Фактор Навального и новые краски в очернении Тихановской 

Фактор Навального и новые краски в очернении Тихановской
Photo: RAHE

Скачать .PDF (365,77 Kb)

  1. Светлана Тихановская под прицелом пропаганды
  2. Юлия Навальная угрожает здоровью Тихановской
  3. «Искусственную» Беларусь присоединяют к России
  4. И вновь Россия спасает Беларусь от агрессивного Запада
  5. Запад готовит ядерную атаку Беларуси
  6. Упадочный Запад посягает на белорусские семейные ценности

Светлана Тихановская под прицелом пропаганды

Тон бело(русским) пропагандистам с употреблением клеветы и оскорблений в отношении Светланы Тихановской задала еще в августовском выпуске «60 минут» на телеканале «Россия 1» глава Russia Today Маргарита Симоньян, которая сравнила умственные способности белорусского лидера с орангутаном.

Пропагандистские методы дискредитации ранней осени 2020 года подробно описаны в статье «(Бело)русская пропаганда: три основных способа дискредитации Светланы Тихановской». Мониторинговый выпуск за октябрь-ноябрь 2020 года приводит новую порцию абсурдной и низкопробной пропаганды – вплоть до представления Тихановской в качестве израильской нацистски с ЛГБТ-бизнесом.

В декабре пропагандистские потуги всячески очернить Тихановскую продолжились. «Лукашенко не просто так назвал ее лохушкой, это так и есть»,скатился к явным оскорблениям один из самых активных прокремлевских пропагандистов.

Основным посылом остается безосновательное утверждение о марионеточном статусе Тихановской, которая якобы находится в услужении то ли Литве, то ли Польше, то ли США (здесь пропагандисты постоянно путаются).

Большинство декабрьских публикаций пропагандистских сайтов кивают на Литву. Так, в интерпретации Regnum’a Тихановская предстает литовской содержанкой, и RuBaltic придерживается того же мнения:

«Вместе со «Светкойпрезидентом» литовская власть мечтает запустить в Минск команду своих людей, которые повернут Беларусь на националистические русофобские рельсы».

Однако декабрьская публикация РИА ФАН предложила новый, германский взгляд: «Тихановская ничего собой не представляет и никого не представляет. Но ее использует в политических целях официальный Берлин – а это уже серьезно».

 

Юлия Навальная угрожает здоровью Тихановской

История с отравлением и возвращением Навальным стала подспорьем для новых абсурдных сравнений и параллелей. «[М]ежду Тихановской и Навальным 4 можно ставить знак «равно». Это инструменты для введения санкций против России и Беларуси»,сообщил Sonar2050.

Sputnik Беларусь, в свою очередь, устами одного из пропагандистов выразил угрозу Тихановской, но не от своего имени, а от… супруги Навального, Юлии Навальной: «Юлия Навальная будет в гораздо большем пиаре, постановка «Тихановская-2». Тихановская в этой схеме не нужна, будет мешаться. я бы на ее месте сейчас пристальное внимание уделил, а то мало ли чего. На горе должна быть одна царица, это точно не Светлана Тихановская».

Без ответа остались вопросы, почему это вдруг Тихановская как демократический лидер другого государства вдруг не угодила то ли Юлии Навальной, то ли мифическому мировому правительству, которое просчитывает все события во всех странах на десять шагов вперед. Впрочем, задача пропаганды – предложить самые невероятные домыслы для дезориентации своих доверчивых последователей, а не разъяснять их абсурдность и анализировать противоречия.

Прокремлевские СМИ также активно пичкали белорусов конспирологией насчет отравления Алексея Навального: якобы это провокация то ли Германии, то «англосаксов». Sputnik Беларусь провел аналогию с убийством Распутина и пришел к «выводу», что за всем стояла Великобритания:

«Убийство Навального в этой логике – прекрасная провокация, тем более на фоне внезапных волнений в Беларуси. Возлагаем ответственность на Путина – и начинаем «шатать режим». <…> В конце 1916-го им [англичанам] было важно убрать Распутина – что они и сделали. Сейчас им важно проверить на прочность Россию и Путина – ради этого никакого Навального не жалко».

«Искусственную» Беларусь присоединяют к России

В декабре прокремлевские СМИ продолжили массированную критику белорусской внешней политики, которая в их представлении является недостаточно пророссийской. По мнению RuBaltic, «многовекторность подвела к краю пропасти Беларусь». И вообще, многовекторность «для бывших советских республик является миной замедленного действия, которая рано или поздно всегда порождает политический взрыв».

Sonar2050 также не жалеет уничижительных метафор, описывая многовекторность: «Белорусский кризис — следствие боязни безусловного императива интеграции в государственном строительстве. Местечковая торгашеская многовекторность — так себе замена рациональности. А другой многовекторности не бывает».

Другая публикация Sonar2050 предлагает весьма своеобразное толкование многовекторности: «Национальные интересы Беларуси заключаются в углублении союзной и евразийской интеграции. Её затягивание со ссылкой на риск потери какой-то доли рынков в странах Европы называется многовекторностью».

Чтобы остаться в живых под напором «информационной агрессии», Imhoclub рекомендует Беларуси эффективней доить ресурсы так называемого Союзного государства Беларуси и России: «По сути, мы должны организовать либо под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства, либо отдельно, фонд, который на грантовой основе будет заниматься распределением ресурсов для блогеров, новых СМИ, идущих снизу гражданских инициатив».

Regnum сокрушается, что Беларусь все никак не воссоединится с Россией, поскольку российские правящие элиты якобы недостаточно на том настаивают:

«Мультипликационный эффект мог бы быть кратно большим при сценарии воссоединения Белоруссии с Россией. Однако к такому развитию событий российские элиты морально не готовы. Они не готовы даже настаивать на реализации подписанного в 1999 году союзного договора, оставляя широкое поле для дискуссий о целесообразности спасения «многовекторного» режима Лукашенко».

Imhoclub также клонит к тому, чтобы Беларусь поступилась своей государственностью и суверенитетом:

«России и Беларуси, безусловно, необходимо объединение в одно государство, но не в форме конфедерации, Беларусь для России в стратегическом, геополитическом и иных смыслах бесценна. Российская элита должна предложить любую цену белорусской элите и обществу за объединение».

В конце концов, невелика потеря, доказывают прокремлевские СМИ, ведь никакой независимости у Беларуси и прочих постсоветских стран не было и нет. Так, Regnum называет Беларусь «искусственным проектом», а Sonar2050 уверяет, что «подавляющее большинство постсоветских государств (за штучными исключениями) никакой независимостью не обладает».

И вновь Россия спасает Беларусь от агрессивного Запада

Враждебный и агрессивный Запад, который якобы пытается поработить Беларусь с помощью технологий «цветной революции», и дружелюбная, успешная Россия, которая якобы выступает в роли спасительницы – пропагандистская классика, о вариациях которой мы информировали из месяца в месяц на протяжении всего 2020 года.

Небылицы про империалистическую Польшу, польско-литовский сговор, коварный план США, НАТО и Запада в полной степени продолжились и в декабре.

«Власти современной Польши делают ставку на экспансионизм, вмешательство во внутренние дела соседних государств. Прежде всего нашего»,страшит Imhoclub.

Ukraina.ru, явно будучи не в курсе процедур распределения бюджета Евросоюза, предлагает абсурдное объяснение мифического вмешательства Польши и балтийский стран:

«Варшава, Вильнюс, Рига и Таллин активно подогревают внутриполитический кризис в Белоруссии, чтобы повысить собственную важность в глазах руководства Европейского союза и под этим предлогом потребовать увеличения финансирования из общего бюджета».

Аналогичная конспирология еще одной публикации Ukraina.ru: «Европейские лидеры предоставили цветной революции в Белоруссии, лицом которой волей случая стала Тихановская, всю возможную финансовую, информационную и политическую поддержку».

Запад и НАТО грезят если о не нападении на Россию напрямую, так о размещении своих военных баз в соседних с ней странах «для диверсионных и партизанских действий против России».

Одновременно и белорусская государственная, и прокремлевская пропаганда всеми силами абсурдизируют реальные причины западных санкций в отношении белорусских чиновников. Фальсификации выборов, смерти и пытки мирных граждан вообще никак не упоминаются; объяснения лежат в плоскости планов о порабощении Беларуси.

Как заявил один из комментаторов Sputnik Беларусь, «санкционная политика США будет продолжаться до тех пор, пока Беларусь не возглавят устраива- 7 ющие их политические силы, которые будут проводит антироссийскую политику, максимально будут стараться ослабить белорусский суверенитет и запустить интеграционные процессы в евроатлантические структуры».

В игру вступают также классические ложные дилеммы о политическом развитии Беларуси: мол, лучше при Лукашенко и России, чем под Западом. Пропаганда уверяет, что перемена власти превратит белорусов в холопов.

«И тогда никакой иной перспективы, кроме как стать холопами западных герцогов де маликорнов, у нашего «креативного класса» не будет… Советский Человек должен вернуть себе культурную гегемонию, вытеснив своего конкурента, прежде всего, из общественного сознания»,поучает Imhoclub.

Зато, доказывает Regnum, в полку заготовителей «цветной революции» убыло за счет Ватикана. Святой престол якобы как никто иной заинтересован в сохранении власти Лукашенко. Более того, утверждается, что белорусская социальная система «созвучна идеям понтифика о построении справедливого мира»!

Издание Regnum явно запуталось в своих показаниях, ведь всего двумя месяцами ранее оно утверждало совсем противоположное: Ватикан якобы совершенно осознанно дестабилизирует Беларусь и планирует оторвать ее от России. Подробнее о ватиканских конспирологиях мы писали в одной из статей предыдущего выпуска мониторинга – «Ватикан наседает, спасение – в Православной церкви».

Запад готовит ядерную атаку Беларуси

В своей пропаганде агрессивного Запада в рассматриваемом месяце, пожалуй, дальше других зашел РИА ФАН. «США могут применить ядерное оружие в Белоруссии и на Украине»,громким заголовком разразилось агентство. Якобы общественное мнение европейских стран уже готовят к этому. Правда, ни одного факта такой подготовки почему-то не приведено.

Если и не ядерная, то бомбардировка НАТО Беларуси уж точно грозила, и Лукашенко спас от нее белорусов, сочиняет Imhoclub: «Т.е. в какой-то момент все перечисленное выглядело как реальная подготовка к миротворческой операции, по типу Югославии. И Александр Лукашенко такой вариант озвучивал, когда говорил, что новый президент по конституции мог бы обратиться с просьбой о введении иностранных войск».

На подмогу приходят комментаторы и колумнисты Sputnik Беларусь. Один расписал, как «экономически устойчивая, ракетно-ядерная Россия миролюбиво и твердо парирует провокационные «уколы» альянса». Мол, НАТО в сравнении с российскими «Авангардами», «Искандерами», «Цирконами», «Кинжалами», «Посейдонами», «Бореями-А» и «Ясенями-М» и близко не стояло. Другой заверил, что в случае чего Россия будет биться за Беларусь с хамской и наглой Польшей и прочими странами НАТО «как за любой кусок русской земли».

Упадочный Запад посягает на белорусские семейные ценности

Кроме «информационных войн» и военных баз НАТО, у Запада в арсенале еще множество прочих воинственных инструментов, напомнили пропагандистские сайты. В частности, атака на семейные ценности. Запад-то уже разложился и пренебрегает семьей, и тянет за собой Беларусь и прочие страны, страшат прокремлевские интернет-ресурсы.

«Мы видим, как произошла девальвация института семьи в Западной Европе — фигур отца и матери, родителей, осмысление их в ином ключе»,объясняет один из них.

Одна из авторских статей в качестве агрессивного западного порождения рассматривает международные организации. Статья под названием «Момент истины для спасения семейных ценностей» уверяет, что во имя будущего Беларуси нужно покончить с «глобальными фондами и фондами ООН»:

«Пути уничтожения традиционной семьи, как и методики запуска оранжевых революций прежде, чем попасть к нам, уже неоднократно были обкатаны на других странах. По сути, они заключаются в том, что международные организации лоббируют либеральные антиценности, используя финансовые рычаги и сообразуя ритм атаки и покрывающую ее риторику со «страновыми особенностями».

Один из более ранних выпусков нашего мониторинга сообщал о конспирологии прокремлевского псевдовитебского сайта о вредоносном влиянии Светланы Тихановской и женского трио из объединенного штаба. Тот утверждал, что «за феминистками стоят не только женщины, но и кураторы с большими деньгами, интерес которых разрушить цивилизованное общество с его традиционными устоями».

Посылы про высокоморальную Россию с ее традиционными ценностями и загнивающий Запад как Содом и Гоморру – классический пропагандистский 9 трюк, который никак не объясняет, почему процент разводов в России выше, чем во многих западных странах, и ситуация с показателями рождаемости не лучше.

Скачать .PDF (365,77 Kb)

The article is available in English The Navalny factor and new tones in the vilification of Tsikhanouskaya

26.12.2020