Информационные игры в ОРДЛО 

Информационные игры в ОРДЛО
Фото: Фото из открытых источников

Самопровозглашённые республики «ДНР» и «ЛНР» находятся в ситуации жестокого противостояния с официальным Киевом с момента своего возникновения, и их участие в информационной войне против Украины — очень важная его составляющая. Ещё весной 2014 г. они обзавелись соответствующими «министерствами» и «СМИ», к тому, же они получали и получают мощную информационную поддержку от Кремля; провластные новостные агентства и медиа всегда очень подробно освещали как ситуацию у соседей-украинцев, так и развитие событий в «республиках», только тон публикаций, как правило, разительно отличался.

Неудивительно, что Кремль расценил недавнюю блокировку видеохостингом YouTube аккаунтов СМИ и ведомств «ЛДНР» как «зачистку информационного поля»; российские власти и руководство непризнанных республик выразили опасение, что такой шаг «может быть связан с подготовкой Киевом наступления на востоке Украины». В свою очередь, не составляет сложности угадать, какой информационной политики придерживаются сами сепаратисты в условиях стягивания российских войск к украинской границе, начала совместных учений «Союзная решимость-2022» в рамках проверки «проверки сил реагирования», а также всё возрастающего количества тревожных сообщений о возможном начале военной агрессии РФ против Украины.

Как и ожидалось, в такой ситуации руководство «ЛДНР» не могло отмолчаться и остаться в стороне, т. к. тот или иной вариант развития событий напрямую затронет их интересы, повлияет на положение дел в «республиках» и даже — при определённых обстоятельствах — может поставить под вопрос само их существование. Ещё в начале февраля «ДНР» сослалась на «активные действия украинской стороны по созданию ударных группировок» и подчеркнула, что оставляет за собой право обратиться к России за военной помощью, если Запад «продолжит поставки летального оружия Киеву». В свою очередь, «ЛНР» сообщила об активизации боевой подготовки украинских силовиков в Донбассе и «первых случаях членовредительства в рядах ВСУ с целью уклонения от участия в боевых действиях».

Анализируя информацию, поставляемую креатурами сепаратистских республик с начала 2022 г., можно сказать, что в более общих вопросах (н.п. оценка роли западных стран в нарастающем противостоянии РФ и Украины; проведение учений Союзным государством и др.) их риторика совпадала с риторикой Кремля, т. е. наблюдалось явное стремление обелить «свою» сторону и одновременно обвинить Украину и её партнёров в разжигании войны.

Кроме того, в предлагаемой информационной картине есть и определённые «локальные»  особенности.

С начала года «ЛДНР» активно намекают на то, что на самом деле это Украине не терпится подлить масла в огонь конфликта, что это не российские, а украинские войска готовятся к боевому применению, что Киев уже давно взял курс на саботаж и последующий отказ от соблюдения Минских соглашений. В качестве доказательств приводятся многочисленные эпизоды, которые, с их слов, имели место в реальной жизни и которые, как предполагается, должны заставить задуматься как «неопределившуюся» аудиторию в постсоветских республиках, так и коллективный Запад, а именно:

Вдобавок, (скорее всего, в качестве ответа американцам, которые недавно сообщили, что российская сторона готовит провокацию и сфабрикованное видео с нападением «украинцев», чтобы оправдать свою будущую атаку на соседнюю страну), структуры «ЛДНР» предупреждают о «десанте иностранных журналистов, которые приехали в Донбасс, чтобы подготовить сюжеты, демонстрирующие агрессию со стороны России и ЛДНР»; подтверждают наличие исходников видеоматериалов постановочных пропагандистских сюжетов, «которые снимает Киев для дискредитации республик»; сообщают о возможной постановочной, но «кровавой» диверсии на одном из объектов с опасным производством, которая позволила бы Украине «предстать перед мировым сообществом в качестве жертвы терроризма со стороны независимых республик и заявить о вынужденном ответном применении своих вооруженных сил под предлогом устранения «террористической угрозы» на Донбассе».

Примечательно, что в  конце прошлой недели поток информации из «ЛДНР» значительно возрос; создалось впечатление, что новостная лента агентства ТАСС на время превратилась в рупор сепаратистских республик, т. к. оно подробнейшим образом освещало пресс-конференцию «главы ДНР» Дениса Пушилина и брифинг представителя «народной милиции ЛНР» Антона Микужиса.

Отвечая на вопрос, при каких условиях российские войска могли бы войти в «главы ДНР», Пушилин сказал, что представители Донбасса не собираются нападать первыми, но «сделают все возможное чтобы защитить себя», но при этом он не уверен, «хватит ли сил». Глава сепаратистов ещё раз повторил, что в создавшейся ситуации, когда «Украина переходит в наступление», он рассчитывает на помощь России.  Кстати, в качестве подтверждения того, что Украина может напасть уже в ближайшее время, он сослался на недавнюю просьбу немедленно покинуть Украину, которую Джо Байден адресовал американским гражданам.

При этом лидер сепаратистов сделал акцент на том, что решение о оказании помощи «должно быть принято самой Россией». В качестве обоснования возможного обращения за помощью в будущем он назвал «более 700 тысяч граждан Российской Федерации, которые получили документы и которые находятся здесь [в «ЛДНР»] на постоянном месте жительства» (о «ползучей паспортизации» подробнее в статье iSANS).

Со слов Пушилина, всеобщей мобилизации пока не планируется, но настораживает то, что он особо отметил активность потенциальных «добровольцев» из российских регионов, которые якобы готовы приехать и защищать Донбасс, т. к. «не могут остаться в стороне, если видят несправедливость».

Не исключено, что это завуалированный месседж-приглашение тем, кто грезит карьерой Арсения «Моторолы» Павлова или Игоря Стрелкова-Гиркина.

Пушилин также отметил, что ДНР считает Украину «террористическим государством» и будет просить о признании этого на международном уровне, но в то же время он признал, что в «ситуации двойных стандартов» предлагать это можно только России. Кроме того, он раскритиковал отправку Западом оружия и военной помощи Украине, мотивировав это тем, что оружие и техника могут попасть в свободный доступ, т. к., с его слов, Украина — это государство, которое управляется людьми с  «неонацистскими и ультраправыми взглядами». Такой нарратив очень перекликается с призывами Кремля к НАТО «перестать нагнетать истерику вокруг внутриукраинского конфликта и прекратить накачивать оружием Украину».

Любопытно, что ещё в конце января секретарь генерального совета партии  «Единая Россия» Андрей Турчак предложил оказать помощь республикам Донбасса в виде поставок отдельных видов вооружений. Выразив искреннюю благодарность, и «ДНР», и «ЛНР» сказали, что не преминут воспользоваться возможностью.

Возвращаясь к брифингу Дениса Пушилина, стоит обратить внимание на его ремарку, что в будущем руководство «ДНР» хотело бы видеть Украину в составе Союзного государства России и Беларуси, что, конечно, не является возможным сейчас, учитывая проевропейскую и прозападную орентацию Киева. Несложно догадаться, что ради успешной реализации этого сценария сепаратисты будут не против как вторжения Кремля в Украину, так и организации государственного переворота с целью приведения к власти пророссийского ставленника, которому идея расширения СГ будет не чужда. Интересно, что Денис Пушилин мыслит в одном направлении с Александром Лукашенко, который в своём последнем интервью российскому пропагандисту Владимиру Соловьёву фактически оскорбил армянский народ, сказав, что Армения «никому не нужна» и ей «некуда деваться», кроме как стать членом СГ.

Что касается соообщений представителя «ЛНР» Антона Микужиса, то они были в таком же стиле, как и риторика его донецкого «коллеги», т. е. «украинские военные продолжают курс на обострение напряженности и реализацию силового сценария в Донбассе».

Обращает на себя внимание стремление «ЛДНР» к «сохранению лица» в отношениях  с ОБСЕ; «республики» неоднократно аппелировали к организации с просьбой учесть «нарушения» со стороны украинцев, но при этом они неустанно критикуют СММ ОБСЕ, говоря, что миссия намеренно не включает в свои доклады некоторые факты, которые могли бы свидетельствовать против украинской стороны. Обвинив ОБСЕ в использовании двойных стандартов, он призвал их «фиксировать каждый обстрел со стороны ВСУ, каждое нахождение техники, применение запрещенного вооружения, фиксация украинских беспилотников». Примечательно, что на прошлой неделе один из членов вооруженных формирований воспрепятствовал представителям СММ проводить патрулирование вблизи неподконтрольного Украине населенного пункта Довжанское.

Кремль, сепаратисты, пророссийские политики в едином порыве обвиняют Украину в стремление сорвать выполнение Минских соглашений и вторят друг другу в попытке склонить Киев к «прямому диалогу» с «ЛДНР». Только несколько цитат:

  • Политическое урегулирование конфликта в Донбассе возможно через прямые переговоры всех подписантов минских соглашений, заявил журналистам сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ), депутат Верховной рады Украины Юрий Бойко.
  • Киев взял курс на демонтаж Минских договоренностей и игнорирует все возможности мирного восстановления территориальной целостности Украины путем диалога с Донбассом, заявил президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с французским лидером Эмманюэлем Макроном.
  • Ситуация на Украине будет оставаться напряженной, пока Киев не наладит диалог с Донецком и Луганском, сказал постпред РФ при ООН Василий Небензя в интервью телеканалу Россия-24.
  • Спекуляции, к которым прибегает Киев на различных площадках, не помогут ему избежать необходимости выполнять Минские соглашения, заявила «министр иностранных дел ДНР» Наталья Никонорова, комментируя слова главы МИД Украины об отказе от прямого диалога с республиками».
  • Заявления Киева о том, что прямой диалог с Донецком и Луганском не предусмотрен минскими соглашениями, не уступают геббельсовской пропаганде, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

К хору Кремль/ЛДНР присоединилась и официальный Минск; при ознакомлении с некоторыми информационными продуктами и даже неискушённый читатель может горько пошутить, что в процессе их создании все акторы использовали одну и ту же методичку. Например, главное беларусское новостное агентство БелТА публикует интервью с профессором МГУ Андрей Манойло, который повторяет опасение лднровцев, что в лучшем случае, оружие, поставляемое «украинской военщине и карательным батальонам», будут перепродавать, а в худшем — оно будет убивать мирных жителей. Что говорить о материалах, размещаемых на главных информационных ресурсах страны, когда человек, который называет себя президентом Беларуси, в вышеупомянутом интервью Соловьёву предрекает, что Киев может предпринять «серьезные акции в направлении Донецка и Луганска, Донбасса», и, отвечая на вопрос печально известного пропагандиста, обещает, что если такое случится, то беларусская армия поведёт себя «точно так, как и российская».

14 февраля Александр Лукашенко опять продемонстрировал попытку усидеть на двух стульях, анонсировав скорую встречу с Владимиром Путиным, которая состоится до конца этой недели и темой которой станет вывод российских войск из Беларуси по окончании учений «Союзная решимость-2022». В очередной раз обвинив Запад, который хочет «втянуть Украину в войну», беларусский политик на этот раз обещал, что никто против Украины воевать не собирается. Но, спохватившись, он опять завёл старую шарманку — обосновывая необходимость проведения учений на беларусско-украинской границе, он опять завёл старую шарманку о  «потоке оружия из Украины, формированию лагерей и обучению диверсантов».

 

15.02.2022