Электроэнергетика: элементы рынка без общей реформы не работают 

Электроэнергетика: элементы рынка без общей реформы не работают
Фото: Unsplash / Johannes Plenio

Общее развитие энергетических технологий вынуждает энергетические власти внедрять отдельные элементы, внешне похожие на рыночные изменения. Однако без коренной реформы энергетики и перехода на рыночные принцыпы ведения бизнеса, ценообразования и т.д. отдельные шаги не достигнут желаемого эффекта, а, возможно, только ухудшат ситуацию.

В статье  «Рынок электроэнергетики может стать более дискриминационным» описан новый указ Лукашенко «О развитии электроэнергетики», который включал, в том числе, «утверждение тарифов на услуги по передаче и диспетчерскому управлению».

И вот постановлением №69 от 14 октября 2021 году установлены тарифы на такие услуги:

  • При передаче и распределению электрической энергии, произведенной блок-станциями по электрическим сетям РУП-облэнерго в пределах нескольких областей тариф составит 0,1377 бел руб за 1кВт·ч;
  • При передаче электрической энергии в рамках одной области организации ЖКХ будут платить 0,12 бел руб за 1кВт·ч;
  • блок станций, которые будут использовать электрические сети для передачи электроэнергии на собственные объекты потребления в размере 0,0517 бел руб за 1кВт·ч.

Поясним что это за тарифы. Стоимость электрической энергии у потребителя включает затраты на производство электроэнергии на электростанциях, затраты на передачу ее по высоковольтным сетям, затраты на распределение по низковольтным сетям и затраты на продажу (сбыт) электроэнергии. Все затраты составляют полную себестоимость электрической энергии.

Все затраты, которые несет ГПО «Белэнерго» включены в тариф для потребителей. Однако если производством электрической энергии занимается другая организация, которая хочет продавать электроэнергию конечным потребителям, а не ГПО «Белэнерго», то она должна оплачивать затраты на передачу транспортировку и сбыт. Для оплаты этих затрат вводится данный тариф.

В Беларуси отсутствует рынок электроэнергии, производство электроэнергии не разделены на отдельные виды деятельности. И поэтому нет достоверных статистических публичных источников данных о затратах на разных этапах производства и транспортировки электрической энергии. Но иногда представители Минэнерго озвучивают определенные цифры. Например, в статье газеты «Белорусы и рынок» заместитель министра Михаил Михадюк озвучивал «Сегодня по энергосистеме средняя себестоимость выработки одного киловатчаса на генерирующих мощностях — порядка 4,2 цента». Также можно предположить, что общие затраты на электроэнергию (с учетом всех затрат на производство, передачу, распределение и сбыт) составляет около 9 центов/кВтч (исходя из тарифа, обеспечивающего все экономически обоснованные затраты). Т. е. остальные затраты, кроме затрат на производство электроэнергии оставляет около 4,8 цента/кВтч.

Напомню, что Указом № 153 «О развитии электроэнергетики»,  предполагается разрешить использовать электрические сети ГПО «Белэнерго», но только для передачи электроэнергии от одной организации ЖКХ к другой, а также другим организациям, которые передают электроэнергию своим же структурным подразделениям.

Согласно тарифам, передача между организациями ЖКХ будет стоить 0,12 руб/кВтч или те же 4,8 цента. Т.е. при передаче электрической энергии в рамках одной области организации ЖКХ будут оплачивать все услуги сетевых организаций.

Но предприятия оплачивают не только полную себестоимость электрической энергии, но также частично компенсируют затраты населения на покупку электрической энергии через перекрестное субсидирование. Так тариф для промышленности значительно выше 9 центов за кВтч (для некоторых промышленных потребителей включая организации ЖКХ они достигают 11,2 центов/кВтч) и для таких организаций приобретение электрической энергии у сторонних организаций имеет экономическую целесообразность, даже если себестоимость производства будет несколько выше, чем у Белэнерго. При этом данные организации перестают участвовать в перекрестном субсидировании, значит его нагрузка будет распространяться на меньшее число других организаций и для них она будет увеличиваться. Это уже говорит о неустойчивости данных тарифов. Можно прогнозировать что данные тарифы создадут искаженные экономические стимулы.

Допустим, что организации ЖКХ будут устанавливать у себя электростанции с себестоимостью производства электрической энергии равной себестоимости на объектах ГПО «Белэнерго» и продавать электроэнергию другим организациям ЖКХ. В этом случае данные организации будут получать выгоду только в результате того, что будут уходить от дополнительной нагрузки перекрестного субсидирования. Активный переход организаций на снабжение от организаций ЖКХ приведет лишь к тому, что тарифы для организаций, снабжающихся от источников ГПО «Белэнерго» будут расти, увеличивая их стимул к переходу на энергоснабжение от организаций ЖКХ.

Однако можно быть уверенным, что энергетические власти не позволят долго развиваться этой тенденции и через некоторое время подкорректируют этот тариф таким образом, чтобы устранить данный стимул. В результате окупаемость инвестиций в новые мощности в организациях ЖКХ станет под вопросом. Другим вариантом будет введение ограничений на ввод мощностей у ЖКХ, по аналогии с квотами на ввод ВИЭ. Правда в ВИЭ была фиксация тарифа в инвестиционном договоре и поэтому ограничения касались лишь новых установок. Экономические показатели построенных блоков не изменялись. В нашем случае можно в любой момент изменить тариф на передачу электроэнергии и административно лишить прибыли.

Показательно, что передача электрической энергии в тех же условиях другой организацией для передачи своему структурному подразделению – то тариф будет составлять уже 0,0517 руб/кВтч (2 цента).

В одном случае мы имеем организацию определенного вида деятельности (ЖКХ), которая передает электрическую энергию другой организации такого же вида деятельности. В другом случае организация обеспечивает электроснабжение своего же структурного подразделения. Используя одни и те же сети, одинаковые услуги, стоимость оплаты отличается в 2,5 раза. С технической и экономической точки зрения затраты на передачу этой энергии совершенно одинаковы. Разницу в тарифах можно объяснить лоббированием крупных промышленных организаций своих интересов. Теперь они смогут получать электроэнергию от своих объектов по цене в 6,2 цента за кВтч вместо 11-12центов при электроснабжении от ГПО «Белэнерго». Мало того, что данная ситуация создает еще один механизм перекрестного субсидирования (одни организации будут платить за передачу электроэнергии для другой организации), так такая ситуация еще и крайне неустойчива. Вероятно, что в ближайшем будущем такие тарифы будут изменены (если удастся преодолеть лобби крупных предприятий), или будут созданы дополнительные административные ограничения на заключение договоров на передачу электроэнергии для других организаций (если лобби преодолеть не удастся).

Но еще более интересно, что передача электроэнергии между структурными подразделениями одной организации если они расположены в разных областях страны, то стоимость будет составлять уже 0,1377 бел руб за 1кВт·ч (5,5 центов). И этот тариф одинаков как для организаций ЖКХ, так и для других организаций. Непонятно с чем может быть связан такой рост затрат на транспортировку. С одной стороны, передача электроэнергии между областями предполагает передачу данных и платежей между РУП облэнерго, а также увеличивается использование высоковольтных сетей. Но тогда возникает вопрос, насколько неэффективно взаимодействуют между собой РУП облэнерго, если передача электроэнергии между областями требует таких затрат. При этом стоит отметить, что эти затраты не включают затрат на диспетчерское управление. Оно оплачивается отдельно.

При этом нужно помнить, что затраты на передачу в 4,8 цента/кВтч  — это средний уровень по стране. В этой цене значительное место занимают затраты на передачу электроэнергии по низковольтным сетям 10/04 кВ, основным потребителем электроэнергии с которых являются население и небольшие частные компании обычно в сфере услуг. Любое производство требует электроснабжения от более высокого класса напряжения, а значит и затраты на передачу электроэнергии этому поставщику должны быть ниже (не включать затраты на обслуживание протяженных сетей 10/0,4 кВтч). Следовательно, реальные затраты на передачу электроэнергии по сетям ГПО «Белэнерго» для промышленных предприятий может быть значительно ниже, однако оценить распределение затрат по классам напряжения не представляется возможным из-за отсутствия исходных данных. Думаю, это не делается даже в самом ГПО «Белэнерго».

Таким образом, даже не располагая точными данными о затратах на передачу электрической энергии можно сделать вывод о том, что утвержденные тарифы далеки от справедливых, которые обеспечивают компенсацию всех затрат на передачу электрической энергии. Продолжается и расширяется практика создания комфортных условий работы для одной группы организаций за счет другой группы. Также можно отметить, что предложенные тарифы создают некоторые стимулы развития блок станций. При этом данные стимулы не экономические, а значит могут быть (и вероятно, будут) изменены в административном порядке в будущем. Это в свою очередь ухудшит экономическое положение организаций, решивших инвестировать в расширение (или создание) своих генерирующих мощностей в виде угроз возврата вложенных инвестиций.

01.08.2022