Призывы к геноциду в отношении украинцев в российской и беларусской пропаганде 

Призывы к геноциду в отношении украинцев в российской и беларусской пропаганде
Фото: Unsplash / Kato Blackmore

Скачать .PDF (625,86 Kb)

Команда исследователей iSANS закончила работу над пилотным докладом «Призывы к геноциду в отношении украинцев в российской и беларусской пропаганде».

Целью исследования было выделить из всего массива антиукраинской риторики российской и беларусской пропаганды заявления, содержащие в себе признаки преступления, описанного в п. “c” статьи III Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, а именно – «прямые и публичные призывы к совершению геноцида».

С самого начала подготовки к широкомасштабной войне российская и беларусская пропаганда твердила, что никакой Украины нет, что она появилась искусственно только благодаря ошибке советской власти, а «украинцы – это русские, которых убедили в том, что они особые русские». Пропаганда унижала, издевалась и демонизировала украинцев, называя Украину «анти-Россией» и утверждая, что от нее исходит экзистенциальная угроза. Тем самым создавалось обоснование для вторжения, легитимизирующее будущие зверства и преступления.

В рамках этих имперских представлений отрицаются субъектность украинцев и самостоятельность их действий, равно как и сама национальная идентичность украинцев и их право на самоопределение и государственность. Суть этой парадигмы в том, что во всем виноват русофобский Запад, украинцы – это часть единого русского народа, самостоятельной Украины не существует, и эта территория может находиться только под контролем России, а если ее «контролирует» Запад, это несет экзистенциальную угрозу России, Беларуси и их «союзному государству». Эти конспирологические концепции стали идеологическим обоснованием для полномасштабной преступной агрессии России в отношении Украины в феврале 2022 года при соучастии режима Лукашенко.

Сформулированная на самом высоком уровне антиукраинская государственная политика и систематические высказывания лидеров государства создали благодатную почву для появления более радикальных и агрессивных высказываний в России и Беларуси. Перед вторжением и в ходе агрессии массивная пропагандистская машина разжигала у миллионов россиян, беларусов и других многомиллионных аудиторий вражду к украинцам, в ежедневном режиме транслируя по телевидению и интернету язык ненависти.

С началом войны пропаганда быстро перешла к более жесткой риторике. Если на первых порах с экранов телевизоров еще твердили о «братском народе» и «освобождении от фашизма», то после сообщений о массовых внесудебных казнях в Буче, Ирпене, Изюме и других городах маски «освободителей» были отброшены, и пропаганда стала открыто призывать к жертвам среди мирного населения и убийствам тех, кто сопротивляется и не признает себя частью «русского мира».

Среди всего массива антиукраинских пропагандистских высказываний вполне четко выделяются призывы к уничтожению украинцев или их определенной части – «неисправимых», то есть тех, кто, по версии российской и беларусской пропаганды, не хочет отказываться от своего украинства, не «излечился от бациллы нацизма». Доля таких «неисправимых» от всего населения Украины, которых необходимо будет уничтожить, встречается разная в призывах пропагандистов, но в любом случае в таких высказываниях речь идет о миллионах людей. Призывы к уничтожению всех или части украинцев содержат в себе очевидные признаки нарушения Конвенции о геноциде.

В результате исследования нам удалось собрать примеры призывов к уничтожению Украины и убийствам украинцев, к ударам по мирным городам и по объектам жизнеобеспечения.

Отдельной главой описываются призывы к принудительной депортации украинских детей в Россию и их незаконному усыновлению, «перевоспитанию» и и ассимиляции. Согласно Конвенции о геноциде, «насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую» явлется геноцидом, а прямые призывы к таким действиям – самостоятелным преступлением.

Мы надеемся, что собранные в рамках этого доклада и дальнейших исследований свидетельства войдут в доказательную базу международных судов и помогут привлечь деятелей российской и беларусской пропаганды к ответственности за совершенные ими преступления «призывов к совершению геноцида» в рамках более широкого процесса расследования возможных международных преступлений в ходе агрессии против Украины, совершенных путинским режимом при соучастии режима Лукашенко.

Прочитать и скачать весь доклад можно перейдя ниже по ссылке.

Скачать .PDF (625,86 Kb)

The article is available in English INCITEMENT TO GENOCIDE AGAINST UKRAINIANS IN RUSSIAN AND BELARUSIAN PROPAGANDA

31.05.2023