Цена упрощения визового режима с ЕС 

Цена упрощения визового режима с ЕС
Photo: Unsplash

Скачать .PDF (345,90 Kb)

  1. Цена упрощения визового режима с ЕС: больше геев, гражданская война, потеря независимости
  2. Ликбез от Вассермана: Белоруссия и Российская Федерация – части России
  3. Коронавирус – порождение натовских лабораторий и американо-британского сговора
  4. Дилемма Беларуси: интеграция с Россией или конец государственности в союзе с Западом
  5. США выживает население балтийских стран для подготовки атаки на Беларусь
  6. Белорусская оппозиция продала независимость Беларуси за 25 евро скидки за визу
  7. Все соседние государства (кроме России!) солидаризировались с Гитлером

Цена упрощения визового режима с ЕС: больше геев, гражданская война, потеря независимости

Визовая проблема – из-за малого числа геев и женщин с яйцами

Подписание долгожданного соглашения об упрощении визового режима между Беларусью и Евросоюзом в начале января 2020 года активизировало публикации на визовую тематику. Одна из них приводится в этом выпуске. Но и в течение прошлого года свет увидели многие пропагандистские статьи с различными сумасшедшими интерпретациями затянувшихся переговоров. Например, псевдо-могилевский сайт «Поднепровье» (связан с прокремлевской сетью пропаганды) приводил следующее объяснение вины белорусской оппозиции:

«Дороговизна и проблема выдачи Шенгенских виз связана прежде всего с поклепом оппозиционеров. Причем, поклеп имеет не только политических характер, но и совсем не относящийся к сути дела. Например, запрет на проведение гей-парадов в центре Минска. Европейские политики видят, что нарушаются права меньшинства, что в Беларуси показатели геев слишком низки на душу населения, поэтому и не впускают наших граждан к себе».

Podneprovie-info приводит дополнительный параметр, из которого исходит ЕС в своей визовой политике:

«Женщина еще не отрастила яйца в Беларуси? Значит, ей не место в рядах Европейского Союза. Примерно по таким параметрам европейцы решают, потеплеет ли их отношение к нашим гражданам или нет. Ну, и конечно, главным счетоводом тут выступает оппозиция: если она не нарисует пару тысяч геев в своих отчетах, которые отправляются западным заказчикам поквартально, то потеплений в ближайшие десять лет и не ожидайте. Вот такая реальность “змагаров”».

 

Бесплатная шенгенская виза на международные спортивные игры для геев

Псевдо-гродненский сайт GrodnoDaily решил пойти дальше в связке Евросоюз – визы – белорусская оппозиция и скатился в еще более нелепую конспирологию. Видимо с той целью, чтобы завысить-таки число белорусских геев в глазах ЕС, а параллельно – чтобы увести белорусов от Европейских игр в Минске летом 2019-го, оппозиция якобы стала заманивать население на «международные спортивные игры для геев и лесбианок в Мадриде».

«Более того, “дырявая” оппозиция стала уже продавать билеты на международные игры для геев и лесбиянок, и даже визу обещала сделать бесплатно, лишь бы увести людей от главного события страны. Хорошо хоть пока не принудительно, но это лишь только пока», – нарисовал страшилку GrodnoDaily.

Что касается вовлечения детей в разные патриотические мероприятия в Беларуси, то, пишет сайт, «согласитесь, куда приятнее видеть наших опрятных ребят в красных галстуках, возлагающих цветы к вечному огню, чем наблюдать за бесноватыми детьми с фаллосами и страпонами на гей-парадах Европы».

Аморальный, загнивающий Запад – куда же без него?..

 

Цена «безвиза» – гражданская война, война с Россией, утрата независимости

В свою очередь, псевдо-брестский сайт BerestjeNews утверждал, что за шенгенские поблажки Евросоюз рассчитывает от Беларуси, ни много ни мало, «разгула демократии в виде “мирных шествий” оппозиции», охлаждения отношений с Россией, и полноценного развития всяческих европейских программ. И это еще мягко сказано!

«То есть, за несчастные 60 евро европейцы хотят, чтобы белорусское правительство сдало страну и утратило независимость… Кажется, они путают наше правительство с украинским, которое ради визы готово и на гражданскую войну пойти, и на войну с Россией. Когда уже наивные европейцы поймут, что для нас, белорусов, их визы лишь промокашка, что мы не настолько бедны, что готовы заплатить 60 евро, но сохранить независимость?.. Европейцам до сих пор не понятно, что белорусы – не украинцы, и за Шенген старшего брата убивать не станут», – запугал читателей перспективами «безвиза» BerestjeNews.

Впрочем, отсутствие визовых послаблений с ЕС – не велика потеря, успокаивал псевдорегиональный сайт:

«Белорусскому правительству сейчас нужен Шенген, как лысому расческа. Куда важнее сейчас для нас вопросы тесного сотрудничества с Россией… По крайней мере, у нас с Союзным государством уже много лет по факту безвизовый режим. В этом плане от Союзного государства в лице России мы получаем куда больше преференций. Это говорит о нашей преданности российским братьям и что это преданность не продается за европейские колбасы».

В реальности Москва никогда не увязывала отношения с Беларусью с особенностями ее визовых отношений с Евросоюзом. А впрочем, какая разница, если стоит задача обрисовать классический пропагандистский нарратив, противопоставляющий россиян-братьев с коварными и аморальными ЕСовцами?

 

Налоговый маневр превыше убийств за «шенген»

Псевдо-гродненский сайт GrodnoDaily расписал плюсы и минусы шенгенских упрощений в подобном духе. Если Евросоюз и заинтересован в Беларуси, то только «в осуществлении украинского сценария, где ярые активисты готовы убивать за “мультик” с девяносто днями пребывания в ЕС».

И снова – за уши притянутая отсылка к России как антиподу загнивающей Европы, хотя визовые переговоры не имеют к белорусско-российским экономическим отношениям никакого отношения:

«Нам такие Шенгенские “мультики” не нужны – лучше мы заплатим шестьдесят евро и на правах туристов поедем путешествовать в другие страны, чем унижаясь, станем выклянчивать “безвиз”. Куда важнее налоговые маневры с нефтью, газ по льготным тарифам, экспорт наших продуктов на российский рынок, чем вечные обещания загнивающей Европы».

Ликбез от Вассермана: Белоруссия и Российская Федерация – части России

Сообщая про смену российского правительства, Sputnik Беларусь не постеснялся разместить шовинистский аудио-комментарий Анатолия Вассермана, в прошлом – известного игрока интеллектуальных игр. Вассерман сообщил, что прошлое правительство во главе с Дмитрием Медведевым не было в состоянии решить задачи, стоящие перед Россией, но с новым составом российских управленцев появляются “шансы на более тесную интеграцию двух частей России”.

«С моей точки зрения Белоруссия – это, как и Российская Федерация, – часть России. Рано или поздно наша страна станет единой», – сообщил Вассерман.

Это одна самых крайних модификаций пропагандистского нарратива про триединый русский народ, и Sputnik Беларусь – традиционный его распространитель.

Коронавирус – порождение натовских лабораторий и американо-британского сговора

Вспышка коронавируса началась во время экономического форума в Давосе, второго этапа американо-китайских торговых переговоров, и во время выхода Великобритании из Евросоюза, и это все – не случайное совпадение.

«Начинается новый расцвет Британской империи. Это все играет им на руку. Смотрите, кому это выгодно, куда ведут ниточки, кто обладает технологическими возможностями для производства такого вида вируса», – сообщил в интервью Sputnik Беларусь один из гостей.

А ведут ниточки коронавируса, по его мнению, прямиком в натовские биологические лаборатории. И то, что западные СМИ, мол, умышленно раздувают панику вокруг вируса, также указывает на его искусственное происхождение. Делается это все для того, чтобы нанести удар по Китаю в политических и экономических целях:

«Китай стал на дорогу противостояния с Западом, по пути, которые объявил Си Цзиньпин в конце прошлого года. А эти ребята просто так не допустят».

Кроме подконтрольных СМИ, Запад планирует задействовать еще два механизма, чтобы больней ударить по Китаю – Всемирную организацию здравоохранения и блокирование китайских почтовых сервисов типа Aliexpress, спрогнозировал гость. Все это – типичная теория сговора, дискредитирующая плохой Запад и коварных «англосаксов», в частности.

Дилемма Беларуси: интеграция с Россией или конец государственности в союзе с Западом

«Брексит Великобритании – первый похоронный звонок по Евросоюзу», – рисует мрачные перспективы ЕС редактор сайта «Телескоп». Системы социального обеспечения загибаются, нелегальная миграция растет, антироссийские санкции бьют по самому же Евросоюзу:

«Все это тоже диктует необходимость углубления интеграции с Россией как важнейшего фактора экономического развития и укрепления безопасности Белоруссии в условиях возрастания турбулентных процессов в самом Европейском союзе».

Загибающийся Запад, однако, не может спокойно наблюдать, что хоть кому-то по соседству может быть хорошо. Потому, несмотря на чрезвычайные внутренние проблемы, Евросоюз целенаправленно подрывает союз Беларуси с Россией, продолжает автор. Отсюда и переговоры о подписании Соглашения о приоритетах партнерства – «чтобы Белоруссия отказалась от союза с Россией и осталась один на один с евроуниатскими лицемерами». Без союзного государства ЕС получает «реальный шанс… отстранить Александра Лукашенко от управления государством» и заместить его своей марионеткой, «как это они осуществили в свое время на Украине».

«Вот тогда ЕС и США радостно потирали бы руки, что им так легко удалось обдурить макеевских простяков и что с Белоруссией как самостоятельным государством наконец-то будет покончено», – раскрывает тайны Запада автор. Но тут же скатывается в противоречие, сообщая, что ЕС дал задний ход с подписанием соглашения с Минском.

На самом деле, противоречие лишь кажущееся: в реальности ЕС не желает никакого углубления сотрудничества с Беларусью, а просто манит им, продолжает статья:

«Вот если бы вместо Белоруссии были польские кресы или хотя бы какое-нибудь литовское княжество, то тогда, разумеется, вопросов с подписанием партнерства с ЕС не было бы».

В любом случае, попытки ЕС навязать подобные соглашения Беларуси обречены на провал, поскольку это противоречит “общерусской идентичности” страны, ставит точки над “i” автор:

«Белоруссия, находясь в географическом центре Европы, одновременно является и западным пределом Русской цивилизации, общерусской культуры».

Итого, типичный пример пропагандистского нарратива про плохой деградирующий Запад, который желает разрушить отношения между Беларусью и Россией и лишить Беларусь государственности, и хорошую Россию как единственного гаранта белорусской безопасности и благосостояния. Все это приправлено классической имперской концепцией про Беларусь как часть Русской цивилизации.

США выживает население балтийских стран для подготовки атаки на Беларусь

Плохой Запад был бы не так уж и плох, если бы посягал на государственность одной лишь Беларуси, ну и России. В реальности, под каток планов США об установлении своего миропорядка попадают даже их формальные союзники, те же балтийские страны.

«Прибалтике уготована роль натовского плацдарма США откуда планируется начать военные действия против России и, разумеется, против Белоруссии по установлению однополярного мира», – обнажает планы Вашингтона сайт Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) в Беларуси, который поддерживается российским посольством.

Свою колонизаторскую политику США переняли, судя по всему, напрямую у нацистской Германии, продолжает статья:

«Надо понимать, что изначально прибалтийские квазигосударства рассматривались янками не в качестве каких-то «независимых государств», а как натовский плацдарм агрессии против России. Логика здесь была чисто колонизаторская – освобождение территорий Литвы, Латвии и Эстонии от населения для создания ударного натовского кулака для движения на Восток. Так сказать, американский “Drang nach Osten”».

Автор объясняет конкретные способы зачистки балтийскими правительствами своих территорий от ненужного для НАТО населения. Во-первых, зачисление «русских по своей ментальности жителей» в разряд неграждан. А чтобы создать им особо невыно-симые условия проживания и заставить уехать в Россию, США и Евросоюз, балтийские государства, по мнению автора, «инспирировали и развернули [в балтийских странах] масштабную политику русофобии».

«Нет граждан, нет и жителей – такова рабовладельческая философия натовцев и их прибалтийских марионеток… Американцам в Прибалтике не нужны ни русские, ни латыши, ни эстонцы, ни литовцы, а нужна лишь территория, зачищенная как от русского, так и от латышского, литовского и эстонского населения», – объясняет автор. Отсюда – «политика максимального выталкивания наиболее мобильной части прибалтийского общества… в другие европейские страны».

Оставшуюся часть населения, продолжает публикация, балтийские квазиправительства держат «в постоянном страхе перед мнимой угрозой с Востока, что будет усиливать стрессовое состояние и ускорять уход людей этой категории из жизни»:

«В результате такой натовской политики территория этого региона в течение быстрого времени будет полностью зачищена от населения и превратится в чистое поле, на котором натовцы уже спокойно могут размещать свои наступательные силы, не опасаясь негативной реакции со стороны местных жителей».

Эта конспирологическая статья бьет сразу в несколько ключевых нарративов прокремлевской пропаганды:

  • плохой, агрессивный, колонизаторский Запад / США, который в подготовке своейатаки на Беларусь и Россию не брезгует выживанием населения союзных стран;
  • дискредитация США через параллель с нацистской Германией (план атаки Drangnach Osten);
  • полностью зависимые и подконтрольные США балтийские страны.

Белорусская оппозиция продала независимость Беларуси за 25 евро скидки за визу

Псевдо-могилевский сайт «Поднепровье» в своей январьской статье «Шенгенский рай» валит вину за долгие визовые переговоры между белорусскими властями и Евросоюзом на белорусскую оппозицию:

«Наверное, белорусская оппозиция захотела позлить этим информационным поводом россиян, мол, смотрите, у нас визы уже по 35 евро, а у вас – санкции. Но вы знаете, россияне ни чуть не разозлись 45% скидкам Европы на Шенген… потому что для россиян – дело в не деньгах, дело в чести! И вот этой самой чести у белорусских оппозиционеров не осталось, раз они готовы продать независимость страны за 45% скидки Европы на Шенген (это ровно 25 евро). 25 евро – столько стоит сдача независимости?».

Во-первых, стоимость шенгенской визы для граждан России составляет 35 евро еще с 2007 года. Во-вторых, белорусская оппозиция к переговорам с ЕС не имела никакого отношения. Однако все эти «мелочи» решительно не принимаются во внимание, когда нужно любым способом продвинуть нарратив про плохой Запад и честолюбивую Россию.

«Неужели они [оппозиционеры] не понимают, что Европа к белорусам относится, как рабам и нищебродам? Неужели они действительно желают оставаться рабами для Европы, нежели друзьями и братьями для России?» – вопрошает автор.

Все соседние государства (кроме России!) солидаризировались с Гитлером

«Режимы, правящие в Прибалтике, Варшаве и Киеве, возводят свою родословную к предвоенным режимам Польши и Прибалтики, а также к бандеровцам на Украине. Все эти режимы солидаризовались с Гитлером», – пугает читателей Sputnik Беларусь.

«Дело в том, что точно так же, как память о мифической “советской оккупации” объединяет польских, прибалтийских и украинских русофобов, исповедующих радикально-националистическую идеологию, Холокост объединяет людей и государства, чтущих истинную память о войне», – говорится в авторской публикации. Она заключает, что «русофобия и антисемитизм идут рука об руку, органично дополняя друг друга».

Параллели с гитлеровской Германии, обвинения в фашизме / нацизме и их поддержке – классический пропагандистский прием дискредитации западных государств. Раз современные Литва, Латвия, Польша и Украина солидаризировались с Гитлером, то у Беларуси остается лишь один не запачканный сосед. Намек понят.

Скачать .PDF (345,90 Kb)

The article is available in English Anti-Belarusian Propaganda in January-March 2020

17.03.2020