендов в системе образования Республики Беларусь за период 11.09.2023 — 17.09.2023 гг.
Photo: Unsplash

Скачать .PDF (198,04 Kb)

  1. Мониторинг за период 11.09.2023 - 17.09.2023 гг.

Мониторинг за период 11.09.2023 - 17.09.2023 гг.

Сотрудничество Министерства образования с ДОСААФ, инструкторы ЧВК «Вагнер» снова работают с детьми, совещание по вопросам выпускных и вступительных экзаменов, государственный взгляд на историю Беларуси и всплеск идеологизации на всех уровнях образования в связи с Днем народного единства — новости системы образования Беларуси за период 11.09.2023 — 17.09.2023 гг.

За прошедшую неделю на официальном сайте Министерства образования Республики Беларусь было опубликовано 7 новостей (+1 новость по сравнению с предыдущей неделей), которые были посвящены: результатам республиканской Недели учреждений дополнительного образования детей и молодежи, итогам совещания по вопросам совершенствования организации итоговой аттестации выпускников учреждений общего среднего образования и вступительной кампании в учреждения высшего образования, проведению Республиканского диктанта «Дзень народнага адзінства», итогам республиканской научно-практической конференции «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти», подготовке системы образования к празднованию Дня народного единства, поздравлениям А.Лукашенко и министра образования Андрея Иванца с Днем народного единства.

Официальный телеграм канал Министерства образования за рассматриваемый период опубликовал 87 новостей (+13 новостей по сравнению с предыдущей неделей). Если рассматривать тематическое содержание, то 7 новостей (8%) были посвящены совещаниям и рабочим поездкам сотрудников Министерства; 24 новости (28%) касались образовательной тематики; 53 новости (61%) были посвящены идеологии; 3 новости (3%) затрагивали тему международного образовательного сотрудничества.

Темами совещаний и рабочих поездок руководства Министерства образования стали:

  • В Министерстве образования прошло совещание в расширенном составе по вопросам совершенствования организации итоговой аттестации выпускников учреждений общего среднего образования и вступительной кампании в учреждения высшего образования. В совещании принимали участие заместитель главы администрации А.Лукашенко Игорь Луцкий, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, председатель комиссии по культуре, образованию и науке Совета Республики Ирина Старовойтова, председатель ЦИК Игорь Карпенко, министр образования Андрей Иванец.
  • Министр образования Андрей Иванец посетил БГЭУ, где написал Республиканский диктант, приуроченный ко Дню народного единства.
  • Состоялось подписание Дорожной карты по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и проведении мероприятий в учреждениях образования между Министерством образования Республики Беларусь и Республиканским государственно-общественным объединением «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту Республики Беларусь». Со стороны Министерства образования документ подписывал заместитель министра Александр Кадлубай.
  • Заместитель министра образования Александр Кадлубай принял участие в работе научно-практической конференции «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти».
  • Заместитель министра образования Александр Кадлубай принял участие в велопробеге «Дорогами памяти».
  • Министр образования Андрей Иванец принял участие в церемонии открытия детского сада в столичном микрорайоне Сокол.
  • Заместитель министра образования Александр Кадлубай выступил в роли спикера на диалоговой площадке «Время единства и созидания», которая прошла в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи.

Тема международного образовательного сотрудничества затрагивала следующие события:

  • 13 сентября состоялся визит иностранных атташе по вопросам обороны, аккредитованных при посольствах государств Африки в Российской Федерации, в БГАА. Сообщается, что в визите приняли участие военные, военно-морские и военно-воздушные атташе из 14 стран.
  • В НДОЦ «Зубренок» состоялась торжественная линейка, посвященная открытию кадетской смены учащихся Союзного государства «За честь Отчизны». В смене принимают участие 503 кадета из Республики Беларусь и Российской Федерации.
  • Стартовал республиканский проект «Автопоезд #Беларусь. Молодежь. Созидание» участие в котором принимают не только представители белорусской, но и российской молодежи.

В условиях проведения идеологически важного для белорусского режима праздника Дня народного единства, в новостной повестке Министерства образования на прошлой неделе доминировала идеологическая составляющая. О доминировании идеологического компонента на официальных ресурсах Министерства свидетельствует и тот факт, что официальный телеграм канал Министерства изменил свой логотип в честь праздника. Фактически вся неделя на официальных ресурсах Министерства была посвящена отчету о проведении на разных уровнях образования идеологических мероприятий на тему Дня народного единства. В связи с тем, что до конца месяца не ожидается больших идеологических праздников, мы прогнозируем, что идеологическая составляющая в новостной повестке Министерства будет снижена во второй половине сентября до уровня 25-30%. С другой стороны, в сентябре должно пройти большое совещание у А.Лукашенко по вопросам образования, что может стать поводом для кратковременного скачка количества новостей с идеологической окраской.

При отборе главных тем недели рассматривались новости образования, опубликованные не только на ресурсах профильного Министерства, но и в СМИ, телеграм каналах других органов управления образованием (республиканского и областного уровней), ресурсов учреждений образования.

Среди новостной повестки за неделю можно выделить следующие основные события:

В Министерстве образования прошло расширенное совещание по вопросам организации выпускных экзаменов в школах и вступительных экзаменов в ВУЗах

Кроме руководителей Министерства в совещании приняли участие: заместитель главы администрации А.Лукашенко Игорь Луцкий, заместитель премьер-министра Игорь Петришенко, председатель комиссии по культуре, образованию и науке Совета Республики Ирина Старовойтова, председатель ЦИК Игорь Карпенко, заместители глав облисполкомов, руководители региональных управлений образования, ректоры учреждений высшего образования, представители педагогической общественности. На совещании министр образования Андрей Иванец еще раз озвучил цифры по поступлению учащихся в ВУЗы, которые неоднократно обсуждались в летний период. Также Андрей Иванец озвучил позицию Министерства, которая заключается в том, чтобы сохранить систему выпускных и вступительных экзаменов, которая практиковалась в 2023 году. В целом можно отметить, что нынешняя модель выпускных и вступительных испытаний действительно нашла поддержку среди учащихся, педагогической и родительской общественности Беларуси и должна быть сохранена. В то же время окончательное решение по модели выпускных и вступительных экзаменов будет принято лишь после совещания у А.Лукашенко, которое запланировано на сентябрь.

Идеологизация истории как элемент государственной политики 

На прошедшей неделе произошло сразу несколько событий, которые демонстрируют усиление идеологической составляющей в процессе изучения истории:

  1. В Минске прошла республиканская научно-практическая конференция «Государственная политика в сфере истории: проблемы и перспективы сохранения исторической правды и памяти». Особый статус мероприятия и его важность для белорусского режима демонстрирует тот факт, что главным спикером конференции стал глава администрации А.Лукашенко Игорь Сергеенко. На конференции рассматривались ключевые положения национальной концепции отечественной истории; результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны; актуальные формы трансляции исторических знаний в современном обществе. Также Игорь Сергеенко заявил, что с целью внедрения государственных исторических подходов предприняты конкретные шаги по совершенствованию образовательного и воспитательного процесса, внесены изменения в концепцию преподавания социально-гуманитарных дисциплин в ВУЗах, определены приоритетные темы научных исследований, курсовых и дипломных работ. Кроме того, разработана концепция школьного исторического образования, которая предполагает последовательность в изучении истории во всех учебных учреждениях. Пересмотрена и переработана часть учебников. В процессе выступления Игорь Сергеенко неоднократно ссылался на слова А.Лукашенко, также в процессе конференции происходило обсуждение идеологического обеспечения реализации государственной исторической политики и ее реализации в системе образования.
  2. В школы Беларуси было разослано информационное письмо Министерства образования, где содержатся рекомендации, какие акценты необходимо сделать в преподавании истории, белорусской литературы, географии и обществоведения. В целом, данные рекомендации полностью соответствуют государственному взгляду на историю, который был изложен в январе 2023 г. Критикуется период нахождения белорусских земель в составе Речи Посполитой, но при этом всячески возвеличивается периоды Российской империи и СССР в истории Беларуси. Исторические деятели (Тадеуш Костюшко, Кастусь Калиновский и др.), которые выступали против российского господства оцениваются в большей степени негативно, уменьшается их значение для Беларуси. При этом, период репрессий после восстания 1863-1864 гг., советских репрессий 1930-х гг. оцениваются умеренно.
  3. В педагогических информационных сообществах проведена централизованная кампания по распространению исторических роликов определенного содержания. В качестве примера приведем главный провластный информационный канал для учителей г.Минска: зафиксирована реклама роликов о борьбе Андрея Полоцкого с великим князем Литовским Ягайло, восстании 1618 г. против униатской церкви в Могилеве, Кричевском восстании и восстании на Каменщине против магнатов ВКЛ, которые в ролике названы «польскими», присоединении униатской церкви к православной в результате Полоцкого церковного собора. Заметим, что все ролики объединены лозунгом «За Народное Единство, Веру и Отечество!», вся информация в них подана с близких России позиций. Вся история Беларуси рассматривается как история народа с такими же традиционными ценностями как у русских. Западные ценности критикуются и показываются как искусственно насаждаемые, в то время как ценности русской цивилизации всячески восхваляются.

Такое внимание к истории Беларуси объясняется празднованием Дня народного единства. Мы уверены, что работа по идеологизации исторического образования в Беларуси будет продолжаться. Особую тревогу здесь вызывает тот факт, что государством активно транслируется пророссийский взгляд на историю, который стремится создать в глазах детей и молодежи положительный образ России. Влияние западноевропейской культуры на историю Беларуси показывается как второстепенное, влияние Польши на Беларусь показано исключительно в негативном свете, а негативные эпизоды из истории Беларуси, связанные с Россией, сознательно опускаются. Оценивая выступление Игоря Сергеенко на конференции, можно сделать вывод, что единый государственный взгляд на историю будет и далее насаждаться в белорусском образовании и науке, может породить своеобразную историческую цензуру на государственном уровне и пропагандировать пророссийскую ориентацию Беларуси.

Министерство образования и ДОСААФ Беларуси обсудили возможности сотрудничества

Как уже указывалось выше, заместитель министра образования Александр Кадлубай встретился с руководством ДОСААФ и подписал Дорожную карту по использованию потенциала ДОСААФ в воспитательной работе и проведении мероприятий в учреждениях образования. Интересно, что подписание подобного документа обосновывается «геополитическими вызовами, необходимостью укрепления государственного суверенитета и национальной безопасности Республики Беларусь посредством консолидации общества и обеспечения народного единства». Также в сопроводительном тексте говорится о том, что ведомства обсуждают возможность введения в школах Беларуси курсов по обучению школьников управлению автомобилем. С одной стороны, введение таких курсов улучшит имидж Министерства в глазах школьников. С другой стороны, ДОСААФ является военизированной организацией, которая в рамках сотрудничества может принять активное участие в милитаризации белорусского образования. Мы видим такие перспективы в возможностях ДОСААФ обучать школьников в своих аэроклубах, а также проведению курсов по управлению военных грузовиков, ремонту средств связи.

Массовая идеологизация в связи с празднованием Дня народного единства

Масштабная идеологизация в связи с празднованием Дня народного единства проводилась на всех уровнях белорусского образования. Как уже указывалось выше, это можно видеть уже по тематике новостной повестки ресурсов Министерства, где большая часть новостей имела яркий идеологический окрас. Тем не менее, отметим несколько примеров самых масштабных идеологических акций, которые продолжались на протяжении всей прошедшей недели:

  1. 13 сентября по всей стране прошел Республиканский диктант «Дзень народнага адзінства» для участия в котором привлекались учащиеся, студенты и преподаватели со всей страны. Примеры массового участия в такой акции зафиксированы в БГЭУ, где диктант писал министр образования Андрей Иванец, БГПУ им. М.Танка, БРУ, БГУИР, БГУ, Минском педагогическом колледже и многих других учреждениях, где ради проведения диктанта был остановлен образовательный процесс.
  2. Отмечены массовые случаи привлечения учащихся и студентов к просмотру кинофильма «На другом берегу». Фильм рассказывает о жизни в Западной Беларуси в 1920-е гг. под властью Польши и негативно оценивает политику польских властей. В то же время жизнь в БССР того периода оценивается позитивно. Случаи привлечения учащихся к просмотру фильма отмечены в школах и ВУЗах Минска, школах Клецка, частной школе «Эко-эл», Шкловском районе и других регионах по всей стране.
  3. По всей стране была проведена серия диалоговых площадок и встреч в рамках обсуждения важности празднования Дня народного единства. В Минске школьники были привлечены к участию городской акции «Мы едины!», для учащихся столичных колледжей была организована встреча с провластным пропагандистом Андреем Кривошеевым, также для молодежи была проведена диалоговая площадка «Время единства и созидания». В Могилеве педагоги со всего региона приняли участие в диалоговой площадке ко Дню народного единства, которая прошла 15 сентября в областном институте развития образования. Похожие примеры зафиксированы на всех уровнях образования.
  4. Во всех учреждениях образования страны 15 сентября прошли идеологические линейки и единые уроки, посвященные Дню народного единства. Примеры таких линеек можно увидеть в БГУ, столичной школе №177, Минском районе, детских садах Клецкого района. Что касается единых уроков, то все они прошли по единому сценарию, который был разослан в учреждения образования. Проведение подобных уроков увидеть в школах и гимназиях Минска, НДОЦ «Зубренок», Минском районе, Жодино, Любанском районе и других регионах по всей стране.
  5. Детей, молодежь и педагогов активно привлекали к различным интернет челленджам, которые были посвящены Дню народного единства и активно эксплуатировали тему государственной символики. В качестве примера можно привести танцевальный челлендж в социальной сети TikTok для участия в котором привлекали воспитанников детских садов и учащихся школ и колледжей. В Минской области был проведен флешмоб в честь Дня народного единства для учителей физической культуры. Часто для участия в записи видеороликов привлекались учащиеся школ.
  6. Другие мероприятия идеологической тематики, среди которых можно выделить пионерское мероприятие для воспитанников Национального детского технопарка, открытие идеологизированной экспозиции «Память» в столичной гимназии №40, проведение митинга реквиема «Память о них жива» в НДОЦ «Зубренок», открытие интерактивного кабинета «История Великой Отечественной войны в событиях и судьбах» в БРУ. По всей стране на всех уровнях образования зафиксированы десятки случаев проведения подобных мероприятий.

Перечисленные выше мероприятия лишь частично отражают масштаб идеологизации образования в связи с празднованием Дня народного единства. За всю историю наших наблюдений мы впервые видим подобный размах идеологической работы, когда на протяжении всей недели каждый уровень образования был наполнен мероприятиями идеологической тематики. При этом всю прошедшую неделю образовательный процесс в учреждениях образования отходил на второй план, что ярко демонстрирует приоритеты белорусского режима в образовательной политике. Мы считаем, что подобная системная идеологическая работа станет традиционной во время празднования крупных идеологических праздников. Подобный масштаб идеологизации можно ожидать в период марта-мая 2024 г., когда будут праздноваться сразу несколько крупных идеологических праздников.

Инструкторы ЧВК «Вагнер» снова работают с белорусскими детьми

Инструкторы ЧВК «Вагнер» посетили занятия с воспитанниками военно-патриотического клуба «Рысь» войсковой части 3214. Как можно видеть на фотографиях к новости, инструкторы провели с детьми занятия по тактической и стрелковой подготовке, рукопашному бою. Также детям активно раздавали нашивки с символикой ЧВК. При этом участие инструкторов ЧВК «Вагнер» в работе с детьми не является инициативой конкретного военно-патриотического клуба, а активно поддерживается властями Беларуси. Об этом свидетельствует тот факт, что в занятии принял активное участие заместитель министра внутренних дел — командующий внутренними войсками Николай Карпенков. Следует заметить, что это далеко не первый случай участия наемников ЧВК «Вагнер» в работе с белорусскими детьми. В июле мы прогнозировали, что подобная практика может стать участиться в связи с тем, что большое количество наемников находится на территории Беларуси и белорусским властям необходимо найти им применение. Данная практика вызывает огромную тревогу, так как во время таких занятий дети получают огромную порцию пророссийской пропаганды о войне в Украине и воспитываются в духе ненависти к украинцам. В то же время, как и в случае с государственной трактовкой истории Беларуси, у детей создается положительный образ России как единственного союзника Беларуси.

Скачать .PDF (198,04 Kb)

17.09.2023