Разгром третьего сектора в Беларуси: приглашение России 

Разгром третьего сектора в Беларуси: приглашение России
Фото: Фото из открытых источников

Во многих государствах, носящих демократический характер, НГО могут выступать в роли основной части диалога между государством и обществом, так как они легко могут определить сферу деятельности, где необходима поддержка и помощь определенным группам населения. Это может быть поддержка в сфере малого бизнеса, благотворительность, поддержание социального развития, экологические центры, правозащитные организации, спортивные ассоциации и другие.

Давление на гражданское общество

Режим никогда не считал НГО чем-то нужным и важным и был вынужден «терпеть» существование подобного рода организаций в период так называемого «потепления» дипломатических отношений с Западом.

НГО демократических государств по своей сути выполняет три роли, которые представляют государственный интерес:

  • Watch dog – в качестве наблюдателей;
  • Независимый эксперт – предоставление оценки в сфере, где заинтересовано государство;
  • Выполнение операций по обслуживанию гражданского населения

Последнюю роль режим терпит лучше всего, так как НГО перекладывают на себя часть государственной ответственности (это может быть помощь малым бизнесам, сфера медицинского обслуживания, помощь людям с ограниченной дееспособностью и др.)

После событий августа 2020 года на территории Республики Беларусь началась массовая ликвидация НГО, тем самым оказывая давление на гражданское общество.

Предупреждения о массовой ликвидации в своих официальных заявлениях от правительства начали поступать еще весной 2021 года. К примеру, глава МИД Владимир Макей уже 10 апреля говорил, что гражданское общество  «перестанет существовать» в случае ужесточения санкций. По его мнению: «Это будет, <…>, абсолютно обоснованно в данной ситуации».

На данный момент большое количество НГО и правозащитных организаций находится в процессе ликвидации, или, уже ликвидировано (список обновляется).

За последние полгода с момента «зачистки» гражданского общества, количество ликвидируемых организаций достигло 275. В этот список входят учреждения, общественные организации, фонды и ассоциации, большая часть из которых, приходится на г. Минск и Минскую область.

По состоянию на 15.01.2022 в Беларуси ликвидируют:

148 общественных организаций, 105 учреждений, 16 фондов, 6 ассоциаций.

Любой авторитарный режим видит в независимых организациях и учреждениях угрозу для себя. Поэтому первыми под удар попадают правозащитные организации, которые работают с широким слоем населения.

Так случилось с одной из старейших правозащитных организаций «Вясна», которая была основана еще в 1996 году (на данный момент организация занимается помощью арестованным во время массовых протестов). В офисах произошли обыски, изъята техника, документы, а также было оказано давление на сотрудников.

22 июля Александр Лукашенко заявил, что в стране действуют «под две тысячи» «НПО, НКО, бандитов и иностранных агентов».

«Сейчас оглянулись: это же вред для государства! Идет зачистка. Вы думаете, это просто? Там уже тысячи людей работают, наших людей, и в основном с повернутыми, промытыми за чужие деньги мозгами», — говорил он.

После этого заявления последовало начало процесса ликвидации крупных организаций и правозащитных центров, которые вызвали большой резонанс среди гражданского общества. Это коснулось таких известных и значительных организаций, как «Консультационный центр по актуальным международным практикам и их имплементации в праве «Хьюман Константа»» (организация существовала с 2016 года и занималась Продвижением общественных интересов и действий в ответ на современные вызовы в сфере прав человека); Офис по правам людей с инвалидностью, (организация существовала с 2010 года и занималась защитой прав людей с инвалидностью); Ассоциация некоммерческих организаций по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа «БелСеть антиСПИД» (организация существовала в виде добровольного объединения некоммерческих организаций с 2007 года и создавалась для более эффективного противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Беларуси) и другие.

3-го августа, после ликвидации правозащитных организаций на территории Беларуси пресс-служба Генеральной прокуратуры сообщила одну из причин ликвидации важных НГО:

«Кроме того, на интернет-сайтах размещалась не соответствующая действительности информация, направленная на распространение деструктивных настроений в обществе, публиковались призывы к экономическому и политическому давлению на страну и других действий в ущерб национальной безопасности».

В интервью BBC от 22.11.2021 прозвучало заявление Лукашенко, о том, что закрытию НКО и НПО предшествовало финансирование Запада на поддержание протестов. Также, он считает, что название организаций, например «Центр защиты животных» использовали как прикрытие, а деньги использовали на свое существование и мятежи.

Режим Лукашенко фактически выполняет программу по зачистки всего пространства, тем самым ведя политику выжженной земли, а также, следующей за ней, синхронизацией с Российской Федерацией.  Очевидно, что ликвидация организаций связана с общественно-политической ситуацией в стране. Вытеснение НГО приводит к непрозрачности их деятельности для государства и к уничтожению взаимодействия НГО и государства. Кроме вреда, которое наносится всему беларусскому обществу, открывается широкая дорога российскому влиянию.

Процесс ликвидации

В соответствии со ст. 29 Закона Республики Беларусь от 4 октября 1994г. № 3254-XІІ (Изменения и дополнение Закона Республики Беларусь от 4 ноября 2013 г. № 71-З)

«Ликвидация международных и республиканских общественных объединений, союзов производится по решению Верховного Суда Республики Беларусь по заявлению Министерства юстиции».

Причин проверки Министерством Юстиции может быть много, но одной из них является «нарушение законодательства о массовых мероприятиях в случаях, предусмотренных законодательными актами, а также за нарушение общественным объединением, его организационной структурой, союзом установленных законодательством требований, предъявляемых к использованию иностранной безвозмездной помощи».

Этот процесс может проходить также в упрощенной форме.

Начиная с Июля 2021 года началась массовая ликвидация организаций в упрощенном порядке — решением регистрирующего органа. Данная процедура соответствует Декрету Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1(в редакции Декрета Президента Республики Беларусь 24.01.2013 № 2) п. 3.3. Положения по ликвидации – ликвидирование может производится по решению регистрирующего органа в случае:

 «В соответствии с осуществления некоммерческой организацией, созданной в форме учреждения или ассоциации (союза), деятельности, не соответствующей целям и предмету деятельности, указанным в уставе такой организации».

Минимальный срок ликвидации организации составляет два месяца.

Также власти используют налоговые органы для запугивания руководителей организаций. Это происходит путем изъятия документов и арестом имущества и денежных средств, а также, путем предъявления обвинений в неуплате налогов или различного рода финансовых махинаций.

Обжаловать решение о ликвидации можно, однако, не было ни одного случая, где бы это обжалование приняли во внимание.

Один из примеров – ликвидация Белорусского Хельсинского Комитета по постановлению Верховного Суда Республики Беларусь.

30 сентября 2021 года на заседании было принято решение о ликвидации одной из важных организаций, которая занималась защитой прав граждан во всех сферах. Данное заявление вызвало громкий резонанс среди других общественны организаций, занимающиеся правами граждан. После такого заявления, правозащитные организации обратились к Министерству Юстиции Республики Беларусь с призывом отозвать иск о ликвидации БХК. Данное заявление не было принято во внимание.

Все это указывает лишь на то, что государство избавляется от «потенциальной угрозы» своего суверенитета, путем избавления от нелояльного, по их мнению, третьего сектора. Власти оказывают давление на своих же граждан и на организации, которые работали открыто и прозрачно. В действиях, предпринятых режимом, страдают граждане, а также лишают их помощи, которая была необходима.

Нанесение такого ущерба для страны в целом тянет за собой необратимые процессы, такие как, потеря «лица» для диалога с международным сообществом, углубление изоляции Беларуси и расширение внедрения интересов Российской Федерации на территории Республики Беларусь.

НГО является важной и неотъемлемой часть любого демократического общества, где на первом месте стоят интересы, права и свободы граждан, посредством которых можно урегулировать любой конфликт, прежде чем это обретет массовый характер.

Любое демократическое государство несомненно извлекает пользу от независимых НГО. К сожалению, власти Республики Беларусь не готовы принимать права и свободы гражданского общества, так как видят в нем угрозу для своего режима.

Статья подготовлена участником стипендиальной программы SlovakAid.

 

26.01.2022