Газпром: временная победа 

Газпром: временная победа
Фото: Unsplash / Doris Morgan

Рекордные цены на газ стали результатом действий России и ошибочным убеждением ЕС в том, что она будет действовать в своих долгосрочных интересах.

Цены на природный газ в Европе росла в течение всего прошлого года. К осени, когда они начали превышать все ранее существовавшие максимальные уровни, стало понятно, что это не просто волновое движение цен. Тогда же начались первые поиски причин возникновения такой ситуации на рынке газа ЕС. Первоначально рост цен объяснялся ростом спроса на природный газ относительно «ковидного» 2020 года, позже появились обвинения России в том, что она целенаправленно сокращает объем продажи природного газа, не заполняет газовые хранилища, искусственно создавая дефицит предложения. Россия, с одной стороны, отрицала сокращение поставок, заявляя, что выполняет все контрактные обязательства, с другой стороны отказывалась увеличить поставки, ссылалась на рост потребления природного газа на внутреннем рынке.

Объективно и всесторонне оценить ситуацию и её причины на основе оперативных данных 2021 года было достаточно трудно. Сейчас опубликована статистика потребления за прошлый год, а также авторитетными аналитическими центрам проведен ряд исследований. На основании этих данных можно дать непредвзятую оценку причин газового кризиса в ЕС 2021 года.

Одной из наиболее полных непредвзятых работ на тему состояния рынка природного газа в 2021 году можно назвать работу The Oxford institute for energy studies «Surging 2021 European Gas Prices – Why and How?» В работе мало текста, что помогает избежать манипуляции, упор сделан на графическом представлении статистических данных. Разработчики приводят график роста цен на природный газ на газовом хабе TTF (Рисунок 1)

Рисунок 1 — Цены на газ на спотовом рынке TTF

 

Из графика видно, что в декабре 2020 год и первом квартале 2021 года цены на природный газ были низкими (6,39 $/ММBTU соответствует 236 $/тыс м3 природного газа). Второй и третий квартал наблюдался рост цен до уровня 468 $/тыс м3 что объяснялось постковидным восстановлением. В четвертом квартале средняя цена природного газа выросла почти до 1000 $/тыс м3 (при пиковом значении в 2200 $/тыс м3 ).

Ниже приведен анализ физических потоков газа для каждого из этих промежутков времени.Данные за первый квартал 2021 года (в сравнении с аналогичными показателями 2019 года) показаны на рисунке 2. Если изменение приводило к созданию дополнительного дефицита природного газа, то такие тенденции отмечены красным. Если изменение привело к сокращению дефицита – синим.

Рисунок 2 — Изменение потоков природного газа в 1 квартале 2021 года

 

Из графика видно, что спрос на природный газ в Европе в 2021 году увеличился относительно 2019 (на 73 млн м3 в сутки). Также сокращалось внутренне производство газа и незначительно сократился объем поставок газа из России. Вместе с тем увеличивались поставки природного газа из других стран (Северная Африка, Иран, Азербайджан) и природный газ из хранилищ использовался в большем объеме, чем в 2019 году. В это же время потребление СПГ несколько сократилось (на 29 млн м3 в сутки). Сокращение потребления СПГ в ЕС привело к увеличению его предложения (правая часть графика) на рынках вне ЕС. Потребление в других странах (вне Европы) выросло за это же время настолько, что поглотило весь объем с запущенных в эксплуатацию СПГ заводов и привело к увеличению использования мощностей, установленных ранее.

В период зимы 2020–2021 года цена была ниже обычной для этого периода. Однако уже тогда формировалось определенное превышение спроса над предложением, которое нашло свое отражение в росте цены во втором и третьем квартале 2021 года.

Рисунок 3 — Изменение потоков природного газа во втором и третьем квартале 2021 года

 

Во втором и третьем квартале 2021 года ситуация качественно не изменяется. Потребление газа увеличилось незначительно, однако сократилось также производство и импорт из России. Сокращение это было компенсировано поставками из третьих стран (Азербайджан, Иран и страны Северной Африки). Отображенное на этом графике увеличение потребления природного газа из хранилищ говорит не о том, что летом продолжался отбор газа из хранилищ, а о том, что в 2019 году в это время активно заполнялись хранилища, в то время как в 2021 году заполнение хранилищ был значительно ниже обычного. Мы уже писали ранее, что сокращение заполнения газохранилищ наблюдалось в основном из-за отказа Газпрома заполнять свои хранилища.

Рисунок 4 — Наполнение газохранилищ в ЕС в целом (слева) и газохранилищ, принадлежащих Газпрому (справа)

 

Потребление СПГ в Европе также сократилось. В части рынка СПГ вне Европы ситуация сохраняется – растущий спрос на СПГ обеспечивается за счет ввода новых мощностей, увеличения использования существующих и высвобождающегося потребления ЕС.

Рисунок 5 — Изменение потоков природного газа в четвертом квартале 2021 года

 

Наконец в четвертом квартале, когда цены начали расти высокими темпами, прирост потребления несколько сократился, но все же рост потребления природного газа сохранился даже при таких ценах на природный газ. Производство также сократилось, но уже не так значительно, как ранее. Наиболее влиятельным параметром сокращения предложения стало сокращение поставок из России хотя другие страны также пытались его компенсировать. Также для компенсации использовались хранилища.

Таким образом, видно, что на протяжении первых трех кварталов 2021 года потребления природного газа в ЕС увеличивалось относительно 2019 года, а производство сокращалось. Сокращение производства было ключевым фактором со стороны создания дефицита на протяжении первых трех кварталов. Сокращалось также потребление СПГ, которое дорожало быстрее трубопроводных поставок и при росте цен на газ от него отказываются в первую очередь.

В четвертом квартале ситуация изменяется коренным образом – при сокращении роста потребления и стабилизации уровня добычи ключевым фактором становится резкое сокращение поставок природного газа из России.

Рисунок 6 — изменение поставок природного газа из России в Европу

 

На графике 6 показаны изменения объемов поставок природного газа по различным трубопроводам из России. Как видно, по некоторым направлениям сокращение поставок достигало 80% относительно 2019 года. Некоторый рост наблюдается только при поставках через Турцию. При этом в четвертом квартале на 70% сократились поставки газа из России даже по трубопроводу Ямал-Европа, который принадлежит Газпрому.

Если кратко, то получается, что рост цен проходил в условиях роста потребления, сокращения производства, поставок СПГ, поставок трубопроводного газа из России и роста поставок из других стран. Анализ долгосрочных тенденций показывает, что на протяжении 2015–2020 годов потребление природного газа в ЕС имело тенденцию к увеличению. Внутреннее производство природного газа в ЕС за тот же период постоянно сокращалось, данная тенденция сохраняется и в 2021 году.

Поставки природного газа из России имели тенденцию к росту на протяжении 2014-2019 годов. В 2020 году экспорт природного газа сократилась из-за снижения спроса, вызванного пандемией COVID-19. В 2021 году экспорт газа в Европу составил 185 млрд м3, что выше значений 2020 года (179,3 млрд м3), но при этом остается значительно ниже, чем в 2019 году (199 млрд м3). И особенно существенно они сократились в последнем квартале: в сентябре объем поставок был ниже уровня 2020 года на 12%, в октябре и ноябре – на 25% а в декабре уже на 33%. Такое сокращение не может объясняться ни техническими ограничениями на добычу природного газа, ни ростом его внутреннего потребления. Особенно на фоне роста цен на европейском рынке. Таким образом, очевидно нерыночное поведение России на газовом рынке Европы. Рынок предполагает, что при росте цен предложение должно увеличиваться.

На основании статистических данных видно, что причин к формированию дефицита природного газа на рынке ЕС в 2021 году было множество, однако только Россия была в состоянии компенсировать образующийся дефицит, но не сделала этого. Именно на основе статистической информации аналогичные выводы сделал глава Международного энергетического агентства (IEA) Фатих Бироль «Мы считаем, что напряжение на европейском газовом рынке вызвано действиями России». На это ответил вице-премьер России Александр Новак «Налицо недальновидная политика Евросоюза… перейти от долгосрочных контрактов на спотовые…».

Газпром предпочитает продавать газ по долгосрочным контрактам, а еще лучше по системе «бери или плати», когда потребитель оплачивает газ, вне зависимости от того, потребил ли он заранее оговоренные объемы или нет. Такие контракты очень удобны для поставщиков, так как они получают гарантию продажи добываемого газа и возврата инвестиций в добычу и транспортировку газа.

Европейский союз стремился сформировать рынок природного газа и перейти на спотовые контракты. Цена такого контракта определяется исходя из результатов торгов на газовой бирже. Контракты эти краткосрочные, следовательно, цена на газ постоянно определяется соотношением спроса и предложения, а потребитель не привязан к одному поставщику на протяжении длительного периода. Спотовый рынок более гибкий, менее политизированный и предполагает более высокий уровень диверсификации, а, значит, больший уровень энергобезопасности. Поэтому в целом такое движение логично. Большинство рынков так или иначе движется от долгосрочных контрактов к биржевым торгам.

Устойчивость любого рынка основана на том, что каждый участник рынка самостоятельно определяет такую стратегию действий, которая приносит ему максимальную выгоду. При этом за государством сохраняются функции регулирования рынка – не каждого отдельного его участника, а формирование общих правил действий для всех участников. Рыночные механизмы позволяют обеспечить равновесные цены (определенные на основании спроса и предложения) только на ликвидном рынке. Ликвидность рынка определяется количеством участников и долей каждого участника в общем объеме торговли. И рынок можно называть ликвидным только тогда, когда ни один из участников своими действиями не сможет существенно повлиять на цену товара.

Если на ликвидном рынке один из участников решит сократить поставки товара для формирования искусственного дефицита, это не приведет к значительному изменению цены, но при этом выпавший объем может быть поставлен другими участниками рынка. В такой ситуации стратегия каждого игрока заключается в максимизации продаж по рыночным ценам – такая стратегия ведет к максимизации прибыли.

Но если один из участников рынка занимает значительную долю (рынок не ликвидный), то его действия по сокращению продажи товара приведет к существенному изменению цены и тогда он может зарабатывать даже больше при меньшем объеме продаж. Такие действия называются манипулированием рынком и в общем случае регулятор рынка должен разработать такие правила, при котором манипулирование невозможно. А нарушение этих правил наказывается.

Если регулирование на рынке недостаточное, то такая стратегия позволяет выиграть, но лишь на краткосрочном периоде. На долгосрочном периоде такая стратегия обычно проигрышная, потому что дополнительную прибыль получают также и другие поставщики, которые будут увеличивать свое предложение и через какое-то время вытеснят с рынка крупного поставщика.

Поэтому либерализация (переход от госрегулирования или госмонополий к рыночным механизмам) практически всегда сопровождается определенной подготовкой, которая чаще всего заключается в разделении крупных поставщиков и потребителей или сохранение госрегулирования цен для отдельных крупных поставщиков (монополий). Данный переход относительно просто делать в рамках страны, где государство имеет механизмы влияния на участников рынка. Сложнее такие процессы проводить при построении международного рынка в силу отсутствия достаточных механизмов влияния, однако это не значит, что этого можно не делать.

Европейский союз так давно функционирует в рыночных условиях, что каждый участник рынка сам понимает общие правила игры. Поэтому реформирование газового рынка проходило при предположении, что каждый участник будет максимизировать выгоды на долгосрочной перспективе. Однако мер по исключению возможности манипуляции рынком было принято недостаточно.

Параллельно с этим постоянно велась дискуссия о необходимости ухода от использования ископаемых видов топлива в рамках климатической повестки. Планы по сокращению использования природного газа дают дополнительны повод отказаться от долгосрочной стратегии.

В этой ситуации Газпром решил реализовать свое доминирующее положение на рынке и создав искусственный дефицит газа заработать больше за счет продажи газа по более высокой цене в краткосрочной перспективе.

Сознательно не будем углубляться в причины реализации такой стратегии, которые в значительной мере были определены политическими целями России. В данном анализ причины перехода к краткосрочной стратегии вместо долгосрочной не играют значительной роли.

Рисунок 7 — Объем продаж и доходы Газпрома на рынке ЕС

 

Рисунок показывает, что действий Газпрома достигли поставленной цели. Ему удалось получить больше выгоды от ограничения продаж газа. И хотя в средне и долгосрочной перспективе Газпром проиграет от такого поведения на рынке в виде наложенных ограничений на участие, краткосрочная позиция Газпрома была правильной. Если бы не развязанная война, которая привела к значительному сокращению покупок природного газа из России вероятно на протяжении нескольких лет Газпрому, удавалось бы получать дополнительные доходы от своего положения на рынке.

Из проведенного анализа можно сделать 2 важных вывода: Европейский союз предположил, что формирование ликвидного рынка природного газа возможно без достаточного регулирования и реализации целого ряда мер по ограничению рыночной силы каждого участника рынка, предполагая, что каждый участник рынка будет действовать исходя из долгосрочной стратегии.

Газпром воспользовался своей рыночной властью и реализовал свою краткосрочную стратегию максимизации прибыли, хотя на среднесрочной перспективе эта позиция явно проигрышная.

14.07.2022