Реформирование энергетической системы Беларуси 

Реформирование энергетической системы Беларуси
Фото: Unsplash / Hisrael palacio

При выполнении данной работы был проведен анализ параметров работы энергетической системы Беларуси включая потребление электрической энергии, структуру и эффективность производства тепловой и электрической энергии, а также нормативное регулирование и основные направления развития.

В результате данного анализа было выявлено, что значительным ограничением для развития энергетической системы является организационная структура управления в виде вертикально интегрированной монополии с частичной демонополизацией производства электроэнергии.

Эта ситуация вместе с системой перекрёстного субсидирования стимулирует предприятия республики к созданию собственных энергетические мощности (блокстанций). Развитие блокстанций в текущих нормативных рамках приводит к снижению устойчивости и гибкости энергосистемы, что ведет к снижению качества электроэнергии. Как результат, ГПО «Белэнерго», имея административный ресурс Минэнерго, прибегает к регулятивному ограничению ввода новых мощностей. Примером является создание дополнительных требований при создании новых блок-станций.

Результатом таких отношений между Белэнерго, Минэнерго и владельцами блокстанций является различные экономические и юридические условия работы для компаний различной формы собственности, что по сути является дискриминацией одних производителей электроэнергии другими. Для решения проблемы с блок-станциями необходимо обеспечить равенство условий работы энергетических установок независимо от формы собственности.

Результатом нашего анализа стала разработка 5 шагов по реформированию энергетической системы, которые позволят перейти от текущего состояния к рынку электроэнергии и устранят барьеры к развитию энергосистемы.

В результате обзор мирового опыта по формированию рынка электроэнергии, можно сделать следующие рекомендации:

  • В условиях Беларуси рекомендуется создать рынок электрической энергии без рынка мощности. Запуск АЭС и наличие большого резерва мощности позволяет гарантировать достаточность установленной мощности для обеспечения надежной поставки электрической энергии.
  • С точки зрения ценообразования Беларуси больше подходит зональный принцип ценообразования, так как беларуская энергосистема имеет достаточно тесные связи и развитую сетевую инфраструктуру. Это позволяет передавать электрическую энергию в любую точку страны при генерации на любой электрической станции без значительного роста потерь в сетях.

По типу рынков в Беларуси необходимо создать следующие виды рынка энергии:

  • Рынок долгосрочных договоров необходим как основа для стабилизации цены на электрическую энергию на долгосрочную перспективу
  • рынок на сутки вперед – необходим для обеспечения планирования и подготовки энергетических мощностей в работе по режиму на следующий день
  • балансирующий рынок – необходимо для поддержания качества электрической энергии и обеспечения надежности энергоснабжения
  • рынок услуг – необходим для обеспечения нормального функционирования финансовой составляющей рынка электрической энергии.
  • рынок резервных мощностей – рынок возможности покупки резерва мощности на случай аварийных ситуаций.

Особенность белоруской энергосистемы заключается в очень большой доле нерегулируемых мощностей (таких как АЭС и ТЭЦ) и небольшой остаточной доле нагрузки, которая заполняется регулируемыми мощностями. В результате в энергетической системе отсутствуют в рабочем режиме достаточный объемы регулируемых мощностей, которые могли бы компенсировать отклонение мощности работы других блоков от плановых значений. В этой ситуации особые требования предъявляются к резервированию мощности. Следовательно, необходимо принимать дополнительные меры для обеспечения надежности энергоснабжения. Для обеспечения необходимого уровня резерва в энергосистеме следует предусмотреть возможность формирования рынка резерва мощностей. При этом регулируемые энергоблоки будут получать дополнительную финансовую поддержку для сохранения работы блоков в горячем резерве, а энергоблоки с переменной мощностью (ВИЭ и СЭС) смогут покупать резервы для своих мощностей переходя в состояние надежных поставщиков, что устранит последующее административное давление на источники данного типа ввиду и стремление к ограничению их мощностей. Рынок резерва мощности также сможет обеспечить стимулы к развитию систем хранения энергии.

При формировании рынка электрической энергии нужно помнить главную задачу: обеспечить равные условия функционирования генераторов различной формы собственности. Результатом обеспечения равных условий будет развитие конкуренции и, как следствие, снижение стоимости электрической энергии. Однако рынок несет и определенные угрозы – в случае низкой ликвидности если один из участников рынка электрической энергии получит значительную рыночную власть (доля производства одного или нескольких участников рынка будет достаточной для манипуляции ценой на электрическую энергию на всем рынке) – это может привести к разрушению рынка и росту стоимости электрической энергии.

Для избегания данной ситуации необходимо две вещи – качественное регулирование рынка электроэнергии и максимизация ликвидности рынка.

В белорусских условиях важны оба фактора – опыт развития последних лет показал, что белорусские органы власти не имеют опыта качественного регулирования без прямого вмешательства в деятельность организаций (кроме возможно Национального банка). При этом структура генерации электрической энергии не позволяет сформировать ликвидный рынок электрической энергии простым разделением генерирующих мощностей между различными компаниями.

Тем не менее, формирование ликвидного рынка электрической энергии на настоящем этапе необходимо начинать с формирования качественной регулятивной базы.

Пункт 1: Формирование Регулятора

Начальным этапом создания рынка электроэнергии является формирование регулятора рынка электрической энергии.

Основными функциями регулятора рынка является недискриминационный подход к регулированию рынка и мониторинг рынка с целью определения нерыночного поведения участников.

Регулятор рынка электрической энергии должен быть максимально независим. Обычно это достигается за счет создания регулятора в виде НГО с коллективным управлением, собственниками которого являются крупные генераторы, представители сетевых компаний, представители потребителей, а также представитель государства.

Пункт 2: Формирование ОДУ

Во-первых, важно понимать, что независимый диспетчер – первый шаг к построению рынка электроэнергии. Поэтому без создания действительно независимого диспетчера энергетической системы нормальное развитие рынка электроэнергии невозможно.

При функционировании энергосистемы в виде свободного рынка нет возможности директивно вводить новые установленные мощности. Хотя такой ввод гарантирует достаточность мощностей для обеспечения нагрузки, однако именно на данном этапе закладывается большая часть низкой эффективности будущей эксплуатации энергосистемы.

Единственным инструментом создания новых мощностей – привлечение инвестиций в отрасль. А для этого необходимы прозрачные и объективные ценовые сигналы и гарантия соблюдения правил распределения нагрузки и недискриминационного доступа к услугам.

Диспетчерское управление энергосистемой осуществляется на основании публичных нормативных актов, которые разрабатываются регулятором энергетического рынка и утверждаются Министерством энергетики. Не рекомендуется совмещать функции диспетчерского управления с функциями работы сети. Беларусь имеет положительный опыт в раздельной работе диспетчера.

Пункт 3: Переход к модели «закупочного агентства»

На данном этапе необходимо провести ряд мероприятий, приведенных ниже.

  • Разделение сетей и генерации – необходимо для разделения финансового баланса генерирующих и сетевых компаний. Формирование юрлица «БелГенерация», которая включает все генерирующие мощности сегодняшнего Белэнерго. Белэнерго сохранит в своем составе передачу, распределение и сбыт электроэнергии;
  • Переход на регулирование тарифа на передачу и распределение электрической энергии вместо существующего сегодня регулирования тарифов на электрическую энергию;
  • Тарифное регулирование производства электроэнергии на мощностях БелГенерации Так как доля БелГенерации будет крайне высокой на рынке то она фактически будет являться монопольным игроком на рынке и ее деятельность должна контролироваться антимонопольным органом.

Тариф на производство электроэнергии Белгенерацией будет являться ключевым ценовым сигналом для создания мощностей частными инвесторами. При наличии возможности отпускать электрическую энергию в сеть по цене ниже тарифа является сигналом для инвестирования в новые мощности.

Уже сегодня наблюдается ценовой паритет между производством из природного газа и из ВИЭ, поэтому механизмы стимулирования развития ВИЭ на рыночном уровне не предусматриваются. При необходимости правительство может поддерживать их развитие прямой поддержкой из бюджетных средств, однако данный аспект развития энергосистемы выходит за границы предмета исследования и не являются часть или механизмом функционирования рынка.

Пункт 4: Переход к модели оптового рынка

Большинство стран регулируют стоимость электрической энергии от ТЭЦ и АЭС с помощью антимонопольного регулятора. В Беларуской энергосистеме составляющая ТЭЦ и АЭС будет очень большой. Наличие одной только АЭС делает рынок высококонцентрированным. А наличие большой доли ТЭЦ еще больше ухудшает ситуацию.

При этом остаточная генерация (за вычетом АЭС и ТЭЦ), будет оставаться недостаточно большой, чтобы обеспечить эффективное рыночное формирование цены. Сложность формирования рыночной цены заключается еще и в том, что выработка электрической энергии колеблется в течение года и в течение дня. После пуска АЭС в энергосистеме будут наблюдаться периоды перепроизводства электрической энергии, а значит фактически в этот период будут стоимость электрической энергии будет определяться тарифами на электрическую энергию, определенным антимонопольным органом. В этой ситуации формирование ликвидного рынка практически невозможно.

Таким образом, сроки перехода к данному этапу будут определяться не только решением задач предыдущего этапа, но также и обеспечением необходимых дополнительных условий, а именно обеспечение необходимого объема электроэнергии, торгуемой по свободным ценам. Это может произойти как по причине роста потребления электрической энергии, так и по причине снижения установленной мощности ТЭЦ с замещением производства тепловой энергии на другие технологии.

На основе моделирования рынка электрической энергии необходимо провести дальнейшее разукрупнение БелГенерации. АЭС сегодня представляет отдельную организацию. Все ТЭЦ также можно выделить в виде отдельной организации. Их деятельность в любом случае будет регулироваться антимонопольным органом, а значит создание отдельных организаций для каждой ТЭЦ не целесообразно. А вот для конденсационных станций необходимо создать отдельные юридические лица, что повысит конкуренцию на рынке электроэнергии. Также крупные блок-станции, подключенные к сетям 110кВ и выше также будут участвовать в оптовом рынке электрической энергии. Ожидается, что к тому времени доля блокстанций (на ископаемых видах топлива и ВИЭ) будет значительна, что позволит обеспечить необходимую ликвидность рынка.

Распределительные сети следует разделить на 6 компаний в соответствии с существующем структурой РУП-облэнерго, которые будут являться оптовыми потребителями и будут обеспечивать спрос на электрическую энергию со стороны населения и небольших организации с подключением от сетей ниже 110кВ. В их собственности будут находиться распределительные сети, тарифы на передачу по которым будут регулироваться антимонопольным органом. При этом они будут иметь возможность приобретать электрическую энергию не только на оптовом рынке, но и заключением прямых договоров на поставку электрической энергии. Это позволит стимулировать развитие распределенной генерации в зонах их работы.

Также доступ на оптовый рынок в качестве независимых участников получат компании-потребители электроэнергии, подключенные напрямую к системообразующим сетям (110 кВт и выше).

Системообразующие сети будут объединены в одну сетевую компанию. Основной задачей сетевой компании – обеспечение передачи электрической энергии. Она сохранит монополию на передачу электрической энергии, однако тариф на передачу будет регулироваться антимонопольным органом.

Пункт 5: Переход к розничному рынку

Переход к розничному рынку электрической энергии будет обеспечиваться через постепенное расширение участников рынка электрической энергии.

На этом этапе необходимо разделить функции сбыта электрической энергии и распределения. После такого разделения уже сбытовые компании могут являться участниками рынка электрической энергии без привязки к территории и формировать собственную ценовую политику в зависимости от цен на рынке электроэнергии.

Заключение

Ключевой проблемой развития энергосистемы является различие между правовым и фактическим реальным состоянием энергосистемы. Фактически энергосистема функционирует в режиме закупочного агентства, но правовое регулирование осуществляется так, как если бы это была вертикально интегрированная компания с монополией на производство электрической энергии. Решением этой проблемы изначально является обеспечение того, чтобы правовые и фактические реальные условия государства соответствовали дальнейшему переходу на рынок электроэнергии. Для формирования рынка электроэнергии предлагается 5 шагов, из которых 3 первых шага могут быть предприняты за короткий промежуток времени без ограничений по внешним условиям. Четвертый и пятый шаги должны быть предприняты при соблюдении определенных внешних условий.

Статья подготовлена участником стипендиальной программы SlovakAid

20.01.2022