Спорт вне политики? Как белорусская пропаганда отработала тему переноса хоккейного чемпионата 

Спорт вне политики? Как белорусская пропаганда отработала тему переноса хоккейного чемпионата
Фото: Euroradio.fm

Пропагандистский залп вокруг переноса хоккейного чемпионата мира из Беларуси быстро заместили другие текущие события. Обвинив коварный Запад в игре без правил, а Светлану Тихановскую – в предательстве, посетовав на лишение белорусских детишек и любителей спорта хоккейного праздника и положительных эмоций, госпропаганда принялась отрабатывать другие темы.

«IIHF пала под давлением»: Всемирная игра без правил против Минска

Перенос хоккейного чемпионата из Беларуси государственные СМИ обыграли прежде всего через посыл о предательстве Западом и белорусской оппозицией священного принципа «спорт вне политики»: «Беларусь лишили турнира, забыв о спортивных принципах… Честная и бескомпромиссная игра ещё до первого вбрасывания превратилась в закулисную возню», – заявил телеканал ОНТ.

Еще одно схожее заявление от того же телеканала: «Здесь нет объективных причин, есть политика и давление которого спортивные функционеры к сожалению не выдержали. Давление оказалось сильнее, чем незыблемость принципа «спорт вне политики».

Упорно не замечая правового дефолта и массовых репрессий, резонансного убийства Романа Бондаренко, а также значительного преуменьшения масштабов коронавирусной эпидемии в качестве объективных причин, предопределивших перенос чемпионата из Беларуси, белорусские гостелеканалы предпочли наброситься на Запад и белорусскую оппозицию.

Прокремлевские СМИ в полной мере поддержали посылы про злобный Запад, который, мол, точно также ранее беспричинно атаковал в спортивной сфере на Россию и отобрал у ее спортсменов право выступать на международных соревнованиях.

Один из гостей в эфире Sputnik Беларусь свел ситуацию к «русофобии на Западе и особенно в Латвии», другой комментатор использовал классический пропагандистский прием сравнения современных западных государств (и Украины) с нацистской Германией:

«Идет полноценное наступление на республику (Беларусь) с трех сторон: с севера, юга и, само собой, с Запада. В этих условиях проводить в Минске спортивное мероприятие — это примерно то же самое, что организовывать парад физкультурников в Минске в конце июня (1941 года), при условии, что танки уже давно прошли Брест и идут напрямую на столицу».

«IIHF пала под давлением: ЧМ по хоккею из Беларуси перенесен»,заявил телеканал ОНТ, но предпочел не вдаваться в детали, под давлением кого. Телеканал Беларусь-1 довольно пространно сослался на «европейских политиков» как виновников давления.

На решение Международной федерации хоккея в значительной степени повлияла принципиальная позиция ряда компаний-спонсоров чемпионата. Чешский автопроизводитель Škoda, бренд косметики для мужчин Nivea Men, принадлежащий немецкому концерну Beiersdorf, а также немецкий производитель автомобильный масел и смазочных материалов Liqui Moly ясно выразили свою позицию, сославшись на нежелание поддерживать спортивные состязания в Беларуси в связи с массовыми нарушениями прав человека в стране. В итоге, IIHF приняла решение, что чемпионат пройдет лишь в Латвии, с которой изначально проведение мероприятия должна была делить Беларусь.

Об аргументации компаний-спонсоров хоккейного чемпионата государственная пропаганда предпочла умолчать, либо пространно заявить про «давление на спонсоров… ангажированных диванных экспертов». Именно так окрестили тысячи сообщений белорусов в социальных аккаунтах компаний. Также белорусским телезрителям были предложены безосновательные конспирологические версии переноса чемпионата. Так, ОНТ сообщил о личных причинах и злопамятстве одного из высших функционеров IIHF:

«Одним из инициаторов переноса турнира из Минска был вице-президент Федерации Калерво Куммола, который заговорил об этом ещё в сентябре. Хотя обиду финн затаил гораздо раньше. В Кёльне в 2017-м. Когда Минск и Рига выиграли право на проведение турнира, обойдя Хельсинки».

Тихановская забрала мечту у детишек

Вместо посвящения аудитории в истинные причины переноса чемпионата, которые связаны с действиями белорусских госорганов, госСМИ принялись критиковать Светлану Тихановскую, которая тем самым якобы принесла убытки белорусскому бизнесу и моральные страдания любителям спорта и белорусским детям.

По мнению российского пропагандиста Армена Гаспаряна, процитированного ОНТ, Светлана Тихановская и ее команда, высказав свое удовлетворение по поводу переноса чемпионата, вообще «лишили себя возможности называться белорусами».

Депутат Виталий Уткин в эфире СТВ также свалил ответственность за перенос чемпионата на Тихановскую: «Тихановская and company своими действиями сорвали с себя маску – действительно что они хотят для белорусского народа».

Основной пострадавшей стороной зловещей провокации Тихановской госСМИ представили белорусский бизнес, а в еще большей степени – болельщиков и белорусских детей.

«У каждого ребенка есть своя мечта, но еще большая мечта есть у их родителей. Сегодня они – это огромная армия фанатов, которые не только покупают коньки своим чадам, но и большие хоккейные эксперты, которые дадут фору любому профессионалу. Они тоже ждали домашний чемпионат мира»,вступился за детишек телеканал СТВ.

А вот дополнительная подборка цитат гостелеканалов с таким же посылом:

● «Всех нас лишили сумасшедших впечатлений и незабываемых эмоций, а нашу сборную – возможности выступить в родных стенах»;

● «Белорусских болельщиков неправомерно лишили праздника и возможности насладиться игрой лучших сборных»;

● «Праздника спорта лишился весь хоккейный мир»;

● «Во всех этих действиях в первую очередь страдают сами люди»;

● «А как же дети, которые живут хоккеем и мечтали на родном льду в Минске увидеть суперзвёзд?»;

● «Уважаемые чиновники из IIHF, вы чемпионат мира забрали не у Беларуси, вы чемпионат мира и мечту забрали у детишек».

Откуда взялся «спорт вне политики»?

Поскольку госСМИ многократно отсылает к принципу «спорт без политики», стоит разобраться, когда и где он зародился, и что он олицетворял. Одно из преданий гласит, что элидский правитель Ифит последовал мудрому совету оракула и воспроизвел забытые Олимпийские Игры. Они преследовали цель временно остановить раздоры и войны, царившие между древнегреческими государствами, а также несли религиозный смысл – задобрить божества. Олимпия объявлялась священным местом и прибытие туда с оружием приравнивалось к святотатству.

В своем изначальном виде идея «спорта вне политики» имела свои границы, поскольку исходя из двусторонней договоренности. Участники Игр были обязаны соблюдать свою часть договора, а именно остановить военные действия, гарантировать безопасность и сохранность людей во время путешествия через их территорию во время соревнований. Нарушители, которые пытались захватить территория во время проведения Игр, отстранялись от участия в состязаниях.

Используя древнегреческую аналогию, белорусские власти нарушили договор, применяя систематическое насилие в отношении своих жителей, а также не могли гарантировать эпидемиологической безопасности приезжим, прибегая к манипуляциям с коронавирусной статистикой. А потому апелляции к «спорту вне политики» для белорусской стороны не актуальны. Не замечая бревна в своем глазу, Минск стал выискивать соринку у других, обвиняя их в нарушении «незыблемого принципа». Лишив страну чемпионата в связи с предпринятыми репрессиями и неадекватной реакцией на эпидемию, белорусские власти принялись винить своих политических соперников и западные государства, прикрываясь при этом «лишенными праздника» детишками.

 

The article is available in English Sports without politics? How Belarusian propaganda worked the topic of the moving of the hockey championship

19.02.2021