Энергетический портрет Беларуси 

Энергетический портрет Беларуси
Фото: Unsplash / SELİM ARDA ERYILMAZ

12 ноября 2022 года в Братиславе состоялась XVI Central European Energy Conference, организованная Slovak Foreign Policy Association на которой впервые был представлен доклад о Беларуси. Доклад был подготовлен Energy Security Department iSANS.  Наша страна остается относительно неизвестной территорией для жителей европейских стран. Это же касается и в отношении к энергетической системе.

Текущая ситуация

Основными потребляемыми видами топлива в Беларуси являются нефть и природный газ. На рисунке 1 приведены данные о использовании ТЭР в Беларуси в тысячах тон нефтяного эквивалента. Как видно, основной объем потребления приходится на нефть и газ (92% всего объема добываемой и импортируемой энергии). Добыча составляет только 12% от общей энергии, которая поступает в топливно-энергетический комплекс.

 

Рисунок 1 — Энергетический баланс

 

Такой структурой определяется особое внимание к системе нефте- и газоснабжения. В Беларуси эти ресурсы практически полностью импортируются, и источник импорта один – Российская Федерация. Объем собственной добычи нефти практически полностью экспортируется. Поэтому можно считать, что и нефть, и газ, используемый в энергетической системе Беларуси, полностью импортируются из России.

Импортируемая нефть перерабатывается в Беларуси и продукты нефтепереработки используются внутри страны или экспортируются.

 

Рисунок 2 — Переработка нефти

 

Основными продуктами нефтепереработки являются бензин, дизель и мазут. Около трети произведенного объема потребляется в Беларуси и две трети экспортируется (последние доступные данные — за 2020 год, в последнее время структура могла значительно измениться из-за действий санкций).

Второй основной вид топлива – природный газ. В качестве сырья используется 8% природного газа. Еще 19% используется в виде конечного топлива. И более 70% его потребления приходится на переработку в электрическую и тепловую энергию Серьезной проблемой является то, что природный газ в секторе преобразования занимает 86%.

 

Рисунок 3 — Переработка природного газа

 

На рисунке 3 приведен график потребления энергии на нужды преобразования в электрическую и тепловую энергию. Произведенная тепловая и электрическая энергия потребляется населением, промышленностью и другими секторами экономики.

Снабжение Беларуси нефтью и газом

 

 

Газоснабжение Беларуси осуществляется через газопровод Торжок-Минск-Ивацевичи. По территории Беларуси проходит газопровод Ямал-Европа, газоснабжение из которого беларуских потребителей не осуществляется, хотя это технически возможно. В целом данный газопровод использовался исключительно для транзита, но последнее время простаивает из-за санкций со стороны России.

Нефтеснабжение беларуских НПЗ осуществляется через нефтепровод Дружба (Мозырьский НПЗ) и через нефтепровод Унеча-Полоцк (Новополоцкий НПЗ). Недавно было построено соединение между этими двумя нефтепроводами, что позволяет обеспечивать транспорт нефти между нефтепроводами.

План на случай аварийной ситуации

Поставка энергоресурсов только из Российской Федерации создает чрезвычайную энергетическую зависимость. Поэтому необходимо рассматривать сценарий, когда и газоснабжение и нефтеснабжение будет остановлено. Какие действия можно предпринять в этом случае для обеспечения нормального функционирования энергетической системы?

Во-первых, необходимо будет использоваться имеющиеся запасы нефти и газа. Их должно хватить на первое время, пока не будут организованы поставки из альтернативных видов топлива. В Беларуси должен быть запас нефтепродуктов и нефти на 2 месяца. Общая емкость хранилищ газа на территории Беларуси около 1 млрд куб.м., однако не известно на сколько они будут заполнены в момент остановки снабжения, так как эти запасы используются для выравнивания графика потребления в течение года. Юридически газохранилища принадлежат ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» и могут быть недоступны для оперативного управления, поэтому в случае ограничений с поставками необходимо будет вводить некий специальный юридически режим и передачу инфраструктуры ОАО «Газпром трансгаз Беларусь» в оперативное управление организациям Минэнерго.

Оптимальным вариантом поставок нефти является использование терминалов на Литовском побережье Балтийского моря. Закупать можно либо сырую нефть, либо уже сразу нефтепродукты. Приоритетнее использовать сырую нефть, так как в этом случае можно обеспечивать работой собственные НПЗ и регулировать структуру производства нефтепродуктов, В нашей ситуации нужно будет увеличивать выход мазута, в то время как современные нефтезаводы стараются минимизировать его производства как наименее прибыльного продукта. Нефть и нефтепродукты можно доставлять по железной дороге. Вторым маршрутом может быть покупка нефти через Гданьский терминал в Польше с последующей транспортировкой в реверсном режиме по нефтепроводу Дружба.

Снабжение газом возможно по двум альтернативным маршрутам. Первый – через клайпедский терминал сжиженного газа и дальнейшей поставке по Литовской системе газоснабжения до газопровода, который идет из Беларуси транзитом через Литву в Калининградскую область. Этот газопровод может быть использован в реверсном режиме для газоснабжения Беларуси.

Второй маршрут – использование терминала СПГ в Свиноустье (Польша) для снабжения газом через газостранспортную систему Польши и газопровод Ямал-Европа, который в данный период не эксплуатируется. Объем поставок по этим маршрутам в данный момент определить достаточно трудно, так в настоящий момент система газоснабжения в Европе претерпевает серьезную перестройку, значительно увеличиваются мощности терминалов СПГ, поэтому в будущем обеспечение газоснабжения Беларуси из альтернативных маршрутов будет проще.

Долгосрочные перспективы

Конечно для разработки прогноза развития энергетической системы необходимо проводить огромные объемы расчетов в различных отраслях энергетики. Однако проведенные расчеты и мировые тренды развития показывают, что в секторе конечного потребления будет происходить электрификация – переход с использования топлив на электрическую энергию, что будет увеличивать потребление электрической энергии. В сфере производства электрической энергии будет увеличение использования возобновляемых источников энергии, в первую очередь энергии ветра и солнца.

Параллельно с этим процессом будет проходить работа по повышению эффективности использования энергии и развитие проектов по диверсификации энергоснабжения, переход на устойчивое энергоснабжение в нормальном режиме эксплуатации оборудования вместо чрезвычайных режимов в первый период времени.

Интеграция беларуской энергосистемы в общий энергетический рынок стран Европы

Для продолжения развития энергетической системы ее необходимо интегрировать в энергетический рынок Европы. Это позволит увеличивать возможности для энергоснабжения как Беларуси, так и других стран через территорию Беларуси.

При увеличении доли возобновляемых источников энергии, особенно ветра и солнца, поддержание баланса мощности и надежности электроснабжения усложняется. И возможность торговать электрической энергией с другими странами позволяет поддержать баланс.

Поставки нефти и газа в Беларусь были рассмотрены выше. Но и Беларусь может создать дополнительные возможности для работы энергетических систем стран Европы. В случае остановки нефтеснабжения по нефтепроводу «Дружба» технически можно организовать нефтеснабжение Словакии, Чехии, Венгрии и возможно Украины через поставку нефти до Новополоцка с Балтийских портов, а дальше по беларуским нефтепроводам до нефтепровода Дружба.

Кроме того, при остановке газоснабжения из России стран Европы наиболее важными станут переброс газа между югом и севером (обмен между Черным морем и Балтийским), а не с востока на запад. В этих условиях использование существующих и развитие новых газопроводов по территории Беларуси позволит серьезно увеличить надежность газоснабжения.

Таким образом, система энергоснабжения Беларуси построена на поставках энергоресурсов из России, что создает серьезные угрозы надежности энергоснабжения. Вместе с тем возможности энергетической системы Беларуси и соседних стран позволяют организовать поставку энергетических ресурсов по альтернативным маршрутам, а также использоваться существующую инфраструктуру для интеграции с другими странами ЕС и поддержки их энергосистем в случае возникновения угроз энергоснабжения.

28.11.2022