Гостелеканалы Беларуси увеличивают градус обвинений Украины и США 

Гостелеканалы Беларуси увеличивают градус обвинений Украины и США
Фото: minval.az

ГосТВ в Беларуси полностью следует российской медийной повестке. Среди обвинений в сторону Киева сообщения о скрытных разработках ядерной бомбы и запрещенного биологического оружия.

Референдум на фоне войны

Первая неделя российско-украинской войны проходила одновременно с конституционным референдумом в Беларуси. Государственные телеканалы продолжили уделять ему большое эфирное время и вещать об «атмосфере праздника», несмотря на всю чрезвычайность ситуации и утрату всякого интереса большой части белорусского общества к нему на фоне эпохальных трагических событий.

Одновременно ТВ, старательно избегая слова «война» и замещая его формулировками «специальная военная операция» и «конфликт / ситуация в Украине», всецело следовало российской медийной линии. Например, в репортаже телеканала ОНТ бомбардировка центра Харькова была назвала «еще одной провокацией нацистских боевиков».

Кроме всего прочего, массовые демонстрации по всему миру против войны и в поддержку Украины в новостных сводках не упоминаются. При этом телеканал «Беларусь 1» показал кадры с «антинатовского митинга в Нью-Йорке», на котором призывали «остановить местных националистов и фашистов».

Эфир телеканала «Беларусь 1» в основной день референдума 27 февраля был скорее посвящен критике США и Украины, нежели обсуждению конституционных изменений как таковых. Один из российских комментаторов обвинил США в глобальных агрессивных действиях:

«Не должно быть в том мире, в котором собирается править Америка, суверенных государств и народов, их формирующих… И они очень боятся, что воля народа сформирует на долгие годы фундамент для белорусской государственности».

Бывший российский посол в Беларуси Дмитрий Мезенцев в интервью на тему референдума в Беларуси заявил, что не владеющие украинским языком пенсионеры якобы не могли посетить поликлинику и приобрести хлеб:

«Президент Путин очень отчетливо сказал: не оставили другого выбора. И представить себе, как ощущают себя миллионы людей, в одночасье ставшими людьми, принадлежащими к некоей иной национальности, как ощущают себя в том числе и пожилые люди, которые не могут пойти в поликлинику, если они не знают языка, который объявлен государственным… и не могут купить себе батон хлеба, потому что они не могут обратиться к кассиру в том или ином магазине на русском языке?.. Это страдания для миллионов людей».

Одним из участников специального «референдного» эфира телеканала СТВ стал депутат Олег Гайдукевич, который обратился к украинскому руководству с обвинениями в лицемерии, антибелорусских действиях и причастности к покушению на него:

«Не надо вот эти актерские выступления с выбиванием слезы. Мы плачем больше сейчас по украинским детям, по украинским женщинам, и по тому как сейчас в Киеве расстреляли скорую помощь… Мы ведем себя крайне порядочно даже после того того, как вы вводили незаконные санкции, после того, как вы нам спонсировали терроризм и экстремизм, после того, как все оружие, что здесь нелегально было, в том числе и меня хотели сжечь год назад».

Версия Лукашенко о защите Гомеля

Речь Лукашенко в основной день референдума (27 февраля) перед работниками СМИ практически полностью касалась Украины. По его словам, российские войска в пять часов утра 24 февраля без прямой на то команды Лукашенко нанесли удар по украинской стороне, поскольку в 10-15 километрах от границ с Беларусью находились «три или четыре [украинских] ракетные дивизиона, подготовленные к пуску ракет». Ракетный удар по российским войскам в Беларуси, сообщил Лукашенко, мог быть нанесен ими в течение 3-4 минут.

На встрече с членами Совета безопасности 1 марта Лукашенко заявил, что украинские ракетные части вблизи Беларуси были обнаружены еще вечером 23 февраля, и назвал российский удар упреждающим: «Если бы это не сделали, эти ракеты прилетели бы в Гомель и Мозырь».

При этом государственные телеканалы транслировали неоднократные заявления Лукашенко о том, что войска Беларуси в Украине не находятся. Подчас процедуры утверждения результатов референдума 4 марта, обращаясь к многочисленным присутствующим чиновникам, он сделал по этому поводу довольно неожиданное замечание:

«Белорусская армия в спецоперации никакого участия не принимала и принимать не намерена… Но я об этом убедительно говорю желательно бы последний раз. Мне иногда даже несколько обидно, что я изо дня в день начинаю повторять и убеждать: «Да нет, мы вот такие, и дальше будем белыми и пушистыми. Да нет, мы никуда не пойдем, мы будем защищать нашу землю». Если вы меня не слышите, вам впору избирать нового президента». 

«Спасли сотни тысяч жизней»

Телеканал «Беларусь 1» утверждает, что Россия опередила военные действия НАТО и Украины буквально на один день:

«Сейчас уже всем очевидно, что если бы не началась военная спецоперация в Украине, буквально на следующий день началась бы атака со стороны НАТО руками бандеровцев и неонацистов. Русские солдаты успели. А значит спасли сотни тысяч жизней».

Там же украинским властям рекомендуется «как в 1940-х и даже позже – стать рядом с русским солдатом, чтобы на этой земле не осталось ни одного бандеровца».

Одновременно утверждается, что агрессивные действия Украины все же планировались позже, а не на следующий день. Так, телеканал ОНТ продемонстрировал заявление российской стороны о том, что Россия своими действиями «упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольную Киеву Л/ДНР в марте этого года». Неясной остается лишь степень вовлечения «руководства США и союзников по НАТО» в подготовку таких замыслов, сообщил представитель Минобороны России.

ГосТВ также приписывает Украине совершенно зависимую роль от агрессивного Запада: «Обманы, ложные обещания, финансирование националистов и бесконтрольный завоз вооружений – все это делал Запад, особенно США, ради одной простой цели – создать прямую угрозу Москве… Оказаться в этой игре пешкой, то есть самой слабой фигурой, равносильно самоубийству на политической карте современного мира».

Новые обвинения: Ядерная бомба и биологическое оружие

Градус обвинений в сторону Украины в белорусских государственных СМИ увеличивается если не с каждым днем, то как минимум с каждой неделей. Если в первые дни военных действий госТВ транслировало довольно общие обвинения Киева в агрессивных планах, то в ходе второй недели военных действий обвинения стали более изощренными, при этом каких-то фактологических им подтверждений телеканалы не приводят.

«Появились сообщения, что на Чернобыльской станции российской стороной обнаружены следы ведения военных разработок. В настоящий момент выясняется, речь идет о создании ядерной либо только так называемой «грязной бомбы», —  сообщил 6 марта телеканал «Беларусь 1».

Телеканал ОНТ 9 марта со ссылкой на российские СМИ заявил, что в крупных украинских городах 16 американских биологических лабораторий вели опасные разработки: «Занимались разными проектами, в том числе, считают эксперты, евгеникой – селекцией человека».

«Вашингтон опасается, что накопленные материалы могут попасть в руки российским силам, а это станет прямым доказательством нарушения Украиной и США Конвенции о запрещении биологического оружия», обвинил Украину и США в разработке запрещенного оружия телеканал.

The article is available in English Belarusian state television channels increase the level of accusations against Ukraine and the U.S.

10.03.2022