Беларусь – Украина: по тонкому льду 

Беларусь – Украина: по тонкому льду
Фото: itc.ua

Отношения двух стран сегодня находятся на самом низком уровне за почти 30 лет независимого развития наших стран. Скандал вокруг захвата Романа Протасевича и Софьи Сапеги ухудшил их еще больше, и траектория развития все больше напоминает пике.

Для начала сухая статистика: в 2019 году товарооборот между Украиной и Беларусью составил 5,9 миллиарда долларов (причем третий год подряд его динамика была положительной), а по итогам 2020-го снизился до 4,5 миллиардов долларов. Наши страны все еще остаются формально приоритетными торговыми партнерами, но в реальной жизни возможности для взаимодействия стремительно сокращаются.

И дело даже не в закрытии Украиной своего неба для полетов «Белавиа» и отказе направлять рейсы украинских авиакомпаний в Беларусь. Здесь вопрос, кстати говоря, не столько логистический, сколько политический: через столицу Беларуси традиционно летали в Россию и из нее украинские политики и бизнесмены. Далеко не все из них пользовались услугами бизнес-джетов, подобно Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Теперь придется искать новые маршруты, параллельно учитывая коронавирусные ограничения в разных странах.

Александр Лукашенкоанонсировав полеты «Белавиа» в Крым, хочет выстрелить дуплетом: хотя бы частично компенсировать сокращение полетов беларусских самолетов и сделать приятное Владимиру Путину. Здесь следует напомнить не только о том, что с 2014 года аннексия Крыма Россией официально не признавалась руководством Беларуси, весьма прохладно Александр Лукашенко отнесся и к самопровозглашенным Южной Осетии и Абхазии. Украинский МИД пообещал новые санкции, если хотя бы один беларусский самолет приземлится в оккупированном Россией Крыму.

Объемы беларусского экспорта в Украину вдвое превышают объемы импорта, и в Минске не без оснований рассчитывают, что найти замену их нефтепродуктам и битуму украинским властям будет непросто. Дескать, «Большое строительство», являющееся имиджевым проектом Владимира Зеленского, может притормозить.

В Киеве уверяют, что способны найти альтернативу беларусским поставкам, но многое будет зависеть от санкционной политики США и ЕС.

После показательной российской игры военными мускулами на украинской границе весной 2021 года, проведение российско-беларусских учений «Запад-2021» в сентябре будет проходить при повышенном внимании соседей. И если Украина рассчитывает на солидарность других соседей Беларуси, ей нужно и самой демонстрировать политические шаги.

Отмечу, что Украина еще 22 апреля ввела 35-процентную ограничительную пошлину на беларусские грузовики и автобусы, что вряд ли улучшило отношения между Киевом и Минском. Если в июле 2020 года администрация столицы Украины и МАЗ договорились о лизинге 200 автобусов, то уже в апреле 2021 года Львов отказался от результатов тендера на закупку 100 беларусских автобусов. Не менее интересным выглядит отказ от беларусских грузовиков, поскольку с 2014 года десятки из них (формально собранные из машинокомплектов) оказались на службе в Вооруженных Силах и Национальной гвардии Украины.

Развитие ситуации вокруг Романа Протасевича может испортить двусторонние отношения сильнее, чем похищение российскими спецслужбами в Гомеле 18-летнего гражданина Украины Павла Гриба в августе 2017 года. Выступая перед представителями беларусского истеблишмента 26 мая, Лукашенко обвинил Протасевича в том, что он «убивал жителей братской Украины». Провластные беларусские медиа и марионетки России на Донбассе начали мощную медиакампанию по дискредитации Протасевича и созданию образа безжалостного карателя, на который многие беларусы должны отреагировать на уровне подсознания. После встречи с Путиным в Сочи Лукашенко выразил готовность допустить на допрос Протасевича «следователей» из так называемой ЛНР, что фактически является ее признанием де-факто. Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пообещал «сделать больно» Лукашенко в случае встречи Протасевича со «следователями». Неудивительно, что после его заявления началась информационная спецоперация вокруг вояжа из «ЛНР» в Беларусь, позволяющая увеличивать степень дискредитации Лукашенко.

Впрочем, он во многом справляется и сам.

В уже упомянутом выступлении 26 мая Лукашенко не просто заявил о готовности превратить Беларусь в «цент новой Евразии», но и сообщил о миллионах украинцев, борющихся на западной границе за кусок хлеба и олигархах, вагонами вывозящих украинский чернозем.

За время своей политической карьеры Лукашенко неоднократно делал резкие заявления в адрес Украины, но столь соответствующих канонам российской пропаганды пока не звучало.

По всей видимости, поднимая ставки в направлении ОРДЛО, Лукашенко стремится не допустить признания официальным Киевом Светланы Тихановской как представителя беларусского народа. Отмечу, что Украина является единственным государством-соседом Беларуси, в котором Тихановская не побывала после августа 2020 года. Ее виртуальное участие в видео-конференции Люблинского треугольника в зачет не идет, но объясняет в свете последних событий сдержанность официального Киева. Жаль, что сам Лукашенко не осознает, насколько опасной для Беларуси может быть его прогулка навстречу пожеланиям Путина.

07.06.2021