Мониторинг трендов в системе образования Республики Беларусь за период 09.10.2023 — 15.10.2023 гг. 

Мониторинг трендов в системе образования Республики Беларусь за период 09.10.2023 — 15.10.2023 гг.
Photo: Unsplash

Скачать .PDF (173,02 Kb)

  1. Мониторинг за период 09.10.2023 - 15.10.2023 гг.

Мониторинг за период 09.10.2023 - 15.10.2023 гг.

Политический контроль за учащимися колледжей, усиление милитаризации в белорусском образовании, Министерство образования прокомментировало обязательную отработку для студентов-платников, продолжение практики просмотра пропагандистских фильмов — новости системы образования Беларуси за период 09.10.2023 — 15.10.2023 гг.

За прошедшую неделю на официальном сайте Министерства образования Республики Беларусь было опубликовано 5 новостей (без изменений по сравнению с предыдущей неделей), которые были посвящены: проведению круглого стола об условиях интегрированного обучения, проведению круглого стола руководства Министерства образования и ВУЗов с организациями Белорусского государственного концерна по нефти и химии, заседанию координационного совета по вопросам деятельности силовых учреждений общего среднего образования, проведению конференции «Профессиональное образование в условиях глобальных вызовов» и итогам этой конференции.

Официальный телеграм канал Министерства образования за рассматриваемый период опубликовал 114 новостей (+5 новостей по сравнению с предыдущей неделей). Если рассматривать тематическое содержание, то 4 новости (4%) были посвящены совещаниям и рабочим поездкам сотрудников Министерства; 73 новости (64%) касались образовательной тематики; 23 новости (20%) были посвящены идеологии; 14 новостей (12%) затрагивали тему международного образовательного сотрудничества.

Темами совещаний и рабочих поездок руководства Министерства образования стали:

  • Первый заместитель министра образования Александр Баханович принял участие в круглом столе с организациями Белорусского государственного концерна по нефти и химии.
  • Заместитель министра образования Александр Кадлубай принял участие в заседании координационного совета по вопросам деятельности силовых учреждений общего среднего образования.
  • Начальник управления общего среднего образования Министерства образования Ирина Каржова приняла участие в работе республиканского межведомственного научно-практического семинара, который был посвящен вопросам расследования уголовных дел о преступлениях против безопасности движения и эксплуатации транспорта, а также их профилактике.
  • Заместитель министра образования Александр Кадлубай выступил на заседании Совета по устойчивому развитию по тематике образования в интересах устойчивого развития и результатов работы Молодежных послов ЦУР 3 созыва.

Международное образовательное сотрудничество на прошедшей неделе затрагивало контакты со следующими государствами:

Международные мероприятия в Беларуси:

  • Состоялось торжественное открытие II Форума и выставки IT-Академграда «Искусственный интеллект в Беларуси». В форуме принимают участие белорусские предприятия и организации, а также представители из России и Узбекистана.
  • В Минске прошла Международная научно-практическая конференция «Профессиональное образование в условиях глобальных вызовов». С докладами на пленарном заседании выступили представители Республики Беларусь, Российской Федерации, Республики Узбекистан, Республики Казахстан. В числе обсуждаемых вопросов – ключевые направления развития среднего профессионального образования, перспективы развития технического и профессионального обучения в Республике Беларусь и странах СНГ.

Кыргызстан:

Белорусские учащиеся и студенты приняли участие в молодежных Дельфийских играх стран СНГ. По итогам выступлений они сумели завоевать 4 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовых медалей.

Россия:

  • Белорусские студенты приняли участие в Международной олимпиаде по финансовой грамотности, которая прошла на базе образовательного центра «Сириус» в г.Сочи. Победителями и призерами олимпиады стали студенты БГУ и БГЭУ.
  • Дорожную карту по развитию сотрудничества подписали БГУ и Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта.
  • Министр образования Новосибирской области Мария Жафярова и заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай посетили Студенческую деревню, где осмотрели три центра: Республиканский центр психологической помощи, Республиканский молодежный центр, Республиканский волонтерский центр.
  • Национальная академия наук Беларуси и Сибирское отделение РАН подписали «Дорожную карту» научно-технического сотрудничества в перспективных областях на 2023–2025 годы. «Дорожная карта» включает шесть блоков направлений сотрудничества. Это — исследования новых материалов для применения в реальном секторе экономики в рамках мегасайенс проекта «СКИФ»; комплекс импортозамещающих физико-технических и химических технологий; инновационные технологии агропромышленного комплекса, перспективные биотехнологии, информационные технологии и беспилотные летательные аппараты.
  • Более 200 учащихся из Беларуси и России принимают участие во втором этапе (плавание, мини-футбол, легкая атлетика) спартакиады Союзного государства, который проходил в Волгограде.
  • В Министерстве образования состоялась встреча первого заместителя министра образования Республики Беларусь Александра Бахановича с министром образования и науки Хабаровского края Викторией Хлебниковой. На встрече обсуждалось дальнейшее образовательное сотрудничество между Беларусью и Хабаровским краем: подписание двусторонних документов с учреждениями образования, проведение совместных научно-практических и образовательных конференций, обмен образовательными технологиями и методиками обучения, реализация мероприятий в сфере молодежной политики и гражданско-патриотического воспитания, реализация образовательных программ дополнительного образования педагогических работников, мастеров производственного обучения на базе РИПО, изучение опыта создания и функционирования центров компетенций в Республике Беларусь для развития центров опережающей подготовки Хабаровского края.
  • В Москве прошел Белорусско-российский научно-экспертный диалог БГУ и МГИМО «Союзное государство в новое время». Сообщается, что мероприятие инициировано белорусским ВУЗом для обсуждения «актуальной повестки международных отношений и внешней политики Союзного государства в условиях глобальных угроз».
  • В Минске прошел масштабный международный форум «История для будущего. Россия и Беларусь» в котором приняли участие белорусские и российские чиновники, провластные активисты и пропагандисты. Кроме того, что одно из важнейших тем на форуме стала «просветительская работа с молодежью», участие в нем приняли представители педагогической общественности Беларуси, а также учащиеся и студенты, которых привлекли к участию в форуме в качестве зрителей.
  • Республиканский центр экологии и краеведения посетила с визитом делегация во главе с первым заместителем губернатора Псковской области Верой Емельяновой.
  • УО РИПО и Новосибирский центр развития профессионального образования подписали соглашение о сотрудничестве.

Таджикистан:

В рамках визита делегации Министерства образования и науки Республики Таджикистан во главе с Министром Рахимом Саидзода в Минск, ректоры учреждений высшего образования Республики Таджикистан возложили цветы к Вечному огню в Минске.

Доля идеологической составляющей в новостной повестке официальных ресурсов Министерства образования почти не изменилась по сравнению с предыдущей неделей и составила 20% от общего количества новостей. Данный результат является стандартным на ресурсах Министерства и свидетельствует о том, что на прошлой неделе в белорусском образовании не было серьезных идеологических информационных поводов. Мы прогнозируем, что подобная ситуация будет сохраняться на протяжении всего октября, небольшой всплеск идеологической повестки может случиться после 25 октября, что связано с окончанием первой четверти в белорусских школах и проведением масштабных идеологических линеек в школах по всей стране.

При отборе главных тем недели рассматривались новости образования, опубликованные не только на ресурсах профильного Министерства, но и в СМИ, телеграм каналах других органов управления образованием (республиканского и областного уровней), ресурсов учреждений образования.

Среди новостной повестки за неделю можно выделить следующие основные события:

Усиление идеологического контроля в белорусском образовании

По информации независимых СМИ, Гродненский колледж искусств посетили сотрудники силовых структур. Сообщается, что они вызывали на беседу некоторых сотрудников и учащихся колледжей, проверяли их мобильные телефоны на предмет подписок на оппозиционные ресурсы. Похожие случаи уже происходили в некоторых ВУЗах Беларуси, поэтому мы считаем, что такая ситуация действительно могла произойти. Мы считаем, что учащиеся белорусских ВУЗов и колледжей еще неоднократно столкнуться с подобными проверками со стороны силовых структур и работников учреждений образования. В 2024 г. в Беларуси пройдут местные и парламентские выборы, поэтому белорусский режим будет уделять особое внимание политическому контролю за молодежью, которая уже обладает правом голосовать и может принять активное участие в потенциальных протестах.

Представитель Министерства образования сделал несколько заявлений о введении обязательной отработки для студентов-платников

На прошлой неделе начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Пищов сделал несколько заявлений, которые касались введения обязательной отработки для студентов-платников в Беларуси. С его слов:

1) Нынешних студентов-платников введение обязательной отработки не коснется. Министерство образования работает над тем, чтобы обязательная отработка для студентов-платников была введена уже для тех студентов, которые поступят в белорусские ВУЗы и ССУЗы в 2024 году.

2) Обязательное направление на работу после обучения коснется не только выпускников ВУЗов, но и ССУЗов, почти по всем специальностям. нововведение не коснется только выпускников медицинских университетов, так как они уже сейчас обязаны пройти интернатуру для возможности в дальнейшем получить квалификацию врача.

3) У студентов-платников останется возможность избежать обязательную отработку. Для этого студенту необходимо будет возместить полную сумму понесенных государством затрат на обучение. Для таких студентов стоимость обучения в ВУЗах может возрасти в 1,5–2 раза.

4) В связи с введением обязательного распределения для выпускников-платников цифры приема на соответствующую форму обучения могут быть пересчитаны. Это произойдет из-за того, что теперь ВУЗы будут обязаны набирать студентов-платников под конкретные рабочие места.

Заявления Сергея Пищова практически полностью соответствуют тому прогнозу, который мы делали после первых заявлений министра образования Андрея Иванца о необходимости введения обязательной отработки для студентов-платников. Мы считаем, что обязательная отработка для студентов-платников составит 2 года, для студентов-бюджетников она будет увеличена до 5 лет, для студентов-целевиков, в отдельных случаях, до 7 лет. Для получения свободного диплома, студенту-платнику будет необходимо дополнительно заплатить за свое обучение. Мы считаем, что в результате данных изменений власти Беларуси получат возможность принудительными мерами снизить отток рабочей силы в Европу, снизить проблему нехватки рабочей силы в отдельных областях экономики, пополнить бюджет дополнительными денежными средствами.

Дальнейшая милитаризация белорусского образования

Власти Витебской области заявили о том, что военно-патриотические лагеря планируют создать в каждом районе области. По словам начальника главного управления по образованию Витебского облисполкома Дмитрия Хомы, в области работали три стационарных палаточных военно-патриотических лагеря на базе воинских частей в Поставском районе, Новополоцке и Полоцке. Задача властей заключается в том, чтобы в каждом районе совместно с силовыми структурами действовал минимум один лагерь. По возможности, чтобы это были круглосуточные лагеря. Также на прошлой неделе прошло заседание координационного совета по вопросам деятельности силовых учреждений общего среднего образования. На заседании выступал заместитель министра образования Александр Кадлубай, который заявил о том, что в настоящее время подготовлен проект изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 28 января 2010 года № 54 «О кадетских училищах». Изменения предполагают увеличение сроков учебно-полевых сборов учащихся с 5 до 12 дней. Данные высказывания вполне соответствуют тенденции на усиление милитаризации белорусского образования, которая прослеживается на протяжении последних нескольких лет. Массовое создание круглосуточных военно-патриотических лагереей приведет к тому, что учащиеся не только будут тратить больше времени на военную подготовку, но и будут подвергаться усиленной идеологической обработке со стороны сотрудников силовых структур. Уверены, что подобный опыт Витебской области будет перенят и другими регионами Беларуси.

В учреждениях образования продолжилась практика просмотра пропагандистских фильмов

На прошедшей неделе зафиксировано сразу несколько случаев привлечения детей и молодежи к просмотру пропагандистских и конъюнктурных фильмов. В средней школе №5 г. Рогачёва, НДОЦ «Зубренок», Полоцком государственном университете учащиеся и сотрудники смотрели пропагандистский фильм «Нирвана. Выстрел в сердце». Данный фильм рассказывает о гибели сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка во время взлома квартиры оппозиционного активиста Андрея Зельцера. В связи с тем, что фильм снят государственным телевидением, в нем события подаются исключительно с провластных позиций. Дмитрия Федосюка называют героем, Андрея Зельцера — террористом и экстремистом, о политических репрессиях белорусского режима и массовых нарушениях во время проведения операции по задержанию Андрея Зельцера фильм умалчивает. Также по всей стране продолжилась практика принудительного привлечения студентов к просмотру художественного фильма «На другом берегу», который посвящен «жестокой политике польских властей в отношении белорусов на территории Западной Беларуси в 20-е гг. XX века». Факты таких просмотров зафиксированы в БГЭУ, ВГАВМ, БГУИР. Просмотр подобных кинофильмов стал активно внедряться в образовательный процесс с мая 2023 г. и продолжился с самого начала 2023/2024 учебного года. Мы считаем, что подобные мероприятия будут продолжаться на протяжении всего учебного года и станут привычной чертой идеологизации образовательного процесса.

Скачать .PDF (173,02 Kb)

17.10.2023