«Одноклассники»: топ-20 токсичных пабликов Беларуси растворились в «русском мире». 

«Одноклассники»: топ-20 токсичных пабликов Беларуси растворились в «русском мире».
Фото: Unsplash / camilo jimenez

С 24 февраля 2022 года практически все из 20 наиболее популярных токсичных пабликов в беларусском сегменте российской соцсети «Одноклассники» используются для ретрансляции российской военной пропаганды. На фоне активного продвижения пророссийских нарративов в этих сообществах мониторинговая группа iSANS отмечает слабую способность сторонников Лукашенко к формулированию собственной повестки. Наравне с синхронизацией лукашенковских медиа подобное растворение повестки в российской военной пропаганде формирует образ Беларуси не как независимой и суверенной страны, а как составной части Российской Федерации.

Если до февраля 2022 паблики «ябатек» в качестве политического будущего Беларуси предлагали консервацию существующего режима и расправы над идеологическими соперниками внутри страны, то в последние полгода их содержание неотличимо от сообществ в любом российском регионе. Теперь для администраторов беларусских токсичных пабликов «беларусы – русские белорусской национальности».

​​Аудитория «Одноклассников» в Беларуси 

Для того, чтобы понимать степень влияния изученных мониторинговой группой iSANS топ-20 токсичных пабликов, для начала рассмотрим данные интернет-аудитории Беларуси.
По данным совместного исследования агентств DataReportal, We Are Social и Kepios, в 2021 более 85% беларусов пользовались интернетом. По итогам прошлого года впервые в истории Беларуси количество интернет-пользователей сократилось (на 0,09%) и составило немногим более 8 миллионов человек. Одновременно с этим, число активных пользователей соцсетей за 2021 выросло на 11,5% и составило 4,3 миллиона человек – то есть, более половины всех интернет-пользователей Беларуси.

По данным Gemius Prism, в январе 2021 в Беларуси  вебсайт «Одноклассники» (ok.ru) на десктоп-устройствах (57 процентов общенационального трафика) находился на 14 месте среди наиболее посещаемых сайтов (в рамках исследования из рейтинга были исключены порносайты).

Важно отметить, что доли пользователей, которые заходят в «Одноклассники» с мобильных устройств и десктопа разделены примерно пополам. По данным компании #DB3 (Исследование «Использование социальных сетей и мессенджеров» в Беларуси) аудитория «Одноклассников» в Беларуси постоянно сокращалась в последние три года – c 43 процентов от общего числа интернет пользователей в августе 2019 до 32.5% в январе 2021.

Несмотря на затяжной спад числа активных пользователей, в первом квартале 2022 «Одноклассники» сохранили свою позицию среди топ-10 популярных вебсайтов Беларуси и, в зависимости от методологии, занимали либо шестую (исследование Similarweb), либо восьмую (исследование Alexa) строчку в национальном рейтинге. Кроме того, «Одноклассники» по итогу 2021 года оказались в Беларуси на седьмой строчке в списке самых популярных запросов поискового сервиса Google.

Среди соцсетей на десктопе «Одноклассники» уступают в Беларуси только «Вконтакте», а с учётом мобильного трафика и приложений – также Instagram и TikTok.

Одновременно с этим, у пользователей «Одноклассников» высокий уровень кросс-посещений с самой популярной соцсетью на территории Беларуси – российским проектом «Вконтакте» (59.21%). С середины 2021 года обе соцсети входят в «экосистему VK» (обновлённая версия созданной в 2020 «экосистемы mail.ru»), которая объединяет около 40 сервисов в составе российского холдинга mail.ru. После того, как российские спецслужбы принудили создателя соцсети «Вконтакте» Павла Дурова покинуть состав акционеров, эта соцсеть (впрочем, как и её материнская компания mail.ru) сотрудничает с ФСБ и делится личной информацией о пользователях этой соцсети – что является серьёзной угрозой безопасности для граждан Беларуси.

Несмотря на столь серьёзный риск, «Одноклассники» сохраняют внушительную аудиторию в Беларуси. Согласно данным внутреннего исследования сервиса ok.ru, аудитория сайта в Беларуси по итогам 2021 года достигла 2.4 миллиона человек. Хотя внешние оценки популярности сервиса куда более сдержанные. По мнению компании Prism Gemius, ещё в январе 2021 года аудитория «Одноклассников» в Беларуси была почти в два раза заявленной ok.ru по итогам года и составляла лишь около 1.4 миллиона реальных пользователей.

Основная аудитория сайта ok.ru – люди старше 35. При этом за «Одноклассниками» закрепился устойчивый имидж места встречи людей старшего возраста, менее образованных, провинциалов, «городского пролетариата», а также людей с «советским» консервативным мышлением.

Мониторинг топ-20 токсичных пабликов в Беларуси 

В июле 2022 команда iSANS изучила 20 наиболее популярных токсичных пабликов, которые (предположительно) администрируются из Беларуси либо публикуют контент ориентированный на аудиторию внутри этой страны. В рамках мониторинга мы не рассматривали паблики напрямую аффилированные с госструктурами или государственными медиа из России, Беларуси, или пророссийскими группами влияния с фокусом на пользователях из Украины (что, тем не менее, не исключает наличия у последних подписчиков и читателей из Беларуси). Таким образом, общее число подписчиков в рассмотренных нами топ-20 токсичных пабликах в соцсети «Одноклассники» с учётом жёстких рамок этого исследования составляет около 200,000 человек.

Необходимо принимать во внимание, что общая численность подписчиков и читателей токсичных сообществ в «Одноклассниках» в условиях военного вторжения РФ в Украину значительно выше. В первую очередь, это связано с токсичной по своей природе кампанией военной пропаганды, которая развязана как в российских государственных СМИ, так и в контролируемых Лукашенко медиа в Беларуси. Таким образом, аудитория токсичных сообществ в «Одноклассниках» потенциально включает в себя группы российских медиа, их филиалов в Беларуси и Украине, а также российских и пророссийских токсичных каналов и групп, продвигающих идеи «русского мира» как с территории Беларуси (в первую очередь – сообщества контролируемых Лукашенко медиа и вооруженных групп известных как «силовики»), так и из других государств (Армении, Казахстана, стран Балтии и т.д.).

Мониторинговая группа iSANS впервые изучила ситуацию с ориентированными на беларусскую аудиторию токсичными пабликами в соцсети «Одноклассники» осенью 2021 года. С тех суммарный прирост подписчиков в исследуемых нами топ-20 токсичных пабликах составил менее 30,000 человек (что соответствует росту порядка 15-17 процентов за год). Подобный прирост аудитории за год при достаточно низкой базе 2021 года (170,000 подписчиков или менее двух процентов интернет-пользователей Беларуси) оценивается нами как весьма незначительный. Особенно с учётом агрессивной пропагандистской кампании, которую минский режим вёл с осени 2020, и – особенно – совместно координируемой кампании военной пропаганды, которую Москва и Минск ведут с февраля 2022.

Пять из двадцати рассмотренных нами крупнейших токсичных сообществ в беларусском сегменте «Одноклассников» были основаны в течение полугода после «августовских событий» 2020 года (предыдущий пик появления токсичных сообществ в «Одноклассниках» пришёлся на 2017 год). Три группы из этой пятёрки были зарегистрированы в первую неделю протестов августа 2020 года как ответ спецслужб и сторонников режима на крупнейшие протесты в истории Беларуси. Важно отметить, что только одно из пяти сообществ, которые были созданы после «августовских событий» смогло преодолеть за прошедшие два года отметку в 10,000 подписчиков. При этом ни одно из рассмотренных iSANS сообществ сторонников РФ или режима Лукашенко которые были созданы в Беларуси в 2021 и 2022 годах так и не смогло преодолеть планку в 1,000 подписчиков.

Среди вероятных причин этого феномена можно назвать следующие:

  1. Достигнут «потолок» аудитории (что хорошо заметно на примере слабого роста уже существующих групп и сообществ);
  2. Недостаток сил, навыков и ресурсов (как финансовых, так и человеческих) для администрирования новых проектов;
  3. Нежелание пророссийских активистов вовлекаться в медийные проекты на территории Беларуси в условиях непрерывных политических репрессий;
  4. Отказ от использования «Одноклассников» как эффективной платформы для распространения контента.

Важно помнить, что «Одноклассники», как и все остальные предоставленные в Беларуси социальные сети, в целом отражают существующие в обществе настроения – в том числе, крайне низкий уровень социальной поддержки режима Лукашенко, который удерживает власть в стране исключительно за счёт лояльных вооружённых групп. В то же время, довольно любопытен феномен отсутствия значительного роста и у откровенно пророссийских пабликов из Беларуси. Дополнительным объяснением слабого интереса беларусской аудитории к таким сообществ может быть и то, что пророссийски настроенные люди, вероятно, подписывается не на местные, а на российские группы и сообщества (что, тем не менее, не исключает упора в «потолок» небольшой по своим размерам пророссийской аудитории в Беларуси).

По итогам мониторинга мы отметили значительную активность российской ультраправой организации «Национально-освободительное движение» (НОД) в белорусском сегменте соцсети «Одноклассники». За последние два года до половины крупнейших токсичных сообществ использовались для продвижения в Беларуси публикаций движения НОД, которое накануне 2014 года сыграло центральную роль в разжигании вооружённого конфликта на Донбасе.

Из других пророссийских организаций подобного рода в беларусском сегменте «Одноклассников» представлено большим сообществом только движение «Гражданское Согласие» среди действующих членов которого есть активисты, имеющие непосредственное отношение к враждебным структурам влияния РФ в Беларуси. Впрочем, в их паблике «Политика Беларуси», новые публикации перестали появляться с мая 2022.

Формат и идеология  

Токсичные паблики из Беларуси можно весьма условно (ввиду частых пересечений контента) разделить на два главных типа.

К пабликам «первого» типа можно отнести сообщества, которые продвигают, в первую очередь, пророссийскую пропаганду и дезинформацию (продвижение военной пропаганды, поддержка геноцида украинцев, великодержавный шовинизм, «победобесие», «советский консерватизм», евразийство, православный радикализм, русское «славянское» мессианство, идеология «русского мира», конспирология). К пабликам «второго» типа мы отнесли сообщества, которые помимо чисто пророссийской дезинформации в качестве одного из приоритетов продвигают агрессивную идеологию режима Лукашенко, последователей которой называют себя «ябатьками».

До 24 февраля 2022 контент пабликов «второго» типа, как правило, содержал культы личности Лукашенко и милицейского насилия, парафашбистскую идеологию, умышленную дискредитацию и травлю национального движения и его участников, а также публикацию унизительных видео с незаконно лишёнными свободы критиками режима Лукашенко. Второстепенные месседжи подобных сообществ до 24 февраля 2022 включали в себя требование установления в Беларуси авторитарной или тоталитарной диктатуры, а также продвигали идеи западнорусизма, евразийства, антисемитизма, реабилитацию и продвижение культа Сталина и идеологии «русского мира». Нередко в публикациях этих сообществ пропагандировались локализованный под Беларусь формат российского «победобесия», «советский консерватизм», призывы к дискриминации меньшинств, и популяризация разного рода конспирологии.

Содержание 80% популярных токсичных пабликов в беларусском сегменте «Одноклассников» изменилось после начала российского вторжения в Украину 24 февраля 2022. По оценке мониторинговой группы iSANS, 4/5 токсичных сообществ работавших в «Одноклассниках» по белорусской аудитории практически полностью сфокусировались на ретрансляции месседжей российской военной пропаганды и популяризации идей геноцида украинцев и уничтожения Украины как государства. Содержание этих сообществ стало практически неотличимо от их российских аналогов. Эффект накачки военной пропагандой усилился и в связи с синхронизацией нарративов российских СМИ и медиа, которые контролирует Лукашенко (в отношении последних по-прежнему широко употребим не соответствующий сегодняшним реалиям термин «беларусские государственные СМИ»).

До 24 февраля 2022 особенностью беларусских токсичных сообществ было то, что идеология и ценностная матрица сообществ «ябатек», как правило, была производной от российских. После начала полномасштабного вторжения в Украину даже оценка беларусских демсил и внутриполитической ситуации в Беларуси стала подаваться  не с местной, а с российской точки зрения и с использованием российской лексики (например, кампания политических репрессий в Беларуси стала именоваться «денацификацией» по аналогии с одной из озвученных Путиным целей российского вторжения в Украину). Сообщества «ябатек», как правило, рассматривают Беларусь в качестве «осколка СССР» и второстепенного – а значит, несамостоятельного – по отношению к России государства, которое в лучшем случае выполняет задачи зачистки на территория РБ всего беларусского с целью дальнейшего включения Беларуси в состав РФ. Редкое (и немного парадоксальное) исключение – публикации, которые напрямую связаны с личностью Лукашенко. В них, наоборот, подчёркивается роль бывшего президента как создателя самостоятельного, независимого и сильного государства. Вероятно, это заметное разграничение – мера безопасности, которую администраторы токсичных пабликов предпринимают чтобы оградить себя от ответственности в условиях неизбирательных политических репрессий.

Паблики сторонников Лукашенко, как правило, изначально были вторичны по отношению к чисто «пророссийским» сообществам. До 24 февраля 2022 они составляли примерно 1/3 от общего числа крупнейших токсичных пабликов в беларусском сегменте «Одноклассников». После этой даты практически все работающие по Беларуси популярные токсичные паблики полностью сфокусировались на российской повестке и стали, скорее, похожи на традиционные «сообщества регионов» внутри РФ, нежели на группы представителей независимого и суверенного государства. В последние полгода до 90 процентов пабликов из топ-20 девальвируют любые проявления беларусской национальной культуры и подменяют её советской «культурой городского посёлка» либо чисто российской культурой, которая полностью исключает беларусские культурные особенности, артефакты и нематериальное наследие («белорусы – русские белорусской национальности»). При этом среди пророссийских пабликов особенно активны паблики аффилированные с российским радикальным движением НОД, которое выступает за безусловное вхождение Беларуси в состав России.

За два года пророссийские и лукашенковские токсичные сообщества в соцсети «Одноклассники» не показали значительного роста. Однако вступление режима Лукашенко в войну против Украины на стороне РФ 24 февраля 2022 полностью изменило содержание наиболее популярных токсичных пабликов, которые не только по-прежнему остаются угрозой национальной безопасности Республики Беларусь, но и занимают более радикальные пророссийские позиции.

 

The article is available in English Odnoklassniki: the top 20 toxic public pages in Belarus have fused with the «Russian World.»

29.09.2022