Изюм. Нельзя молчать 

Изюм. Нельзя молчать
Фото: 2day.kh.ua

Массовое убийство в Изюме, городе неподалеку от российско-украинской границы, может стать концом «русского мира». Полагаю, что Кремль это понимает, поэтому они хотят повлиять на ситуацию обычным способом.

Стремительное контрнаступление украинских войск позволило не только освободить практически всю Харьковскую область, но и разрушить планы Путина по оккупации Донецкой области. В освобожденных населенных пунктах обнаружены массовые захоронения казненных пленных и мирных жителей, погибших в результате обстрелов во время штурма российскими войсками. Город Изюм был разрушен на 3/4, в нем осталось в лучшем случае 20% от числа довоенных жителей.

Однако это далеко не вся страшная правда о судьбе города со сладким названием. После изгнания оккупантов там были найдены массовые захоронения – мирные жители, погибшие в результате обстрелов и казненные украинские военнослужащие. Найдено захоронение более 400 человек, умерших насильственной смертью.  Кстати, каждое СМИ, пишущее правду о преступлениях россиян в Изюме, должно быть готово к мощной кибератаке – эта тема крайне чувствительна для Кремля.  Россия пытается отрицать это в собственных СМИ, на международных площадках, перекладывая ее с больной головы на здоровую.

Изюм расположен очень близко к российской границе, но российских оккупантов вовсе не остановила перспектива донести страшные новости жителям Белгородской области из уст в уста.  Они, похоже, уверены в эффективности собственной пропаганды.  Более того, в Харьковской области мировое сообщество получило подтверждение того, что человеконенавистническое отношение к гражданам Украины является частью государственной политики Российской Федерации.

Мировое сообщество, как это сделала Организация Объединенных Наций в конце Второй мировой войны, должно создать специальный трибунал для судебного преследования российских военных преступников. Их не спасет миллионная армия и провозглашенная в регионах «самомобилизация», стремление укрепить свои ряды за счет пленных и мощной пропагандистской машины.

Освобождение Изюма и правда о преступлениях российских военных должны стать концом «русского мира», который создавался как альтернатива «разлагающемуся Западу», должен был выглядеть как символ противостояния США и их союзникам.  Но за последних полгода каждый убедился, что Россия только несет смерть своим соседям.

 

The article is available in English Izium. The world must not be silent

20.09.2022