Возможен ли общий рынок энергии? 

Возможен ли общий рынок энергии?
Фото: Unsplash

В одной из своих предыдущих статей мы рассматривали общий рынок электроэнергии ЕАЭС и рассказывали, что он из себя представляет. Также мы делали предположения о том, что может представлять общий рынок электроэнергии Союзного государства.

Из проведенного анализа можно сделать вывод, что никакого реального общего рынка электроэнергии не планируется. Все намерения заканчиваются разработкой правил торговли между энергосистемами разных стран без создания общих правил для всех субъектов-участников объединенных энергорынков.

И тем не менее, вывод по общему рынку электрической энергии Союзного государства, который мы получили, сделан исходя из небольшого количества, информации. Буквально несколько фраз — это все что нам известно на данный момент. И так как уровень неопределенности в рамках данной программы является довольно высоким, то можно предположить, что наш анализ также может содержать ошибки.

Попробуем рассмотреть, что будет если мы ошибались, и программа Союзного государства все-таки предполагает более тесную интеграцию, чем простое регулирование трансграничной торговли.

Очевидно, более тесная интеграция предполагает создание полноценного рынка электрической энергии в Беларуси по примеру рынка электроэнергии в России с выравниванием условий функционирования. Это потребует разделить ГПО «Белэнерго» на конкурентные (производство электроэнергии) и монопольные (передача, распределение) виды деятельности. При таком разделении антимонопольное регулирование передачи и распределения электроэнергии в Беларуси будет обеспечиваться беларуским регулирующим органом в соответствии с договором о ЕАЭС. Следовательно генерирующие компании смогут продавать электрическую энергию на общем рынке электроэнергии, а потребители смогут покупать электроэнергию у любого производителя электроэнергии в России или Беларуси с учетом сетевых и технических ограничений.

Как изменится поведение участников рынка, если такие изменения произойдут в ближайшем будущем?

Основным экономическим сигналом для торговли является цена на электрическую энергию. Средняя цена на электроэнергию в течение 2020-2021 годов в первой ценовой зоне рынка электроэнергии Российской Федерации находилась на уровне 17,6 долл. США/МВтч (колебалась в пределах от 14,4 до 21,8). Себестоимость производства электрической энергии в Беларуси можно узнать лишь исходя из оценок экспертов или сотрудников различных организаций энергетической отрасли. Регулярные официальные публикации отсутствуют. Оценить себестоимость производства электроэнергии в Беларуси можно на уровне 4,2 цента/кВтч или 42 долл. /МВтч.

Себестоимость производства электроэнергии в соседних странах отличается приблизительно в 2 раза. Это очень большая разница. Поэтому в сегодняшних условиях объединение в общий рынок электроэнергии просто невозможен. При получении возможности для свободной торговли, крупные организации Беларуси (потенциальные участники оптового рынка) будут покупать электроэнергию на рынке Российской Федерации.

Если предположить, что установленные постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 14 октября 2021 г. № 69 тарифы на передачу электроэнергии соответствуют реальным затратам на передачу, то транспортировка электроэнергии по сетям Беларуси будет стоить около 54 долл./МВтч. В итоге компании Беларуси смогут покупать электроэнергию по цене в 74 долл./МВтч, в то время как сейчас тариф на электроэнергию для промышленных предприятий составляет 112 долл./МВтч (промышленные и приравненные к ним потребители с присоединенной мощностью до 750 кВА). 

Оценить объемы возможного импорта можно по пропускной способности сетей, ведь при такой разнице в цене спрос на импорт электроэнергии явно будет превышать технические возможности сетей.

Межгосударственное сечение на Российскую Федерацию составляет около 1200 МВт, что в годовом исчислении может обеспечить около 10 млрд кВтч при 100% загрузке. Конечно, полная загрузка сетей невозможна, но ориентировочно до четверти всей потребляемой электроэнергии может импортироваться из Российской Федерации. Такое сокращение выработки просто разрушит существующую энергосистему Беларуси.

Это достаточно сложно – сократить производство электроэнергии на ТЭЦ из-за необходимости производства тепловой энергии. Конденсационные станции производят 15,8 млрд. кВтч, но уже со следующего года большая часть этого производства будет замещена выработкой на АЭС (ожидаемый объем производства электроэнергии каждым блоком АЭС– 9,2 млрд. кВтч). После пуска АЭС появится избыток производства на ТЭЦ и АЭС. А значит или объем импорта будет ограничен необходимостью загружать собственные блоки (что фактически приведет к остановке импорта, и режим работы энергосистемы сохранится без изменений), или нужно будет коренным образом перестраивать энергосистему с замещением работы ТЭЦ как производителей тепловой энергии.

Таким образом, с существующей ценовой конъюнктурой формирование общего свободного рынка электроэнергии невозможно. Однако при другой цене на электроэнергию формирование свободного рынка возможно. А изменить затраты на производство электроэнергии можно с помощью изменения цены на топливо.

На цену производство электрической энергии влияет цена на природный газ (его доля в производстве электроэнергии составляет более 95%).

Попробуем оценить влияние цены на газ на себестоимость производства электроэнергии. При удельном расходе топлива 238,5 г/кВтч получается, что потребление природного газа будет соответствовать 0,2 тыс. куб. м. газа на производство 1 МВтч электроэнергии. При цене газа для электростанций на уровне 164 долл./тыс. куб.м. затраты на природный газ при производстве электроэнергии составляют 32,8 долл/МВтч, или 78% от общей себестоимости.

В то же время стоимость природного газа в Смоленской области составляет 4904 российских рубля за 1000 куб. м., или 66 долл/ тыс. куб.м.

При такой цене себестоимость производства электрической энергии в Беларуси составит 22,4 долл./МВтч, что в любом случае выше средней цены в Российской Федерации. Но это уже конкурентный уровень, который позволяет в определенные периоды времени экспортировать электроэнергию, а стимулы к покупке электрической энергии в значительных объемах на рынке России значительно снизятся, особенно если учесть все затраты на передачу энергии, которые в данном общем анализе не учитывались. Впрочем, для достижения такой ситуации есть 2 «но»:

  • Должен существовать рынок природного газа, при котором цена на природный газ в Беларуси будет соответствовать внутренним ценам на газ в Российской Федерации. Выравнивание цен обойдется России ориентировочно в 1,7 млрд. долл. США недополученной выручки в год.
  • АЭС после пуска будет производить до 45% общего объема потребления электроэнергии. И себестоимость этой электроэнергии уже не будет зависеть от цены на газ. По заявлению заместителя министра энергетики Михаила Михадюка, себестоимость производства электроэнергии на АЭС будет примерно 3,5 цента за киловатт-час или 35 долл./МВтч. Но это без учета платежей по кредиту, которые добавят еще дополнительно 50 долл./МВтч. Вместе с тем даже без них цена на электроэнергию от АЭС в полтора раза выше, чем на рынке электроэнергии в РФ. И снизить ее не получится, потому что это практически полностью эксплуатационные затраты (затраты на закупку комплектующих, проведение плановых ремонтов, зарплата персоналу и т.д.). Доля затрат на топливо на АЭС незначительная. Таким образом, даже если рынок газа будет создан, ценового равновесия достигнуть не получится, и как не парадоксально это звучит, именно АЭС не позволит организовать свободный рынок электроэнергии.

Получается, что после пуска АЭС достигнуть ценового равновесия на общем рынке электроэнергии не получится. Необходимо будет либо вводить ограничения на импорт электроэнергии, притом достаточно серьезные ограничения, которые фактически разделят рынок на 2 разных рынка (т.е. никаких изменений относительно сегодняшней ситуации), либо придется коренным образом изменять систему производства с выводом из эксплуатации ТЭЦ.

При существующем соотношении цен надежд на экспорт электроэнергии из Беларуси нет. Для осуществления экспорта необходимы очень серьезные субсидии для экспортеров, что будет создавать серьезные проблемы для других производителей и потребителей электроэнергии.

Но есть еще и другая сторона – рост импорта электроэнергии приведет к росту выработки в Российской Федерации. Это приведет к необходимости запуска менее эффективных блоков или роста инвестиций в новые мощности, которые вызовут некоторый рост стоимости электроэнергии на рынке России. Для оценки этого роста необходимо провести детальное исследование и в данный момент невозможно сказать, насколько сильно изменится цена на электроэнергию в России из-за роста энергетического потока из России в Беларусь, но можно ожидать, что потребители электроэнергии в России в любом случае будут этому не очень довольны.

Одним из вариантов обеспечения функционирующего рынка является полная продажа ГПО «Белэнерго. Но, чтобы продать такую крупную компанию нужен крупный инвестор. Однако непонятна прибыльность такой сделки Генерация электроэнергии от сетей не отделена. Но в подавляющем большинстве стран мира сети остаются естественными монополиями и регулируются антимонопольным органом. И если сейчас монопольное регулирование балансирует между интересами Белэнерго и интересами потребителей, то после продажи Белэнерго вероятность, что тарифы позволят обеспечивать устойчивость и получать необходимую прибыль, достаточно невелика. И даже если разделить сети и генерацию, то это ничего не изменит потому как фактически сейчас государство регулирует именно тарифы на электроэнергию для потребителей, тем самым оно регулирует косвенно и тарифы для производителей. Таким образом, инвестор, вложивший значительные финансы в покупку Белэнерго очень сильно рискует не вернуть свои вложения, особенно с учетом сложившейся репутации властей Беларуси, которые зачастую не выполняют свои обещания и меняют правила игры уже после подписания договора, что можно видеть на примерах национализации предприятий или на примере «Запад-Транснефтепродукт».

Из анализа можно сделать вывод, что в текущих условиях формирование общего рынка электрической энергии невозможно просто по техническим причинам. И это не вопрос политической воли или «(не)нагибаемости». Невозможно сесть за круглый стол и создать общий рынок электроэнергии. Этот процесс должен обеспечиваться длительной технической подготовкой и созданием равных условий для функционирования – общих правилах ценообразования на топлива, инвестиционных практиках и т.д. А сегодня про объединение много говорят только на верхнем уровне. Фактически каждая энергосистема (и России и Беларуси) развивается в направлении обеспечения собственных потребностей за счет своих сил без оглядки на будущий рынок электроэнергии. Строительство и пуск АЭС, производство электроэнергии на которой не позволит достичь равных цен на электроэнергию в Беларуси и России даже при равных ценах на газ – яркое тому подтверждение.

01.02.2022