Кремлёвский газлайтинг 

Кремлёвский газлайтинг
Фото: marketer.ua

«Пока не напали». Это очень хорошая новость для всех тех, кого волнует вопрос сохранения мира и спокойствия, для тех, кто вынужден был бы столкнуться с резкими переменами к худшему в случае атаки, для тех, кто хорошо понимает, что чёрный сценарий развития событий на украинской границе неумолимо повлиял бы на положение дел не только в Европе, но и во всём мире.

Те, кого последние полтора месяца подозревали в подготовке вторжения в Украину, тоже счастливы, но оказывается, что эта радость немного другого рода. Газлайтинговый посыл «а что такого?», который использовался в ответ на обвинения в стягивании войск и подготовке к агрессии, сменился на «дело не в нас, дело в вас». Если в начале всей истории российские власти просто делали удивлённые глаза, сейчас, после того, как прогнозы не оправдались, акцент уже ставится не на отсутствии подобного намерения, а на сомнениях в адекватности западных «партнёров», причём для этого используется лексика, которую в цивилизованном мире не считают достойной официальных лиц. Вот только несколько примеров, которыми нас особо «порадовали» персоны, отождествляемые с Кремлём:

В среду утром пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова саркастически предложила западным СМИ опубликовать график вторжений России в Украину, чтобы привести скоординировать с ним свои планы:

«Просьба к средствам массовой дезинформации США и Британии Bloomberg, The New York Times, The Sun и так далее — огласите график наших «вторжений» на предстоящий год. Хотелось бы спланировать отпуск».

А вот таким посол России в Турции Алексей Ерхов пытался убедить турецкий телеканал TRT World в вечной приверженности России к миру:

«Заполошные крики о предстоящем российском «вторжении» заведомо обернутся пропагандистским «пшиком». Мы не напали вчера, не напали сегодня, не нападем и завтра, потому что вообще не собираемся ни на кого нападать».

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, который, как известно, сам не лезет в карман за крепким словцом, в этот раз решил взял на себя роль снисходительного наставника:

«В том, что касается наблюдения за продолжающейся истерией [Запада вокруг Украины], то, конечно, у нас это вызывает глубокое недоумение. Что бы мы ни делали у себя на территории, Запад считает себя вправе втолковывать нам, как мы должны себя вести. Это элементарное отсутствие воспитания».

На их фоне даже как-то блёкло выглядит Дмитрий Песков, который, комментируя действия Запада, всего лишь упомянул «неспособность трезво взглянуть на ситуацию», но при этом не преминул «перевести стрелку» и обвинить в подготовке агрессии Украину, что даже не перекликается, а полностью совпадает с риторикой ЛДНР:

«Всячески обращается внимание наших собеседников на эту опасную концентрацию [войск Украины у линии соприкосновения в Донбассе] и обращается внимание наших собеседников на то, что вполне вероятна силовая операция и попытка силового решения проблем на юго-востоке [Украины]. Такая вероятность высока, она реальна, и, к сожалению, мы уже все, всем миром были свидетелями того, что Киев начинал силовую операцию в Донбассе, то есть начинал гражданскую войну у себя в стране».

Зампред РФ при ООН Дмитрий Полянский, как и ряд его соратников, с удовлетворением констатировал, что он давно «предсказывал это» [что в случае возвращения части войск РФ с учений западные страны станут приписывать это себе в качестве успеха по деэскалации и что кто-то заявит, будто это явилось результатом давления на Россию]. К тому же, он открыто поставил под сомнение психическое здоровье партнёров:

«Я думаю, что им нужен хороший доктор. Рекомендую обратиться к специалисту, который занимается случаями паранойи».

Как iSANS отмечал ранее, официальный Минск давно получил постоянную партию в многоголосом хоре Кремля.

Вот и в среду министр иностранных дел и многолетний прокси Александра Лукашенко Владимир Макей начал свою пресс-конференцию с шутки о несбывшихся прогнозах западных СМИ о дате нападения на Украину, причём сам факт использования шутки был вынесен официальным информационным агентством БелТА в заголовок новости.

В ходе пресс-конференции Владимир Макей, по всей видимости, почувствовал себя поцелованным Лавровым и выдал предположение, что у западных политиков произошла «разгерметизация мозговой оболочки», в результате чего они «абсолютно неадекватно оценивают ситуацию». Несмотря на очевидное дурновкусие заявления, его с восторгом подхватил провластный Телеграм-канал «Жёлтые сливы», всячески восхваляя «остроумие» министра.  В качестве иллюстрации, которая, как им казалось, ещё более должна была унизить европейцев, «ЖС» опубликовали видео фрагмента июньского заседания Европарламента, во время которого вручили премию LUX European Audience Award за 2021 год. Тогда известный польский актёр Бартош Беленя закричал в полный голос в поддержку Беларуси и политических заключённых.

Вообще, «Жёлтые сливы», которые возникли на фоне протестов в Беларуси в 2020 г., когда стало очевидно, что топорная лукашенковская пропаганда вчистую проиграла инфополе оппонентам (что, в принципе, неудивительно, ведь жестокая расправа с протестующими и диссидентами мало кого оставила равнодушным). Хоть всем известно, что «Сливы» являются детищем и рупором режима и напрямую связаны с ГУБОПиК, которое превратилось в настоящую политическую полицию Лукашенко, вполне очевидно, что в своих постах они могут позволить себе гораздо большую «широту высказываний», чем пресс-секретарь Анатолий Глаз в своих хамоватых пресс релизах и тем более Владимир Макей в своих выступлениях. Например, они с восторгом разрекламировали сомнительную реакцию Владимира Путина на вопрос «есть ли альтернатива Минским соглашениям?», а именно: «Нравится не нравится – терпи моя красавица». Т.е. интернавты, юность которых пришлась на 90-е, быстро сообразили, что строчки из песни группы «Красная плесень», которая имеет определённый некрофилический подтекст. Такая новость, конечно, не могла не вызвать бури в Сети; «фэйл» Путина также перевели на другие языки, что поспособствовало переживанию некторыми иностранцами очередного культурного шока с подачи российских властей. Но «Сливы» это не смутило.

Но вернёмся к событиям последних дней. Начиная со вторника, «ЖС» просто захлёбываются от восторга от осознания того, что «прогнивший Запад» ошибся в своих прогнозах, связанных с Украиной, причём в этой ситуации фон стал фигурой — акцент ставится не на проблеме возможной эскалации войны, а именно на «тупости, продажности, трусости» Запада. Серьёзные звоночки появились на канале 8 февраля, когда «ЖС», пропев дифирамбы всем известному беларусскому политику (т.е. подчеркнув, что Путин «напутствовал» Макрона словами Лукашенко: «В этой войне победителей не будет», предсказали, что скоро в «фейк-ньюс типа Bloomberg и CNN» появятся следующие заголовки: «Кремль капитулировал», «Путин сдался», «Москва отступила», «Запад победил Россию» и обещали вернёться к теме после 20 февраля. Этот «антифэйк» шёл в компании с репортажем печально известной пропагандистки Людмилы Гладкой которая сообщала, что на беларусско-украинской границе всё спокойно, в отличие от Украины: «У наших парней всё под контролем. Чего не скажешь о соседней стране. Там, конечно, ужас». 

14 февраля эту тему подогрели: «Есть стойкое предчувствие, что пройдет без приключений и «агрессий» 16 февраля, а уже 17 числа Зеленский вместе со своей невероятной обслугой заявит, что российское вторжение остановили исключительно «жовто-блакитными» ленточками и маханием флягам! Раздадут медали и награды и устроят попойку» и в очередной раз попытались отвлечь внимание от концентрации российских сил на границе, обвинив Польшу и США в стягивании войск «чтобы поиграть мускулами возле границы Беларуси».

К тому же, «ЖС» попытались продемонстрировать, что не всё так хорошо в самой Украине, если даже в Верховной Раде обвиняют Запад в развязывании войны против страны. С таким заявлением выступила «Оппозиционная платформа — За жизнь». Такое было на самом деле, вот только «ЖС» не уточнили, что это движение является пророссийской силой.

Можно сказать ,что кульминация в «оттаптыванию» по «нагнетателям и паникёрам» – коллективному Западу и Украине — случилась 15 февраля. В этот день, фактически каждый час на ТГ-канале появлялся едкий пост по теме, например:

  • Цитирование российского военного обозревателя Баранца: «Это «раздувание кадила», бегство дипломатов, скупка гречки… Все это звенья одной срежиссированной игры с нагнетанием страстей. Все дружно бегут «задрав юбки» следом за США… А что вы, ребята, будете делать после 20 февраля? Вас бомбить никто не будет»;
  • Высмеивание украинских олигархов, которые решили покинуть страну – не без очередного поклона в сторону беларусского диктатора: «Как тут не дополнить и не вспомнить Батьку, который в самый разгар беломайдана не с «золотым батоном» сбежал, а с вертолета с автоматом в руках в самый очаг мятежа бросился Беларусь защищать».
  • Продвижение видео беседы «дружественного» пропагандиста Владимира Соловьёва с председателем комитета Госдумы РФ по обороне Картаполовым: «Почем учения в Беларуси вызывают такой страх, американцы волнуются: зачем столько войск и сколько их будут держать?»
  • Оптимистический клич: «Есть повод, но как бы не спиться!», т.е. перепост и дополнение Марии Захаровой, которая объявила, что «юбилей исторического фейка» (10 дней после того, как Bloomberg объявило о начале вторжения в Украину) войдёт в историю как день провала западной пропаганды;
  • Предупреждение, что после неосуществившейся российской интервенции УКРАИНСКАЯ сторона может организовать провокации на Донбассе;
  • Выражение поддержки Путину на фоне его встречи с немецким канцлером Шольцем: «Мы не можем закрывать глаза на то, как вольно США и НАТО трактуют принципы неделимости безопасности»;
  • Определение причин проблем сайта Минобороны Украины во вторник («наплыв посетителей») и предположение, что другая сторона будет обвинять «диверсантов, которые перегрызли провода».

16 февраля «Жёлтые сливы» ещё несколько раз констатировали отсутствие «российского десанта на медведях в Одессе» и «падающих ракет». Это всё сопровождалось многочисленными шутками и мнениями  не в пользу Украины.

Позже, обвинив госсекретаря США и главу Пентагона в желании нажиться на войне с использованием информации российского Первого канала (по их версии, это Энтони Блинкен и Ллойд Остин делают все возможное, чтобы спровоцировать нападение России на Украину, потому что в этом случае выиграет ВПК, интересы которого эти двое рьяно лоббируют в администрации Байдена), «ЖС» переключились на интернет-пиар вышеупомянутой пресс-конференции Владимира Макея.

Очевидно, что и официальные беларусские СМИ, и обслуживающие режим сомнительные ТГ-каналы присоединились к очередной волне «Путин, как всегда, всех переиграл». Но не стоит забывать, что учения «Союзная решимость-2022» продолжатся до 20 февраля, и, несмотря на обещания Макея, что все до последнего российские солдаты покинут Беларусь, в стране идёт наращивание российского «учебного» контингента, что подтверждается спутниковыми снимками и сообщениями очевидцев. Кроме того, не исключено, что часть военного персонала и техники таки останется в Беларуси при условии, что Владимир Путин поставил себе данную цель и нашёл рычаги, чтобы выбить из Александра Лукашенко согласие на такой серьёзный шаг в ходе встречи, которая пройдёт 18 февраля в Москве.

 

 

17.02.2022