«ПРОПАГАНД-ОНТ» Дезинформация, призывы к войне и оправдание войны на государственном телевидении Беларуси в июле-октябре 2022 года 

«ПРОПАГАНД-ОНТ»  Дезинформация, призывы к войне и оправдание войны на государственном телевидении Беларуси в июле-октябре 2022 года
Фото: Unsplash/Nabil Saleh

Скачать .PDF (413,67 Kb)

Телевидение традиционно играет ключевую роль в структуре государственной пропаганды России и Беларуси. Причины понятны: охват аудитории у телевидения гораздо шире, чем у печатных СМИ и радио, а старшее поколение предпочитает по привычке включить кнопку телевизора, а не искать информацию в интернете. Телеканалы по-прежнему воспринимаются как главный источник достоверной информации, особенно в периоды напряжений. Например, по данным исследовательского центра «Ромир» в первые две недели полномасштабной агрессии России против Украины (24 февраля – 5 марта 2022 г.) аудитория новостных федеральных каналов в РФ увеличилась в среднем на четверть. В Беларуси, согласно оценкам Mediameter, ежесуточная аудитория ТВ-каналов в первые недели войны составила больше 60 процентов населения.

Не удивительно поэтому, что в Москве и Минске телевидению придается стратегическое значение. На него возлагается главная ответственность за идеологическую обработку населения и его подготовку к «переломным событиям». Именно в телеэфире в первую очередь отрабатываются новые пропагандистские нарративы и идейные установки, транслируются высказывания «вождей», которые потом в обязательном порядке растолковываются населению политическими комментаторами. Наконец, именно ТВ-каналы получают крупнейшую долю финансирования, выделяемого из бюджета для государственных СМИ.

iSANS отслеживает изменения, происходящие в основных нарративах прокремлевской пропаганды в Беларуси, начиная с 2020 года. На протяжении двух с половиной лет мы публикуем ежеквартальные обзоры ТВ-пропаганды «Сюжетные линии беларусских государственных телеканалов».

В предыдущих наших исследованиях было показано, что по мере приближения к началу так называемой «специальной военной операции» (эвфемизм, призванный заменять в российско-беларусской официальной риторике запрещенное слово «война») беларусская пропаганда, прежде всего телевизионная, синхронизировалась с российской. Местные сюжеты, главным из которых является борьба с демократической оппозицией и обоснование жестокого подавления мирных протестов, были вытеснены на второй план нарративами оправдания военного вторжения России в Украину и обоснования необходимости поддержки, оказываемой вторжению со стороны Беларуси. Эта поддержка обернулась полноценным соучастием режима Лукашенко в российской агрессии в соответствии с международно-правовым определением агрессии, содержащемся в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Полностью оправдывая российское вторжение, Лукашенко и его пропагандисты всячески открещиваются от факта соучастия Беларуси в нападении на Украину. Усилия пропагандистов в этом ключе в основном направлены на дискредитацию и дегуманизацию украинских властей, ВСУ и борющихся за свободу и независимость своей страны украинских граждан, распространение ложных представлений о том, что Украина захвачена нацистами, является «недогосударством» и не самостоятельна в своих действиях, на отрицание военных преступлений российских войск в Украине и продвижение мифа о том, что войну в Украине развязала не Россия, а Запад и, соответственно, Россия была вынуждена начать вторжение, но воюет при этом не с Украиной, а с «коллективным Западом».

Из чисто беларусских сюжетных линий на государственном телевидении типичными остаются проклятия в адрес оппозиции и участников протестов и представление их «марионетками Запада», традиционные мантры о том, что Беларусь находится в окружении врагов, уничижение беларусской национальной идентичности, истории борьбы за независимость и традиционных беларусских символов (БЧБ-флаг, «Погоня» и т.д.) в угоду тезису о том, что единственным союзником Беларуси является Россия и благополучное будущее страны возможно только в союзе с Россией. Мотив «славянского братства» русских, беларусов и украинцев, которых «поссорили» и «столкнули лбами» Запад, НАТО и Евросоюз, остается также популярен.

В исследуемый период (июль – октябрь 2022 г.) проводился мониторинг и анализ основных смысловых и сюжетных линий (нарративов) прокремлевской пропаганды на беларусском телевидении, связанных с военной агрессией России против Украины. Предметом исследования являются заявления представителей беларусского руководства, прежде всего, самого так называемого «президента» РБ Александра Лукашенко, автора многочисленных резонансных цитат, а также так называемых «журналистов» и «экспертов», участвующих в передачах пропагандистских телеканалов. Анализировались цитаты, оправдывающие войну и участие в ней Беларуси, призывы к войне или агрессии, а также дезинформационные «вбросы», используемые пропагандой. В фокусе исследования были эфиры трех главных государственных телеканалов:

  • «Беларусь 1»,
  • «Общенациональное телевидение» (ОНТ),
  • «Столичное телевидение» (СТВ).

Записи их программ размещены на их сайтах и на видеохостингах. В случае если оригинальные страницы/сайты/каналы оказывались заблокированы, приходилось отслеживать записи видеопрограмм на сайтах сторонних источников, цитирующих данные каналы.

Важно упомянуть исторический контекст охватываемого периода. На него приходится коренной перелом в ходе боевых действий в Украине: в мае наступление российских войск было фактически остановлено, а в июне-июле вооруженные силы Украины перешли в контрнаступление, прежде всего, на харьковском направлении. К концу лета 2022 г. все территории вдоль границы Украины и Беларуси, включая Киевскую и Харьковскую области, были освобождены.

С контрнаступлением ВСУ были связаны и судорожные, если не сказать, панические действия руководства РФ в этот период, такие как объявление 21 сентября внезапной «частичной» мобилизации в России и проведение срочных «референдумов» на оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей по присоединению к России. Подготовка к псевдо-референдумам заняла не более одной недели. Аннексия оккупированных территорий официально состоялась 30 сентября.

8 октября был подорван Крымский мост – стратегически и идеологически важный для Путина объект, символ российской оккупации. В октябре подразделения ВСУ подступили к Херсону – крупнейшему городу Украины, находившемуся на тот момент под оккупацией и «присоединенному» в ходе вышеупомянутых «референдумов» к РФ. Российские войска вынуждены были оставить Херсон 10 ноября. С тех пор город находится под постоянными ракетными и минометными обстрелами россиян.

Очевидно, что прокремлевская пропаганда была совершенно не готова к такому развитию событий. Никто из пропагандистов не представлял себе того, что Украина будет долго и успешно сопротивляться, тем более – побеждать. Вместо пропагандистского клише периода подготовки к войне «Киев будет взят за три дня» необходимо было срочно придумывать что-то новое.

Универсальным ответом на эти вызовы становится замалчивание побед ВСУ в эфирах телевидения. Как отмечал партнер iSANS, независимый мониторинговый и аналитический проект «Беларускi Гаюн», «пропаганда находится в подвешенном состоянии. Ждать от пропагандистов какой-то уникальной реакции было бы странно. Особенно учитывая предыдущий опыт освещения “жестов доброй воли” и всяческих перегруппировок армии РФ.» «Беларускi Гаюн» регулярно отслеживает реакцию беларусских СМИ на успехи ВСУ: судя по его данным, государственные СМИ обходят эти события полным молчанием. Такое красноречивое молчание также можно назвать частью пропаганды и даже – наиболее правдивой и честной ее частью.

Весь доклад можно скачать ниже по ссылке.

Скачать .PDF (413,67 Kb)

14.12.2022