Российское вторжение в Украину и пятая колонна кремля в Словакии 

Российское вторжение в Украину и пятая колонна кремля в Словакии
Фото: apostrophe.ua

Открытая война, которую развязал против Украины Владимир Путин под надуманным предлогом защиты русскоязычного населения восточной Украины от геноцида, вызвала бурную, мало с чем сравнимую реакцию во всем мире. Кремлевский режим пошел на прямую агрессию, ввел  войска на  территорию Украину с разных направлений, сначала с территории России, потом Беларуси, а также начал наносить ракетно-бомбовые удары по украинским городам и селам, безжалостно убивая мирное население и разрушая и уничтожая военную и гражданскую инфраструктуру.

Весь мир в поддержку Украины

Весь цивилизованный мир, придя в ужас от происходящего,  быстро переориентировался на политику изоляции России, обрушив на Кремль  сильные, доселе невиданные политические, дипломатические, персональные и экономические санкции. Одновременно практически все западное сообщество начало оказывать Украине массивную помощь оружием и военным материалом, поставляя ей переносные противотанковые и зенитные управляемые снаряды, гранатометы, минометы, стрелковое оружие (винтовки, автоматы, пулеметы), снаряжение,  транспортные средства, средства индивидуальной защиты военйнослужащих. Появилась даже информация со ссылкой на Жозепа Борреля, верховного представителя ЕС по  иностранным делам, о том, что отдельные страны НАТО, бывшие члены Варшавского договора, намереваются передать Украине в пользование часть летного парка их военно-воздушных сил, предоставляя самолетам после проведенных операций в Украине возможность приземления на территории одной из стран Центральной Европы, члена НАТО (пока эта информация не нашла подвижения на практике). Причем те западные страны, которые еще совсем недавно противились поставкам оружия Украине, аргументируя свою позицию тем, что это может спровоцировать Россию на агрессивные действия (к примеру, Германия), стали активными участниками интенсивного процесса поставок оборонной техники Украине.

Российская пятая колона в Словакии перед вторжением

Ясную позицию в отношении России заняла Словакия. На экстренных встречах в верхах как в Евросоюзе, так и в НАТО,  Словакия поддержала введение самых жестких мер.  Отправляясь в Брюссель уже после нападения России на Украину, словацкий президент Зузана Чапутова заявила, что предлагаемые Евросоюзом санкции недостаточны и должны быть ужесточены (что в конце концов благодаря и ее позиции на самом деле произошло).

Тот, кто имеет общее представление о том, как развивалась в последние недели и месяцы обстановка в Словакии,  может по достоинству оценить такую принципиальную позицию. Дело в том, в Словакии в течение как минимум  полугода про-российские силы, включающие в себя парламентные и непарламентные оппозиционные партии, действуя по указанию Москвы, вели пропагандистское наступление на подготовленный правительством процесс подписания и ратификации договора об оборонном сотрудничестве с США. Они организовывали сборища единомышленников, распространяя лживую информацию о содержании договора и последствиях его применения, разжигали анти-западные а антиамериканские настроения, обвиняли представителей общественных сил, поддерживавших заключение договора, в государственной измене, принимали участие в российской информационной агрессии против Запада. Их усилия, хотя и не  увенчалось успехом (договор в конце концов был принят парламентом и ратифицирован президентом), все же повлияли на состояние общественного мнения в вопросах внешней и оборонной политики. Согасно опросам, в конце 2021 года уменьшилась доля тех, кто считал необходимым заключение упомянутого договора. Одновременно снизился уровень поддержки членства страны в Североатлантическом альянсе среди населения.

После ратификации словацко-амeриканского договора в начале февраля 2022 про-российские силы отнюдь не успокоились, благо им подоспело подспорье – военные  маневры России вокруг соседней Украины, сопровождавшиеся дипломатической активностью (прежде всего после предъявления Кремлем абсурдных ультиматумов США и НАТО, содержащих невыполнимые требования о гарантиях безопасности для России,  об отступлении НАТО к границам 1997 года и т.д.)

Словацкие про-российские активисты, в том числе видные политики,  подключились к  кампании оправдания действий России, утверждая, что никаких агрессивных действий Россия на самом деле не предпринимает, что она всего лишь заботится о своих законных  интересах в области безопасности, и что проводимые Россией на границе с Украиной военные  учения – это обычные маневры, которые каждое государство имеет неотъемлемое право осуществлять на своей территории, никому не угрожая. Дальше всех зашел депутат парламента от партии Smer-SD Любош Блага, бывший деятель местной компартии, в один прекрасный момент перекрасившийся в «социл-демократа», известный своими пропутинскими вглядами. Ныне его можно с полнойу веренностью назвать «коммуно-фашистом». Он  заявил, что возможность войны России против Украины – это чудовищный  «hoax», выдумка  с целью дискредитации миролюбивой политики российского государства. 23 февраля, за день до начала вторжения российской армии (то  есть,  на следующий день после того, как Путин объявил о признании Россией двух террористических «республик» ДНР и ЛНР), выступая на встрече со словацкими парламентариями российский посол Игорь Братчиков разъяснял эту «миролюбивую» политику, прибегнув к помощи депутатов Smer-SD, которые задавали ему, судя по всему, заранее заготовленные весьма удобные вопросы.

24 февраля: шок для граждан, вдохновение для троллей

Российское вторжение в Украину, сопровождаемое бомбардировками и ракетными обстрелами, шокировало Словакию. В отличие от России, в которой  кремлевская власть убеждала население о мирной по своему характеру спецоперации (и этому полностью соответствовала картинка в российском телевизоре), словацкое население получало на всех медиа платформах правдивый образ того, что   происходит в соседней с ней стране – бомбардировки городов, жилых районов, вузов, больниц, нефтехранилищ, смерть мирных граждан, женщин и детей.

Главный словацкий про-российский тролль Блага утром 24 февраля замолчал, впрочем довольно ожидаемо  – настолько чудовищным было нападение российского Мордора на мирную Украину,  и  настолько «прогнозы» Благи всего лишь за день до вторжения отличались от того,  что случилось в действительности, что даже этот бессовестный, полностью отмороженный проводник российского влияния посчитал, что лучше всего для него будет затаиться, уйти в тень, хотя бы на время.

Но было бы ошибкой думать, что все словацкие про-российские актеры уйдут в тень даже после такой шокирующей агрессии и замолчат.  Нет. Они не замолчали

Эстафету у Благи переняли два других известных деятеля, два бывших члена словацкого правительства. Один из них, бывший премьер-министр и министр юстиции Ян Чарногурский, нынешний руководитель Словацко-русского общества, одной из главных про-росиийских  лоббистских организаций в Словакии,  вечером того же дня восторженно комментировал развитие событий в Украине в дезинформационно-конспирологическом интернет-радио Свободный передатчик. Чарногурский утверждал, что российская армия в Украине не воюет, ей просто не с кем воевать, так как  украинские военнослужащие по совету Владимира Путина якобы сдаются в плен наступающей российской армии, в качестве источника он привел сообщения, публикуемые в россисйких СМИ.  С нескрываемой радостью в голосе Чарногурский сообщал, что уже вечером того же дня российская армия заняла военный аэродром  в 20 километрах от Киева. «Это чудесно!» – воскликнул в радио-эфире Чарногурский. «Российская армия заняла или разбомбила военные аэродромы, тем самым мастерски достигнув своих целей», продолжил он.

С большим пониманием (а по сути дела с одобрением)  отнесся бывший словацкий премьер к стремлению Кремля «разоружить» и «денацифицировать» Украину, согласившись с тем, что «денацификация» будет означать изменение политического режима в этой стране. Выразив удовлетворение тем, с каким успехом удается российской армии выполнять  поставленные перед ней задачи, Чарногурский выразил разочарование в связи с позицией, которую занял в войне России против Украины чешский президент Милош Земан. Тот до самого последнего дня поддерживал России, демонстрировал нескрываемые симпатии к Владимиру Путину, однако после того, как Россия вторглась в соседнюю страну, назвал российского вождя «безумцем».

На следующий день после российского вторжения дал о себе знать еще один бывший министр юстиции (а также отставной председатель Верховного суда Словакии и неуспешный кандидат на последних президентских выборах в Словакии) Штефан Харабин, тоже про-российский тролль. Тот дал просто тошнотворную, садистскую  характеристику причин российско-украинского конфликта: «Это обязанность русских – нейтрализировать нацистов, которые посредством геноцида начиная с 2014 года убили 15 тысяч собственных сограждан».

Через три дня спустя после ввода российских войск, когда как Путин начал угрожать Западу мировой ядерной войной, из своего временного онлайн убежища выполз уже упоминаемый коммуно-фашист Любош Блага и в полном соответствии со своими  бредовыми представлениями о причинах конфликта в Украине, а также  и конфронтации между Западом и Россией,  начал обвинять словацких руководителей в том, что именно они разжигают войну, что именно их действия ведут к эскалации напряженности: «Вы хотите быть ответственны за ядерную войну, сумасшедшие? Россияне объявили о приведении боеготовность  ядерных сил. Здесь шутки кончаются. Чапутова (президент Словакии – Г.М.), Надь (министр обороны – Г.М.), Корчок (министр иностранных дел – Г.М.) – Вы действительно хотите быть ответственны за третью мировую войну?». Упомянуть хотя бы толику ответствености любимого им Путина Благе даже не пришло в голову.

Эффект вторжения

Вторжение кремлевских войск в Украину оказало непосредственное воздействие на состояние общественного мнения. Если до вторжения,  по проведенным социологическим опросам, лишь 37 % респондентов считали Россию ответственной за развязывание конфликта между двумя соседними странами, причем 44 % респондентов считали, что ответственность лежит на США, то через несколько дней после вторжения и начала обстрелов и бомбардировок об ответственности России были убеждены уже 62 % респондентов.  25 % респондентов обвиняли в этом США.  Повысился также уровень поддержки членства Словакии в НАТО, достигнув 55,5% респондентов.

Словацкий парламент в ускоренном режиме принял поправку к закону о безопасности страны,  которая предоставила Национальному ведомству безопасности (NBÚ) полномочия закрывать дезинформационные ресурсы, действующие в качестве проводников враждебного зарубежного влияния. И вот первый результат – на днях NBÚ сообщил о закрытии главного рупора про-российской пропаганды – онлайн газеты Hlavné správy («Главные новости»), в которой часто появлялись материалы и сообщения, связанные со всей упомнутой в данной статье авторской тройкой – Блаха, Чарногурски, Харабин. Отныне они там уже не появятся.

This article is published as part of the Prospect Foundation project «New Propaganda and Disinformation Challenges for Visegrad/EaP states in the Changing Environment» managed by iSANS and supported through grants from the International Visegrad Fund.

The article is available in English Russian invasion of Ukraine and the Kremlin’s fifth column in Slovakia

03.03.2022