После Байдена 

После Байдена
Фото: Kevin Lamarque/Reuters

Событием является не встреча Байдена с Путиным, а тот новый этап, который начнется после этой встречи. Байден, как планировалось, провел встречи со всеми, кто участвует в выработке курса в отношении России, Центральной и Восточной Европы и «восточного фланга». В Лондоне подписана новая Атлантическая хартия, саммит НАТО принял коммюнике — очень жесткое в отношении Кремля. Вся проблематика глобальных угроз обсуждена и на G7 и с руководством Евросоюза.

Байден сообщит Путину итог этих обсуждений. У Путина, разумеется, есть свой пакет предложений, о которых потом Лавров сможет долго заявлять: «мы предложили, но партнеры нас не поняли». Эти предложения о сотрудничестве, конечно, формальность. Потому что доверие полностью разрушено.

Путин стоит перед фактом коммюнике НАТО. А в нем явно ставится точка в семилетнем периоде, начавшемся в 2014 году с российской агрессии против Украины. И открывает новый период.

В коммюнике 4 главных событий:

1) Грузия вступает в НАТО,

2) Украина вступает в НАТО, дверь открыта, процесс окончательно одобрен,

3) в отношении гибридных атак вводится в действие 5-я статья, т.е. НАТО и отдельные страны альянса могут теперь рассматривать такие действия как агрессию, т.е. отвечать на них, как на агрессию,

4) противоракетная оборона в Европе будет развертываться теперь без оглядки на позицию России.

 

В новом этапе можно видеть три возможных сценария поведения Кремля

Сценарий А. Инерционный. Путин замкнется, самоизолируется и будет продолжать изображать войну с Западом для российского населения, но при этом не пойдет на дальнейшую радикальную эскалацию

Сценарий Б. Радикальный. Кремль в горизонте двух-трех лет в условиях непрерывной эскалации пойдет на какой-либо радикальный шаг. Например, на присоединение непризнанных «республик» или, допустим, на атаку на оптоволоконные кабели на дне Атлантики. Неважно, что конкретно это будет, но это потребует радикальной реакции Запада.

Сценарий В. Путин сам пойдет на деэскалацию, на корректировку той концепции «национальных интересов», которая вообще говоря уже пришла в полное противоречие с национальными интересами России.

Неважно, какой именно сценарий более реалистичен. Тем, кому важна судьба Центральной и Восточной Европы и всего европейского мира, надо быть готовыми к любому из них. С продуманной программой действий и с оценкой рисков дальнейшего развития ситуации.

Сейчас Кремль не в состоянии сдать назад, дать гарантии в намерении пойти по пути деэскалации, и впереди нас ждет период антизападной истерии, милитаризма в России и дальнейшего конфликта Кремля с Евросоюзом и отдельными странами.

Украинское руководство воспринимает происходящее, как победу своей дипломатии. Для стран Центральной Европы это коммюнике означает новый этап в укреплении «восточного фланга». Украина, Грузия, Молдова получат большую поддержку в области реформ.

Положение Беларуси гораздо драматичнее. Если бы Александр Лукашенко во время выборов или после передал бы власть преемнику, Беларусь сохраняла бы хорошую перспективу сохранять положение открытой двери между Кремлем и странами «восточного фланга». Сейчас это не так. Беларусы оказались заложниками желания Лукашенко сохранить власть любой ценой. Эта цена высока. Лукашенко променял свой золотой неразменный гульден суверенитета на медную копейку Путина.

Лукашенковская Беларусь теряет возможность маневра, сохранения нейтралитета и превращается в «западный фланг» Москвы.

Надо подчеркнуть, для беларусов — это не их война. Постсоветское развитие беларусского общества не было направлено на разрыв с Россией. Но оно и не предполагало, что беларусы должны будут примкнуть к геополитическому неврозу Кремля и стать частью заведомо проигрышной стратегии, которая направлена на изоляцию от мира.

Беларусы никогда не подписывались под концепцию «русского мира», «особой цивилизации» и всего комплекса идей метафизического многовекового конфликта с Западом, на которую теперь опирается Кремль.

Теперь беларусская независимость, свобода и достоинство — под бело-красно-белым флагом. Он стал символом не только борьбы против Лукашенко, но и уже на европейских манифестациях и по всему миру читается как символ борьбы с архаичными диктатурами.

Поэтому, после встречи Байдена с Путиным, на новом этапе, все что выработано США, Евросоюзом и НАТО в отношении ближайшего десятилетия, должно сохранять масштабную линию поддержки всего, что находится под «БЧБ». Потому что именно под этим флагом теперь все то, что при любой кремлевской стратегии будет оставаться голосом беларусов, которые не хотят вместе с Путиным захлопнуть крышку бункера и сидеть в нем вместе с сумасшедшими, делающими ставку на конфликт с Европой.

 

The article is available in English After Biden

15.06.2021