Кто сейчас контролирует Беларусь и возможен ли второй фронт 

Кто сейчас контролирует Беларусь и возможен ли второй фронт
Фото: bigkyiv.com.ua

27 февраля президент Украины Владимир Зеленский записал обращение к беларусам, с горечью констатируя, что этот братский и родной украинскому народ не находится по его стороне в войне, которую развязал Кремль. Он подчеркнул, что все происходит с точностью до наоборот — Российская Федерация получила возможность использовать территорию Беларуси, чтобы вводить свои войска с севера Украины, запускать оттуда ракеты и отправлять самолёты, что приводит к убийству украинских граждан, включая детей, разрушению домов и инфраструктуры, и в целом, к уничтожению всего, что им дорого. Политик напомнил, что 24 февраля на Киев напали в 4 утра — в то самое время, которое для своей атаки на город выбрала фашистская Германия в 1941 г.

«Вы спали, братья-беларусы. А мы проснулись. Но вы и сейчас спите. А мы с этого момента уже не ложимся, потому что мы боремся за свою страну, боремся за свою свободу»,сказал он, добавив, что опция проведения переговоров в Минске даже не рассматривается, ведь Беларусь теперь — пособник агрессор.

Накануне т. н. конституционного референдума, организованного лукашенковцами, Зеленский предложил беларусам сделать «главный и правильный выбор» и пожелал стране стать «той самой доброй безопасной Беларусью, которую все видели еще не так давно»; по его мнению,  должен зависеть только от вас. Не от России, не от Украины, не от Америки, а от Беларуси».

Но есть ли ещё у беларусов возможность повлиять на Александра Лукашенко? И остался ли Лукашенко человеком, который единолично принимает решения в стране и в силах прекратить войну, или его самого ударило бумерангом пророссийского выбора, сделанного им несколькими десятилетиями ранее, и он уже потерял ВСЯКУЮ самостоятельность?

После президентских выборов 9 августа 2020 г. подконтрольная Лукашенко Центральная Избирательная Комиссия (ЦИК) объявила, что он набрал 80.1% голосов, в то время как его основная соперница Светлана Тихановская — 10.12%. Беларусские граждане, для которых за 26 лет президентства Лукашенко фальсификации выборов стали обыденностью, на этот раз серьёзно возмутились и начали массово выходить на протесты по всей Беларуси. Причем, манипуляции начались задолго до выборов. Не были зарегистрированы кандидатами в президенты наиболее сильные соперники Лукашенко. Виктора Бабарико и Сергея Тихановского арестовали. Арестовали также многих представителей «старой» оппозиции (Николай Статкевич, Павел Северинец и др). Жестокое подавление мирных протестов после выборов стало для Лукашенко точкой невозврата, ведь он пошёл ва-банк для сохранения своей власти и прибег к самому настоящему террору. Например, люди получали реальные тюремные сроки просто за негативный комментарий в Интернете в адрес представителей власти и силовиков или за появление на улице в одежде «оппозиционных» бело-красно-белых тонов.

Лидера президентской гонки Светлану Тихановскую, как и многих её соратников и единомышленников, фактически выдавили из страны.  На сегодняшний день в Беларуси насчитывается 1077 политзаключенных.  В реальности в связи с событиями за решеткой оказалось намного больше людей. С лета 2020 года не менее 35 000 человек были задержаны в административном порядке. По разным оценкам, в результате политики государственного террора погибли от 4 до 20 человек.  Тысячи протестующих по всей стране были подвергнуты целенаправленным пыткам и другим видам жестокого, бесчеловечного и унижающего обращения; ПЦ «Весна» задокументировано более 1 000 свидетельств жертв пыток. По словам правозащитников, их анализ позволяет утверждать, что пытки носили массовый, системный характер и являлись организованной, политически мотивированной карательной акцией властей по устрашению беларусского общества. При этом ни за пытки, ни за убийства инакомыслящих к ответственности никого не привлекли. 

В свете самых массовых в новейшей истории Беларуси репрессий беларусское гражданское общество фактически превратили в выжженую землю за полтора года — с подачи Лукашенко были ликвидированы несколько сотен НГО, которые, по его мнению, сеяли крамолу и были замешаны в «экстремистской» деятельности. С точки зрения режима, функции гражданского общества вполне могут выполнять уже существующие провластные организации (БРСМ), спешно создаваемые ГоНГО («Системная Правозащита» и «карманная» оппозиция (Юрий Воскресенский и его команда).

Понятно, что демократический Запад, который столь долгое время старался поверить, что Александра Лукашенко можно перевоспитать и  даже снял с него санкции в 2016 году ужаснулся масштабам бойни. Все успехи по налаживанию связей с Европой и США, предпринятые МИД Беларуси и, в частности, министром Владимиром Макеем, оказались растоптанными сапогами силовиков. Ситуация лишь ухудшилась в результате вопиющих действий Лукашенко на международной арене (принуждение к посадке самолёта Ryanair и последующий арест оппозиционного блогера Романа Протасевича, который был на борту; искусственное создание миграционного кризиса на границах Беларуси и стран ЕС). Неудивительно, что идею «многовекторности» беларусской политики пришлось похоронить. Кремль, в то же время безоговорочно поддерживал Лукашенко на этом пути и всячески поддерживал вектор на превращения его в изгоя для максимального числа стран. Тандем Лавров-Макей дружно заводил старую песню, предупреждая о «недопустимости майдана в Беларуси», а «верный друг» Владимир Путин пошёл ещё дальше — пообещал Лукашенко, что российские силовики могут прийти на помощь беларусским властям, если «экстремистские элементы в Беларуси перейдут границы и начнут разбой». Тогда же Россия создала резерв сотрудников правоохранительных органов для Беларуси.

Россия максимально воспользовалась ослаблением своего союзника и, как считают эксперты iSANS, накануне вторжения в Украину фактически оккупировала Беларусь, введя туда свои силы под предлогом проведения совместных учений, что к настоящему моменту лишило Александра Лукашенко всякой возможности маневрировать.

Хотя российские резервисты и не были притянуты к подавлению Лукашенко получил полную спектр поддержки другого рода: пропагандистской, политической, дипломатической, финансовой и тд. За эту поддержку он расплачивался беларусским суверенитетом. Осенью 2021 г. возобновились беларусско-российские переговоры о «продолжении многоплановой интеграции в рамках поступательного выполнения Договора о Союзном государстве»; на территории Беларуси создали т. н. совместный учебный центр, который многие считают прототипом будущей российской военной базы. В начале года, силы Лукашенко приняли участие в операции в Казахстане, а в начале февраля Александр Лукашенко также предложил российскому министру обороны Сергею Шойгу увеличить число учебно-боевых центров, чтобы беларусские военные «подучились пользованию техникой».

9 февраля 2022 г. российские СМИ сообщили о публикации текста Военной доктрины Союзного государства (СГ). Как iSANS отмечал ранее, по сравнению с доктриной 2001 г. в новом документе перечислено гораздо больше факторов, «негативно влияющих на безопасность союза двух стран», в частности, «противодействие со стороны некоторых международных организаций, иностранных государств развитию СГ, ОДКБ, а также других интеграционных образований с участием Беларуси и России», что увеличило шансы на ещё более тесное привязывание Беларуси к России.

Продолжением истории ползучего поглощения Беларуси стали учения «Союзная решимость-2022», которые, как теперь известно, стали ширмой для вторжения в Украину с территории Беларуси.

Как iSANS сообщал ранее, на совещании с военными 24 февраля утром Александр Лукашенко подчеркнул, что беларусские войска не принимают участие в «операции на Донбассе», но в ходе этого же мероприятия задекларировал готовность всё-таки отправить военных, «если они понадобятся России и Беларуси» (видео ОНТ), а также сказал, что Беларусь хотела бы разместить на своей территории «Искандеры» и С-400 «Триумф» и другую «современную технику», сообщив, что они уже «договорились с Путиным» на этот счёт. При этом он сначала не уточнил, использовалась ли беларусская территория для нанесения ударов по Украине; вторя ему, 27 февраля начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Беларуси Леонид Касинский сказал, что беларусские войска не участвуют в российской операции на Донбассе.

Но в тот же день Лукашенко подтвердил, что с территории Беларуси были запущены ракеты по позициям в Украине, но, с его слов, это был вынужденный шаг, т.к. «на украинской стороне в нескольких километрах от границы с Беларусью были развернуты ракетные дивизионы, готовые в течение минут нанести удар по российским позициям».  Как видим, находясь под давлением Кремля, но стремясь сохранить лицо, Александр Лукашенко уже давно путается в собственных словах и обещаниях, но  в XXI веке соучастие беларусских властей уже ни у кого не вызывает сомнений; при необходимости, украинской стороне не составит труда предоставить доказательства присутствия/движения российских войск и техники в районах, близких к беларусско-украинской границе, а также запуска ракет  с беларусской территории (и просто на ссылка на Гаюн). Показательно то, он уже даже не в состоянии выполнять обещания, данные на самом высоком уровне. В ходе воскресного разговора с Владимиром Зеленским Лукашенко взял на себя ответственность за то, что на время проезда и возвращения украинской делегации, а также во время самих переговоров между российской и украинской сторонами, «все самолеты, вертолеты и ракеты, размещенные на беларусской территории, останутся на земле». Но вскоре после этого телефонного разговора по аэропорту Житомира были нанесены  ракетные удары. По информации главы МВД Украины Антон Геращенко, «Искандеры» были выпущены около 17:00 с территории Беларуси.

Украинцы, включая президента, призывают беларусских военных не участвовать в агрессии против Украины, а гражданских  — протестовать против решений режима, которые уже привели к беспрецедентным репутационным потерям Беларуси, а в перспективе, если беларусская армия всё-таки будет брошена против украинцев — то и к братоубийственной войне. Светлана Тихановская выразила свою полную поддержку Украине, осудила действия Путина и Лукашенко и призвала военных не подчиняться их преступным приказам; беларусская диаспора в разных странах принимала и принимает активное участие в кампании помощи украинцам и солидарности с ними (некоторые даже сжигают беларусские паспорта; 27 февраля беларусские киберпартизаны объявили о взломе серверов Белорусской железной дороги, чтобы помешать доставке армии России в Украину. Но стоит поставить особый акцент на том, что внутри Беларуси, которую практически превратили в концлагерь ещё в конце 2020 г., только сам факт выхода на мирную протестную акцию влечёт за собой высокий риск быть задержанным и избитым. Превентивные задержания начались еще за две недели до «референдума»; на «сутки» отправили как минимум 38 человек. Несмотря на это, используя шанс собраться на избирательных участках, в день референдума несогласные беларусы выразили своё возмущение действиями кремлёвцев и лукашенковцев — акции протеста против российской агрессии прошли в 15 городах; беларусы принесли множество цветы к посольству Украины в Минске, но столкнулись там с беларусским ОМОНом; около здания Генштаба Минобороны протестующие скандировали «Слава Украине». В результате, согласно информации правозащитников, более 700 человек было задержано.

Не исключено, что в условиях фактической оккупации и дальнейшего прессинга Кремля Лукашенко может попытаться использовать фактор протестов как благовидный предлог, чтоб отказаться отправлять беларусских солдат в Украину, ведь даже один из рупоров провластных настроений, «политический аналитик» Александр Шпаковский, в воскресенье покритиковал «отдельных коллег, пребывающих в урапатриотическом угаре и считающих, что Беларуси необходимо присоединиться к военной операции России» и назвал такой шаг «серьёзной ошибкой, лишь укрепляющей тот негатив, который создан украинской и натовской пропагандой в отношении нашей страны». По его мнению, фактор Беларуси «будет очень нужен для восстановления мира внутри восточнославянской цивилизации после завершения боевых действий». Вероятно, что Александр Лукашенко не хочет поехать в Гаагу, поэтому прочит для себя роль миротворца, а Минск в очередной раз стремится сделать переговорной площадкой

Но, учитывая страх и ненависть, которые он пробудил в душах сограждан, глубочайший социально-политический кризис в стране (который в условиях теперешних и грядущих санкций обязательно перерастёт и в экономический), полную финансовую зависимость от Кремля, а также отсутствие всякой гипотетической возможности оказать сопротивляться российским военным силам, на размещение которых в стране сам же и дал согласие, шансы на то, что Лукашенко скажет твёрдое «нет» Путину в вопросе дальнейшего (со)участия режима в агрессии, ничтожно малы. Скорее всего, вышеупомянутый г-н Шпаковский понимает, что фактическая оккупация страны состоялось, а Лукашенко уже окончательно стал вассалом Кремля, поэтому он оставляет себе возможность для манёвра, делая оговорку, что «если вдруг Главнокомандующим будет принято иное решение, то я его безоговорочно поддержу.»

К сожалению, в условиях, когда число политических узников и политических эмигрантов растёт изо дня в день, а тем немногим, кто ещё имеет мужество сопротивляться местным силовикам (а в рамках чёрного сценария — и прибывшим российским войскам), угрожает серьёзная опасность, беларусы не могут пообещать критикующим их за «молчание» украинцам, что они смогут побороть режим и — тем более — прогнать оккупантов, которые уже находятся на беларусской земле. Тем не менее, штаб Светланы Тихановской, беларусские диаспоры, киберспециалисты, журналисты, активисты, блоггеры, аналитики за рубежом, немногочисленные, но существующие «голоса свободы» делают всё, что от них зависит, чтобы оказывать содействие украинской стороне и европейским партнёрам в борьбе против общего врага, который уже находится в Беларуси и стремится поработить Украину. Принимая во внимание то, что Путин просчитался в своих планах на блицкриг, и война сейчас приходит в дом россиян как в виде новостей о поражениях, погибших и раненых, так и в виде существенного снижения уровня жизни и серьёзных экономических последствий от санкций, беларусские профессиональные военные, а также военнообязанные и их семьи могут крепко задуматься о реальных последствиях своего участия в позорной агрессии, развязанной Россией, поэтому, наряду с противодействием Кремлю, всем заинтересованным лицам стоит продолжать попытки оказать влияние и на «неопределившихся» беларусов, и на представителей режима и армии Лукашенко. Если только, конечно, уже не слишком поздно.

 

 

The article is available in English Who is controlling Belarus now and is a second front possible?

01.03.2022