Западные происки и сложности «денацификации» 

Западные происки и сложности «денацификации»
Photo: Reuters

Скачать .PDF (519,58 Kb)

  1. Причины «казахстанского майдана»
  2. О смысле конституционного референдума
  3. И вновь нацистский и расисткий Запад
  4. Агрессивный Запад и его проявления
  5. Крах Запада и бесполезные санкции
  6. Война в Украине, ее причины и прогнозы

Причины «казахстанского майдана»

В январе 2022 года внимание постсоветских СМИ, в том числе и пропагандистских сайтов, было приковано к событиям в Казахстане. Множество их публикаций продвигали конспирологию о вовлеченности Запада.

Многие публикации винили Назарбаева в том, что тот далеко зашел с либеральными реформами и отошел от союза с Россией. Согласно одной из колонок сайта Ukraina.ru, «Не может ведь великая страна с великой историей не придумать великую идею новой общности, великий смысл обновленного бытия. Не сложилось. Тогда. Он и повернулся в сторону другой цивилизации — не русской, а американской…»

Одна из статей предложила пять факторов кровавых казастанских протестов. Во-первых, нерешительность центральной власти. Во-вторых, наличие «постсоветского олигархата» в связи с недостаточно сформированной государственностью. В-третьих, совместные проекты Казахстана с Россией и Китаем, что которые не нравились западным странам. Кроме этого, большая доля молодежи как «основной движущей силы любого цветного переворота». Согласно статье, среди молодых казахов немало последователей радикального салафизма и даже ИГИЛа.

Наконец, пятый фактор, – русофобия, говорится в статье: «Оба правителя Казахстана последовательно закрывали глаза на это отвратительное явление. Казахстан перешёл официально на латиницу? Да, с 2017 года. Казахстан практикует посадки прорусских активистов? О, ещё как».

Автор приходит к выводу, что «цветная революция» была организована по книге Шарпа, и что «повторять площадь Тяньаньмэнь надо было ещё вчера».

Как выход из ситуации, предлагается «культурная реконкиста страны… через через генетически близкую и органически однородную матрицу русской цивилизации».

На практике это означало бы возврат к кириллице, повышение статуса русского языка, приезд русских ученых и «массовый наплыв казахских студентов в сибирские вузы, где открываются технические специальности, крайне необходимые для технологического рывка Казахстана», объясняется в публикации.

О смысле конституционного референдума

Тема конституционного референдума ы Беларуси получила довольно активное освещение в онлайн-пространстве в январе-феврале 2022 года. Один из комментаторов Sputnik Беларусь определил референдум в череду ключевых событий, которые определяют внешнюю и внутреннюю политику Беларуси. Издание опубликовало ряд комментариев наблюдателей от СНГ – неизменно про отличную организацию работы избирательных комиссий и всего избирательного процесса.

По мнению одного из гостей Sputnik Беларусь, суть новой конституции состоит в том, что упредить «то, что произошло в Казахстане, и как обеспечить баланс взаимодействия властей». Одна из публикаций Imhoclub ключевым новшеством новой конституции называет отмену безъядерного и нейтрального статуса Беларуси:

«Во-первых, нахождение ударных установок, способных выпускать ядерные заряды, сместится существенно юго-западнее. И жители, например, пограничных Белостока и Бяла-Подляски смогут ощутить на себе, что значит ядерный дамоклов меч, наблюдая в бинокль за соответствующей инфраструктурой. Но далеко и не только. Там и Варшава совсем рядом».

Согласно одному из собеседников Sputnik Беларусь, в новой конституции следовало бы зафиксировать, что корни государства лежат в древней Руси, а будущее видится в союзе с Россией. Кроме этого, «нужно учесть и то обстоятельство, что белорусы, рожденные на территории СССР должны иметь возможность избираться на высокие государственные должности». При этом, согласно более критическому мнению, были «задействованы массы людей, пропагандирующих то, что уже неактуально», а у граждан было слишком мало времени, чтобы детально ознакомиться с конституционными предложениями.

И вновь нацистский и расисткий Запад

Популярность темы «нацистского Запад» не только не уменьшилась в последние месяцы, но и даже выросла. Концепция «денацификации» актуальна не только для Украины, но и для западных стран не в меньшей степени, утверждали многочисленные публикации пропагандистских онлайн-ресурсов.

Одна из статей сравнивает современных западных лидеров с Карлом XII, Наполеоном и Гитлером, а западные страны – с нацистской Германией:

«Оценивая расстановку сил на европейском театре военных действий, современные стратегии нынешнего «Рейха», также, как и 70 лет назад, прикрывают собственные вполне конкретные военные планы жуткой русской угрозой».

Другая публикация утверждает, что ценности Запада базируются на расизме:

«Арийская раса» сегодня политкорректно называется «золотым миллиардом». Однако оказывается, что она по-прежнему «имеет право» потреблять львиную долю ресурсов планеты и свергать неугодные ей режимы. И если убрать всю обильную словесную шелуху, используемую Западом для самооправдания, то под ней откроется всё тот же европейский расизм».

Альтернативой расистскому Западу статья представляет Россию, а точнее Евразию. Она уточняет, что определения «Русский мир», «Большая Россия» и Евразия употребляются, как «практически равнозначные».

Еще одна статья заявляет, что Европа живет одними рефлексами, причем один из самых прочных – «русофобский рефлекс», и также доказывает, что Европа погрузилась в «другой нацизм»:

«Советский Союз и его народы победили, выстояли, завоевали жизнь. Нацизм – тот, первой половины двадцатого века – закончил свой бесславный век в тусклом бункере. Но появился другой нацизм, уже второй половины века двадцатого. От проекта по разложению России в 1945 году никто не собирался отказываться».

Агрессивный Запад и его проявления

Многочисленные сравнения современных западных государств с нацистской Германией призваны подчеркнуть его неадекватность и агрессивность, прежде всего, по отношению к России. Украина зачастую изображается как безвольный западный инструмент.

«Выступление Байдена подтверждает: главная цель Вашингтона одна сегодня — «смена режима» в России, а военный конфликт на Украине служит инструментом втягивания России в изнурительную войну и поводом для обвинения руководства России в «военных преступлениях», говорится в одной из публикаций Sputnik Беларусь.

Подобное видение излагается и в другом авторском материале: «И совершенно точно мира не хотят в Вашингтоне: американское лобби войны давно ждало повода развязать открытый конфликт против России руками украинцев, и сейчас, с их точки зрения, все идет хорошо. И чем дольше будет идти, тем лучше».

Многие, практически все вооруженные конфликты в мире после Второй мировой войны были затеены США и прочими западными странами, чтобы впоследствии поменять их политические системы и нажиться на национальных богатствах, старались донести многочисленные статьи пропагандистских сайтов. Как говорится в одной из них,

«Американцы насаждают мнение, что гражданские войны случаются как-то сами собой, когда местный диктатор теряет над собой контроль и бросается подавлять демократию у себя или у соседей. Фамилия «диктатора» может быть абсолютно любой – Чавес, Мадуро, Лукашенко, Милошевич, Путин…Но главное – эти и другие разрушения государств стали возможны только благодаря однополярному миру и уничтожению СССР».

При этом Запад не гнушается ничем, говорится в другой публикации: «Работа через нацистов, исламистов и мафии как инструментов своей внешней политики по всему миру. Как выяснилось американцы создали механизм заноса патогенов смертельно опасных для человека с территории Украины с помощью перелётных птиц».

Как видно, Украина вновь представлена лишь как подконтрольный США инструмент массовых убийств. В этой же статье говорится, что Запад построил тоталитарную мировую систему по модели Джорджа Оруэлла. В целом, посыл про разработки биологического оружия в украинских лабораториях был очень популярен в рассматриваемый период. Одна из статей RuBaltic задается вопросом:

«Зачем Штаты проводят свои биологические исследования за рубежом в атмосфере строжайшей секретности? Речь идет не только об Украине. Аналогичные программы существуют в других странах, многие из которых граничат с Россией».

Параллельно продолжились заявления об империализме Польши и ее захватнических планах в отношении Беларуси и Западной Украины. Более специфическим выдалось продвижение идеи о литовском империализме и концепции Малой Литвы на территории Калининграда. «Нынешний уровень процента литовского населения в области (12 тысяч человек) не таков, чтобы вообще о нем можно было говорить как о каком-то значимом факторе. Но, опять-таки, в случае каких-то геополитических изменений возможно все», – говорится в одной из статей.

Крах Запада и бесполезные санкции

Как обычно, и в первом квартале 2022 года одна из наиболее частых тем касалась краха Запада. При существующем среди пропагандистских СМИ консенсусе на этот счет, расхождения касаются лишь сроков и глубины это краха. Тотальный упадок западных стран, ценностей, да и капиталистической системы неминуем, вопрос лишь в количестве лет, а то и месяцев. Согласно одной из публикаций,

«Современный капитализм гложет всё больший дефицит. Ему не хватает буквально всего людей, идей, ресурсов, рынков. Он уже не развивается вовне, как было в течении всей истории человечества. Сегодня центр капитализма пожирает свои же медленнее развивающиеся окраин».

Санкции с подачи США бьют по евро и доллару и позволят России перезапустить мировую финансовую систему в свою пользу, говорится во многих публикациях. «Обещаемый Западом санкционный «апокалипсис» с большой долей вероятности подорвет мировые позиции доллара и евро как резервных валют, в России же станет драйвером перезапуска всей финансовой системы с прицелом на укрепление экономического суверенитета», прогнозирует колонка Sputnik Беларусь. Утверждается также, что США спровоцировали Евросоюз на «совершенно оголтелые, самоубийственные антироссийские санкции».

Таким образом, введенные в отношении Беларуси и России санкции подаются в качестве дополнительного фактора, который ускоряет политический и экономический обвал в западных государствх. Как говорится в одной из статей,

«Новые санкции против России и Беларуси как раз призваны оправдать прежние ошибки западных финансовых элит. Через нагнетание на рынках спекулятивного цунами Запад списывает свои долги и этот денежный пузырь. Отсюда такие высокие цены на нефтепродукты, газ, редкоземельные металлы и продовольственные товары».

На фоне упадка западных стран ценность хороших отношений с Россией многократно возрастает, говорится в одной из публикаций Imhoclub:

«Россия становится страной, в которой концентрируются первичные источники энергии, энергоёмкие и технологические производства длительного цикла. Иметь с ней добрые отношения будет не только выгодно, но и жизненно необходим».

Война в Украине, ее причины и прогнозы

Медийная повестка по Украине на пропагандистских сайтах в первом квартале 2022 года менялась столь же стремительно, как и происходящие события. В начале года многие публикации опровергали и высмеивали возможность военного вторжения в Украину. Например, сайт Ukraina.ru писал:

«На протяжении прошлого года западные СМИ радовали нас статьями о том, как именно Россия будет захватывать Украину. Казалось бы, тема исчерпана, но нет: буквально за несколько дней авторитетные западные издания высыпали нас новую порцию «планов Кремля».

Когда же военное вторжение состоялось, появилось множество статей и комментариев про его неизбежность и целесообразность. «Кризис, нагнетавшийся на Украине последние 8 лет, должен был распространиться на Беларусь и максимально ослабить и даже разрушить Россию; чтобы остановить этот многоходовый замысел Запада, и нужна была спецоперация, объявленная Владимиром Путиным в Донбассе»,объясняет Sputnik Беларусь.

«Терпеть под боком у себя нашпигованную биологическими лабораториями страну, набитую нациками, власти которой по наущению англосаксов постоянно провоцируют Россию, постоянно бряцают оружием и наглеют, было совершенно невозможно. Также невозможно было терпеть и то, что славян в Донецке и Луганске, людей с российскими паспортами подвергали обстрелам, жизнь их подвергалась опасности»,обосновывал другой собеседник того же медиаресурса.

«Именно ликвидация нацистского режима и устранение потенциальной возможности угрожать безопасности России с украинской территории, а не превращение испепелённой нацистами украинской территории в цветущий сад — цель проводимой операции»,вторит Ukraina.ru. В материалах про Украину встречаются и прочие невероятные утверждения. К примеру, о том, что в 2012 году в стране существовало «14 миллионов оппозиционных блогеров».

Одна из колонок оценивает, что в из-за растущего числа беженцев из Украины в скором времени в европейских странах окажется около 20 миллионов украинцев. Она же выступает со следующим предложением, которое там же называется «не очень гуманным и несколько иуезуитским»:

«На тех территориях, которые войдут в состав России, надо установить короткий срок принятия гражданства (замены украинских паспортов на российские), полгода — год. Аналогичные условия замены документов надо установить на тех территориях, которые станут квазинезависимыми республиками».

На третий день войны сайт Ukraina.ru прогнозировал такое развитие ситуации:

«Наиболее боеспособные украинские части будут частично уничтожены, а частично осаждены в нескольких крупных городах. Российская армия, после быстрой перегруппировки, начнёт второй этап наступления, целью которого может быть либо выход на сегодняшнюю западную границу Украины, либо выход на западную границу СССР по Рижскому мирному договору 1921 года».

Также на третий день войны один из российских депутатов в интервью Sputnik Беларусь сообщил: «Я думаю, что еще продлится дня два активная фаза, а дальше будет очень долгий процесс. Ведь вы вспомните, что было на Украине после Отечественной войны, когда зачищали эту нечисть фашистскую. Десятилетия».

Взгляды пропагандистских сайтов насчет начала процесса «нацификации» и «русофобии» Украины различаются. «После государственного переворота 2014 г. нацизм фактически стал государственной идеологией Украины», – говорится в одном из авторских материалов Sputnik Беларусь.

По словам одного из гостей Sputnik Беларусь, отсчет начался намного ранее 2014 года: «С начала 2000 годов известные специалисты говорили, что Украину готовят «на убой», ставя перед ней единственную задачу — стать анти-Россией. Западу было желательно, чтобы русские воевали против русских, и надо сказать, они этого добились, вызвав у украинцев огромный поток ненависти к своим братьям, к своим предкам, фактически, к самим себе». По мнению этого же комментатора, Польша желает захватить Волынь и Галицию.

Согласно одной из публикаций Imhoclub, речь даже про 1990-е: «Украина также стала целью таких технологий – Западу потребовалась АнтиРоссия. Умные мерзавцы наняли талантливых подлецов, и те принялись за работу. Это произошло не в 2014, и даже не в 2004-м – это началось ещё в конце девяностых».

Сама Украина изображается недружелюбным по отношению к Беларуси государством. Как говорится в одной из публикаций,

«Украина [в 2020 году] активно включилась в травлю официального Минска, следуя в фарватере западной политики на изоляцию «последней диктатуры Европы».Более того, Киев стал одним из основных центров для белорусской несистемной оппозиции наравне с Вильнюсом и Варшавой».

Впрочем, ситуация может стать еще более угрожающей из-за возможной «польской экспансии» в северо–западной части Украины и угрозы со стороны «янтарных республик», утверждает одна из статей:

«Важнейшим вызовом для Беларуси выступает постепенный распад Украинского государства, хаотизация жизни в пограничных регионах, а также перспектива накопления на данных территориях отступающих сил ВСУ и территориальной обороны. Имеется риск их смыкания с местными мафиозными группами, прежде всего янтарными республиками и проникновения на территорию Беларуси».

При этом далеко не все статьи пропагандистских ресурсов считают объявленные цели по «денацификации» вообще достижимыми. Например, одна из публикаций допускает, что процесс «демилитаризации и денацификации» «вполне может растянуться на годы и даже на десятилетия, если вообще будет возможен».

Скачать .PDF (519,58 Kb)

The article is available in English Western machinations and «denazification» problems

02.05.2022