Антибелорусская пропаганда и язык вражды в «ВКонтакте» 

Антибелорусская пропаганда и язык вражды в «ВКонтакте»
Фото: cybersecurity.startupitalia.eu

Скачать .PDF (1,05 Mb)

Систематический мониторинг крупнейших токсичных пабликов «ВКонтакте» позволил лучше исследовать особенности их пропагандистской деятельности. Контент двенадцати активных токсичных пабликов подвергся более глубокому изучению и классификации исходя из тематики постов, опубликованных в первом полугодии 2020 года.

Оказалось, что в течение указанного периода они опубликовали около 3,8 тысяч постов, которые содержали продвижение Русского мира, пропаганду касательно Беларуси, Украины, западных стран и/или посты, содержащие критику этих стран, порой с использованием языка вражды, в отношении отдельных лиц и групп граждан. Антиукраинские и антизападные посылы регулярно присутствуют в контенте изученных пабликов в довольно большом количестве, что позволяет осуществлять последовательную дискредитацию всех соседних с Беларусью государств, кроме России.

Частотность пропагандистских посылов в январе-июне 2020 года

Антибелорусский контент изученных пабликов «ВКонтакте» выражался в дискредитации белорусской государственности, истории, языка и культуры, опровержении сталинских репрессий и, в частности, массовых расстрелов в Куропатах. Почти 2 000 постов содержали различные формы дискредитации различных белорусских активистов и инициатив, журналистов, правозащитников и прочих граждан.

Скачать .PDF (1,05 Mb)

The article is available in English Anti-Belarusian propaganda and hate speech in VKontakte

01.12.2020