Старые грабли или сговор, которого не было 

Старые грабли или сговор, которого не было
Фото: Unsplash / Towfiqu barbhuiya

Чем хуже экономическая ситуация в России, тем чаще в российской, а последнее время и в беларусской пропаганде всплывают публикации о том, как хорошо было в СССР. Но Советский Cоюз пришел к экономическому краху и в итоге распался. Чтобы объяснить такой результат развития «великой державы» был создан миф о том, что в 1980-е годы представители США смогли договориться с представителями Саудовской Аравии о резком увеличении объемов добычи нефти, что привело к снижению ее цены, сокращению доходов СССР от экспорта нефти и экономическому краху последнего. Из этого делается следующий вывод – если бы не коварные США, то СССР продолжал бы существовать и проблем бы сейчас не было.

Мы хотим рассмотреть этот миф исключительно на статистических энергетических данных. На рисунке 1 приведен график цены на нефть (в ценах 2005 года).

Рисунок 1 — Цена на нефть

 

Из графика видно, что цена нефти за период с 1976 года до 1990 сократилась практически в 3,6 раз – с 60 долларов в 1976 году до 16,5 долларов в 1989 году (в ценах 2005 года). При этом цены в районе 20 долларов удерживались на протяжении продолжительного периода – с 1981 до 1995 года.

Уже здесь мы сталкиваемся с манипуляцией. Если взять цены на нефть на более длительном периоде, то окажется, что это снижение цены не будет выглядеть чем-то необычным.

 

Рисунок 2 — Цена на нефть и ВВП США

 

Цены 1980-х годов являлись нормальными рыночными ценами. Рост цен в 1973 году был вызван нефтяным эмбарго стран ОПЕК. Данный энергетический кризис стал если не основной, то одной из причин замедления мировой экономики (в частности США) на протяжении нескольких лет.

Замедление экономики сказалось на рынке нефти. В результате потребление нефти в мире упало, что вызвало и сокращение производства.

 

Рисунок 3 — Цена и добыча нефти

 

Потребление нефти сократилось с 62,7 млн барр/день в 1979 году до 54 млн. барр. /день в 1982 (на 16%). Из графика 3 видно, что сокращение потребления сопровождалось снижением цен, а значит двигателем цен являлось именно сокращение потребление, а не сокращение производства (в противном случае формируется дефицит и цены увеличиваются).

Следует обратить внимание на то, каким образом сократилось производство – за этот период резко (почти в 2 раза) сократилась добыча нефти в странах ОПЕК. Структура добычи нефти в странах ОПЕК приведена на рисунке 4:

 

Рисунок 4 — Добыча нефти в странах ОПЕК

 

Сокращалась добыча относительно равномерно для всех стран ОПЕК. Наибольшее сокращение произошло в Иране и Ираке, между которыми в 1980–1988 вспыхнула война. В то же время страны вне ОПЕК добычу не сокращали.

 

Рисунок 5 — Добыча нефти странам вне ОПЕК

 

Более того, в период 1973 по 1985 год страны вне ОПЕК увеличили добычу на 12,58 млн. бар/день, из которых увеличение добычи СССР составило 3,27 млн. бар./день (т.е. около четверти всего увеличения производства).

Из статистических данных видно, что никакого сговора США с Саудовской Аравией по поводу увеличения добычи нефти в 80-г годах не было, потому что увеличения добычи не было. Ни Саудовская Аравия, ни США в 1970-х (особенно после 1973 года) и в 1980-х годах не увеличивали значительно добычу нефти. Суммарная добыча США и Саудовской Аравии в 1970 году была 13,44 млн бар/день, а в 1989 – 12,67 млн бар/день.

Итак, статистика говорит нам, что рост цен на нефть в результате нефтяного эмбарго стал одной из причин снижения темпов экономического роста, в результате чего снизилось потребление нефти, образовалось избыточное предложение, что привело к сокращению цен на нефть. Все страны ОПЕК, и Саудовская Аравия в том числе, значительно сократили добычу нефти чтобы поддержать цены на нефть. А вот кто никак не реагировал на снижение цен на нефть так это СССР, продолжая увеличивать свою добычу, двигая цены в сторону снижения. Добычу увеличил не только СССР. Другие страны вне ОПЕК также увеличивали добычу. Но они увеличивали, потому что даже такие цены обеспечивали для них возврат инвестиций. Это был нормальный докризисный уровень цен. Еще раз подчеркну – это были не низкие цены на нефть, а нормальные цены, которые были до энергетического кризиса 1973 года. И эти страны продолжали добычу и в 80-х годах и позже, и это не привело к их экономическому коллапсу. Возможно потому, что другие государства были прочнее, возможно, потому что в других странах экспорт нефти не является обязательным условиям для нормального функционирования всей экономики. Но в любом случае, из данных видно, что роста производства нефти в США и Саудовской Аравии не было.

Трудно представить на чем основывались предположения о сохранении на длительной перспективе таких высоких цен, которые сложились на протяжении кризиса 1973–1979 годов. Возможно, если бы в СССР добычей занималось бы большое количество частных компаний, то они имели бы и различные стратегии развития, и хотя бы часть из них закладывала бы сценарий возврата цен на нефть к докризисным уровням в свои прогнозы. В этом случае пострадали бы только те компании, которые такие возможности не учли. Возможно, некоторые из таких компаний прекратили бы существование или были бы проданы другим участникам рынка. Однако в СССР планирование осуществлялось на государственном уровне, добыча велась государственными компаниями и выгоды от экспорта нефти были заложены в прогнозы существования самого государства.

И в этом заключается цена ошибки – если частный предприниматель ошибается в прогнозах – то он несет убытки вплоть до банкротства и исчезновения предприятия. Если предпринимательством занимается государство – то риски банкротства никуда не исчезают. Просто в случае ошибочности прогнозов за них платит все государство, вплоть до исчезновения.

Кстати, сейчас можно провести интересную параллель – в когда в 2014 году цены резко пошли вниз, то выяснилось, что ОПЕК потеряла возможность регулировать цену нефть изменением своей добычи, в первую очередь из-за резкого роста добычи сланцевой нефти в США.

 

Рисунок 6 — Цена на нефть

 

В результате была сформирована сделка ОПЕК+ которая кроме стран ОПЕК включала также целый ряд других стран, ключевой из которых являлась Россия. Общими усилиями удалось стабилизировать цены на нефть на уровне 60–70 долл/барель. Однако в марте 2020 года действие сделки было приостановлено. «Камнем преткновения на переговорах ОПЕК+ стала позиция России, которая отказывалась углублять ограничения по добыче нефти, говорят участники переговоров.»

Т.е. Россия отказалась от дальнейшего сокращения добычи, что вызвало падение цен с 55 до 20 долл. После чего было заключена новая сделка, в ходе которой Россия согласилась на предложенные ей ограничения. Данная ситуация показывает, что в история ничему не научила – Россия также стремилась заработать денег на экспорте нефти в условиях перепроизводства, надеясь, что кто-то другой снизит объем добычи для поддержания цен на удобном для нее уровне. Итог был одинаковый в обоих случаях, но в 2020 году Россия могла себе позволить снизить добычу для поддержания цены. Да и последствия низких цен уже были очевидны. СССР в 80-х такого позволить себе не смог или не смог определить последствия своих действий.

Ну и еще один интересный момент в ценообразовании нефти. Если взять еще больший временной промежуток – более 100 лет (рисунок 7):

Рисунок 7 — Цена на нефть

 

На данном графике видно, что значительные колебания цены нефти начались после 1973 года. До этого цена на нефть была более стабильна. ОПЕК был организован в 1960 году. Но до 1973 года активно на цену нефти организация не влияла. Данный график демонстрирует как изменяется цена, когда есть организация, которая занимается регулированием цены на товар (после 1973 года) и когда цена определяется на основании рыночных принципов.

 

20.10.2022