Санкционные хроники. Еще не адские, но уже не смешные 

Санкционные хроники. Еще не адские, но уже не смешные
Фото: zn.ua

В ответ на российское вторжение в Украину коллективный Запад начал выдавать пакет ответных мер в отношении как России, так и Беларуси, как страны, с территории которой осуществляется агрессия. Так, судя по материалам канала Беларускi Гаюн, именно с территории Беларуси осуществляется российскими силам атака в направлении Киева, а также был осуществлен проход к ЧАЭС и ее захват. Сегодня поступило сообщение УНИАН о том, что Россия атакует электронные почты украинских военных. Атаки совершаются группой из Минска. В ее состав входят кадровые офицеры Министерства обороны Республики Беларусь.

24 февраля президент США Джо Байден объявил о введении нового пакета санкций против России, которые предусматривают среди прочего замораживание активов крупных банков и прекращение экспорта высокотехнологичных товаров в страну. В тот же день на фактическое нарушение архитектуры безопасности в Европе отреагировала Великобритания – принятые ею ограничения коснутся пяти российских банков, ряда крупных бизнесменов, крупных компаний военно-промышленного комплекса, авиакомпании «Аэрофлот», которой запрещены полеты в Великобританию.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что готовящийся второй пакет санкций Евросоюза затронет 70% российского банковского рынка и ключевые госкомпании, в том числе в оборонном секторе. Более того, ЕС планирует ввести эмбарго на экспорт российской нефти, запретить продажу самолетов и авиационной техники российским авиакомпаниям, ограничить поставки полупроводников и программного обеспечения в Россию. Еврочиновники также заявили о намерении лишить российских дипломатов и бизнесменов «привилегированного доступа» в европейские страны; сегодня источники RFE/RL в Брюсселе подтвердили, что страны ЕС договорились заморозить личные банковские счета президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

А что с Александром Лукашенко? Западные политики неоднократно предупреждали, что в случае прямого или косвенного содействия России в нападении на Украину минскому режиму придётся столкнуться с такими же последствиями, какие будет расхлёбывать и Кремль. Несомненно, что эта информация дошла до г-на Лукашенко, и когда для соседней Украины начался настоящий кошмар, он в очередной раз попробовал «сохранить лицо» и изобразил возмущение на публику, отрицая (со)участие беларусских военных и аккуратно обходя вопрос, разрешил ли он использовать территорию Беларуси в качестве плацдарма для атаки. Но представители «западного вектора», с которыми так старательно налаживало отношения ведомство Владимира Макея в 2015-2020 гг., уже не верят Лукашенко, тем более, что украинская сторона уже в нескольких официальных сообщениях подчеркнула, что многочисленные враждебные действия предпринимались с территории северной соседки, а беларусский сегмент Интернета полнится свидетельствами очевидцев, а также видео— и фотоматериалами, доказывающими присутствие российских войск и военной техники в районах, прилегающих к беларусско-украинской границе.

Например, президент Литвы Гитанас Науседа призвал ввести санкции не только против России, но и против Беларуси, подчеркнув, что агрессия ведётся и её территории. Как сообщалось ранее, уже существующие ограничения, которые ЕС принимал в несколько этапов в ответ на подавление протестов после выборов 2020 г., майский инцидент с самолетом Ryanair и режиссирование миграционного кризиса на границах с ЕС, были продлены на год и будут действовать до 28 февраля 2023 г.; под санкциями находятся 183 физических лица и 26 юрлиц и организаций. Ограничительные меры предусматривают визовые запреты, заморозку средств, а также запреты на заключение контрактов.

Но если ЕС ещё только ведёт работу над шестым пакетом санкций (shorturl.at/ezCU2), премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в своём обращении к парламенту в четверг отдельно отметил, что Объединённое Королевство налагает санкции не только на Россию, но и  Беларусь за её роль в нападении на Украину: «And sanctions will also be applied to Belarus for its role in the assault on Ukraine», но пока не стал вдаваться в детали.

США тоже не теряли времени, и, верные обещанию, озвученному ранее, ввели санкции в отношении 24 беларусских физических и юридических лиц в связи с «поддержкой и содействием», которые Минск оказал вторжению России в Украину. Министр финансов США Джанет Йеллен в подчеркнула соответствующем заявлении 24 февраля, что при помощи таких действий режим Александр Лукашенко ставит под угрозу и суверенитет Беларуси.

В санкционным списке можно видеть два крупных государственных банка – «Белинвестбанк», «Банк Дабрабыт», а также предприятия оборонной промышленности и органов безопасности. Кроме того, американская сторона внесла в чёрный список министра обороны Беларуси Виктора Хренина, госсекретаря Совета безопасности страны Александра Вольфовича и близкого к Лукашенко бизнесмена Александра Зайцева.

«Эти меры направлены на оборонный сектор и финансовые учреждения Беларуси — две сферы, в которых Беларусь имеет тесные связи с Россией», – говорится в заявлении.

Кроме этого, санкции США против российских банков «ВТБ», «Сбербанк» и «ВЭБ» задели и беларусских «дочек» – «Банк ВТБ Беларусь», «БПС-Сбербанк» и «БелВЭБ».

«Ограничения в отношении «Сбербанка», «ВТБ» и «ВЭБ» вместе с мерами против беларусских банков затрагивают почти одну пятую часть всего финансового сектора страны», – заявляет Минфин США.

В ответ на сообщения о санкциях со стороны США и Великобритании пока не было традиционно хамоватого сообщения авторства пресс-секретаря беларусского МИД Анатолия Глаза, но режим точно их заметил. Например, сегодня премьер-министр РБ Роман Головченко на встрече с российским коллегой Михаилом Мишустиным отметил, что «Беларусь и Россия укрепляют партнерство и наращивают товарооборот в условиях санкций со стороны Запада», также заверил его в том, что «западные рубежи Союзного государства находятся под надежной охраной ВС РБ», и традиционно отрапортовал о успехах в «укреплении интеграции».

На фоне окончательной потери всякой легитимности и попадания в удушающие объятия Кремля режим Лукашенко всё чаще воспринимается как утративший всякую самостоятельность придаток российских властей. Обращает на себя внимание то, что в пятницу, произнося очередную сюрреалистическую речь, Владимир Путин как бы согласился на переговоры с украинскими властями, но, явно надеясь на повторение ситуации 2015 г., поставил условие, чтоб они проходили в Минске. В свою очередь, Лукашенко заверил его, что «Минск будет готов создать все условия для переговорного процесса РФ и Украины, а также безопасности делегаций». Только с тех пор положение дел значительно изменилось, ведь беларусский режим воспринимается украинской стороной и всем цивилизованным миром как подельник Кремля, поэтому весьма сомнительно, что представители официального Киева на это пойдут. Любопытно ещё то, что в этот же самый день Путин аппелировал к украинской армии, призывая их взять власть в свои руки и выступить против «шайки наркоманов и неонацистов», т. е. этих самых представителей, с которыми могла бы быть организована встреча в Минске.

Несмотря на то, что Александр Лукашенко всё ещё имитирует независимость (например, в признании «российского» статуса Крыма и независимости сепаратистских республик), хоть подконтрольные режиму блогеры и Телеграм каналы всё ещё следуют его линии (если в первый день войны они рассыпались в комплиментах российским оккупантам, пытающимся занять территорию Украины то потом они «переключились» на освещение т. н. Конституционного референдума https://isans.org/articles/6113.html), можно в большой вероятностью предположить, что после того, как остальные страны Запада выполнят первоочередную задачу и введут действительно жёсткие санкции против России, их внимание переключится на беларусский режим, что доказывает сегодняшнее заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга: «Европа призовёт Россию и Беларусь к ответу. Россия — агрессор; Беларусь — соучастник».

25.02.2022