Беларусское образование и российское присутствие в нем 

Беларусское образование и российское присутствие в нем
Photo: Unsplash / JOSHUA COLEMAN

Скачать .PDF (355,16 Kb)

  1. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ОКТЯБРЯ

ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ ОКТЯБРЯ

В октябре 2023 года, как и месяцем ранее, продолжился процесс активного взаимодействия двух систем образования России и Беларуси в сфере общего среднего образования, высшего образования, науки, молодежной политики и патриотического воспитания. Далее, хотелось бы остановиться на ключевых моментах, которые происходили в октябре 2023 года.

  1. Итоги проведения Форума Союзного государства. «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба».
    Подробнее о самом форуме было написано в отдельном документе. Тут же, хотим обратить внимание на официальные итоги и резолюцию форума по дальнейшим действиям двух стран:
  • Активизация сотрудничества академических учреждений Беларуси и России по линии Межакадемического совета по проблемам развития Союзного государства.
  • Противодействие попыткам внешних игроков фальсифицировать совместную историю Беларуси и России.
  • Разработка совместных перспективных исследовательских, музейных и просветительских проектов по сохранению исторической памяти.
  • Разработка совместных учебных пособий для высших учебных заведений и средней школы и включение их в образовательный процесс Беларуси и России.
  • Формирование белорусско-российских рабочих групп для проведения исследовательских работ по истории, подготовки совместных учебных пособий для высших учебных заведений и средней школы.
  • Подготовка интерактивных просветительских проектов для школьников и студентов.
  • Создание открытой онлайн-библиотеки научных работ по совместной истории Беларуси и России.
  • Проведение совместных научно-просветительских мероприятий (фестивалей, диалоговых площадок, олимпиад школьников и студентов)
  • Реализация совместных мероприятий, направленных на сохранение памяти об уничтожаемых памятниках советским воинам-освободителям в соседних с Беларусью и Россией странах.
    На момент написания данного мониторинга, по некоторым пунктам уже началось активное взаимодействие, что будет отражено в ноябрьском выпуске мониторинга.
  1. Продолжение и усиление активной работы Россотрудничества с будущими абитуриентами.
    За отчетный месяц стало заметно усиление работы, особенно информационной, по теме поступления в вузы Российской Федерации.

В октябре у Русского Дома в Минске появился свой канал в Тик-Ток. На момент написания этого мониторинга, в канале есть 17 видео. Все они так или иначе посвящены теме популяризации поступления в вузы Российской Федерации (программы, условия и т.д.). Еще одним способом привлечения внимания к возможностями поступления в Россию стали несколько проведенных видеоконференций консультантами Русских Домов в Беларуси для белорусских абитуриентов. Информация о них содержится в основном тексте мониторинга.

  1. Слет студенческих патриотических объединений Союзного государства.
    В конце октября в Твери и Ржеве прошел слет патриотических объединений Союзного Государства. Главным итогом этого мероприятия стала разработка плана совместных патриотических мероприятий двух стран на 2024 год. В числе предложений:
  • общественный форум молодых семей «Одно государство – одна семья». — межгосударственная экспедиция по сохранению и популяризации общего культурного наследия.
  • студенческая школа журналистики «Голоса патриотов» на базе Белорусско-Российского Славянского университета.
    В слете, помимо представителей патриотических организаций двух стран, участвовали и официальные лица структур и ведомств, реализующих молодежную политику в России и Беларуси, что говорит о его высоком статусе.
  1. Активизация работы Русского Дома в Гомеле.

В начале октября, Русский Дом в Гомеле возглавила новая руководительница (дипломат и юрист) Ольга Михайловна Бороненко. Стоит отметить, что за месяц ее работы в качестве главы Русского Дома в Гомеле, произошла резкая активизация работы по всем направлениям, в том числе и медийном.

4 октября с ней вышло интервью в местном интернет-издании.
Только за неполный октябрь, новая глава встретилась с начальником управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Павлом Старосветским, руководством городского комитета БРСМ Василием Левкутником и Ольгой Щеморевой, ректором Гомельского областного института развития образования Виктором Акуленко, заместителем председателя Гомельской организации РОО «Белая Русь» Натальей Мамруковой, генеральным директором Гомельского дворцово-паркового комплекса Ириной Пырковой, директором музея Оксаной Тороповой и главным хранителем фондов Татьяной Шода, общественным деятелем, спикером, паралимпийцем, учредителем благотворительного фонда Алексеем Талаем, директором Гомельского аэропорта Владимиром Череухиным, начальником управления спорта и туризма Гомельского горисполкома Игорем Полуяном и директором ДЮСШОР № 3 по шахматам Виталием Савчицем,  архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном.
Все встречи прошли за неполные 4 недели, что говорит нам о новом подходе в выстраивании взаимоотношений Русского Дома в Гомеле с местными властями и другими акторами, среди которых: местные чиновники, руководители общественных объединений, спортивных организаций, учреждений высшего и общего среднего образования, руководители религиозных организаций. На всех встречах были намечены предварительные планы о сотрудничестве с Русским Домом. Очевидно, что Русские Дома в целом начинают приобретать новый, более высокий, статус в регионах. Соответственно, мы ожидаем роста влияния этих организаций.

  1. Усиление влияния и присутствия в общем среднем образовании

31 октября в Минске состоялось первое просветительское мероприятие Центра открытого образования Минпросвещения России на базе Русского Дома в Минске. Реализация данного проекта (который будет долгосрочным) стала возможна в рамках подписанного соглашения между Тульским государственным педагогическим университетом имени Л.Н. Толстого и представительством Россотрудничества в Беларуси. Основной аудиторией, на которую будет направлен проект, станут учителя школ, методисты и сами учащиеся. В рамках проекта будут проводиться:

  • Курсы
  • Методические мероприятия
  • Педагогические мастерские
  • Тренинги
  • Деловые игры и т.д.
  1. Активизация работы Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь.
    В новом, 2023-2024 учебном году, значительно выросла активность данной ассоциации. В октябре, численность школ, которые являются участниками данного объединения выросло до 200, из них, 75 из Беларуси. Представители ассоциации приняли участие в Форуме Союзного государства. «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Помимо этого, 9 октября, в Смоленске прошло ежегодное общее собрание участников Ассоциации школ Российской Федерации и Республики Беларусь, на котором были обсуждены планы и проекты, которые будут реализованы в текущем учебном году.
    Становится все более очевиден тренд на сближение и более тесное взаимодействие двух стран на уровне общего среднего образования.

Весь мониторинг можно прочитать перейдя по ссылке или скачать здесь.

 

Скачать .PDF (355,16 Kb)

The article is available in English Belarusian education and Russia’s presence in it

14.11.2023