БелАЭС: туманные формулировки 

БелАЭС: туманные формулировки
Фото: vgr.by

В Беларуси прошла выставка ко Дню электротранспорта. На этой выставке Министр энергетики Виктор Каранкевич сделал несколько заявлений, в том числе коснулся темы работы АЭС.

«С момента включения первого энергоблока БелАЭС в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) выработано 9,3 млрд. кВтч. электроэнергии, что позволило заместить 2,4 млрд. куб м. природного газа. Экономический эффект — около 1 млрд. белорусских рублей», — проинформировал Министр.

При всей краткости сообщения оно может быть крайне важным для понимания экономики работы АЭС. Впервые появились экономические оценки фактической деятельности АЭС, ранее озвучивались лишь плановые показатели. В общем, имея объем производства и экономический эффект можно оценить и рентабельность продаж, и ориентировочную себестоимость производства электроэнергии.

Если станция произвела 9,3 млрд. кВтч электроэнергии и экономический эффект составил 1 млрд. бел. рублей, то производства одного киловатт-часа приносило 0,11 рублей выгоды или 4,3 цента /кВтч (при курсе доллара – 2,5 рублей/долл.).

Можно сказать, что это очень хороший экономический эффект, особенно с учетом того, что ориентировочная себестоимость производства электрической энергии в энергосистеме Беларуси составляет около 4,2 цента/кВтч. С учетом некоторой неопределенности себестоимости производства электроэнергии можно сделать вывод, что в Беларуси работает уникальная атомная станция, которая не несет совершенно никаких затрат при производстве электроэнергии – своего рода вечный двигатель — источник бесплатной энергии.

Остается только уточнить, почему при этом не снижаются тарифы на электроэнергию для населения и организаций.

Вероятно, в реальности ситуация не столь красочная. Конечно же ни одна станция не может производить бесплатную электрическую энергию. Вероятно, цифра обозначает не экономический эффект, а выручку, полученную АЭС за период работ. Еще возможно это эффект от экономии природного газа. Если умножить указанный объем природного газа (2,4 млрд. куб.м.) на тариф (406,70 руб/тыс.куб.м.), то получится 976 млн. бел. рублей. Цифра достаточно близкая. В сущности, не играет значительной роли, как министр рассчитал эту цифру. Важно то, что сделанное заявление в корне неверно. Приведем определение экономического эффекта:

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ – результат экономической деятельности, измеряемый, как правило, разностью между денежным доходом от деятельности и денежными расходами на ее осуществление. (Экономика и право: словарьсправочник).

Экономический эффект – это количество сэкономленных денег. Т.е. слушатели, услышав такое заявление понимают – работа станции позволила сэкономить уже 1 млрд. рублей, что является очень хорошим показателем. Но в действительности это не так. Станция просто продала электроэнергии на 1 млрд. рублей. Сколько при этом пришлось потратить на производство электроэнергии мы не знаем. Возможно, и больше 1 млрд рублей, а значит мы не сэкономили, а наоборот, потратили лишнее. И тот факт, что министр пытается сделать такой информационный вброс говорит скорее в пользу того, что фактически хвастаться особо нечем.

Но в этом заявлении есть и более тяжелая тенденция – подмена понятий. Если раньше неудобную информацию пробовали скрывать, не обсуждать экономические параметры работы энергосистемы, приводили некоторые прогнозные значения, которые подвергались сомнению. Однако в итоге это были дискуссионные вопросы. Но при этом мы всегда понимали, о чем конкретно идет речь. Сейчас же началось жонглирование понятиями. Экономический эффект – положительное значение которого однозначно говорит о экономической эффективности проекта. Выручка – ничего не говорит об эффективности. И это начала дороги к полному хаосу в обмене информацией.

При этом остается вопрос – умышленно ли министр приводит недостоверную информацию (лжет) или не умышленно (ошибается). Если посмотреть на карьерный рост Виктора Михайловича, то можно выделить 2 должности:

С 2004 по 2006 год —начальник финансового отдела – заместитель начальника управления финансов, учета и отчетности Белорусского государственного энергетического концерна.

С 2006 по 2012 год—начальник главного экономического управления Министерства энергетики Республики Беларусь.

Т. е. министр на протяжении 8 лет работал на руководящих должностях финансового и экономического отдела. Человек с таким опытом не может не понимать различие между понятиями выручки и экономического эффекта.

С другой стороны, есть как минимум еще несколько заявлений министра, которые показывают, что он слабо понимает суть слов и использует различные термины больше для придания некоторой эмоциональной окраски, чем для передачи информации.

Например, посещая Витебскую ТЭЦ 20 мая 2022 год, где он раздавал поручения. «Удельный расход топлива должен быть максимально оптимальным», — сказал министр.

Оптимизация — процесс нахождения экстремума функции (максимума или минимума), т.е. выбор наилучшего варианта из множества возможных, процесс выработки оптимальных решений.

С точки зрения управления электростанциями – оптимальный режим – это режим работы, при котором затраты (основные из которых – затраты на топливо) – является минимальным. Т.е. если мы говорим о электростанции то оптимальный расход топлива всегда совпадает с минимальным при заданной мощности. Следовательно, можно сказать, что министр поручил так организовать работу чтобы расход топлива был максимально минимальным. Выполняй поручение теперь как хочешь. Если есть минимум, то ничего не может быть минимальнее минимума, даже максимальный минимум. Вообще интересен сам факт такого поручения, потому что оптимизация расхода (его минимизация) это постоянна задача при работе электростанции. Зачем это поручение? Неужели ранее на витебской ТЭЦ не занимались минимизацией расхода удельного топлива? Или министр поручил сделать то, что и так всегда делалось?

Еще раньше, в конце марта Виктор Каранкевич заявил «Созданных резервов мощности ВИЭ на данный момент достаточно, сегодня основной акцент делается на атомную энергетику». Резервы – это мощности, которые готовы к эксплуатации, но не эксплуатируются. Резервы мощностей в энергосистеме создают для обеспечения надежности снабжения в случае аварийных ситуаций (аварийных резерв), для пуска в период остановки других блоков на плановый ремонт (ремонтный резерв) и т. д. Из сообщения понятно, что в Беларуси функции резерва выполняют ВИЭ. Но такого не может быть, потому что производство на солнечных и ветряных станциях зависит от погодных условий, и они могут не начать работу по команде диспетчера. Кроме того, переменные затраты на выработку электроэнергии на ВИЭ низкие и поставить их в резерв просто экономически невыгодно. Кажется, что министр не понимает значение слова резерв, а может и вообще не понимает, о чем говорит.

Отдельно хочется отметить, что это цитаты из официальных источников информации Минэнерго. Т. е. это не оговорка, которые бывают при устном обсуждении или выступлении. Эти цитаты проходят через пресс-службу Минэнерго, а значит, как минимум несколько людей видят эти тексты и утверждают их к публикации. И для них эти бессмысленные фразы также не вызывают вопросов, что в свою очередь вызывает вопросы к их компетенции.

К сожалению, последнее время стала все чаще наблюдаться публикация материалов, которые, мягко говоря, не соответствуют действительности. Объяснить это просто – если раньше достоверность данных имела значительную ценность, то сейчас она практически нулевая. Единственным важным критерием стало соответствие озвучиваемой информации политическому курсу.

11.07.2022