Ползучая паспортизация 

Ползучая паспортизация
Фото: verelq.am

В четверг министр иностранных дел Украины Дмытро Кулеба обратился к действующему председателю Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и руководителю Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ с запросом на составление тематического доклада о выдаче российских паспортов гражданам Украины, проживающим в неподконтрольных правительству отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

«Это большая проблема, системная проблема и мы должны обратить на нее внимание не только в контексте ситуации в Украине, но и для того, чтобы очень четко зафиксировать этот кейс, этот случай: какие последствия он влечет за собой для государства, которое прибегает к подобным шагам паспортизации, для того, чтобы потом на годы вперед, кто бы ни попытался повторить этот российский опыт, трижды думал перед тем, как прибегать к такому шагу», — сказал Кулеба на совместной пресс-конференции с действующим председателем ОБСЕ, министром иностранных дел Польши Збигневом Рау в Киеве.

Как известно, российский лидер Владимир Путин в апреле 2019 года подписал указ, позволяющий жителям т. н. «ДНР» и «ЛНР» получить российское гражданство в упрощенном порядке. На упрощённую процедуру смогут рассчитывать также украинцы, проживавшие не только в сепаратистских регионах Донбасса, но и на остальных территориях Донецкой и Луганской областей. В Украине действия Кремля сочли беспрецедентным вмешательством во внутренние дела страны, а лидеры государств ЕС подчеркнули, что такая выдача противоречит «духу и целям Минских договоренностей». Такая «паспортизация», по мнению украинской стороны, часто является принудительной, поэтому украинская сторона подчёркивала, что будет добиваться наказания для тех, кто раздает паспорта, а не тех, кто их получает.

«Люди вынуждены брать эти паспорта, потому что они являются заложниками, это их способ выживания там», — отмечал украинский министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников в феврале 2021 г. Однако после деоккупации Донбасса и Крыма им нужно будет определиться, гражданами какой страны хотят быть, сказал чиновник.

Таким образом или иначе, на фоне вооруженной агрессии со стороны России, паспортизация российскими паспортами является еще одной проблемой, которая, возможно, будет иметь последствия для Украины и через десятилетия. Сейчас же взоры российских «гибридных паспортистов», похоже, обращаются и в сторону Беларуси.

В начале мая 2021 г. МВД России сообщило, что гражданами РФ стали более 527 тысяч жителей, проживающих на территориях так называемых «народных республик». А если верить словам губернатора граничащей с самопровозглашёнными республиками Ростовской области Василия Голубева, количество жителей «ЛДНР», имеющих гражданство РФ, за девять месяцев значительно выросло и превысило 720 тыс.

«Это всё происходит на территории Ростовской области, у нас есть восемь пунктов, где люди могут подать документы и получить гражданство. Реализуем этот процесс в рамках полномочий, которые до нас доведены, вместе с правоохранительными структурами, которые имеют к этому отношение»,прокоментировал ситуацию Голубев на пресс-конференции 27 января 2022 г.

В свою очередь, глава «ДНР» Денис Пушилин заявил в декабре 2021 года, что гражданами России стали более 350 тыс. жителей «республики» (позднее эта цифра возросла до 365 тыс.) и спрогнозировал, что в итоге паспорта РФ «получат все».

В конце января первый замглавы комитета Госдумы по делам СНГ Виктор Водолацкий  сказал РИА Новости, что многие молодые люди из ЛДНР, получившие российское гражданство, прошли службу в Вооруженных силах РФ. Он напомнил, что обязанность пройти год службы в вооруженных силах приобретается вместе с российским паспортом. Призывников из «ЛДНР» ожидают и этой весной. В МВД РФ подчеркивают, что работа по приему граждан «ДНР» и «ЛНР» в гражданство РФ продолжается.

В МВД России заявили, что в 2021 г. более 735 тыс. иностранцев получили российское гражданство. По информации министерства, активнее других за российским паспортом в прошлом году обращались жители Украины — почти 376 000 положительных решений (скорее всего, сюда включили жителей «ЛДНР», т. к. отдельно «республики» не упоминаются), ещё паспорта РФ ценятся среди представителей Таджикистана (103 681 положительных решений), Казахстана (49 862) и Армении (46 931).

Но тут стоит отметить также и настораживающую тенденцию в Беларуси – количество беларусов, уезжающих в Россию на постоянное место жительства, резко увеличилось в 2021 году (что неудивительно, если принять во внимание затянувшийся кризис и репрессии, которые начались летом 2020 г. И до сих пор не кончаются). Чтобы получить российский паспорт, большинству иностранцев требуется длительное время жить на территории этой страны. Но для граждан Республики Беларусь порядок получения гражданства РФ упрощен, поскольку исключает процедуру оформления разрешения на временное проживание. «Желающий» беларусский гражданин имеет право сразу по приезду в РФ подавать документы на ВНЖ; такому человеку не требуется оформление патента для трудоустройства и не нужно сдавать экзамен на знание русского языка.

В прошлом году 24 539 граждан Беларуси получили российское гражданство. Эта цифра выросла в 2,37 раза в сравнении с 2020 г. И почти в 8 раз по сравнению с предыдущими годами. Так, в 2016 г. по данным МВД РФ российское гражданство получили всего 3 582 беларуса.

Принудительная или нет, но такая паспортизация не сулит ничего хорошего ни Украине, ни Беларуси, т.к давно не является секретом, что Владимир Путин и его окружение считает себя вправе пристально следить за странами, где живёт русскоязычное население (а также и вмешиваться в их дела). Что же говорить о возникновении гипотетической ситуации, в которой Кремлю захочется «взять под крыло» обладателей российских паспортов, которые живут в других странах?

Анализируя новую Военную доктрину Союзного государства, одобренную Путиным и Лукашенко в 2021 г., независимые эксперты отметили, что в группу военных угроз авторы добавили «возникновение на территориях государств, сопредельных с СГ, вооруженных конфликтов, направленных против жизненно важных интересов СГ». Вполне возможно, что в этом положении есть отсылка к конфликту между Украиной и «ЛДНР», и не исключено, что под «жизненно важными интересами» здесь может подразумеваться необходимость «защитить» граждан России или даже просто русскоязычное население.

Относительно недавно, в апреле 2021, отвечая на заявление США о недопустимости агрессивных действий на Донбассе, замглавы МИД РФ Сергей Рябков подчеркнул, что Россия будет и впредь отстаивать свои интересы «и интересы наших граждан, русскоязычного населения». А на этой неделе, во время встречи с французским президентом Эмманюэлем Макроном, Владимир Путин выразил беспокойство тем, что власти Украины ведут курс на дискриминацию русскоязычных жителей. По его словам, это положение «закрепляют в законодательной базе страны». Парадоксально, но факт — по отношению к Беларуси, где беларусский язык фактически вытеснен из всех сфер жизни, российские власти неоднократно использовали подобную риторику, цепляясь за любой надуманный повод, чтобы подчеркнуть, что в Беларуси тоже присутствует дискриминация русскоязычных. Несомненно, что в случае необходимости Кремль не постесняется воспользоваться и «паспортным» козырем.

11.02.2022