Вопрос Кадров в Сельском Хозяйстве Беларуси 

Вопрос Кадров в Сельском Хозяйстве Беларуси
Фото: Unsplash / Jed Owen

На сегодняшний день продукции сельского хозяйства Республики Беларусь тяжело конкурировать на международном рынке. Основными факторами данной ситуации, являются:

  • Относительно низкое качество почв. В соседних Украине и России имеются довольно крупные угодья чернозема, которые по своему составу являются самыми плодородными в мире. В Беларуси же качество почв заметно ниже, чем у соседей на юге и востоке, и немного ниже, чем у западных и северных соседей. Соответственно относительные расходы Белорусских компаний на то, чтобы вырастить любые сельскохозяйственные культуры будут выше. Стоит упомянуть что близость источников минеральных удобрений может слегка компенсировать эту проблему за счет более дешевой логистики, но этого, конечно, недостаточно чтобы конкурировать с тем же черноземом.
  • Отсутствие дешевой логистики. У всех наших соседей имеется выход к мировому океану, а соответственно к самому дешевому виду транспортировки товаров – морскому, что существенно увеличивает возможности аграриев этих стран. С другой же стороны в Беларуси довольно большое покрытие территорий (в том числе сельских) железной дорогой и, если привести ее в порядок, это может заметно улучшить ситуацию для аграриев.
  • Заметное технологическое отставание. Плачевное состояние, в котором пребывают аграрные организации Беларуси, не позволяет им инвестировать в новые технологии, а соответственно повышать качество продукции и оптимизировать процессы. В итоге урожайность меньше, качество хуже, постоянные затраты больше, да и почвам это на пользу не идет.
  • Обильное субсидирование аграриев в некоторых соседних странах. Аграрии Стран Евросоюза получают значительную поддержку со стороны ЕС позволяющую покрывать до 50% расходов. В совместительстве с государственной поддержкой отдельных стран этого объединения, данная цифра может вырастать до 75%. Значительное сокращение расходов в свою очередь позволяет производителям устанавливать более низкие цены на свою продукцию.

Таким образом в Белорусском сельском хозяйстве не так много путей для того, чтобы создать свое конкурентное преимущество естественным путем (без прямых субсидий). Самым правильным из них было бы развитие и оптимальное использование передовых технологий. Современные технологии в свою очередь позволят повысить эффективность предприятий, откроют доступ к новым рынкам (качество будет соответствовать требованиям того же Евросоюза) и позволят организациям минимизировать вред окружающей среде.

Технологическое развитие в свою очередь очень сильно зависит от кадров, которые должны знать и уметь правильно применить новую технологию. От лопаты нет пользы, если не знать, как ей пользоваться. Так же и в нашей ситуации, где менеджмент должен знать о наличии передовых технологий, где их можно применить; а рядовой специалист знать, как и когда. Более того мотивированный и образованный специалист сам по себе, без учета технологий, является важным драйвером для сельского хозяйства. Таким образом знания и навыки должны быть первостепенным вкладом со стороны государства в людские ресурсы сельского хозяйства Беларуси. Образование в сельском хозяйстве можно рассматривать как ключ, который может открыть долгосрочные преимущества.

На данном этапе ситуация с образованием в сельском хозяйстве желает ожидать лучшего. Согласно данным за 2017 год, лишь один из десяти человек в сфере имеет высшее образование, один из пяти – среднее специальное, четверть – профессионально-техническое, один из трех – общее среднее, и чуть менее одного из десяти – общее базовое (Infosfera, 2019). Исходя только из этих цифр становится ясно, что проблема существенна и ее решение требует серьезных комплексных мер.

Таблица 1:

Во-первых, необходимо максимально открыть систему образования, дать больше свобод преподавателям, открыть возможность для преподавания иностранным профессорам. Относительно последнего имеет смысл всячески привлекать профессоров из передовых стран индустрии преподавать в Беларуси для того, чтобы ускорить процесс трансформации.

Во-вторых, следует создавать необходимые стимулы для привлечения людей к обучению специальностям аграрного сектора, а также увеличивать престиж соответствующих профессий.

В-третьих, изучать и продвигать науку на различных уровнях обучения, начиная со средней школы.

В-четвертых, предоставить уже действующим аграриям как можно больше образования в аграрных науках посредством обучения на местах работы и, где возможно, на дополнительных курсах.

В Странах Запада широко применяется практика обмена кадрами и по опыту представителей вышеупомянутых стран, эта практика приносит свои плоды. Там создано множество программ, благодаря которым студенты, специалисты и просто люди, желающие узнать больше о передовых практиках сферы могут посетить эти страны для различных практик. Система интересна тем, что позволяет участникам из стран с развивающихся экономик, приезжать в страны с уже удачно сформировавшейся системой и видеть, как эта система работает, какие технологии применяются, как устроена жизнь. Ощутив плоды работы этих систем и зная, как они сформировались, люди, приезжают обратно в свои страны и уже там применяют полученные знания с гораздо большим желанием и эффективностью, понимая для чего стараются. Данная практика была бы незаменима для Беларуси и ее аграрного сектора, в частности, поскольку помогла бы решить несколько серьезных проблем:

  • Из-за того, что участники сектора долгое время находились в относительной изоляции, у людей сформировалось объективно ограниченное видение того, как могут быть устроены социально-экономические отношения в государстве. У некоторых даже сформировалось ярое отрицание существования какой-либо альтернативы. Программы вроде тех, что были описаны выше, позволили бы людям почувствовать на себе эффекты рыночной экономики, социально ориентированного государства, отсутствия повсеместной коррупции и работающей судебной системы. В итоге это может значительно облегчить совместную работу общества и государства в построении справедливой и эффективной системы взаимодействия и это работает не только касательно одного лишь аграрного сектора.
  • Отсутствие современных практик и технологий в секторе также может быть решено с помощью соответствующих программ. Профессора могут ездить и преподавать в других странах и наоборот, специалисты могут ездить на передовые предприятия других стран, студенты проводить семестр или более в других университетах. На всех уровнях будет происходить обмен знаний, перенятие успешных практик и установление прочных связей, которые смогут принести пользу индустрии и обществу в целом.

Важно упомянуть то, что существует риск того, что часть людей не будет возвращаться домой. Скорее всего некоторые люди увидев лучшую жизнь и понимая, что будут востребованы в новой стране, примут решение остаться там. Данного феномена не стоит опасаться, так как, во-первых, можно и нужно создавать инструменты мотивирующие таких людей возвращаться и применять свои навыки в Беларуси, во-вторых, потери некоторого числа людей — это вполне естественный процесс в наше время, а преимущества получаемые он новых технологий, связей и более расширенного кругозора намного существеннее.

Статья подготовлена участником стипендиальной программы SlovakAid.

01.01.2022