«Союзное государство»: интеграции нет, а санкции будут 

«Союзное государство»: интеграции нет, а санкции будут
Фото: Михаил Климентьев / ТАСС

29-30 сентября в Минске прошел Форум регионов России и Беларуси. На нем неоднократно говорилось о том, что процесс создания «союзного государства» продолжается.

Согласовываются «дорожные карты», а на 12-13 ноябре в Витебске запланированы парламентские слушания по унификации правовых норм двух государств. Вся инфраструктура, которая многие годы существует вокруг «союзного государства» — Парламентское собрание, Общественная палата, газеты «Союзное вече» — оживились.
Но контекст этого длинного проекта изменился. Александр Лукашенко не признан президентом всеми странами ЕС. Великобритания и Канада уже приняли санкции, а 2 октября это сделал и Евросоюз.

Любые решения по «союзному государству» после 10 августа 2020 года будут в дальнейшем оспариваться, поскольку в глазах беларусского общества Лукашенко утратил легитимность, а странами Запада он не признан в качестве президента.

Последствия этой публичной игры в «союзное государство» в условиях политического кризиса видят и многие эксперты в Москве. На это обращается внимание и обозреватель московской «Независимой газеты» Светлана Гамова. Ее текст 6 сентября об идущих консультациях имеет выразительный заголовок «Перезапустив союзное государство, Россия потеряет Беларусь». Дмитрий Тренин в своем обзоре политики России на постсоветском пространстве фиксирует: «Союзное государство с Россией для большинства белорусов не слишком привлекательно».

Между тем 21 сентября Лукашенко заявил о закрытии границ с Польшей, Литвой и Украиной, ранее он угрожал перенести логистику грузов из литовских портов в Усть-Лугу. При этом он постоянно подчеркивает, что границы Беларуси это теперь и границы России. И поскольку Кремль совершенно однозначно оказывает политическую поддержку Лукашенко, все это принимает характер общей ответственности Минска и Москвы.

Надо отметить, что в резолюции Европарламента по Беларуси, как и в Акте о демократии в Беларуси, который собирается принять Конгресс США, уже содержится отдельное упоминание о том, что под санкции попадут и те российские деятели, которые прямо участвуют в поддержке Лукашенко.

Сейчас происходит помножение Владимира Путина на Лукашенко, а Лукашенко на Путина. Это обоюдный процесс: Лукашенко, зайдя под зонт Путина, в результате заведет Беларусь под «крымские санкции», а Путин, привлекая к прямой поддержке Лукашенко российские институции, заведет их руководителей под санкции из-за политического кризиса в Беларуси.

При этом Лукашенко будет продолжать уклоняться от реального полного поглощения Москвой, 31-ая дорожная карта так и не будет подписана. И хотя Кремль будет продвигать «союзное государство» осторожно, но поскольку вокруг него имеется большой круг чиновников, общественных деятелей, пропагандистов, уже давно толпящихся вокруг этой тематики, создавать шум вокруг процесса интеграции будут с обеих сторон.

И можно уже сейчас уверенно говорить, что сотрудники RT, Sputnik, Россотрудничества, организаций, которые в условиях кризиса продолжают продвигать такие политические проекты как «Ржевская инициатива» (о ней объявлено 1 октября), представители российских политических партий, которые собираются участвовать в конституционной реформе при Лукашенко, российские высокопоставленные юристы, которые планируют «помогать» (по выражению Пескова) в подготовке этой реформы, — это все прямые кандидаты под персональные санкции.

Все станет токсичным, но никто не получит ничего, кроме расширения санкций. Таков будет итог и для Минска, и для Москвы.

***
Эта статья также доступна на Reform.by.

02.10.2020