ГосТВ: Европейцы нищают из-за санкций, а украинские беженцы наглеют 

ГосТВ: Европейцы нищают из-за санкций, а украинские беженцы наглеют
Фото: oir.mobi

Очернение беженцев и украинской стороны

Белорусские государственные телеканалы очерняют не только украинское руководство, но уже и беженцев, спасающихся от войны в западных странах. Их сравнивают с белорусскими «беглыми» активистами, а различные обобщающие заявления какими-то конкретными примерами не подкрепляются.

«Многие личности по наглости и распущенности явно напоминают наших «беглых». Чего только стоят националистические кричалки. Прибывшие украинцы везде, где только можно, скандируют «Слава Украине!» и дерутся с обслуживающим персоналом, потому что с ними разговаривают на русском языке», заявил в новостном выпуске телеканал «Беларусь 1».

ГосТВ также утверждает, что это украинская сторона старается не допустить эвакуации своих жителей. В новостном выпуске телеканала «Беларусь 1» под названием «ВСУ использует население в качестве живого щита» говорится: «Следственный комитет России установит всех украинских должностных лиц, которые препятствуют эвакуации мирных жителей». 

«Появляется все больше свидетельств очевидцев, как люди выбирались из украинских городов: ползком, под выстрелы в спину от своих же соотечественников», — заявляется в недавней новостной программе со ссылкой на «представителя ДНР».

Что касается освещения различных событий, то Украина и Запад тратят огромные ресурсы для манипуляции общественным мнением в Беларуси и России, сообщают госСМИ. Среди прочего, заявляется, что дефицит наличных в российских банкоматах — это фейк, созданный на основании шаблонных картинок, «чтобы посеять панику и хаос» среди жителей России.

Сообщая о ходе военных действий, госТВ полностью полагается на сводки российской стороны. В военном отношении Украина практически обречена, следует из сообщения телеканала «Беларусь 1» еще 6 марта: «Блокированы все крупные города юга и востока Украины, а также практически взят в кольцо Киев». 

Крах Запада и нищие итальянцы

Согласно белорусским телеканалам, западные государства зря ввели различные санкции в отношении России, поскольку тем самым подрывают свое же благополучие и глобальную финансовую устойчивость. Совсем скоро на Западе может произойти настоящая гиперинфляция с превращением их денежных купюр в фантики, утверждается в одном из сюжетов.

Иными словами, по мнению телеканала, Запад совершает «торговое и промышленное самоубийство».

«В условиях экономической войны и тотального режима санкций, торговая связность Европы больше не существует. Принимать меры по ее восстановлению надо незамедлительно, но наблюдаем мы ровно противоположное: эскалацию милитаристской риторики, а также призывы рвать связи жестче и безоглядней», — говорится в одной из программ телеканала «Беларусь 1». Она предвещает Евросоюзу энергетический кризис и продовольственный дефицит.

Авторская программа гостелеканала злорадствует: «Активные поставки украинским радикалам оружия и даже легионеров из ЕС открывают Евросоюзу перспективу в 7 миллионов беженцев, а это не менее 5 млрд евро затрат в виде пособий. И этот украинский банкет за европейским столом оплатят европейские граждане, которым и так сейчас есть на что тратиться. Например, на те же самые энергоресурсы». 

Более того, Россия могла бы перекрыть продажу других товаров западным государствам, включая пшеницу, и тогда «российская операция по денацификации может стать операцией по денатонизации», говорится в программе.

Вот как телеканал ОНТ описывает текущую социально-экономическую ситуацию в Италии:

«Экономическое положение итальянцев ухудшается, в том числе на фоне роста цен на продукты питания, отопление и на топливо на заправках. Многие итальянцы живут в нищете. Более миллиона человек остались без работы из-за отказа от прививки. На улицах городов — очереди за бесплатной едой». 

«Погромные настроения» в Евросоюзе

Отношение в Евросоюзе к гражданам России «Беларусь 1» сравнивает с ситуацией, которая была в нацистском Рейхе и в Испании 15 столетия.

Утверждается также, что проблемы испытывают не только россияне, но и все русскоязычные жители. «В Польше запрещают Шостаковича и Чайковского, в Германии от детей регулярно требуют отмежеваться от Путина, а в Берлине можно быть избитым за русский язык», — говорится в новостном сюжете телеканала.

Ему вторит еще один телесюжет: «В Европе теперь преследуют за российский паспорт и даже просто за русский язык. Настроения царят погромные. Жертвами будущих «хрустальных ночей» могут стать не чернявые, а русоволосые, курносые, а не обладатели крупных носов».

Только «в больных умах» западных политиков

Стоит вспомнить, как гостелеканалы освещали события вокруг Украины в январе-феврале 2022 года, до начала военной агрессии. Они фокусировались на действиях Запада и отводили США роль главного «нагнетателя», который якобы безосновательно предупреждал о вероятности войны и нагнетал атмосферу вражды против Беларуси и России среди европейских стран.

ГосТВ многократно утверждало, что эскалация военных действий возможна лишь по инициативе Запада и Украины. Вот всего несколько примеров заявлений телеведущих телеканала «Беларусь 1» и внешних комментаторов в конце января — начале февраля 2022 года:

  • «Мир штормит. Геополитический маятник закрутился до такой скорости, что вот уже Украина в американских СМИ предстает новым Афганистаном. А из нашей страны делают чуть ли не агрессора». 
  • «Игру, которую сегодня затеяли США и Британия, нагнетая обстановку вокруг Украины с криками, что завтра Россия нападет, в этой игре недопустимы ошибки». 
  • «Подобного бряцания оружие не было даже в самых разгар Холодной войны. Хотя кажется, что это бряцание лишь в головах руководителей офиса президента Украины. Ведь после такого уровня угроз и военных приготовлений не начать войну будет как-то неловко».

Конфликтные отношения между Западом и Россией госпропом списывались на больное воображение и психоз западных лидеров, которые для нагнетания паники преувеличили масштаб российской армии на границах с Украиной. Число российских военнослужащих, которые принимают участие в учениях вблизи границ с Украной, достигает всего 3 тысячи человек, говорилось в одном из январских телесюжетов.

«Это в их [западных политиков и чиновников] больных умах создаются обвинения угрозы вторжения российских войск в Украину, в том числе, с территории Беларуси», успокаивал телезрителей новостной выпуск «Беларусь 1» в начале февраля 2022 года.

The article is available in English State television: Europeans are impoverished due to sanctions and Ukrainian refugees are acting insolent

15.03.2022