Выборы приближаются, Запад наступает 

Выборы приближаются, Запад наступает
Photo: Unsplash

Скачать .PDF (323,93 Kb)

  1. Выборы приближаются, Запад наступает
  2. Снова ложные дилеммы, или Спасение – лишь с Россией
  3. Предвыборные вбросы: министр-гей и популярный Румас
  4. Синхронный колокольный звон как антикоронавирусное средство
  5. Литва идет на дно подобно «Титанику»
  6. Беларусь может прирасти территорией за счет Украины

Выборы приближаются, Запад наступает

Запад платит за каждого зараженного коронавирусом и бойкот парада

Региональная сеть пропагандистских сайтов продолжила пробивать дно, продвигая конспирологию о том, что НАТО заказало белорусской оппозиции «внедрить» коронавирус среди населения. Псевдогродненский сайт даже приводит расценки за такую услугу:

«Переводя по курсу, американцы платят 1 доллар за каждого заразившегося “короной”. Сколько интересно они платят за каждого военного, офицера, генерала? Сколько они готовы заплатить за чиновника, политика или самого президента? Наверняка в оппозиционном “бизнес-плане” все эти статьи тоже имеются. Сколько, интересно, им заплатят за заражение своих близких родственников – отца, мать, бабушку, дедушку, сестру, детей? Ведь давно известно, что оппозиционеры готовы за доллар продать Госдепу мать родную».

Конспирология про коронавирус как натовское биологическое оружие тянется с самого начала года; мы писали о ней еще в нашем январском выпуске.

По данным региональной сети прокремлевских сайтов, заработать на западных операциях в мае можно было вдвойне, еще и с учетом 75-летия победы во Второй мировой войне. Белорусская оппозиция была даже готова платить людям, чтобы те не пошли на парад, пишет псевдомогилевский сайт:

«Самое интересное, что оппозиционеры активно зазывали сторонников на антипарад, не боясь заразиться вирусом, в то время как других, кто пошел на реальный Парад отговаривали в резкой форме и даже денег за это предлагали – настоящие зеленые купюры от Дяди Сэма и Госдепартамента».

Да и вообще, «хуже всего в период пандемии поступила с нашей страной, конечно же, Европа», – разъясняет читателям еще одна статья региональной сети. Она дает занимательные спекуляции о целевом назначении 60 млн евро, которые Евросоюз выделил Беларуси на борьбу с последствиями коронавирусной эпидемии:

«Теперь понятно, зачем Европа играет этими 60 млн. евро? И кто их в результате получит и за что? Скорее всего, они предназначались либо власти, если она отменит Парад 9 мая, либо оппозиции, если она устроит государственный переворот. Вот вам и вся европейская гуманитарная помощь».

Наконец, еще одна статья от идеи плохой Запада плавно подводит читателей к другой основной мысли:

«Идет настоящая торговля за Победу во Второй мировой войне. И сейчас, как никогда, нужно объединиться с Россией и восстановить память о доблестных подвигах наших солдат».

В нашем прошлом выпуске мы писали про прочие безобразия Запада в интерпретации региональной сети, как то плата оппозиции за атаки Минздрава в интернете, гонения христиан, срыв военного парада и прославление нацизма, а также за геноцид белорусов.

 

Пронацистский Запад зарится на Беларусь и Россию

За пределами пропагандистской сети псевдорегиональных сайтов нарратив про агрессивный Запад в мае также преобладал.

RuBaltic «напомнил», как в 2017 году Запад, прежде всего в лице Литвы и Польши, пытался устроить в Беларуси вооруженные протесты. Речь идет о так называемом деле «Белого легиона», по которому 35 человек были арестованы в рамках уголовных дел о подготовке массовых беспорядков и создании незаконного вооруженного формирования. Эти дела, правда, рассыпались и осенью того же года были официально закрыты за неимением доказательств.

Это обстоятельство публикацию RuBaltic про плохой и воинственный Запад ничуть не смущает. «В стране, расположенной на границе России и Запада, должна быть война, а не мир», – делится она агрессивной западной мотивацией.

Майские публикации не обошлись и без параллелей Запада с гитлеровской Германией – классической вариации нарратива про плохой Запад. Так, Imhoclub.by пропиарил публикацию Aftershock.info с говорящим названием «Экологизация лимитрофов, как элемент безопасности России» про современный «Дранг нах Остен».

Статья утверждает, что сегодня западные государства грезят поработить Россию так же, «как в свое время сделал и дедушка Адольф, после чего немецкий пролетариат пошел беззастенчиво стрелять и жечь своих классовых братьев в СССР». Там же говорится, что пока «англосаксы» не добрались до России, они с удовольствием валят экономику Латвии и Украины.

Занимательно, что это уже не первая публикация, где дискредитируется именно эта пара стран. В прошлом выпуске мы писали про колонку РИА Новости, которую опубликовал у себя и Sputnik Беларусь, о том, как Украина и Латвия сползли в мифы, хуторский псевдофолк и деградацию.

Другая майская публикация, на этот раз от Sonar2050, также ставит на одну доску современные балтийские страны и Украины с нацистскими коллаборантами:

«Спросим: почему особенно усердствуют сегодня в фальсификации истории Великой Отечественной войны власти прибалтийских республик и Украины? Именно потому, что они ничем не отличаются от бывших профашистских марионеток в Прибалтике и бандеровцев в годы Великой Отечественной».

По мнению статьи, нацизм расцвел в балтийских государствах и Украине после их вступления в ЕС и подписания соглашения об ассоциации с ЕС, соответственно. Там же и люди, продвигающие идею интеграции Беларуси с Евросоюзом, сравниваются с нацистскими коллаборационистами.

Еще одна статья на злободневную тему Второй мировой войны от Imhoclub.by, с подачи Teleskop, делает уже не просто отсылку, а ставит знак равенства между современным Евросоюзом и гитлеровскими концепциями:

«И в этом смысле между гитлеровской «Новой Европой» и современным Европейским союзом нет никакой разницы, поскольку это Европа капиталов, элит, а не Европа народов. Разрушение СССР, продвижение НАТО на Восток, бандеровщина на Украине, возрождение неонацизма в Прибалтике – это все та же давно известная политика Запада «Дранг нах Остен».

Итого, целая коллекция публикаций, которые пугают белорусов нацистским Евросоюзом, уберечь от которого может лишь союзная Россия. Подробнее об этом – ниже.

Снова ложные дилеммы, или Спасение – лишь с Россией

В свете конспирологических теорий про разнообразные уловки Запада покорить Беларусь, особое место занимают публикации, неизменно предлагающие решение этой проблемы в виде тесного союза с Россией, а то и вхождения в ее состав.

В прошлом выпуске мы приводили целый ряд публикаций на тему «Россия спасает Беларусь от империалистской Польши». Эта тематика продолжает активно муссироваться прокремлевскими СМИ, и майское интервью Ukraina.ru с говорящим названием «Белорусский эксперт Дзермант: Без России нам не защититься от колониальной политики Польши» – лучшее тому подтверждение.

В ушедшем месяце посыл про жизненную необходимость союза с Россией активно продвигали также Zviestki, Teleskop и Politnavigator.

У Беларуси есть всего два реалистичных сценария развития, поведал собеседник последнего издания.

Во-первых, «квазинезалежная колониальная псевдогосударственность, подконтрольная США – с параллельным разграблением страны, уничтожением экономики, и встраиванием разграбленных белорусских территорий в общий санитарный кордон от Балтийского до Чёрного моря».

Во-вторых, «возвращение в состав России в виде ряда областей, возможно – в виде отдельного федерального округа». 

Намек понят.

Публикация Teleskop в полной мере резонирует с изложенной ложной дилеммой. Беларусь может осуществить «окончательное возвращение в Русский мир, что позволит сохранить и собственную культурную уникальность, и обрести возможность последующего устойчивого развития», – говорится в ней.

В противном случае, пугает Teleskop, белорусское государство ожидает «призрачное существование в форме лимитрофа со стремительно уменьшающимся населением и, что весьма вероятно, сокращающейся территорией».

Zviestki.com также поведал о том, что альтернативой деградации в сотрудничестве с Евросоюзом может быть лишь неразрывная связь с Россией. Этот же сайт в ушедшем месяце опубликовал целый ряд публикаций с говорящими названиями, которые позволяют обойтись без их цитирования:

Ранее мы уже неоднократно писали про ложные дилеммы о политическом развитии Беларуси в наших предыдущих выпусках:

Итого, за последние месяцы альтернатива союзу с Россией у Беларуси вырисовывается очень незавидная: разграбленная западная колония с урезанной территорией, гражданской войной и геноцидом русскоязычного населения, и все это на фоне потери государственности.

Предвыборные вбросы: министр-гей и популярный Румас

С приближением президентских выборов в Беларуси участились публикации на эту тему, зачастую с различной конспирологией и дезинформацией. Самые яркие примеры в ушедшем месяце касались, пожалуй, (уже бывшего) премьер-министра Сергея Румаса и министра иностранных дел Владимира Макея.

Ряд сайтов, включая Politnavigator, разместил публикацию «Глава МИД Белоруссии оказался в центре гей-скандала». Содержащаяся там конспирология, что Владимир Макей с использованием своих западных связей готовится стать преемником Лукашенко не нова – об этом некоторые прокремлевские сайты пишут уже не первый год. Новым является утверждение, со ссылкой на анонимные источники, про его гомосексуальность. В статье говорится:

«Имея такого рода компромат, Лукашенко спокоен по поводу конкурента и использует его связи на Западе, чтобы продолжать политику «многовекторности». А связи у Макея крепкие».

Занимательную конспирологию предлагает и публикация сайта «Фонда стратегической культуры»: мол, это пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт на пару со своим супругом, главой Белтелерадиокомпании, навязали Лукашенко неверную стратегию борьбы с коронавирусом, чтобы подорвать его рейтинг перед выборами. Причем чета Эйсмонтов – лишь куклы:

«Безусловно, эта супружеская пара не действует самостоятельно. За ней угадывается такой обласканный Госдепартаментом США и Фондом Сороса кит белорусской политической сцены, как министр иностранных дел Владимир Макей. Именно он – главный выгодополучатель от любых проблем, возникающих у Лукашенко».

Еще один из довольно известных прокремлевских сайтов, ссылаясь на анонимный Telegram-канал и якобы результаты телефонного опроса, написал о якобы высоком электоральном рейтинге премьер-министра Сергея Румаса (27.8%). Следом якобы идут уже упомянутый Макей (18.4%) и Лукашенко (11.2%). Фамилий самых популярных оппозиционных политиков в списке почему-то нет вовсе.

Синхронный колокольный звон как антикоронавирусное средство

Целый ряд сайтов, включая Teleskop, поделился статьей «Колокольный звон против коронавируса». которая якобы содержит «научно обоснованную доказательную базу» антивирусного эффекта синхронного колокольного звона:

«На канонической территории Русской Православной Церкви имеется мощнейший потенциал для эффективного терапевтического и профилактического воздействия на вирус COVID-19, притом, что для его использования не требуется дополнительных ресурсов, затрат и инвестиций. Речь идет об использовании методики синхронного колокольного звона».

С практической точки зрения, оказывается, «принципиально задействовать максимальное количество источников колокольного ультразвука синхронно, в одно и то же время, оптимально 4 раза в день для создания спирального резонанса».

В ушедшем месяце продолжились публикаций, которые рассматривают коронавирусную пандемии с точки зрения действия глобальных сил с секретной повесткой.

«Цель этой «мировой пандемии» изначально была в создании паники удобной для манипуляции сознанием. Если нагнать на общество побольше страха, он перехватит управление у логики и люди станут покорно следовать авторитетам не задавая лишних вопросов», – утверждает статья на сайте Sobesednik.

Публикация «Covid-1984», проводя параллели с книгой Оруэлла, намекает, что влиятельные глобальные силы в своих целях продвинули массовый психоз:

«Здесь просто хочу обратить ваше внимание на то, что гражданам очевидно и изобретательно промывают мозги, расщепляя сознание и вгоняя в панику… Коронавирус – это психоз. И эти прыткие ребята своего добились. Психоз состоялся в мировом масштабе».

Те публикации прокремлевских сайтов, которые не отрицают существование коронавируса и степень опасности эпидемии, продолжают поиски ее положительных сторон. В авторской колонке РИА Новости, опубликованной и Sputnik Беларусь, говорится:

«Парадоксальным образом именно эта безрадостная ситуация может стать важным фактором для сохранения мира на планете: если бы экономика США была в лучшей форме, то Вашингтон вполне мог воспользоваться возможностью для реализации каких-нибудь авантюрных геополитических планов в отношении Китая или России».

Утверждение про пацифистские последствия пандемии не единичны, и ранее мы уже о них писали в статье «ЕС – чумной барак, России коронавирус нипочем».

Намеки о коронавирусе как о западном / натовском создании также продолжились, особенно в форме статей на тему  «окружения» России американскими биологическими базами. Так, Sonar2050 пишет:

«Россию окружают не только военными, но и биологическими базами. Новый вирус наглядно показал, насколько быстро может распространиться инфекция и каковы последствия для всего мира. Биолаборатории США стали регулярно создаваться на территориях постсоветских республик».

Ему резонирует Imhoclub, который делает упор и на окруженном биолабораториями Китае:

«Но к смелым биологическим экспериментам в Америке тоже есть интересные вопросы. На них тоже нет ответов – но факт, что США развила и финансирует сеть из примерно 400 биолабораторий в своих сателлитных и политически слабых странах на границах Китая и России, сам по себе очень интересен».

В прошлым выпуске мы сообщали про стихотворное произведение «Страховирус», которое доносит идею о том, что для «русов-арийцев» коронавирус – сущая мелочь. Еще ранее мы приводили многочисленные примеры статей про катастрофические последствия эпидемии для Запада на фоне успешных действий России.

Литва идет на дно подобно «Титанику»

Sputnik Беларусь продолжает на ежемесячной основе выдавать по нескольку интерпретаций действий Литвы относительно строительства белорусской АЭС. Одна из последних заслуживает отдельного внимания.

Комментатор Sputnik Беларусь утверждает, что критика Островецкой АЭС следует из патологической ненависти литовского политического класса в отношении Беларуси и России и используется для решения внутренних проблем. Для лучшего понимания, литовская экономика сравнивается с «Титаником» после его столкновения с айсбергом:

«Корабль тонет, нижние палубы уже давно затоплены. Крен, пассажиры съехали на один борт. Остатки оркестра играют прощальную музыку. А дежурный офицер, может быть даже капитан, думают исключительно о том, хорошо ли выглажена на них форма».

На фоне «полного экономического и политического банкротства» и экономической катастрофы, белорусская АЭС служит для правящего класса Литвы «универсальной палочкой-выручалочкой» и «идеальной мишенью», чтобы увести внимание литовцев от внутренних экономических неурядиц.

Псевдогродненский сайт также посвятил отдельную статью «стране без президента»:

«Страна без президента – именно так можно назвать Литву, потому что президент там лишь выполняет роль марионетки правительства Евросоюза. Остается только посочувствовать литовским гражданам, которые из-за безалаберности правительства лишились на “раз-два” суверенитета».

Социально-экономическая деградация в балтийских странах и их несуверенный и марионеточный статус – классические нарративы прокремлевских СМИ. Ранее мы писали и более жесткие сравнения Литвы с «дворовой собакой НАТО».

Беларусь может прирасти территорией за счет Украины

В рамках пропагандистского нарратива про неизбежный коллапс украинской государственности, публикации о том, как соседние Польша, Венгрия и Румыния хотят оторвать себе кусок украинских территорий – не редкость. Например, в ушедшем месяцев долгая статья на сайте Imhoclub была посвящена взаимоотношениям Киева с Будапештом и намекала, что за деньги Украина может поступиться своими интересами в Закарпатье:

«И теперь вопрос остается за главным: смогут ли победить миллионы евро от Венгрии украинскую «принципиальность»? Но как показывает практика последних лет, принципы украинской власти заканчиваются там, где появляются большие деньги».

На этом фоне заявление комментатора Politnavigator о том, что и Беларусь может прирасти территориями, стало чем-то новым:

«Украина может потерять несколько своих областей, граничащих с другими государствами, которые осуществляют активную выдачу паспортов на сопредельных территориях. Причем, угроза касается не только Закарпатья или Буковины, но и Черниговской области, где уже высок процент обладателей белорусских документов».

Утверждение про большое количество обладателей белорусских паспортов на Черниговщине, судя по всему, является не более чем домыслами.

Пропагандистские нарративы про «украинский путь» для Беларуси продолжились. Причем псевдобрестский сайт в один ряд поставил и Евросоюз, и украинских националистов, и ичкерийских террористов:

«Опять разрабатывается насильственный сценарий захвата Дома Правительства или Парламента. Кто их так мотивирует? Европа, украинские националисты или ичкерийские террористы, с которыми уже имела дело Депутат Палаты представителей и председатель ТБМ Еленой Анисим. На что они готовы пойти дальше, чтобы захватить власть насильственным путем даже трудно представить, поэтому их нужно сдерживать уже сейчас, чтобы не повторить “украинский сценарий” Майдана”».

Ранее мы подробнее писали о пропагандистских нарративах про «украинский путь», маячащий перед Беларусью, а также о якобы намеренных поджогах леса в чернобыльской зоне, чтобы навредить Беларуси.

Скачать .PDF (323,93 Kb)

The article is available in English Elections are approaching, the West is advancing

25.06.2020