Признавать, не признавая. Игра в ромашку от Лукашенко 

Признавать, не признавая. Игра в ромашку от Лукашенко
Фото: Reuters

Вечером 21 февраля появились сообщения о том, что российский лидер Владимир Путин подписал указы «О признании Донецкой Народной Республики» и «О признании Луганской Народной Республики». Параллельно он выступил с обращением к соотечественникам, но его пространная речь была также адресована и украинцам. В качестве обоснования необходимости такого шага он предложил согражданам экскурс в своё видение истории, в котором присутствовала передача Украине Владимиром Лениным и Никитой Хрущёвым «исконно русских земель» «вместе с населением исторической России». Называя Ленина «автором и архитектором» советской Украины, Путин обвинил его в ненужном потакании «независимцам и националистам» в те времена, когда закладывались основы будущего СССР, ведь, по его словам, именно жёсткая линия «вождя мирового пролетариата» и его директивы привели к тому, что Донбасс, «буквально втиснули в состав Украины».

Как признание Путиным «независимости» оккупированных сепаратистами территорий на востоке соседней Украины, так и его сомнительная трактовка исторических событий вызвала волну критики и возмущения не только в среде специалистов-историков. Но тем не менее, есть страны (Сирия, Куба, Венесуэла, Никарагуа), политические объединения (движение хуситов в Йемене), а также непризнанные Абхазия, Южная Осетия, Приднестровье, которые встретили вышеупомянутое обращение Владимира Путина бурными аплодисментами и задекларировали готовность нанести на свою политическую карту мира два новых государственных образования. Но интересно, что даже российское руководство во вторник «путалось в показаниях» и достаточно долго не могло дать внятного ответа, в каких границах они признают две «республики» – в фактических или же в границах Луганской и Донецкой областей, учитывая, что последний вариант готовит почву для развязывания крупномасштабной войны с Украиной, ведь значительная часть областей находятся под контролем Украины. Ближе к вечеру Владимир Путин развеял сомнения граждан, отметив, что Россия признала «ДНР» и «ЛНР» в «пределах, установленных их конституциями». При этом обращает на себя внимание то, что один из деятелей «ЛНР» в в местном  «парламенте» в тот же день призвал к принятию решения, которое «позволит восстановить территориальную целостность ЛНР». А Путин одновременно косвенно обещает им поддержку, говоря, что Кремль поддерживает суверенитет бывших советских республик, но ситуация с Украиой является исключением «из-за внешнего влияния на эту страну».

Примечательно, что в недолгом списке лидеров, готовых присоединиться к России, пока нету «вечного союзника России» Александра Лукашенко, хотя ранее сообщалось, что он будет обсуждать признание «ЛНР» и «ДНР», если такое решение примет президент России Владимир Путин:

«Мы договоримся с Путиным, как нам поступить, чтобы было лучше для России и для Беларуси. Но это будет совместное решение <…> Мы России окажем любую поддержку. И военную, и, если будет надо, экономическую. Поделимся последним куском хлеба, точно так и со страдальцами на Донбассе».

Давно известно, что Александр Лукашенко на словах обещает очень многое, особенно в ситуации, когда он даёт интервью лояльным журналистам, ведь тогда никто не осмелится задать острый вопрос, что существенно облегчает его игру в театре одного актёра. Но вчера, когда Кремль предположительно ожидал от него обнародования серьёзного политического решения в отношении «ЛДНР», рупоры режима хранили молчание. Например, во вторник утром на страницах главного новостного агентства БелТА не было никакой информации о признании сепаратистских республик и мнения Лукашенко по этому поводу; в 13.19 по минскому времени появилось скромное сообщение о состоявшемся телефонном разговоре начальника Генштаба ВС РБ Виктора Гулевича с главнокомандующим ВС Украины Валерием Залужным, которые обсудили «складывающуюся военно-политическую ситуацию в регионе». Другой официальный ресурс, «Беларусь Сегодня» (бывшая «Советская Белоруссия»), оперативно дал информацию о признании Кремлём независимости «ЛДНР», но впоследствии сконцентрировался на освещении «конституционного референдума» в Беларуси.

Традиционно, более «откровенными» в подаче информации были пролукашенковские Телеграм-каналы и блогеры. Известный пропагандист Григорий Азарёнок опубликовал речь постпреда РФ Василия Небензи в ООН, а также видео «ЛНР» о ратификации договора о дружбе с Россией.  «Жёлтые сливы» занялись троллингом оппонентов власти, выражая восторг по поводу того, что беларусский вопрос якобы перестал существовать для Запада на фоне судьбоносного решения Владимира Путина и эскалации российско-украинского конфликта. «ЖС» активно освещали ситуацию с «ЛДНР», делая перепосты публикаций пресс-секретаря российского МИД Марии Захаровой, скандально известного антиукраинского автора Анатолия Шария и прочих. Подыгрывая сепаратистам, авторы «ЖС» выразили мнение, что те части Луганской и Донецкой областей, которые не находятся в «ЛДНР», стоит рассматривать как «оккупированные Украиной».  Тем не менее, они сохраняли относительную осторожность, не призывая беларусские власти признать «республики»; видимо, ожидали официальной информации от Александра Лукашенко или его окружения.

Такая информация появилась только около 16.00 в виде заявления МИД Беларуси, в котором говорилось, что «Беларусь с уважением и пониманием воспринимает решение российской стороны о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик», но, в отличие от кубинских и сирийских коллег, беларусские дипломаты (которые, как известно, полностью подконтрольны Лукашенко), пока не выразили готовности признать «ЛНР» и «ДНР», хотя и сделали глубокий поклон в сторону Кремля и:

«Этот шаг России, по мнению белорусской стороны, имеет не только политическое, но и серьезное человеческое, гуманитарное измерение, учитывая число российских граждан, проживающих на данных территориях и испытывающих лишения на протяжении почти восьми лет.»

В заявлении МИД не мог не найти «виноватого» в ситуации, напомнив об «особой ответственности США и Евросоюза в нагнетании обстановки в регионе» и призвав Запад «перестать провоцировать насилие, накачивать Украину и страны Балтии войсками и оружием, вводить незаконные санкции».

Получив ясный сигнал о позиции, занимаемой «хозяином», на сцену вышли «тяжеловесы»: в аккомпанемент МИДу провластный политолог Александр Шпаковский заявил, что в Беларуси «нет необходимости форсировать данный процесс», так как сначала надо довести до логического финала вопрос с Крымом. Он также предлагает Лукашенко посетить полуострова в начале апреля, т.к. это «можно было бы увязать с Днём единения народов России и Беларуси». При этом он оставляет себе возможность для манёвра, отмечая, что и от признания «ЛДНР» тоже будет «ни жарко, ни холодно», т.к. у Минска нет никаких моральных обязательств перед Киевом, а рынок Украины Беларусь всё равно рано или поздно потеряет. Кроме того, Шпаковский даёт предупреждение, которое больше смахивает на серьёзную угрозу:

«А всём крикунам стоит напомнить, что именно в южных областях нашей страны развёрнута крупная российская военная группировка, которая в совокупности с белорусской армией представляет собой внушительную силу и не позволяет Киеву перебрасывать войска с севера Украины на Донбасс.»

Ещё один маркер настроений режима, молодой ОНТшник Игорь Тур, который заслужил особую симпатию Александра Лукашенко после серии «журналистских расследований», очерняющих протестующих и диссидентов, получил в личных сообщениях «шквал вопросов» о позиции беларусских властей в отношении независимости ЛДНР и уверял интересующихся, в том что «Лукашенко с Путиным это наверняка обсудили и выработали единую Союзную стратегию». Тем не менее, поздно вечером во вторник Тур, подобно, Шпаковскому признал, что сейчас «неудобное время», но сослался не на фактор Крыма, а на… проведение референдума в Беларуси:

«Мне бы не хотелось, чтобы люди шли голосовать за или против новой Конституции, основываясь на том, признал или не признал Лукашенко ДНР и ЛНР. А высока вероятность влияния этой темы на волеизъявление граждан. Это неправильно, конечно, со стороны граждан, но я прямо вижу это. Я всё же за приоритет внутренней повестки. Вот разберёмся с Конституцией — а там сразу к Донбассу.»

Таким образом, если верить информации из открытых источников, то на данный момент беларусские власти не заняли место в очереди стран, готовых признать независимость двух квазиобразований на Донбассе. Возможно, Игорь Тур прав, и Лукашенко с Путиным на самом деле уже имеют определённые договорённости на этот счёт, только вот подробности сделки, дату вступления её в силу, а также цену, которую Лукашенко запросил за совершение такого шага, широкой публике не сообщают. Не исключено также, что беларусский диктатор, учитывая то, что положение его режима значительно ухудшилось после жестокого подавления протестов 2020 г., ещё находится на стадии торга с Владимиром Путиным, и ему еще есть что предложить взамен на разного рода поддержку, включая финансовую (например, статус Крыма, независимость «ЛДНР», официальное размещение российских баз — не в виде «учебных центров»). Если два правителя придут к консенсусу в этом вопросе, мы очень скоро об этом узнаем, ведь в таком случае беларусский несамостоятельный МИД уже не будет медлить с соответствующим заявлением, но уже не о «уважении и понимании», а о «признании».

The article is available in English Recognize without recognizing: A loves-me-loves-me-not game from Lukashenko

23.02.2022