Чешские студенческие инициативы занялись медиаграмотностью 

Чешские студенческие инициативы занялись медиаграмотностью
Фото: Unsplash

В Чехии идет горячая дискуссия относительно угроз, исходящих от дезинформации и враждебной внешней пропаганды. Зафиксированы множественные случаи распространения теорий заговора, которые демонстрируют серьезность дезинформационной активности в информационном пространстве Чехии. Эти теории включают слухи о том, что демонстрации протеста против президента Милоша Земана были организованы американским посольством; так называемый «Литиумный скандал», который ударил по социал-демократической партии перед парламентскими выборами 2017 года; а также другие заговоры и очерняющие кампании против кандидатов на президентских выборах в 2018 году.

Хотя исследование показало, что чешское общество осведомлено об этой угрозе, оно, тем не менее, не имеет к ней иммунитета. Социологическое исследование, проведенное «Институтом Эмпирических Исследований» и организацией «Transitions», показало, что только 25% респондентов были в состоянии определить, соответствует ли образец статьи журналистским стандартам. Другое исследование, опубликованное в том же году агентством «Nieldsen Admosphere» для «Фонда поддержки независимой журналистики», показало, что 27% респондентов были в той или оной степени убеждены, что миграция из мусульманских стран в Европу была организована Европейским Союзом. В другом исследовании как минимум 14% респондентов указали, что считают различные маргинальные сайты, распространяющие теории заговоров и дезинформацию, надежными источниками информации.

Эти неутешительные результаты могут быть частично вызваны низким уровнем медиаграмотности среди населения Чехии. Например, в «Рейтинге медиаграмотности», опубликованном в 2019 году, Чехия набрала не выдающийся 51 балл из 100, продемонстрировав тенденцию к падению в рейтинге по сравнению с предыдущим годом. Это, вероятно, отражает недостаток систематической тренировки медиаграмотности в системе образования – как в школьной программе, так и в подготовке кадров для школьной системы. Например, 50% учительского персонала были не в состоянии отличить новостную заметку от PR-материала или посчитали новостные порталы сомнительного качества – такие, как политический таблоид «Parlamentí listy» – источниками истинной информации.

Молодые люди обходят старую систему

Для поддержания долгосрочных реформ необходима политическая решимость, направленная на то, чтобы исправить печальную ситуацию с медиаграмотностью в чешской системе образования. Пока это не будет сделано, придется уповать на креативность и решимость отдельных учителей, экспертов и гражданских активистов. Однако на момент выхода данной статьи уже был задействован ряд инновационных подходов, направленных не повышение стойкости общества перед дезиформацией и манипуляциями.

Важно отметить, что многие инициативы, направленные на то, чтобы заполнить провал в медиаграмотности, были созданы самими молодыми людьми. Учитывая, что студенты сами лично испытывают трудности от недостатков системы образования, они небезосновательно считаются одновременно самой активной и заинтересованной группой. Более того, во время занятий они могут обращаться к своим сверстникам как к равным и говорить на их языке, создавая более вовлекающую атмосферу. А как искушенные, в смысле цифровых технологий, юзеры, они в курсе последних изменений и могут включить эти знания в свои уроки.

Чтобы успешно реализовать новые инициативы, молодым людям необходима структура и поддержка. В Чехии платформа была предоставлена Факультетом социальных наук Университета Масарика и, в частности, ведущими исследователями в области дезинформации Петрой Млейнковой и Милошем Грегором. Под их руководством студенты приняли участие в так называемом Peer to Peer (P2P): Facebook Global Digital Challenge, с целью вовлечь учащихся в организацию кампаний в социальных сетях и офф-лайн стратегий, направленных на противодействие хейтерским и экстремистским нарративам. Два проекта, запущенные Университетом Масарика со временем трансформировались в независимые неправительственные организации, которые продолжают работу. Вот их описание.

Zvol si info (Выбирай свою информацию)

На своем веб-сайте активисты «Выбирай свою информацию» объясняют, почему они начали этот проект: «Мы – группа студентов из Университета Масарика, которые осенью 2016 сказали себе «Хватит!» и создали этот проект. Нам надоело смотреть, как умные головы заполняются глупой (дез)информацией».

Это заявление объясняет мотивацию студентов объединиться и выступить против дезинформации, направленной на их поколение. Первым делом студенты провели исследование, направленное на то, чтобы выявить, откуда молодые люди потребляют информацию. Оказалось, что 70% респондентов получали свою информацию из Facebook, и каждый пятый из них не был озабочен происхождением статей, которые он читает.

Следующим шагом стало создание медиа-мануала «Гид для Интернет-серфера», который помогал молодым людям ориентироваться в лившейся на них информации. Силой мануала была его простота. Он фокусировался на пяти базовых, но ключевых точках: достоверность источника, присутствие обвинений и ярлыков, придуманные факты, манипуляция изображениями и эмоциональный подход.

Мануал стал основой для круглых столов, которые проводились в основном в старших школах и были направлены на проверку информации и развитие навыков критического мышления. Содержание мероприятий адаптировалось под целевую группу. Например, в занятиях для младших учеников акцент делался на принципы безопасности онлайн среды. На занятиях со старшими использовались их уже имеющиеся знания о психологии, СМИ, политике. Ключевым принципом такого обучения была независимость участников. Вместо лекторов, которые убеждали участников в том, кого читать и кому верить, студентам предлагали самим принять участив в упражнениях, чтобы выработать собственные навыки критического мышления. С начала проекта такие тренинги были организованы в более чем 80 городах в разных частях Чехии и Словакии для почти 20 тысяч молодых участников.

Участники проекта также написали книгу, которую назвали «Лучшая книга о фейк-ньюз, дезинформации и манипуляциях!!!». Эта книга описывает тему в форме, доступной самым неискушенным пользователям. Она также вышла в формате аудиокниги, а тысяча копий была распространена в школах, больницах и других учреждениях.

Инициатива «Выбирай свою информацию» развивается и расширяет деятельность. Недавно она представила мобильную игру «Инфозавр», которая сочетает обычное аркадное приключение с заданиями, касающимися теорий заговора, соцсетей или медиа. Последним на данный момент проектом стала обновленная версия мануала «Гид для интернет-серфера», которая фокусируется только на социальных сетях.

Fakescape (Убеги от фейков)

Еще один проект, запущенный студентами Университета Масарика в 2018 году, основывается на том факте, что интерактивный способ обучения и игрофикация (применение игровых принципов в неигровых процессах – reform.by) максимально эффективны, если применяются с учетом возраста целевой группы. Таким образом студенты создали тренинг, комбинируя принципы настольной игры и эскейп-рума. Применяя тактику, основанную на сотрудничестве, студенты научились определять манипуляции в Интернете.

Темой первой игры Fakescape была кампания дезинформации на вымышленных президентских выборах. Игра состояла из таких задач, как верификация политических программ и заявлений отдельных кандидатов или того, как медиа освещают их кампании. Используя этот набор, авторы не только развивали критическое мышление участников, но и повышали уровень их знания о механизмах политики и основных обязанностях гражданина демократического общества.

Вторая игра Fakescape была ориентирована на младших учеников и, следовательно, использовала более простую тему: зомби-апокалипсис. Чтобы спасти планету от апокалипсиса, участники должны были распознать манипуляцию в Интернете. Эта игра пользовалась успехом также благодаря чешскому ютьюберу LukeFry, который упоминал о ней в своем Instagram, а также создал видеоролик, посвященный игре.

Динамичная команда Fakescape также использовала закрытие школ на карантин во время пандемии COVID-19 и запустила онлайн проект под названием «Co-víš19», направленный на развитие медиаграмотности. Чтобы перейти на следующий уровень испытания, участники должны были выполнить задачи, требующие медиаграмотности и критического мышления. Три лучших участника выиграли ваучеры на книги, которые были предоставлены компаниями, поддержавшими проект.

В игры серии Fakescape играли более 14 тысяч студентов в более чем 100 городах Чехии. Организаторы проекта также организовали презентации в 11 странах, где в них играли по-английски, что сделало эту чешскую инициативу международной.

Молодежь, подай голос!

Медиаграмотность – это ключ к тому, чтобы общества стали более устойчивыми к дезинформации и более способными ориентироваться в информационном пространстве. Адаптация нынешней системы образования к новым реалиям это долгосрочный проект, который требует существенных реформ и инноваций. К сожалению, большинство правительств Центральной и Восточной Европы не способны (а, возможно, и не желают) проявить активность в этом вопросе. Препятствием является и нежелание учителей принимать новые идеи.

Очевидна необходимость твердой позиции гражданского общества по этому вопросу. К счастью, большое количество негосударственных организаций сконцентрировались на этой проблеме и хотя бы частично выполняют работу, которую должна выполнять система образования. Описанные выше примеры демонстрируют, что даже небольшие инициативы, запущенные самими студентами, могут достигнуть умов тысяч молодых людей и открыть неожиданные методы вовлечения, мотивации и образования.

Молодое поколение, с одной стороны очень уязвимо к дезинформации вследствие «ограниченного жизненного опыта», с другой – является ценным участником разговора о ключевых вызовах, исходящих из происходящей динамичной трансформации информационной среды.

Юлие Винклова
Помощник руководителя проектов в Пражском институте исследований в области безопасности,
член команды Fakescape

 

 

 

 

Эта статья опубликована в рамках проекта «Грамотность в Интернете для редакторов и администраторов публичных страниц в социальных сетях», управляемого iSANS и поддерживаемого грантом Международного Вышеградского Фонда. Англоязычная версия этой статьи доступна на isans.org. Статья также доступна на Reform.by.

The article is available in English Czech Student Initiatives Focused on Media Literacy

03.06.2020